In weniger als einer Minute mit dem Lesen beginnen. Sie haben noch keinen tolino eReader?

Suse, liebe Suse

Ein humorvoller Liebesroman

(4)
Und ich habe Jan und mich schon in der Hochzeitskutsche sitzen sehen. Schön blöd!
Eingetroffen ist genau das Gegenteil von dem, was ich mir gedanklich so zurechtgepinselt habe: Jan ist ein elender Betrüger und Ruth seine Gespielin. Muss es ausgerechnet meine verhasste Kollegin aus der leidigen Werbeagentur sein?
Meine beste Freundin Katinka weiß sofort, was zu tun ist: 1. Jan den Laufpass geben, 2. Neuer Job, 3. Neuer Mann.
Die hat gut reden. Schließlich bin ich schon vierunddreißig und will nicht erst mit Mitte vierzig Mutter werden.
Die Torschlusspanik treibt mich dazu, einen Pakt mit dem Teufel zu schließen. Wer hätte das gedacht? Ich nicht.
Am Ende läuft eh wieder alles anders als geplant, aber am wichtigsten ist doch, dass ich die bin, die ich schon immer hätte sein sollen: einfach nur Suse.
Stimmen zum Roman Suse, liebe Suse:
"Suse ist ein Mensch, den man sofort ins Herz schließt, mit dem man mitfühlt, lacht, weint und die für die Dauer des Lesens zur besten Freundin wird." (Bücherwurm)
"Ein intelligenter Roman, der äußerst viel Charme versprüht!" (Sonnenblume 81)
"Großes (Kopf-)kino!!" (Eve)
… weiterlesen
Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz kein Kopierschutz i
Seitenzahl 222, (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 22.04.2016
Sprache Deutsch
EAN 9783739344836
Verlag Via tolino media
Verkaufsrang 62.718
eBook
2,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Per E-Mail verschenken i

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 45149629
    Honigblau
    von Salim Güler
    eBook
    2,99
  • 44401527
    Sternenregen
    von Nora Roberts
    (24)
    eBook
    8,99
  • 45097385
    Stumme Tränen - Ostfrieslandkrimi
    von Elke Bergsma
    eBook
    3,99
  • 45269056
    Die Honigprinzessin
    von Julia Drosten
    (1)
    eBook
    4,99
  • 45088091
    Der Sommer der Sternschnuppen
    von Ava Jordan
    (8)
    eBook
    3,99
  • 40021478
    Meine Schwester, die Hummelkönigin
    von Patrizia Zannini
    (15)
    eBook
    9,99
  • 45003617
    Und wenn es doch Liebe ist?
    von Petra Röder
    (3)
    eBook
    2,99
  • 45318331
    Mitten im Sommer, mitten ins Herz
    von Anne Lux
    (13)
    eBook
    2,99
  • 42573709
    Gesucht: Traummann mit Ente
    von Stina Jensen
    (7)
    eBook
    2,99
  • 39235551
    Ich werde immer um Euch kämpfen
    von Berit Kessler
    eBook
    6,99
  • 33945224
    Das Nebelhaus
    von Eric Berg
    (28)
    eBook
    9,99
  • 42707685
    Auerhaus
    von Bov Bjerg
    (28)
    eBook
    7,99
  • 42722849
    Nachts schwimmen
    von Sarah Armstrong
    eBook
    8,99
  • 44963912
    Inseltage
    von Jette Hansen
    (23)
    eBook
    2,99
  • 44789309
    Ein Froschkönig zum Dessert
    von Patricia Jankowski
    (3)
    eBook
    3,99
  • 44900000
    Kinder, Koks und Limonade
    von Stina Jensen
    (8)
    eBook
    3,99
  • 45077585
    FORGIVE - Sommerzauber
    von Andrea Bielfeldt
    (4)
    eBook
    4,99
  • 24268642
    Eine unbeliebte Frau / Oliver von Bodenstein Bd.1
    von Nele Neuhaus
    (72)
    eBook
    9,99
  • 45235845
    Die Liebe in deinen Spuren
    von Nancy Salchow
    (1)
    eBook
    1,99
  • 45392391
    Liebe per Vertrag
    von Emma Jahn
    (5)
    eBook
    3,99

Kundenbewertungen


Durchschnitt
4 Bewertungen
Übersicht
4
0
0
0
0

Suse macht süchtig!
von einer Kundin/einem Kunden aus Leverkusen am 26.04.2016

Eigentlich wollte ich nur mal eben in den Roman hinein lesen, weil ich den Blog von Lina Zimmer spannend fand und dann bin ich direkt hängen geblieben und konnte gar nicht mehr aufhören. Was mich besonders fasziniert ist, dass Suse einen immer wieder überrascht, so wird der Liebesroman nie... Eigentlich wollte ich nur mal eben in den Roman hinein lesen, weil ich den Blog von Lina Zimmer spannend fand und dann bin ich direkt hängen geblieben und konnte gar nicht mehr aufhören. Was mich besonders fasziniert ist, dass Suse einen immer wieder überrascht, so wird der Liebesroman nie langweilig. Wenn man denkt, sie geht nach rechts, biegt sie nach links ab und wenn man meint, voraus zu sehen, dass sie jetzt geradeaus weiter läuft, macht sie plötzlich einen Schlenker nach rechts. Gratulation, Lina Zimmer zu diesem Roman, der mich durch seine flüssige Sprache, die riesen Portion Humor und, wie gesagt, seine Unvorhersehbarkeit, mehr als positiv überrascht hat.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
1 0
Ein tolles Buch !!
von Lesespass35 aus Frankfurt am 27.04.2016

Ein lebensnahes und spritzig geschriebenes Buch, das voller Humor steckt und mich richtig in den Bann gezogen hat. Die Hauptprotagonistin ist sympathisch und herrlich unterhaltsam. Ein so super geschriebenes Buch habe ich schon lange Zeit nicht mehr gelesen, vor allem auch, weil sich die Geschichte so wunderbar von vielen... Ein lebensnahes und spritzig geschriebenes Buch, das voller Humor steckt und mich richtig in den Bann gezogen hat. Die Hauptprotagonistin ist sympathisch und herrlich unterhaltsam. Ein so super geschriebenes Buch habe ich schon lange Zeit nicht mehr gelesen, vor allem auch, weil sich die Geschichte so wunderbar von vielen gängigen Liebesromanen abhebt. Ich freue mich schon auf eine Fortsetzung.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0
Chapeau!
von Cordula aus Frankfurt am 27.04.2016

Suse, 34 Jahre, Trafficerin in einer Werbeagentur, seit neun Jahren mit ihrem Lebenspartner Jan liiert. Ihr Geburtstag steht vor der Tür, getragen und umrahmt von großen Erwartungen. Nur das sich dieser als nicht gerade positiver Wendepunkt in ihrem Leben darstellen wird. Nun heisst es wieder aufstehen, Gedanken ordnen, hinterfragen... Suse, 34 Jahre, Trafficerin in einer Werbeagentur, seit neun Jahren mit ihrem Lebenspartner Jan liiert. Ihr Geburtstag steht vor der Tür, getragen und umrahmt von großen Erwartungen. Nur das sich dieser als nicht gerade positiver Wendepunkt in ihrem Leben darstellen wird. Nun heisst es wieder aufstehen, Gedanken ordnen, hinterfragen und neue Wege beschreiten. Frei nach dem Motto „Mut steht am Anfang des Handels, Glück am Ende (Demokrit)“ und dann von den ungeahnten Wendungen des Lebens angenehm überraschen lassen. Mehr wird nicht verraten;-) Das ganz besondere an diesem Roman, für mich, ist die Gedankenwelt von Suse. Wie sie Situationen, sich selbst und andere allzu treffend, kurz und knapp auf den Punkt gebracht beschreibt: selbstironisch, witzig, amüsant, unterhaltsam, frech und erfrischend. Herrlich! und einfach zum Schmunzeln. Ein moderner im hier und jetzt angesiedelter Beziehungsroman, temporeich erzählt, in Zügen komödiantisch und sehr unterhaltsam dargereicht. Ein Tipp u.a. für Fans von Helen Fielding und Ildikó von Kürthy.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0

Wird oft zusammen gekauft

Suse, liebe Suse

Suse, liebe Suse

von Lina Zimmer

(4)
eBook
2,99
+
=
Mach mir den Garten, Liebling!

Mach mir den Garten, Liebling!

von Ellen Berg

(18)
eBook
7,99
+
=

für

10,98

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen