Sie haben noch keinen tolino eReader? Jetzt informieren.

Scorpion: Angriff

Thriller -

Scorpion 1

(2)
Der Auftakt einer knallharten Blockbuster-Serie: schnell und intelligent geschrieben, mit aktuellen politischen Bezügen und von atemloser Rasanz
General Budawi, der gefürchtete Chef des ägyptischen Sicherheitsdienstes, wird bei einem Anschlag in Kairo brutal ermordet. Der Killer ist bekannt als »der Palästinenser « – niemand weiß, wer er ist und für wen er arbeitet. Das Attentat ist eine unmissverständliche Botschaft: Der Palästinenser und seine Hintermänner werden jeden erwischen, auf den sie es abgesehen haben. Die CIA hat den Verdacht, dass sie etwas Großes planen und Amerika im Visier steht. Nur ein Mann vermag diese Bedrohung zu bekämpfen: »Scorpion«, ein Vollstrecker, der früher für den amerikanischen Geheimdienst im Einsatz war. Auf einer blutigen Hetzjagd durch den Mittleren Osten und die Metropolen Europas muss Scorpion den Palästinenser stellen, um Auge in Auge gegen einen gnadenlosen Feind für die Zukunft der freien Welt zu kämpfen …
Portrait
Andrew Kaplan ist der Autor mehrerer Thrillerserien. Seine Bücher wurden in zwanzig Länder übersetzt.
… weiterlesen

Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz Ja
Seitenzahl 448 (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 11.01.2016
Sprache Deutsch
EAN 9783641176419
Verlag Heyne
Übersetzer Norbert Jakober
Verkaufsrang 29.674
eBook
8,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Per E-Mail verschenken i

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 42746443
    Scorpion: Verrat - Andrew Kaplan
    Scorpion: Verrat
    von Andrew Kaplan
    eBook
    8,99
  • 42741967
    Todeshandel - Clive Cussler, Graham Brown
    Todeshandel
    von Clive Cussler
    eBook
    8,99
  • 42746548
    Dark Day - Tom Wood
    Dark Day
    von Tom Wood
    eBook
    8,99
  • 44531126
    Die Achse des Bösen - Glenn Meade
    Die Achse des Bösen
    von Glenn Meade
    eBook
    7,99
  • 39863308
    Command Authority - Tom Clancy
    Command Authority
    von Tom Clancy
    eBook
    9,99
  • 44344008
    Eskapaden - Martin Walker
    Eskapaden
    von Martin Walker
    eBook
    10,99
  • 44401347
    Operation Black List - Will Jordan
    Operation Black List
    von Will Jordan
    eBook
    9,99
  • 44401757
    Killing Games - Roger Hobbs
    Killing Games
    von Roger Hobbs
    eBook
    9,99
  • 42379098
    In letzter Minute - David Baldacci
    In letzter Minute
    von David Baldacci
    (1)
    eBook
    8,99
  • 44420897
    Der Zerstörer. Thriller - Max Oban
    Der Zerstörer. Thriller
    von Max Oban
    eBook
    9,99
  • 42742003
    Mission Ewigkeit - James Rollins
    Mission Ewigkeit
    von James Rollins
    eBook
    8,99
  • 41090000
    Die Bourne Vergeltung - Robert Ludlum, Eric Van Lustbader
    Die Bourne Vergeltung
    von Robert Ludlum
    eBook
    8,99
  • 42746152
    Stunde der Rache - Robert Crais
    Stunde der Rache
    von Robert Crais
    eBook
    8,99
  • 47872101
    Ice Limit - Douglas Preston, Lincoln Child
    Ice Limit
    von Douglas Preston
    eBook
    12,99
  • 44273144
    Germany - Don Winslow
    Germany
    von Don Winslow
    (13)
    eBook
    12,99
  • 42746255
    Die Janson-Option - Robert Ludlum, Paul Garrison
    Die Janson-Option
    von Robert Ludlum
    (2)
    eBook
    8,99
  • 41198589
    Gegenschlag - Will Jordan
    Gegenschlag
    von Will Jordan
    eBook
    9,99
  • 50449749
    Ausgeliefert / Jack Reacher Bd.2 - Lee Child
    Ausgeliefert / Jack Reacher Bd.2
    von Lee Child
    (10)
    eBook
    9,99
  • 44401489
    Piranha - Clive Cussler, Boyd Morrison
    Piranha
    von Clive Cussler
    eBook
    9,99
  • 42746169
    Escape - David Baldacci
    Escape
    von David Baldacci
    eBook
    8,99

Weitere Bände von Scorpion

  • Band 1

    42746447
    Scorpion: Angriff
    von Andrew Kaplan
    eBook
    8,99
    Sie befinden sich hier
  • Band 2

    42746473
    Scorpion: Anschlag
    von Andrew Kaplan
    eBook
    8,99
  • Band 3

    42746443
    Scorpion: Verrat
    von Andrew Kaplan
    eBook
    8,99

Buchhändler-Empfehlungen

„Super Action“

Melanie Winkler, Thalia-Buchhandlung Norderstedt

Ein superschneller Action-Kracher... nicht mehr, nicht weniger. Der Leser taucht mitten in die Terrorszene des nahen Ostens ein. Unwahrscheinlich spannend. Macht Spaß. Für Fans von Vince Flynn, Lee Child, Frederick Forsyth... Ein superschneller Action-Kracher... nicht mehr, nicht weniger. Der Leser taucht mitten in die Terrorszene des nahen Ostens ein. Unwahrscheinlich spannend. Macht Spaß. Für Fans von Vince Flynn, Lee Child, Frederick Forsyth...

Kundenbewertungen

Durchschnitt
2 Bewertungen
Übersicht
1
0
1
0
0

mittelmäßiger Thriller mit vielen Ecken und Kanten
von Buchwurm am 03.05.2016
Bewertet: Taschenbuch

„Er ist die letzte Waffe im Kampf gegen den Terror ...“ (Zitat Klapptext) „Scorpion Angriff“ ist der Auftakt einer Thrillerserie des amerikanischen Autors Andrew Kaplan. Inhalt: Nick Curry ist SCORPION. Aufgewachsen als Waisenkind in der arabischen Wüste lernte er alles, was er zum Überleben benötigte, studierte in den USA und ging später... „Er ist die letzte Waffe im Kampf gegen den Terror ...“ (Zitat Klapptext) „Scorpion Angriff“ ist der Auftakt einer Thrillerserie des amerikanischen Autors Andrew Kaplan. Inhalt: Nick Curry ist SCORPION. Aufgewachsen als Waisenkind in der arabischen Wüste lernte er alles, was er zum Überleben benötigte, studierte in den USA und ging später zur Armi, danach zum CIA. Er ist nicht nur ein Sprachtalent, sondern die letzte Hoffnung gegen den Terror, denn er kennt sich hervorragend mit Waffen aus. Nichts gibt es was ihm nicht gelingt. In diesem Band ist er auf der Jagd nach einem Terroristen, genannt der Palästinenser. Diese hat großes vor. Eine Hetzjagd durch den Mittlernen Osten und Europa beginnt ... Meinung: Der Autor reiht sich in eine Reihe vieler Autoren ein, bei denen zwar eine interessante Geschichte dahinter steckt, aber es wieder einmal um das gleiche Thema, Amerika und böse islamische Terroristen geht. Dabei fängt der Thriller sehr verwirrend an und es dauert etwas, bis Licht ins Dunkel kommt. Im weiteren Verlauf jagt eine Schauplatz den Nächsten, es gibt immer wieder neue Gegenspieler was letztendlich zur Folge hatte das ich total verwirrt war. Etwas weniger währe hier sinnvoller gewesen. Insgesamt fehlt diesem Thriller der richtige Mix aus Handlung und Spannung, er vermochte mich einfach nicht zu fesseln, was zum Teil aber auch an der schwerfälligen Schreibweise liegen mochte. Der Protagonist bewegt sich in einem rasanten Tempo durch die Handlung, dabei blieb er mir leider immer sehr unnahbar und fern. Es war nicht möglich einen Bezug zu ihm aufzubauen. Wem dies nicht weiter stört und wer actionreiche Handlung mag wird dennoch an diesem Thriller seine Freunde haben. Für mich gab es einfach zu viele Schauplätze, zu viele Charaktere und auch die Handlung allgemein sticht sich nicht aus der Masse der vielen anderen amerikanischen Autoren heraus, was ich sehr Schade fand, denn der Klapptext hat hier doch einen sehr spannenden Thriller versprochen. Erwähnenswert ist das umfassende Glossar am Ende des Thrillers. Hintergrundinformationen werden hier ausführlich beschrieben und es wird auf realistische Personen eingegangen. In Kürze: Schreibstil: sehr schwerfällig, flüssiges lesen war nicht möglich Charaktere: leider sehr unnahbar Handlung: stellenweise unrealistisch, zu viele Schauplätze und zu viele Charaktere minderten den Lesegenuss Fazit: mittelmäßiger Thriller mit vielen Ecken und Kanten


Wird oft zusammen gekauft

Scorpion: Angriff - Andrew Kaplan

Scorpion: Angriff

von Andrew Kaplan

(2)
eBook
8,99
+
=
Scorpion: Anschlag - Andrew Kaplan

Scorpion: Anschlag

von Andrew Kaplan

eBook
8,99
+
=

für

17,98

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen