Sunnie und Polli im Land der Monate

Die Monate sind ganz durcheinander: Juni ist verschwunden und niemand weiß, wo er ist. Höchste Zeit, dass Sunnie und Polli ermitteln. Die Kater haben doch bisher noch jeden Fall lösen können. Das behaupten sie zumindest in ihrer Geschichte. Der Autor Joachim Sohn, der bei den Katern wohnen darf, notiert nicht ganz ungezwungen, was die beiden ihm dazu zu berichten haben. Und was vielleicht äußerlich wie eine Kindergeschichte wirkt, ist in Wahrheit eine höchst anspruchsvolle Persiflage über Heldenreisen, Wortfindungen, Gedankenketten, Buchsatz und nicht zuletzt eine gewisse Selbstironie an die Geschichte über die beiden Kater selbst, die ein reiner Tatsachenbericht ist.
Eine philosophische Katzengeschichte für Fans von Walter Moers und Freunde von ganz besonderer Unterhaltung in Wort, Schrift und Bild des Buches.
Portrait
Joachim Sohn wurde 1968 in Wiesbaden geboren. Er studierte in Mainz, Konstanz und Berlin Vergleichende Sprachwissenschaften, Romanistik und Theater-, Film und Fernsehwissenschaft. In Hamburg qualifizierte er sich an der Animation-School und arbeitete mehrere Jahre bei deutschen Trickfilmproduktionen mit. Mit „Keldris und Kandia“ entstand aus seiner Feder ein spannendes und zugleich liebevoll bebildertes Kinder/ Jugendbuch.
… weiterlesen
Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz kein Kopierschutz (enthält ein Wasserzeichen) i
Seitenzahl 504, (Printausgabe)
Altersempfehlung ab 14
Erscheinungsdatum 30.03.2017
Sprache Deutsch
EAN 9783944544410
Verlag Papierverzierer Verlag
Illustratoren Joachim Sohn
eBook
2,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Per E-Mail verschenken i

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 47965334
    Weil plötzlich alles anders ist
    von Senselia Blum
    eBook
    5,99
  • 45250783
    Ein Monat auf dem Land
    von J.L. Carr
    eBook
    13,99
  • 41844996
    UMRAY
    von Tom Daut
    (1)
    eBook
    2,99
  • 47840939
    Coldworth City
    von Mona Kasten
    eBook
    9,99
  • 39995796
    Phoenix - Erbe des Feuers
    von Ann-Kathrin Karschnick
    (11)
    eBook
    4,99
  • 44409958
    Scary Harry 4 - Ab durch die Tonne
    von Sonja Kaiblinger
    eBook
    9,99
  • 39610626
    Magische Ermittler
    von Hendrik M. Bekker
    eBook
    2,99
  • 46429447
    Gefallen.
    von Frank J. Idlewild
    eBook
    3,99
  • 43017828
    Der kleine Troll und der Weihnachtsstern
    von August Gral
    eBook
    4,99
  • 42206044
    How to Start a Propylene Polymers Business (Beginners Guide)
    von Penni Stuart
    eBook
    5,49
  • 41594723
    Lieber Linksverkehr als gar kein Sex
    von Kristan Higgins
    (5)
    eBook
    9,99
  • 45470421
    Lokalrunde
    von Tine Wittler
    eBook
    6,99
  • 43099252
    Hamburg Rain 2084. Sundown
    von Heike Wahrheit
    (4)
    eBook
    2,99
  • 45395068
    Das Erbe der Tuchvilla / Die Tuchvilla-Saga Bd.3
    von Anne Jacobs
    (21)
    eBook
    8,99
  • 45959814
    Der Tod, das Mädchen und die Liebe
    von Holly Katz
    eBook
    3,49
  • 41896692
    Seelenseher
    von Dominic Franke
    (12)
    eBook
    2,99
  • 44109053
    Glück
    von Robert Kisch
    eBook
    12,99
  • 44667864
    Küss mich wach (Tales of Chicago 1)
    von Mila Summers
    (15)
    eBook
    4,99
  • 44547401
    Wolfsnacht
    von M. P. Anderfeldt
    eBook
    1,99
  • 52010342
    Spark (Die Elite 1)
    von Vivien Summer
    (15)
    eBook
    3,99

Kundenbewertungen


Es wurden noch keine Bewertungen geschrieben.

Wird oft zusammen gekauft

Sunnie und Polli im Land der Monate

Sunnie und Polli im Land der Monate

von Joachim Sohn

eBook
2,99
+
=
Munditia

Munditia

von Melanie Vogltanz

(6)
eBook
2,99
+
=

für

5,98

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen