So was von da

Roman

KIWI 1282

'Das knallt gut los!' Udo Lindenberg
Es ist Silvester und auf dem Kiez in St. Pauli beginnt die irrste Nacht des Jahres. Nur Oskar Wrobel würde lieber liegen bleiben. Geht aber nicht. Weil ihm gleich sein Leben um die Ohren fliegt. Er betreibt einen Musikclub am Ende der Reeperbahn. Seine Freunde sind seltsam, aber großartig, sein Leben ein Fest. Aber jetzt, während in den Straßen von St. Pauli die Böller explodieren, laufen die Vorbereitungen für die große Abrissparty. Denn Oskar hat Schulden und keine Ahnung, was aus ihm werden soll. Zum Glück bleibt ihm kaum Zeit, darüber nachzudenken, denn ein verzweifelter Ex-Zuhälter stürmt seine Wohnung, sein bester Freund zerbricht am Ruhm, die lebenslustige Nina malt alles schwarz an, im Club geht’s drunter und drüber, und dann sind da noch der tote Elvis, die Innensenatorin und – Mathilda, Mathilda, Mathilda.
'Alles, was ein guter Roman braucht: Haltung, Witz, Energie und eine eigene Sprache. ›So was von da‹ feiert die Liebe, die Schönheit und die Freundschaft, und zwar mit einer Leidenschaft, die ansteckend ist.' (Deutschlandfunk)
'Tino Hanekamps dreckiger Kiezroman rockt!' (Gala)
Portrait
Tino Hanekamp, geboren 1979 in Wippra/ Sachsen-Anhalt, arbeitete jahrelang als Musikjournalist, lebte mal hier und mal dort, reiste durch die Welt und landete vor ein paar Jahren in Hamburg, wo er mit einem Freund aus Versehen einen Musikclub namens Weltbühne gründete, der dann aber abgerissen wurde. Heute ist er Mitbegründer, Miteigentümer und Programmdirektor des Uebel & Gefährlich, das mehrfach zum besten Musikclub Deutschlands gewählt wurde. Für seinen Roman 'So was von da' erhielt er den Silberschweinpreis für das beste Debüt der LitCologne und den Kasseler Förderpreis für Komische Literatur 2012.
… weiterlesen
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Beschreibung

Produktdetails


Einband Taschenbuch
Seitenzahl 304
Erscheinungsdatum 08.11.2012
Serie KIWI 1282
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-462-04441-6
Verlag Kiepenheuer & Witsch
Maße (L/B/H) 191/126/20 mm
Gewicht 232
Auflage 3. Auflage
Verkaufsrang 36.269
Buch (Taschenbuch)
9,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort lieferbar
Versandkostenfrei
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 33588585
    Sommerhit
    von Tom Liehr
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 32134977
    Bevor ich falle
    von Lilly Lindner
    (7)
    Buch (Paperback)
    18,00
  • 33790003
    Verficktes Herz
    von Nora Gantenbrink
    Buch (gebundene Ausgabe)
    12,99
  • 3836606
    Herr Lehmann
    von Sven Regener
    (35)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 30583938
    Wenn ein Reisender in einer Winternacht
    von Italo Calvino
    (6)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 47878280
    Altes Land
    von Dörte Hansen
    (104)
    Buch (Taschenbuch)
    10,00
  • 30567292
    Rottenegg
    von Markus Kavka
    Buch (Taschenbuch)
    8,99
  • 18689013
    Der kleine Bruder
    von Sven Regener
    (18)
    Buch (Taschenbuch)
    9,95
  • 44114439
    Unterleuten
    von Juli Zeh
    (78)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    24,99
  • 17571660
    Becks letzter Sommer
    von Benedict Wells
    (19)
    Buch (Taschenbuch)
    12,00
  • 3027827
    Die Blechtrommel
    von Günter Grass
    (11)
    Buch (Taschenbuch)
    14,90
  • 14256311
    Die anstrengende Daueranwesenheit der Gegenwart
    von Sarah Kuttner
    (6)
    Buch (Taschenbuch)
    8,95
  • 30617757
    Tag der geschlossenen Tür
    von Rocko Schamoni
    Buch (Taschenbuch)
    8,99
  • 32152311
    Cosmopolis
    von Don DeLillo
    (1)
    Buch (Taschenbuch)
    8,99
  • 14249464
    Sternstunden der Bedeutungslosigkeit
    von Rocko Schamoni
    Buch (Paperback)
    14,90
  • 42436517
    Gehen, ging, gegangen
    von Jenny Erpenbeck
    (22)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    19,99
  • 44185462
    Vom Ende der Einsamkeit
    von Benedict Wells
    (82)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    22,00
  • 42541550
    Sophia, der Tod und ich
    von Thees Uhlmann
    (27)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    18,99
  • 39262495
    Traumsammler
    von Khaled Hosseini
    (68)
    Buch (Taschenbuch)
    10,99
  • 32725683
    Suna
    von Pia Ziefle
    (8)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99

Weitere Bände von KIWI

  • Band 1279

    32152313
    Fein gehackt und grob gewürfelt
    von Julian Barnes
    (2)
    Buch
    8,00
  • Band 1280

    32152331
    Isenhart
    von Holger Karsten Schmidt
    (35)
    Buch
    9,99
  • Band 1281

    32152312
    Wurst und Wahn
    von Jakob Hein
    Buch
    7,99
  • Band 1282

    32152329
    So was von da
    von Tino Hanekamp
    Buch
    9,99
    Sie befinden sich hier
  • Band 1283

    32152353
    Letzte Beichte
    von Helen FitzGerald
    (8)
    Buch
    8,99
  • Band 1284

    33748946
    Fever Pitch
    von Nick Hornby
    Buch
    8,99
  • Band 1285

    32152327
    Die Frauen von Savannah
    von Beth Hoffman
    (15)
    Buch
    9,99

Buchhändler-Empfehlungen

„St. Pauli by night“

Yvonne Dommisch, Thalia-Buchhandlung Dortmund

Hamburg, Reeperbahn, Oskar Wrobel!

Oskar muss seinen heißgeliebten Club dicht machen, denn er hat Schulden und mit den Eintreibern ist nun wirklich nicht zu spaßen.
Und schon beginnt die wildeste Nacht in Hamburg, die man sich nur vorstellen kann.
Ein perfekter Roman für alle Musikfans, Fans von Sven Regener und Co.
Eine schnelle
Hamburg, Reeperbahn, Oskar Wrobel!

Oskar muss seinen heißgeliebten Club dicht machen, denn er hat Schulden und mit den Eintreibern ist nun wirklich nicht zu spaßen.
Und schon beginnt die wildeste Nacht in Hamburg, die man sich nur vorstellen kann.
Ein perfekter Roman für alle Musikfans, Fans von Sven Regener und Co.
Eine schnelle und extreme Sprache macht dieses Buch perfekt, ich hoffe wir hören bald mehr von Thilo Hanekamp.

„Alles wird gut … oder so“

Violetta Hofmann, Thalia-Buchhandlung Dresden

Es ist der letzte Abend. Nach dieser Silvesternacht soll der beliebte Club von Oskar Wrobel geschlossen, das Haus abgerissen werden.
Natürlich macht so ein Musikclub mitten in St. Pauli nicht einfach zu, sondern verabschiedet sich mit einem lauten Knall, selbst wenn es drumherum schon genug Feuerwerk gibt.
Da ist viel vorzubereiten
Es ist der letzte Abend. Nach dieser Silvesternacht soll der beliebte Club von Oskar Wrobel geschlossen, das Haus abgerissen werden.
Natürlich macht so ein Musikclub mitten in St. Pauli nicht einfach zu, sondern verabschiedet sich mit einem lauten Knall, selbst wenn es drumherum schon genug Feuerwerk gibt.
Da ist viel vorzubereiten für diese letzte Party. Jede Menge muss besorgt werden, wobei doch nebenher noch so viel anderes als genauso drängend erscheint: der Rockstar-Freund Rocky hat ein Burnout-Syndrom, seine beste Freundin Nina versuch ihr ganzes Leben in eine Nacht zu packen, aus Oskars Handy schreit Kiez-Kalle, der ihn um Geld erpresst, welches Oskar gar nicht hat und durch seinen Kopf geistert Mathilda, das Mädchen, dass ihm die Liebe versaute. Doch „Krieg ist schlimmer“.
Tino Hanekamps Roman ist unheimlich schnell geschrieben. Wie vom Beat der Musik getrieben jagt man mit Oskar durch den Tag und in die Nacht hinein. Man stolpert beim plötzlichen Taktwechsel (Familienzusammenführung, Groupies, Freundschaft, Schnorrer – hoppla Gesellschaftskritik – Probleme lösen und immer wieder Mathilda) und möchte doch immer weiter tanzen.
Der Presse (voll des Lobes) möchte ich mich von ganzem Herzen anschließen und noch folgendes hinzufügen: Groooßartig! Und: Es stimmt alles (was im Klappentext steht).

„Das rockt!“

Julia Obermaier, Thalia-Buchhandlung XXX

Ein absolutes Muss für Fans von Heinz Strunk und Rocko Schamoni! Die letzte Partynacht steht an im Hamburger Club von Oskar Wrobel, der seine Ex-Freundin nicht aus dem Kopf bekommt, sich um den depressiven Rockstar-Kumpel kümmert und nebenbei noch vom berüchtigten Kiez-Kalle erpresst wird. Ein Roman voller "sex and drugs and rock'n'roll", Ein absolutes Muss für Fans von Heinz Strunk und Rocko Schamoni! Die letzte Partynacht steht an im Hamburger Club von Oskar Wrobel, der seine Ex-Freundin nicht aus dem Kopf bekommt, sich um den depressiven Rockstar-Kumpel kümmert und nebenbei noch vom berüchtigten Kiez-Kalle erpresst wird. Ein Roman voller "sex and drugs and rock'n'roll", der nicht platt wirkt und Spaß macht.

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 3836606
    Herr Lehmann
    von Sven Regener
    (35)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 14249464
    Sternstunden der Bedeutungslosigkeit
    von Rocko Schamoni
    Buch (Paperback)
    14,90
  • 17571660
    Becks letzter Sommer
    von Benedict Wells
    (19)
    Buch (Taschenbuch)
    12,00
  • 18689013
    Der kleine Bruder
    von Sven Regener
    (18)
    Buch (Taschenbuch)
    9,95
  • 28852584
    Was kostet die Welt
    von Nagel
    (5)
    Buch (Taschenbuch)
    8,99
  • 30567292
    Rottenegg
    von Markus Kavka
    Buch (Taschenbuch)
    8,99
  • 39229946
    Magical Mystery oder: Die Rückkehr des Karl Schmidt
    von Sven Regener
    (15)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99

Kundenbewertungen


Es wurden noch keine Bewertungen geschrieben.

Wird oft zusammen gekauft

So was von da - Tino Hanekamp

So was von da

von Tino Hanekamp

Buch (Taschenbuch)
9,99
+
=
Was kostet die Welt - Nagel

Was kostet die Welt

von Nagel

(5)
Buch (Taschenbuch)
8,99
+
=

für

18,98

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen