Planetenwanderer

Roman

(14)
Ökoingenieur Haviland Tuf steht vor einer kaum zu bewältigenden Aufgabe: Die Rettung der Menschheit
Die Menschheit hat sich in den unendlichen Weiten des Weltalls ausgebreitet. Überall sind neue Siedlungen entstanden, und jede Welt birgt neue Gefahren. Als der interplanetarische Händler Haviland Tuf eines der letzten Saatschiffe der Erde erwirbt, beginnt seine Odyssee quer durch den Weltraum. Eine Odyssee, auf der Haviland Tuf vom einfachen Händler zum gefeierten Retter der Menschheit wird … Mit Planetenwanderer beweist George R. R. Martin, dass er wie kein Zweiter die Fantastik mit dem Realismus zu vermählen versteht.
Portrait
George Raymond Richard Martin wurde 1948 in New Jersey geboren. Sein Bestseller-Epos Das Lied von Eis und Feuer wurde als die vielfach ausgezeichnete Fernsehserie Game of Thrones verfilmt. George R.R. Martin wurde u. a. sechsmal der Hugo Award, zweimal der Nebula Award, dreimal der World Fantasy Award (u.a. für sein Lebenswerk und besondere Verdienste um die Fantasy) und dreimal der Locus Poll Award verliehen. 2013 errang er den ersten Platz beim Deutschen Phantastik Preis für den Besten Internationalen Roman. Er lebt heute mit seiner Frau in New Mexico.
… weiterlesen

Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz kein Kopierschutz (enthält ein Wasserzeichen) i
Seitenzahl 512, (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 10.06.2013
Sprache Deutsch
EAN 9783641104412
Verlag Heyne
Verkaufsrang 14.885
eBook
8,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Per E-Mail verschenken i

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 39364951
    Der Marsianer
    von Andy Weir
    (89)
    eBook
    8,99
  • 40099675
    Traumlieder 2
    von George R. R. Martin
    eBook
    11,99
  • 44242652
    Dark Space
    von Jasper T. Scott
    eBook
    9,99
  • 40995105
    Squids
    von Leo Aldan
    (14)
    eBook
    5,99
  • 45289294
    Der Aufstieg Manticores: Ruf zu den Waffen
    von Thomas Pope
    eBook
    8,49
  • 44462445
    Provenzalische Intrige
    von Sophie Bonnet
    (13)
    eBook
    9,99
  • 36476703
    In die Dunkelheit
    von Evan Currie
    eBook
    9,99
  • 42749181
    Das Schiff
    von Andreas Brandhorst
    (9)
    eBook
    11,99
  • 31059774
    Sternenstürme
    von Michael McCollum
    eBook
    7,99
  • 45261670
    Ninefox Gambit
    von Yoon ha Lee
    eBook
    6,74
  • 40377098
    Das Zauberschwert
    von Marion Zimmer Bradley
    eBook
    4,99
  • 44570621
    Heliosphere 2265 - Der Fraktal-Zyklus 1 - Dunkle Fragmente (Bände 1-4)
    von Andreas Suchanek
    (42)
    eBook
    4,99
  • 67204599
    Dangerous Person
    von Andrea Reder
    (2)
    eBook
    4,99
  • 40027004
    Ring
    von Stephen Baxter
    eBook
    7,99
  • 34578761
    Calibans Krieg
    von James Corey
    (5)
    eBook
    8,99
  • 44401388
    Sternenschiff
    von Rachel Bach
    eBook
    8,99
  • 40974952
    Alien
    von Alan Dean Foster
    eBook
    4,99
  • 45395275
    Die Lazarus-Legion
    von Jamie Sawyer
    eBook
    9,99
  • 18455624
    Codex Alera 1
    von Jim Butcher
    (20)
    eBook
    9,99
  • 47833602
    Stern der Riesen
    von James P. Hogan
    (6)
    eBook
    7,99

Buchhändler-Empfehlungen

„Originelles und überbordendes Weltraumabenteuer “

Marion Raab, Thalia-Buchhandlung Nürnberg

Haviland Tuf, ein Weltraumhändler mit einem Intellekt so scharf wie eine Rasierklinge und einer unbändigen Liebe zu Katzen, zieht mit dem wohl mächtigsten und coolsten und krassesten Schiff des bekannten Weltraums durch die Galaxie um unser Universum ein klein wenig besser zu machen. Phantastisch! Haviland Tuf, ein Weltraumhändler mit einem Intellekt so scharf wie eine Rasierklinge und einer unbändigen Liebe zu Katzen, zieht mit dem wohl mächtigsten und coolsten und krassesten Schiff des bekannten Weltraums durch die Galaxie um unser Universum ein klein wenig besser zu machen. Phantastisch!

Philipp Stirbu, Thalia-Buchhandlung Bremen

Mit Haviland Tufs Reise durch das Universum beweist George R. R. Martin, dass er nicht nur Fantasy, sondern auch geniale SciFi-Romane schreiben kann. Unbedingt lesen! Mit Haviland Tufs Reise durch das Universum beweist George R. R. Martin, dass er nicht nur Fantasy, sondern auch geniale SciFi-Romane schreiben kann. Unbedingt lesen!

Jens Budde, Thalia-Buchhandlung Lünen

Hiermit beweist George R. R. Martin das er nicht nur auf dem Gebiet der Fantasy ein Meister ist. Hiermit beweist George R. R. Martin das er nicht nur auf dem Gebiet der Fantasy ein Meister ist.

Florian Haas, Thalia-Buchhandlung Nürnberg (Buchhaus Campe)

Der "Meister" kann auch SciFi! Jenseits von Westeros stößt Martin hier in eine ebenso vielschichtige wie spannende Welt vor! Voller schwarzem Humor im Stil eines Douglas Adams! Der "Meister" kann auch SciFi! Jenseits von Westeros stößt Martin hier in eine ebenso vielschichtige wie spannende Welt vor! Voller schwarzem Humor im Stil eines Douglas Adams!

Jakob Bühring, Thalia-Buchhandlung Eisenach

Ein wahnsinnig guter Science-Fiction-Roman aus der Feder des Schöpfers von "Game of Thrones". Ein wahnsinnig guter Science-Fiction-Roman aus der Feder des Schöpfers von "Game of Thrones".

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 15572390
    Spektrum
    von Sergej Lukianenko
    (19)
    eBook
    8,99
  • 28026058
    Quest
    von Andreas Eschbach
    eBook
    8,99
  • 36276379
    Der Heckenritter von Westeros
    von George R. R. Martin
    (18)
    eBook
    11,99
  • 38781462
    Ich muss schreien und habe keinen Mund
    von Harlan Ellison
    (2)
    eBook
    14,99
  • 39364602
    Traumlieder
    von George R. R. Martin
    eBook
    11,99
  • 39364951
    Der Marsianer
    von Andy Weir
    (89)
    eBook
    8,99
  • 39672281
    Star Wars™ Die dunkle Seite der Macht
    von Timothy Zahn
    eBook
    8,99
  • 40099675
    Traumlieder 2
    von George R. R. Martin
    eBook
    11,99
  • 40942548
    Warte auf das letzte Jahr
    von Philip K. Dick
    eBook
    9,99
  • 41198663
    Traumlieder 3
    von George R. R. Martin
    eBook
    11,99
  • 42449261
    The Martian. Movie Tie-In
    von Andy Weir
    Buch (Taschenbuch)
    7,99
  • 44401725
    Giants - Sie sind erwacht
    von Sylvain Neuvel
    (12)
    eBook
    11,99
  • 45254794
    Die Leben des Tao
    von Wesley Chu
    (5)
    eBook
    9,99
  • 45254801
    Der lange Weg zu einem kleinen zornigen Planeten
    von Becky Chambers
    (14)
    eBook
    8,49
  • 48778819
    Giants - Zorn der Götter
    von Sylvain Neuvel
    (10)
    eBook
    11,99

Kundenbewertungen


Durchschnitt
14 Bewertungen
Übersicht
9
4
1
0
0

Mit Humor durchs Weltall
von Sebastian Rosenau aus Hamburg am 24.10.2013

Einfach ein Wahnsinnsbuch! Spannend erzählte Weltraumabenteuer mit reichlich Witz gewürzt. Den Hauptprotagonisten muss man einfach lieben, sein Name "Tuffi" (auch wenn er diese Bezeichnung für seine Wenigkeit unangemessen findet) sagt schon alles. Der Schrifsteller versteht es, uns die Fehler unserer heutigen Gesellschaft wie z.B. Überbevölkerung und falsche Ökonomie vor... Einfach ein Wahnsinnsbuch! Spannend erzählte Weltraumabenteuer mit reichlich Witz gewürzt. Den Hauptprotagonisten muss man einfach lieben, sein Name "Tuffi" (auch wenn er diese Bezeichnung für seine Wenigkeit unangemessen findet) sagt schon alles. Der Schrifsteller versteht es, uns die Fehler unserer heutigen Gesellschaft wie z.B. Überbevölkerung und falsche Ökonomie vor Augen zu führen, obwohl der Originaltext aus den 80ern stammt. Zu Anfang scheint der Schreibstil etwas ungewohnt, das Buch zieht aber den Leser schnell in seinen Bann. Ich kann nur jedem SciFi-Fan ans Herz legen Tuffi bei seinen Abenteuern zu begleiten!

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
Die Arche auf dem Weg durch das All
von Kathleen Weiland aus Bremen am 04.02.2014
Bewertet: Paperback

Havilland Tuf ist von Beruf Problemlöser...und das im Weltraum. Mehrere kurze Geschichten schildern seine Reisen und Begegnungen, wobei er mit seinem uralten Saatschiff Arche Probleme löst. Das Buch ist klasische Sciene-Fiction, also wer darauf steht sollte es unbedingt lesen. Das Buch ist spannend geschrieben und schreckt auch vor aktuellen Problemen, wie... Havilland Tuf ist von Beruf Problemlöser...und das im Weltraum. Mehrere kurze Geschichten schildern seine Reisen und Begegnungen, wobei er mit seinem uralten Saatschiff Arche Probleme löst. Das Buch ist klasische Sciene-Fiction, also wer darauf steht sollte es unbedingt lesen. Das Buch ist spannend geschrieben und schreckt auch vor aktuellen Problemen, wie z.B. Überbevölkerung nicht zurück. Für Leser von Isaac Asimov und Frank Schätzing.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
von einer Kundin/einem Kunden aus Ulm am 16.03.2016
Bewertet: anderes Format

Ein richtiges Highlight für Science-Fiction-Liebhaber. Absolut spannend und fesselnd.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?

Wird oft zusammen gekauft

Planetenwanderer - George R. R. Martin

Planetenwanderer

von George R. R. Martin

(14)
eBook
8,99
+
=
Die Flamme erlischt - George R. R. Martin

Die Flamme erlischt

von George R. R. Martin

eBook
9,99
+
=

für

18,98

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen