Sie da oben, er da unten

(gekürzte Lesung)

Totsein hatte sie sich immer anders vorgestellt. Das ist ja doch etwas ganz Spezielles. Und der Weg dahin: Ausgerechnet Dieter, ihr Dieter, der nie in die Puschen kommt, ist ihr nach zig Jahren Ehe so mir nichts dir nichts an die Gurgel gesprungen! Dann liegt man plötzlich erwürgt im Flur - und gerät natürlich ins Grübeln: Wie ist das überhaupt geregelt da oben im Himmel, mit dem Sein, ähm Nichtsein? - Bestens, darf Sabine nach unappetitlicher Zwischenlagerung bei der Gerichtsmedizin feststellen. Sogar so gut, dass man bald seine Rachegelüste gegenüber mörderischen Gatten vergisst. Und wen man hier so alles kennenlernt ...
Da unten realisiert Dieter in der Zwischenzeit: Wer keine echten Steherqualitäten hat, der sollte die Finger vom Töten lassen! Man hat in der Zeit danach so viel Hudelei, das sollte man sich vorher wirklich ganz genau überlegen ...
Zu den Klängen der "Never Comebacks" und "Forever Gones" jagt da oben währenddessen ein Fest das nächste. Nur mit der Liebe scheint es im Himmel auch nicht einfacher zu sein als auf der Erde: Da vergeigt einem Mozart schon mal persönlich die Stimmung und bei ihrem alten Schwarm Jens kommt Sabine auch nicht so richtig zum Zuge ...
Portrait
Cordula Stratmann, geboren 1963, studierte zunächst Sozialarbeit und machte eine Ausbildung zur Familientherapeutin. Seit 1992 zählt sie zu den erfolgreichsten Komikerinnen Deutschlands. Über "Manngold" (ZDF) und "Sonst gerne" führte der Weg ins Studio von "Zimmer frei" (WDR), wo sie als Annemie Hülchrath für Aufsehen sorgte und bald eine eigene Sendung bekam. Bis 2007 war Cordula Stratmann Hauptmieterin in der Improshow "Schillerstraße" (Sat1). Zuletzt moderierte sie die Wissensshow "Das weiß doch jedes Kind" (Sat1). 2003 erschien ihr Buch "Ich schreibe, aber lesen müssen Sie selbst", 2008 folgte gemeinsam mit Marion Grillparzer der Hypochonder-Ratgeber "Ist dieses Buch ansteckend?". Im Frühjahr 2010 spielte sie die Titelrolle in der ARD-Produktion "Ein Fall für Fingerhut". Cordula Stratmann erhielt bereits zahlreiche Preise: vom Deutschen Comedypreis über die Goldene Kamera bis zum Deutschen Fernsehpreis.Weiterer Titel bei Kiepenheuer & Witsch: "Ich schreibe, aber lesen müssen Sie selbst", KiWi 801, 2003.
… weiterlesen

Beschreibung

Produktdetails


Medium MP3
Sprecher Cordula Stratmann
Erscheinungsdatum 24.09.2010
Sprache Deutsch
EAN 9783864843846
Verlag Tacheles!
Spieldauer 315 Minuten
Format & Qualität MP3, 315 Minuten
Verkaufsrang 1.508
Hörbuch-Download (MP3)
0,00
im Spartarif / Monat
inkl. gesetzl. MwSt.
30 Tage kostenlos testen
Danach 9,95 € für 1 Hörbuch pro Monat, monatlich kündbar
im Spartarif kaufen
Hörbuch-Download (MP3)
8,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar i
In der Cloud verfügbar

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 40596444
    Gegensätze ziehen sich aus
    von Kerstin Gier
    Hörbuch-Download (MP3)
    6,99
  • 44952030
    Ein Mann namens Ove (Ungekürzte Lesung)
    von Fredrik Backman
    Hörbuch-Download (MP3)
    20,95
  • 44819236
    Macht (ungekürzt)
    von Karen Duve
    Hörbuch-Download (MP3)
    16,99
  • 44418884
    Danke für meine Aufmerksamkeit
    von Cordula Stratmann
    Hörbuch-Download (MP3)
    13,99
  • 44872492
    Black Rabbit Hall - Eine Familie. Ein Geheimnis. Ein Sommer, der alles verändert. -
    von Eve Chase
    Hörbuch-Download (MP3)
    13,95
  • 44441720
    Die magische Insel (3): Wildpferde in Gefahr
    von Thilo
    Hörbuch-Download (MP3)
    10,95
  • 45683147
    CHICKEN HIGHWAY und drei weitere Krimi-Hörspiele
    von Elisabeth Herrmann
    Hörbuch-Download (MP3)
    13,95
  • 44807955
    Es muss wohl an dir liegen (Autorisierte Lesefassung)
    von Mhairi McFarlane
    Hörbuch-Download (MP3)
    9,95
  • 41512143
    Der Junge, der Träume schenkte
    von Luca Di Fulvio
    Hörbuch-Download (MP3)
    13,99
  • 41966485
    Die Sturmrose
    von Corina Bomann
    Hörbuch-Download (MP3)
    10,95
  • 44377134
    Der Engelsbaum
    von Lucinda Riley
    Hörbuch-Download (MP3)
    10,95
  • 83547377
    Tyll (Ungekürzte Lesung)
    von Daniel Kehlmann
    Hörbuch-Download (MP3)
    23,95
  • 78167896
    QualityLand
    von Marc-Uwe Kling
    (137)
    Hörbuch-Download (MP3)
    14,95
  • 75931389
    Das Fundament der Ewigkeit / Kingsbridge Bd.3
    von Ken Follett
    (43)
    Hörbuch-Download (MP3)
    25,99
  • 82605010
    Wolkenschloss (Ungekürzte Lesung)
    von Kerstin Gier
    Hörbuch-Download (MP3)
    15,95
  • 83369178
    Die Perlenschwester
    von Lucinda Riley
    (30)
    Hörbuch-Download (MP3)
    13,95
  • 73767141
    Der verbotene Liebesbrief
    von Lucinda Riley
    Hörbuch-Download (MP3)
    10,95
  • 78478367
    Die Hauptstadt
    von Robert Menasse
    Hörbuch-Download (MP3)
    15,95
  • 87879355
    Winter eines Lebens
    von Jeffrey Archer
    Hörbuch-Download (MP3)
    9,95
  • 89501784
    Was vom Tage übrig blieb
    von Kazuo Ishiguro
    Hörbuch-Download (MP3)
    13,95

Buchhändler-Empfehlungen

„Humor garantiert“

Ulrike Schmidt, Thalia-Buchhandlung Bernburg (Saale)

Ein Buch voll mit Humor gespickt. Das Buch zaubert einem ein Lächeln ins Gesicht. Von Ihrem Mann gewaltsam ins Jenseits befördert, erlebt Sie im Himmel viele aufregende Sachen und lernt Menschen aus Film und Fernsehen kennen, z.B. Elvis oder Patrick Swayze. Sie kann ihren Mann auf der Erde beobachten und sieht, was Er so alles "Unten" Ein Buch voll mit Humor gespickt. Das Buch zaubert einem ein Lächeln ins Gesicht. Von Ihrem Mann gewaltsam ins Jenseits befördert, erlebt Sie im Himmel viele aufregende Sachen und lernt Menschen aus Film und Fernsehen kennen, z.B. Elvis oder Patrick Swayze. Sie kann ihren Mann auf der Erde beobachten und sieht, was Er so alles "Unten" anstellt. Mehr möchte ich jedoch nicht verraten - unbedingt lesen.

„Für Fans schrägen Humors“

Monika Fuchs, Thalia-Buchhandlung Hamburg

Cordula Stratmann hat ja bereits einen großen Fan-Kreis durch die Fernseh-Comedy „Schillerstraße“. Jetzt hat sie einen herrlich schrägen Roman geschrieben, der genau das richtige Lesefutter für Fans von Tommy Jaud, David Safier und Ildiko von Kürthy ist.

Sie da oben ist Sabine und er da unten ist Dieter. Dieter hat im Affekt seine
Cordula Stratmann hat ja bereits einen großen Fan-Kreis durch die Fernseh-Comedy „Schillerstraße“. Jetzt hat sie einen herrlich schrägen Roman geschrieben, der genau das richtige Lesefutter für Fans von Tommy Jaud, David Safier und Ildiko von Kürthy ist.

Sie da oben ist Sabine und er da unten ist Dieter. Dieter hat im Affekt seine Ehefrau Sabine getötet. Sabine ist total überrascht, dass ihr phlegmatischer Ehemann zu so einer Tat überhaupt fähig ist. Er war doch immer so ruhig und unsportlich, und sie hat nur einmal mehr an ihm herumgemeckert. Da war es auch schon passiert. Sie liegt tot – erwürgt – im Flur ihrer Wohnung. Nach einer unerquicklichen Zeit in der Gerichtsmedizin mit einem Pfuscher als Doc kommt sie endlich in den Himmel und lernt ein total neues Leben kennen. Aber auch dort ist nicht alles so einfach wie Sabine es sich vorgestellt hat. Dieter muss derweil auf der Erde ausharren, bereut er seine Tat doch schon sehr schnell. Aber auch sein Leben muss weitergehen. So lebt er mit der Angst entdeckt zu werden und versucht aus seinen Fehlern zu lernen.

Cordula Stratmann hat einen total komischen Roman geschrieben, der sich sehr witzig und politisch unkorrekt mit dem Leben nach dem Tod befasst. Ihre witzige Handlung erinnert mich entfernt an David Safiers „Mieses Karma“, ihre Kodderschnauze und ihre überspitzt dargestellte Denkweise von Sabine an Ildiko von Kürthy. Und ihr Geschick Dialekte so herrlich rüberzubringen, dass man sie fast zu hören meint, hat mich an Tommy Jaud erinnert. Ich habe diese Bayern, Berliner und Patrick Swayze direkt vor mir gesehen und gehört. Dieses Buch ist herrlicher Klamauk für Männer und Frauen, die diese Art von Humor lieben. Nur das Ende hat mir nicht wirklich gefallen. Das hat Cordula Stratmann sehr plötzlich herbeigeführt. Allerdings hatte ich mir zwischendrin schon Gedanken gemacht, wie sie überhaupt zu einem schlüssigen Ende kommt, ohne dass es zu kitschig wird.

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 39237895
    Atmen Sie normal weiter
    von Hortense Ullrich
    Buch (Paperback)
    14,95
  • 40437428
    Wolfgang muss weg!
    von Cathrin Möller
    (19)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 40662299
    Auf der anderen Seite ist das Gras viel gr??ner
    von Kerstin Gier
    Hörbuch-Download (MP3)
    7,99
  • 44343518
    Alles Tofu, oder was? - (K)ein Koch-Roman
    von Ellen Berg
    (45)
    Hörbuch-Download (MP3)
    9,99
  • 44343523
    Mach mir den Garten, Liebling!
    von Ellen Berg
    (19)
    Hörbuch-Download (MP3)
    9,99
  • 44418884
    Danke für meine Aufmerksamkeit
    von Cordula Stratmann
    Hörbuch-Download (MP3)
    13,99

Kundenbewertungen


Es wurden noch keine Bewertungen geschrieben.