Nutzen Sie unsere Filialabholung und erhalten Sie diesen Artikel versandkostenfrei in Ihrer Filiale!

Tafiti und das große Feuer

Band 8

Tafiti 8

(1)
Tafiti und Pinsel gehen zusammen durch dick und dünn!

Tafiti und Pinsel trauen ihren Augen kaum. Wie kann es sein, dass die Sonne im Westen gerade erst untergegangen ist und im Osten schon wieder aufgeht? Oh nein, ein Buschfeuer lodert in der Savanne! Jetzt müssen alle Tiere zusammenhalten: Elefanten, Giraffen, Warzenschweine - und sogar Löwen! Die Großen helfen den Kleinen und die Starken den Schwachen. Und am Ende schaffen sie das Unmögliche!

Julia Boehme (Conni) erzählt warmherzig und mit viel Humor vom kleinen Erdmännchen Tafiti, das zusammen mit seinen Freunden in Afrika jede Menge spannende Abenteuer erlebt. Für Fans von Walt Disney und Janosch. Ein Buch mit vielen bunten Bildern für Kinder ab 5 Jahren zum Vorlesen und ersten Selberlesen.

Mehr über Tafiti und tollen Mitmach-Spaß für daheim findest du auf www.tafitiswelt.de
Portrait
Julia Boehme wurde 1966 in Bremen geboren. Sie studierte Literatur- und Musikwissenschaft und arbeitete danach als Redakteurin beim Kinderfernsehen. Eines Tages fiel ihr ein, dass sie als Kind unbedingt Schriftstellerin werden wollte. Wie konnte sie das bloß vergessen? Auf der Stelle beschloss sie, jetzt nur noch zu schreiben. Seitdem denkt sie sich ein Kinderbuch nach dem anderen aus.
Julia Ginsbach wurde 1967 in Darmstadt geboren. Nach ihrer Schulzeit studierte sie Musik, Kunst und Germanistik. Heute arbeitet sie als freie Illustratorin und lebt mit ihrer Familie und vielen Tieren auf einem alten Pfarrhof in Norddeutschland.
… weiterlesen
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Beschreibung

Produktdetails


Einband gebundene Ausgabe
Seitenzahl 80
Altersempfehlung 6 - 8
Erscheinungsdatum 13.03.2017
Serie Tafiti 8
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-7855-8269-5
Verlag Loewe
Maße (L/B/H) 218/164/12 mm
Gewicht 318
Abbildungen mit zahlreichen farbigen Illustrationen
Illustratoren Julia Ginsbach
Verkaufsrang 5.220
Buch (gebundene Ausgabe)
7,95
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort lieferbar
Versandkostenfrei
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 64477349
    Tafiti und die doppelte Majestät
    von Julia Boehme
    Buch (gebundene Ausgabe)
    7,95
  • 44244906
    Tafiti und der Honigfrechdachs / Tafiti Bd.7
    von Julia Boehme
    (2)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    7,95
  • 21364104
    Der Bauernhof / Hör mal Bd.1
    von Anne Möller
    (12)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    9,99
  • 47092995
    Die Schule der magischen Tiere - Endlich Ferien 2: Silas und Rick
    von Margit Auer
    (1)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    9,99
  • 35297281
    Tafiti und das fliegende Pinselohrschwein / Tafiti Bd.2
    von Julia Boehme
    (6)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    7,95
  • 44245308
    Tafiti und der geheimnisvolle Kuschelkissendieb
    von Julia Boehme
    (1)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    12,95
  • 3850100
    Michel und Klein-Ida aus Lönneberga
    von Astrid Lindgren
    Buch (gebundene Ausgabe)
    12,90
  • 40950454
    Tafiti und ein heimlicher Held / Tafiti Bd.5
    von Julia Boehme
    (2)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    7,95
  • 34102951
    Michels Unfug Nummer 325
    von Astrid Lindgren
    Buch (gebundene Ausgabe)
    7,95
  • 47178359
    Lernen mit Tafiti - Rechnen von 1 bis 20
    Buch (Taschenbuch)
    4,95
  • 47175426
    Tafiti und die Reise ans Ende der Welt
    von Julia Boehme
    Buch (gebundene Ausgabe)
    2,95
  • 47178356
    Lernen mit Tafiti - Erstes Schreiben
    Buch (Taschenbuch)
    4,95
  • 47180881
    Die Vulkanos erobern eine Insel
    von Franziska Gehm
    Buch (gebundene Ausgabe)
    7,95
  • 37401498
    Tafiti und das Riesenbaby / Tafiti Bd.3
    von Julia Boehme
    (5)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    7,95
  • 47345978
    Hexe Lilli und der magische Tierzauber
    von Knister
    Buch (gebundene Ausgabe)
    7,99
  • 43764842
    LESEMAUS zum Lesenlernen Sammelbände: Jungs-Abenteuer zum Lesenlernen
    von Ursel Scheffler
    Buch (gebundene Ausgabe)
    5,00
  • 42467395
    Tafiti und die Affenbande / Tafiti Bd.6
    von Julia Boehme
    Buch (gebundene Ausgabe)
    7,95
  • 33888556
    Tafiti und die Reise ans Ende der Welt / Tafiti Bd.1
    von Julia Boehme
    (23)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    7,95
  • 47366568
    Die Tintenkleckser 4 - Klassenfahrt zum Geisterschiff
    von Dagmar Geisler
    Buch (gebundene Ausgabe)
    10,95
  • 47877689
    Stinktier & Co - Stunk in der Geisterbahn
    von Rüdiger Bertram
    Buch (gebundene Ausgabe)
    10,99

Weitere Bände von Tafiti

  • Band 3

    37401498
    Tafiti und das Riesenbaby / Tafiti Bd.3
    von Julia Boehme
    (5)
    Buch
    7,95
  • Band 4

    39254961
    Tafiti und Ur-ur-ur-ur-ur-uropapas Goldschatz / Tafiti Bd.4
    von Julia Boehme
    (5)
    Buch
    7,95
  • Band 5

    40950454
    Tafiti und ein heimlicher Held / Tafiti Bd.5
    von Julia Boehme
    (2)
    Buch
    7,95
  • Band 6

    42467395
    Tafiti und die Affenbande / Tafiti Bd.6
    von Julia Boehme
    Buch
    7,95
  • Band 7

    44244906
    Tafiti und der Honigfrechdachs / Tafiti Bd.7
    von Julia Boehme
    (2)
    Buch
    7,95
  • Band 8

    47171474
    Tafiti und das große Feuer
    von Julia Boehme
    (1)
    Buch
    7,95
    Sie befinden sich hier
  • Band 9

    64477349
    Tafiti und die doppelte Majestät
    von Julia Boehme
    Buch
    7,95

Buchhändler-Empfehlungen

„Gemeinsam sind sie stark“

Mayer, S.

Lehrreich, ohne erhobenen Zeigefinger, kommt auch dieses neue, spannende Abenteuer von Tafiti und seinen Freunden daher. Großartige und sehr spannende Unterhaltung für geübte Erstleser ab 8 Jahre und selbstverständlich zum Vorlesen für die Jüngeren super geeignet! Ich freue mich schon auf die nächsten Abenteuer aus Afrika! Lehrreich, ohne erhobenen Zeigefinger, kommt auch dieses neue, spannende Abenteuer von Tafiti und seinen Freunden daher. Großartige und sehr spannende Unterhaltung für geübte Erstleser ab 8 Jahre und selbstverständlich zum Vorlesen für die Jüngeren super geeignet! Ich freue mich schon auf die nächsten Abenteuer aus Afrika!

Kundenbewertungen


Durchschnitt
1 Bewertung
Übersicht
1
0
0
0
0

Wird oft zusammen gekauft

Tafiti und das große Feuer - Julia Boehme

Tafiti und das große Feuer

von Julia Boehme

(1)
Buch (gebundene Ausgabe)
7,95
+
=
Tafiti und Ur-ur-ur-ur-ur-uropapas Goldschatz / Tafiti Bd.4 - Julia Boehme

Tafiti und Ur-ur-ur-ur-ur-uropapas Goldschatz / Tafiti Bd.4

von Julia Boehme

(5)
Buch (gebundene Ausgabe)
7,95
+
=

für

15,90

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen