Schnee im April

Miho lässt ihre sechsjährige Tochter Yuki bei der Großmutter in Osaka, obwohl diese für Yuki eine Fremde ist. Bis zur Kirschblütenzeit solle sie dortbleiben, dann werde Miho sie abholen und mit ihr nach Amerika gehen. Als jedoch im Garten die blassrosa Blüten zu fallen beginnen, wird Großmutter Asako klar, dass sie fortan allein für ihre Enkelin sorgen muss. Miho wird nie wieder einen Fuß in ihr Haus setzen, weil sie ihrer Mutter die Schuld an ihrem Verhängnis gibt. Dabei wollte Asako immer nur das Beste für ihre Tochter. Und doch kann sie nicht verhindern, dass sich das Schicksal erbarmungslos wiederholt.
Portrait
Aly Cha ist halb Japanerin, halb Koreanerin, wurde in Südkorea geboren, wuchs in Japan, Kanada und den USA auf. Sie lebt in Zürich und New York. Schnee im April ist ihr erster Roman.
… weiterlesen

Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz kein Kopierschutz (enthält ein Wasserzeichen) i
Seitenzahl 432, (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 01.01.2012
Sprache Deutsch
EAN 9783036991207
Verlag Kein&Aber
eBook
9,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Per E-Mail verschenken i

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 43859414
    The Black - Der Tod aus der Tiefe
    von Paul E. Cooley
    (18)
    eBook
    4,99
  • 32395957
    Verdächtige Geliebte
    von Keigo Higashino
    (30)
    eBook
    9,99
  • 45298171
    Das Mädchen im Dunkeln
    von Jenny Blackhurst
    (6)
    eBook
    8,49
  • 39981571
    Töchter des Himmels
    von Amy Tan
    eBook
    8,99
  • 43935995
    Nemesis
    von Philip Roth
    eBook
    8,99
  • 43860834
    Der Elektrische Mönch
    von Douglas Adams
    eBook
    7,99
  • 36432188
    Auf Schwimmen-zwei-Vögel
    von Flann O'Brien
    eBook
    14,99
  • 25931850
    Keiko
    von Jamie Ford
    (7)
    eBook
    9,99
  • 43584654
    Die Sturmschwester / Die sieben Schwestern Bd.2
    von Lucinda Riley
    (48)
    eBook
    8,99
  • 32712036
    Adressat unbekannt
    von Kathrine Kressmann Taylor
    (17)
    eBook
    8,99
  • 50444873
    »Endlösung«
    von Götz Aly
    eBook
    9,99
  • 44401437
    Hokuspokus, liebe mich
    von Amy Alward
    eBook
    8,99
  • 41012581
    Wenn der Wind singt / Pinball 1973
    von Haruki Murakami
    eBook
    15,99
  • 20422828
    Unser Kampf
    von Götz Aly
    eBook
    9,99
  • 25960679
    Zehn
    von Franka Potente
    (11)
    eBook
    8,99
  • 29724016
    Der Hundertjährige, der aus dem Fenster stieg und verschwand
    von Jonas Jonasson
    (322)
    eBook
    8,99
  • 44187594
    Die Schmuddels, Band 02
    von Angie Morgan
    eBook
    8,99
  • 34301247
    Tochter des Glücks
    von Lisa See
    (5)
    eBook
    8,99
  • 46855628
    Der Duft von Rosmarin und Schokolade
    von Tania Schlie
    (10)
    eBook
    7,99
  • 44344065
    Das Paket
    von Sebastian Fitzek
    (194)
    eBook
    14,99

Buchhändler-Empfehlungen

„Schnee im April“

Anke Hackler, Thalia-Buchhandlung Lippstadt

Aly Cha hat einen tollen Debütroman geschrieben, sie erzählt vom Leben japanischer Frauen in der Zeit vom Ende des 19.Jahrhunderts bis in die 60er Jahre des 20.Jahrhunderts.
Mittelpunkt des Romans sind fünf Generationen umfassende Mutter-Tochter-Beziehungen und damit deren Konflikte, Schuldgefühle, aber auch mütterliche Fürsorge.
Aly
Aly Cha hat einen tollen Debütroman geschrieben, sie erzählt vom Leben japanischer Frauen in der Zeit vom Ende des 19.Jahrhunderts bis in die 60er Jahre des 20.Jahrhunderts.
Mittelpunkt des Romans sind fünf Generationen umfassende Mutter-Tochter-Beziehungen und damit deren Konflikte, Schuldgefühle, aber auch mütterliche Fürsorge.
Aly Cha schildert fesselnd das unverfälschte und von Traditionen geprägte Leben und die einzigartige Mentalität der Japaner.

Kurz: Die perfekte Urlaubslektüre!

„Wunderschön für Dramatik-Liebhaber“

Carina Hansen, Thalia-Buchhandlung Neuss

Wer sich entweder für Dramatik oder für die japanische Kultur begeistern kann, der findet in diesem Werk mit Sicherheit genau das richtige für sich. Der Debütroman von Aly Cha handelt von 4 jungen Frauen, die alle versuchen ihr vorgesehenes Schicksal zu meistern. Dabei ist die Darstellung und Erzählung keineswegs übertrieben. Ayla Cha Wer sich entweder für Dramatik oder für die japanische Kultur begeistern kann, der findet in diesem Werk mit Sicherheit genau das richtige für sich. Der Debütroman von Aly Cha handelt von 4 jungen Frauen, die alle versuchen ihr vorgesehenes Schicksal zu meistern. Dabei ist die Darstellung und Erzählung keineswegs übertrieben. Ayla Cha erzählt auf wunderschöne Weise über die japanische Kultur und die Probleme der damaligen Zeit.
Einfach wundervoll!

„Frauenschicksale aus Japan“

Monika Fuchs, Thalia-Buchhandlung Hamburg

„Schnee im April“ ist der erste Roman der Autorin Aly Cha, die einen Einblick in viele unterschiedliche Kulturen hat, denn sie wurde in Südkorea geboren und wuchs in Japan, Kanada und den USA auf. Jetzt lebt sie in Zürich und New York.

Ihr Roman erzählt die Geschichte von einigen japanischen Frauen aus unterschiedlichen Zeiten, die
„Schnee im April“ ist der erste Roman der Autorin Aly Cha, die einen Einblick in viele unterschiedliche Kulturen hat, denn sie wurde in Südkorea geboren und wuchs in Japan, Kanada und den USA auf. Jetzt lebt sie in Zürich und New York.

Ihr Roman erzählt die Geschichte von einigen japanischen Frauen aus unterschiedlichen Zeiten, die jeweils ein schweres Schicksal zu tragen haben, aber niemals aufgeben. Den Anfang macht die sechsjährige Tochter Yuki, die an einem schneereichen Tag mitten in der Nacht mit ihrer Mutter Miho von Tokio in Osaka ankommt. Sie sind auf dem Weg zu Mihos Mutter Asako. Dieser Teil der Geschichte, die am Anfang und am Ende des Buches steht, spielt Ende der sechziger Jahre. Dann macht das Buch einen großen Sprung und geht zurück in die Zeit Ende des 19. Jahrhunderts. Hier wird die Geschichte von Michiko und ihrer Mutter bzw. später ihrer Tochter erzählt. Michiko ist die älteste Tochter eines Fischers und seiner Frau. Sie ist der verwöhnte Liebling des Vaters, doch nach seinem Tod ändert sich ihr Leben komplett. Erst in der Mitte des Buches erfährt der Leser, wie diese Geschichte zusammen gehören. Wobei man natürlich bereits eine Vermutung hat.

Aly Cha beschreibt in diesem Roman die Leben von Yuki, Asako und Michiko sehr genau. In einigen Nebenrollen haben noch einige andere Frauen und zwei Männer einen großen Einfluss auf das Schicksal der drei Hauptpersonen. Die Autorin gibt uns einen guten Einblick in die Traditionen der japanischen Kultur. Alle Frauen haben einen sehr steinigen Weg vor sich, aber sie geben nicht auf und stellen ihr Schicksal selten in Frage. Die Geschichte ist sehr schön in einer gradlinigen, schnörkellosen Sprache erzählt. Einzig das Ende hat mich sehr überrascht, auch wenn es schlüssig ist!

Für Leserinnen von Amy Tan und Franka Potente.

„Vier Generationen“

Ulrike Seine, Thalia-Buchhandlung Lingen

Ein höchst interessanter Roman für Liebhaber asiatischer Kultur und Lebensweise.
Dieses Buch zieht sich über die Zeitspanne von vier Generationen, endet 1969, und dennoch scheint sich über die Jahre nicht wirklich etwas verändert zu haben.
Jede der Frauen versucht ein normales, glückliches Leben zu führen, arbeitet hart und beugt
Ein höchst interessanter Roman für Liebhaber asiatischer Kultur und Lebensweise.
Dieses Buch zieht sich über die Zeitspanne von vier Generationen, endet 1969, und dennoch scheint sich über die Jahre nicht wirklich etwas verändert zu haben.
Jede der Frauen versucht ein normales, glückliches Leben zu führen, arbeitet hart und beugt sich den Anforderungen, dennoch scheitert sie auf der Suche und dem Wunsch nach Glück.
Einzig Yuki, sie ist am Ende des Buches erst sechs Jahre alt, könnte ein besseres Leben führen. Ob sie es kann, bleibt offen.

Eine Buchhändlerin/ein Buchhändler, Thalia-Buchhandlung Berlin

Und schon mit zuschlagen dieses Buches war's Schnee von gestern. Langweilig! Und schon mit zuschlagen dieses Buches war's Schnee von gestern. Langweilig!

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 41012581
    Wenn der Wind singt / Pinball 1973
    von Haruki Murakami
    eBook
    15,99
  • 39981571
    Töchter des Himmels
    von Amy Tan
    eBook
    8,99
  • 32395957
    Verdächtige Geliebte
    von Keigo Higashino
    (30)
    eBook
    9,99
  • 40027009
    Die Frau des Feuergottes
    von Amy Tan
    eBook
    8,99
  • 34301247
    Tochter des Glücks
    von Lisa See
    (5)
    eBook
    8,99
  • 25931850
    Keiko
    von Jamie Ford
    (7)
    eBook
    9,99
  • 25960679
    Zehn
    von Franka Potente
    (11)
    eBook
    8,99
  • 29691091
    Sputnik Sweetheart
    von Haruki Murakami
    (10)
    eBook
    7,99
  • 41198500
    Wer ist Mr Satoshi?
    von Jonathan Lee
    eBook
    8,99

Kundenbewertungen


Es wurden noch keine Bewertungen geschrieben.

Wird oft zusammen gekauft

Schnee im April

Schnee im April

von Aly Cha

eBook
9,99
+
=
Der Elefant, der das Glück vergaß

Der Elefant, der das Glück vergaß

von Ajahn Brahm

(10)
eBook
13,99
+
=

für

23,98

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen