Thalia.de

In weniger als einer Minute mit dem Lesen beginnen. Sie haben noch keinen tolino eReader?

Tante Martha im Gepäck

(45)
Tante Martha liebt geknüpfte Deckchen, kitschige Malerei - und sie ist eine Despotin. Das bekommt auch die Familie ihrer Nichte zu spüren, als sie plötzlich zwischen den Kindern auf der Rückbank des Kombis sitzt: kariertes Reisekostüm, Koffer auf dem Schoß, mit Regenschirm bewaffnet. Selbstverständlich kommt sie mit in den Schottlandurlaub. Tante Martha zockt Truckfahrer beim Kartenspiel ab, bringt die Familie im Castle eines Liebhabers unter und entpuppt sich als Whisky-Expertin. Und Martha hat noch mehr Trümpfe im Ärmel.
Portrait
Ulrike Herwig arbeitete zehn Jahre in London als Deutschlehrerin. Seit 2001 lebt sie mit ihrem Mann und zwei Töchtern in Seattle, USA. Um sich nicht den ganzen Tag über die verrückten amerikanischen Moms wundern zu müssen, zieht sich Ulrike Herwig so oft es geht an ihren Schreibtisch zurück. Außerdem regnet es ganz schön oft in Seattle, und da will man sowieso nicht vor die Tür. Ideal für eine Autorin!
… weiterlesen
Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz kein Kopierschutz (enthält ein Wasserzeichen) i
Seitenzahl 256, (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 12.08.2011
Sprache Deutsch
EAN 9783843700801
Verlag Ullstein eBooks
Verkaufsrang 25.774
eBook
8,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Per E-Mail verschenken i

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 43785540
    Oskar an Bord
    von Ulrike Herwig
    (8)
    eBook
    12,99
  • 33815365
    Lisa geht zum Teufel
    von Tessa Hennig
    (15)
    eBook
    7,99
  • 44247795
    Des Katers Kern
    von Auerbach & Keller
    eBook
    8,99
  • 41087420
    Letzte Nacht
    von Catherine McKenzie
    (29)
    eBook
    9,99
  • 32016482
    Smokeheads
    von Doug Johnstone
    eBook
    8,99
  • 29689467
    Effi Briest
    von Theodor Fontane
    eBook
    3,99
  • 35370775
    Sag beim Abschied leise Blödmann
    von Ulrike Herwig
    eBook
    7,99
  • 36608026
    Die hässlichste Tanne der Welt
    von Annette Bluhm
    eBook
    8,99
  • 30178034
    Neukölln, mon amour
    von Uli Hannemann
    eBook
    7,99
  • 42449056
    Ausgrenzungen
    von Saskia Sassen
    eBook
    22,99
  • 24605059
    Goldstück
    von Anne Hertz
    eBook
    8,99
  • 43995486
    Wer sein Kind liebt ...
    von Franziska Klinkigt
    eBook
    7,99
  • 29339049
    Ein Strandkorb für Oma
    von Janne Mommsen
    (23)
    eBook
    8,99
  • 44401397
    Blutwurst und Zimtschnecken
    von Ane Riel
    eBook
    8,99
  • 28763362
    Das Sommerhaus
    von Elin Hilderbrand
    eBook
    8,99
  • 34379173
    Aller Anfang ist Apulien
    von Kirsten Mit einem Nachwort Wulf
    (17)
    eBook
    8,99
  • 41205974
    Der Montagsmann / Hände weg, oder wir heiraten
    von Eva Völler
    eBook
    6,99
  • 21907425
    Tante Inge haut ab
    von Dora Heldt
    (53)
    eBook
    6,99
  • 30188782
    Wunschkonzert
    von Anne Hertz
    eBook
    8,99
  • 41198747
    Revival
    von Stephen M. King
    (31)
    eBook
    8,99

Buchhändler-Empfehlungen

„Urlaub mit Tante“

Joke Hoogendoorn, Thalia-Buchhandlung Leer (Ostfriesland)

Wenn Familie Thieme sich vor dem Schottlandurlaub noch mal kurz von Tante Martha verabschieden will, erleben sie die erste Überraschung: Sie setzt sich ins Auto und fährt mit! Bei dieser Überraschung bleibt es nicht. Tante Martha entpuppt sich als Ehetherapeutin, Zaubererassistentin und Poker-Ass. Unter anderem. Sie besorgt damit die Wenn Familie Thieme sich vor dem Schottlandurlaub noch mal kurz von Tante Martha verabschieden will, erleben sie die erste Überraschung: Sie setzt sich ins Auto und fährt mit! Bei dieser Überraschung bleibt es nicht. Tante Martha entpuppt sich als Ehetherapeutin, Zaubererassistentin und Poker-Ass. Unter anderem. Sie besorgt damit die Familie einen unvergesslichen Urlaub.
Ulrike Herwig hat einen herrlich witzigen Roman geschrieben. Die perfekte Lektüre fürs Sofa, aber auch für jeden, der demnächst in Urlaub fährt. Vielleicht haben Sie noch eine Tante, die sie mitnehmen können?

„Urlaub mal anders“

Katrin Windmeier, Thalia-Buchhandlung Wilhelmshaven

Familie Thieme startet zu einem Familienurlaub nach Schottland. Doch kurzfristig lädt sich auch Tante Martha zu dieser Reise ein und sorgt für viele Überraschungen.Außerdem hilft sie den Eheleuten Thieme wieder zueinander zu finden. Eine unterhaltsame Lektüre für alle Fans von Dora Heldt, Tessa Henning usw..

Familie Thieme startet zu einem Familienurlaub nach Schottland. Doch kurzfristig lädt sich auch Tante Martha zu dieser Reise ein und sorgt für viele Überraschungen.Außerdem hilft sie den Eheleuten Thieme wieder zueinander zu finden. Eine unterhaltsame Lektüre für alle Fans von Dora Heldt, Tessa Henning usw..

„Ein Buch voller Situationskomik!“

Miriam Fricke, Thalia-Buchhandlung Dessau-Roßlau

Endlich Urlaub. Die Kinder und der Mann sitzen im Auto, nur noch von Tante Martha (80) verabschieden denn schließlich ist die alte Dame der einzige Hoffnungsschimmer auf ein Erbe und somit auf eine bessere Zukunft.

Tante Martha jedoch sieht das völlig anders und sitzt unversehens in ihrem muffigen Schottenrock mit im Auto. Der spießigen
Endlich Urlaub. Die Kinder und der Mann sitzen im Auto, nur noch von Tante Martha (80) verabschieden denn schließlich ist die alte Dame der einzige Hoffnungsschimmer auf ein Erbe und somit auf eine bessere Zukunft.

Tante Martha jedoch sieht das völlig anders und sitzt unversehens in ihrem muffigen Schottenrock mit im Auto. Der spießigen Mutter passt das natürlich gar nicht, denn mal ehrlich…mal einen Tag mit der alten, verwirrten Tante zu verbringen die an gehäkelten Deckchen und Malerei ihre Freude hat und dies auch gern kund tut, mag ja noch auszuhalten sein...aber den ganzen wohlverdienten Urlaub?! Das stellt man sich dann doch etwas anders vor!
Und tatsächlich, schon nach den ersten Kilometern scheint alles in Stress auszuarten.
Aber! Tanta Martha hat viele Fähigkeiten von denen die Familie erst jetzt etwas mitbekommt.
Sie zieht Truckerfahrer beim pokern über den Tisch und rette somit den Einkaufsbummel, entpuppt sich als Expertin für Whisky, bringt die Familie in einem Castle einer ihrer Liebhaber unter.
Sie ist herrlich schmerzfrei, passt sich wenn es sein muss der Jugendsprache des dauer verkabelten und mauligen Sohnes an, wird zur Heldin seiner kleinen Schwester und schafft es mit viel Witz und Humor einen ganz neuen Stellenwert einzubeziehen.
Einfach ein wundervolles Buch mit einer Tante wie man sie sich nur wünschen kann!

Kundenbewertungen


Durchschnitt
45 Bewertungen
Übersicht
21
20
3
1
0

Tante Martha im Gepäck
von einer Kundin/einem Kunden aus Kirchberg am 15.09.2015

Eine spannende und lustige Geschichte bis zum Schluss. Tante Martha, eine ältere Dame, die die jüngere Generation zum staunen bringt und alles andere als senil ist.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0
Was trägt Tante Martha unter ihrem Schottenrock?
von coffee2go am 09.09.2011

Kurze Inhaltszusammenfassung: Familie Thieme, bestehend aus Mutter Karen, Vater Bernd und ihren beiden Kindern Theresa und Mark begeben sich auf eine Reise nach Schottland, als sich plötzlich Karens Tante Martha, die schon über 80 Jahre alt ist, anschließt. Familie Thieme lernt Tante Martha auf dieser Reise von einer ganz anderen... Kurze Inhaltszusammenfassung: Familie Thieme, bestehend aus Mutter Karen, Vater Bernd und ihren beiden Kindern Theresa und Mark begeben sich auf eine Reise nach Schottland, als sich plötzlich Karens Tante Martha, die schon über 80 Jahre alt ist, anschließt. Familie Thieme lernt Tante Martha auf dieser Reise von einer ganz anderen Seite kennen und erfährt auch vieles aus Marthas Jugendzeit, was der Verwandtschaft bis dato unbekannt war. Mit der Zeit wird Tante Martha immer sympathischer und Familie Thieme ist froh, dass Martha sie nach Schottland begleitet hat. Meine Meinung zum Buch: Ulrike Herwig schreibt sehr mitreißend, teilweise mit ironischen Spitzen und in sehr einfacher Sprache, sodass ein rasches Lesen des Buches, quasi in einem Zug, gut möglich ist. Die Hauptperson spielt Tante Martha, die schon über 80 Jahre alt ist, aber, was Familie Thieme sich nicht vorstellen kann, war auch Tante Martha einmal jung und hat ein sehr spannendes Leben geführt. Nachdem sie auf ihrer Reise mehr Zeit mit Martha verbringen, lernen sie die alte, sympathische Dame besser kennen und schätzen sie, auch mit ihren Eigenheiten. Ein wenig spiegelt das Buch auch die Gegebenheiten der heutigen Zeit wieder: Die älteren Leute leben isoliert, die Familien empfinden sie als lästig und anstrengend und verbringen wenig Zeit mit ihnen und eigentlich weiß man über ihr Leben kaum Bescheid. Aber auch die älteren Leute haben oft sehr interessante Lebensgeschichten zu erzählen, auch sie waren einmal jung und aktiv und haben ein Leben geführt, das wir ihnen eventuell gar nicht zugetraut hätten. Etwas mehr Zeit miteinander zu verbringen und miteinander zu reden ist oft für mehrere Generationen sehr spannend. Titel und Cover: Der Titel ist stimmig mit dem Inhalt des Buches, das Cover ist farblich und aufgrund des lustigen Möwenmotivs ansprechend gestaltet, hat aber relativ wenig Bezug zur Schottlandreise, dafür ist die stabile Qualität des Covers sehr hochwertig und unempfindlich. Mein Fazit: „Tante Martha im Gepäck“ ist ein durchschnittlicher Ferienroman mit einer ungewöhnlichen Erbtante als Hauptakteurin, die einige Überraschungen aus ihrer Jugendzeit für ihre Verwandtschaft bereithält. Leider sind die Handlungen vorhersehbar und vor allem der Schluss sehr unrealistisch und klischeebehaftet.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0
Gute Unterhaltung
von einer Kundin/einem Kunden am 12.05.2014
Bewertet: Taschenbuch

Familie Thieme fährt mit dem Auto nach Schottland. Tante Martha drängt sich ihnen auf. Nach ein paar Spekulationen wird sie dann doch mitgenommen, denn man könnte ja was erben. Ein sehr lustiges Buch! Für Fans von Dora Heldt.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0

Wird oft zusammen gekauft

Tante Martha im Gepäck

Tante Martha im Gepäck

von Ulrike Herwig

(45)
eBook
8,99
+
=
Mein Gott, Wanda

Mein Gott, Wanda

von Ulrike Herwig

eBook
7,99
+
=

für

16,98

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen