Sie haben noch keinen tolino eReader? Jetzt informieren.

Racheklingen

Roman

Die Klingen-Romane 4

(14)
Der Meister der modernen Abenteuer-Fantasy
Die Söldnerin Monzcarro Mercatto hat alles, was sie sich wünschen kann: einen Geliebten, Geld im Überfluss und Ansehen beim Volk von Styrien. Dem Großherzog ist ihr Erfolg jedoch ein Dorn im Auge, und so lässt er sie kurzerhand beseitigen – denkt er. Doch Monzcarro überlebt wie durch ein Wunder und kennt nur noch ein Ziel: Rache. Nach seinem triumphalen Erfolg mit den Romanen um den Barbaren, den Inquisitor und den Magier kehrt Joe Abercrombie in „Racheklingen“ erneut in die fantastische Welt seiner Helden zurück. Action, Spannung und Humor garantiert!
Portrait
Joe Abercrombie arbeitet als freischaffender Fernsehredakteur und Autor. Mit seinen weltweit erfolgreichen Romanen um den Barbaren, den Inquisitor und den Magier hat er sich auf Anhieb in die Herzen aller Fans von packender, düsterer Fantasy geschrieben und schaffte es bereits mehrmals auf die Times-Bestsellerliste. Joe Abercrombie lebt mit seiner Frau und seinen Kindern in Bath.
Zitat
"Merken Sie sich diesen Namen: Joe Abercrombie wird Fantasy-Geschichte schreiben!"
… weiterlesen

Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz Ja
Seitenzahl 928 (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 28.06.2010
Sprache Deutsch
EAN 9783641037789
Verlag Heyne
Originaltitel Best Served Cold
Übersetzer Kirsten Borchardt
Verkaufsrang 17.304
eBook
12,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Per E-Mail verschenken i

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 29373539
    Kriegsklingen
    von Joe Abercrombie
    (25)
    eBook
    12,99
  • 29373506
    Königsklingen
    von Joe Abercrombie
    (8)
    eBook
    11,99
  • 44721025
    Die Shannara-Chroniken - Elfensteine. Teil 1
    von Terry Brooks
    (11)
    eBook
    7,99
  • 37002069
    08/15
    von Hans Hellmut Kirst
    eBook
    9,99
  • 45395328
    Schattenklingen
    von Joe Abercrombie
    eBook
    9,99
  • 35424942
    Der rote Sarg
    von Sam Eastland
    (7)
    eBook
    9,99
  • 72942675
    Die Geheimnisse der Sommerfrauen
    von Sissi Flegel
    (9)
    eBook
    4,99
  • 41198722
    Spiel der Zeit / Clifton Saga Bd.1
    von Jeffrey Archer
    (79)
    eBook
    9,99
  • 42498415
    Der Herr des Turmes
    von Anthony Ryan
    eBook
    9,99
  • 45631596
    Chroniken des Wahns - Blutwerk
    von Michael R. Fletcher
    eBook
    11,99
  • 47954379
    Pusteblumentage
    von Rebecca Westcott
    eBook
    11,99
  • 42599871
    Last Argument Of Kings
    von Joe Abercrombie
    eBook
    7,49
  • 39364638
    Königsschwur
    von Joe Abercrombie
    eBook
    11,99
  • 30210585
    Die Furcht des Weisen / Band 1
    von Patrick Rothfuss
    (55)
    eBook
    17,99
  • 29373488
    Feuerklingen
    von Joe Abercrombie
    (15)
    eBook
    10,99
  • 45235841
    Staub und Blut / Wedora Bd.1
    von Markus Heitz
    (36)
    eBook
    9,99
  • 42749181
    Das Schiff
    von Andreas Brandhorst
    (10)
    eBook
    11,99
  • 26432144
    Sturmwelten - Jenseits der Drachenküste
    von Christoph Hardebusch
    eBook
    10,99
  • 45328086
    Die Eule von Askir. Die komplette Fassung
    von Richard Schwartz
    eBook
    11,99
  • 17209801
    Bartimäus - Das Auge des Golem
    von Jonathan Stroud
    (29)
    eBook
    7,99

Weitere Bände von Die Klingen-Romane

  • Band 1

    29373539
    Kriegsklingen
    von Joe Abercrombie
    (25)
    eBook
    12,99
  • Band 2

    29373488
    Feuerklingen
    von Joe Abercrombie
    (15)
    eBook
    10,99
  • Band 3

    29373506
    Königsklingen
    von Joe Abercrombie
    (8)
    eBook
    11,99
  • Band 4

    23547041
    Racheklingen
    von Joe Abercrombie
    (14)
    eBook
    12,99
    Sie befinden sich hier
  • Band 5

    29839044
    Heldenklingen
    von Joe Abercrombie
    (7)
    eBook
    12,99
  • Band 6

    34503410
    Blutklingen
    von Joe Abercrombie
    (5)
    eBook
    12,99

Buchhändler-Empfehlungen

Mathias Kempowski, Thalia-Buchhandlung Schwerin

Abercrombie führt uns hinab in die Abgründe der menschlichen Psyche. Er lässt uns teilhaben an einem ausartenden Rachefeldzug und der damit verbundenen Frage, ob es das Wert ist. Abercrombie führt uns hinab in die Abgründe der menschlichen Psyche. Er lässt uns teilhaben an einem ausartenden Rachefeldzug und der damit verbundenen Frage, ob es das Wert ist.

Stefan Tinkloh, Thalia-Buchhandlung Münster

Spielt in eine bekannten Welt von Abercrombie, in einem Nachbarland und ist vertraut dreckig, gemein und böse. Im Vergleich zur Trilogie schwächelt dieser Teil etwas. Spielt in eine bekannten Welt von Abercrombie, in einem Nachbarland und ist vertraut dreckig, gemein und böse. Im Vergleich zur Trilogie schwächelt dieser Teil etwas.

Herbert Althaus, Thalia-Buchhandlung Hagen

Weiterhin genial, was Abercrombie hier schreibt. Auch wenn die Handlung so gar niochts mit den vorherigen "Klingen" zu tun hat. Aber weiterhin fies und hinterhältig. Weiterhin genial, was Abercrombie hier schreibt. Auch wenn die Handlung so gar niochts mit den vorherigen "Klingen" zu tun hat. Aber weiterhin fies und hinterhältig.

Florian Rudewig, Thalia-Buchhandlung Kassel

Die besten Charaktere in der Fantasy! Hier in einer flotten Rache-Geschichte. Gegen die Klischees und mit viel trockenem Humor! Lässt sich als Einzelband lesen. Die besten Charaktere in der Fantasy! Hier in einer flotten Rache-Geschichte. Gegen die Klischees und mit viel trockenem Humor! Lässt sich als Einzelband lesen.

„"Rache ist ein Gericht, das man kalt verzehrt."“

Kai Reinhard, Thalia-Buchhandlung Zweibrücken

Joe Abercrombie hat mit seinem 4. Buch wieder ein kleines Meisterwerk geschrieben. Der Roman hat nicht direkt etwas mit den vorangegangenen Trilogie zu tun und ist eine eigene Geschichte, welche nur wieder in der selben Welt spielt.
Zwar tauchen wieder altbekannte Gesichter auf, aber leider weder Logen der blutige Neuner noch Großinquisitor
Joe Abercrombie hat mit seinem 4. Buch wieder ein kleines Meisterwerk geschrieben. Der Roman hat nicht direkt etwas mit den vorangegangenen Trilogie zu tun und ist eine eigene Geschichte, welche nur wieder in der selben Welt spielt.
Zwar tauchen wieder altbekannte Gesichter auf, aber leider weder Logen der blutige Neuner noch Großinquisitor Glokta.
Abercrombie gelingt es wieder meisterhaft die Charaktere äußerst lebendig zu schildern und eine spannende Geschichte zu schreiben.
Ein Muss für alle, welche gute und spannende Fantasy mögen.

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 23610862
    Die Herren von Winterfell / Das Lied von Eis und Feuer Bd.1
    von George R. R. Martin
    (170)
    eBook
    14,99
  • 24478829
    Der letzte Wunsch
    von Andrzej Sapkowski
    (35)
    eBook
    7,99
  • 29373488
    Feuerklingen
    von Joe Abercrombie
    (15)
    eBook
    10,99
  • 29373506
    Königsklingen
    von Joe Abercrombie
    (8)
    eBook
    11,99
  • 29373539
    Kriegsklingen
    von Joe Abercrombie
    (25)
    eBook
    12,99
  • 29839044
    Heldenklingen
    von Joe Abercrombie
    (7)
    eBook
    12,99
  • 30210585
    Die Furcht des Weisen / Band 1
    von Patrick Rothfuss
    (55)
    eBook
    17,99
  • 30930958
    Die Furcht des Weisen / Band 2
    von Patrick Rothfuss
    (29)
    eBook
    17,99
  • 34503410
    Blutklingen
    von Joe Abercrombie
    (5)
    eBook
    12,99
  • 37490623
    Schattenkrieger
    von Luke Scull
    eBook
    12,99
  • 38254042
    Der Thron von Melengar
    von Michael J. Sullivan
    (29)
    eBook
    9,99
  • 39034407
    Die Lügen des Locke Lamora
    von Scott Lynch
    eBook
    10,99
  • 39364638
    Königsschwur
    von Joe Abercrombie
    eBook
    11,99
  • 41198761
    Königsjäger
    von Joe Abercrombie
    eBook
    11,99
  • 41843386
    American Gods
    von Neil Gaiman
    eBook
    10,99
  • 42746511
    Schwert des Nordens
    von Luke Scull
    (4)
    eBook
    12,99
  • 45395328
    Schattenklingen
    von Joe Abercrombie
    eBook
    9,99
  • 48045962
    Das Herz der verlorenen Dinge
    von Tad Williams
    eBook
    15,99
  • 48779912
    Die Neunte Stadt
    von J. Patrick Black
    (12)
    eBook
    13,99
  • 63890667
    Elantris
    von Brandon Sanderson
    eBook
    12,99

Kundenbewertungen

Durchschnitt
14 Bewertungen
Übersicht
8
5
1
0
0

"Rache ist süß"
von Thomas Schüller aus Mannheim am 15.11.2010

Endlich ist er da, der neue Abercrombie. Zwar sind Logan der Barbar und seine Kameraden nicht dabei, dafür treffen wir u.a. auf seinen ehemaligen Erzfeind Espe. Man fühlt sich als Leser sofort wieder zuhause und wartet eigentlich nur, daß plötzlich alte Bekannte aus den vorherigen Bänden um die Ecke... Endlich ist er da, der neue Abercrombie. Zwar sind Logan der Barbar und seine Kameraden nicht dabei, dafür treffen wir u.a. auf seinen ehemaligen Erzfeind Espe. Man fühlt sich als Leser sofort wieder zuhause und wartet eigentlich nur, daß plötzlich alte Bekannte aus den vorherigen Bänden um die Ecke schauen. Wieder einmal gelingt es dem Autor einen Fantasyroman voller Sarkasmus und schwarzem Humor abzuliefern. Großartige Fantasy für alle Leser von George R.R. Martin und Steven Erikson.

Sozusagen der vierte Teil der Serie (nicht der Auftakt!)
von BePu aus Hamm am 28.10.2010

Nach den 3 Supergenialen Klingenbücher gehr es hier mit bekannter Geograpie und einigen bekannten Akteuren weiter. Allerdings beginnt hier ein kommplett neues Abenteuer. Ich empfehle zuerst die vorangegangenen Bücher "Kriegsklingen, Feuerklingen und Königsklingen" zu lesen. Absolute Empfehlung!

Tolles Debüt!!!!!
von René Herrmann-Zielonka aus Regensburg (Donau EKZ) am 26.09.2010

Was haben ein neunfingrieger Barbar, ein paranoider Inquisitor und ein alter tatteriger Magier gemein? Sie werden am Ende dieses Buches gezwungen zusammen auf ein spannendes Abenteuer zu gehen. Am Ende des Buches? Ja, denn dieser tolle Fantasyroman ist der Auftakt von vier Romanen. Also nichts für Leute, die gerne... Was haben ein neunfingrieger Barbar, ein paranoider Inquisitor und ein alter tatteriger Magier gemein? Sie werden am Ende dieses Buches gezwungen zusammen auf ein spannendes Abenteuer zu gehen. Am Ende des Buches? Ja, denn dieser tolle Fantasyroman ist der Auftakt von vier Romanen. Also nichts für Leute, die gerne ein abgeschlossenes Buch haben möchten. Aber wer es nicht liest, wird einen super geschriebenen und gut ausgearbeiteten Roman verpassen. Joe Abercrombie hat das Zeug zu einem ganz Großen der Fantasyliteratur zu werden und ich hoffe es werden noch viele weitere Bücher von ihm erscheinen. Fazit: LESEN!!!!!


Wird oft zusammen gekauft

Racheklingen - Joe Abercrombie

Racheklingen

von Joe Abercrombie

(14)
eBook
12,99
+
=
Heldenklingen - Joe Abercrombie

Heldenklingen

von Joe Abercrombie

(7)
eBook
12,99
+
=

für

25,98

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen