The Gifted - Vergiss mein nicht

Die 17-jährige Cassie hat eine ganz besondere Gabe: Sie kann die Persönlichkeit wildfremder Menschen »lesen«. Als das FBI sie deshalb als Profi - lerin rekrutiert, willigt sie sofort ein – bietet sich damit doch die Chance, den Cold Case ihrer Mutter wieder aufzunehmen. Doch kaum hat das Training mit vier weiteren ebenso begabten Jugendlichen begonnen, gerät Cassie ins Fadenkreuz eines Serienkillers – mit dem gleichen Mordmuster wie beim blutigen Verschwinden ihrer Mutter! Jetzt beginnt ein tödliches Katz-und-Maus-Spiel, bei dem das junge Team an die Grenzen seiner Fähigkeiten gehen muss, um zu überleben. Doch dann nimmt der Fall eine überraschende Wendung ...
Rezension
"Das Buch war wirklich spannend, ich habe es keine Sekunde aus der Hand gelegen und innerhalb ein paar Stunden komplett gelesen."
Portrait
Jennifer Lynn Barnes hat bereits mehrere hochgelobte Jugendromane veröffentlicht. Sie studierte Psychologie, Psychiatrie und Kognitionsforschung. Ihren Abschluss hat sie vor Kurzem von der Yale University erhalten und arbeitet nun als Psychologieprofessorin.
… weiterlesen

Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz kein Kopierschutz (enthält ein Wasserzeichen) i
Altersempfehlung 13 - 99
Erscheinungsdatum 12.05.2014
Sprache Deutsch
EAN 9783641130145
Verlag Cbt
Verkaufsrang 51.785
eBook
6,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Per E-Mail verschenken i

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 48975618
    Der Lärm der Zeit
    von Julian Barnes
    eBook
    16,99
  • 44401691
    Heart Of Ivy - Geliebter Feind
    von Amy Engel
    (10)
    eBook
    8,99
  • 36500106
    Vergiss mein nicht!
    von Kasie West
    (10)
    eBook
    10,99
  • 32256544
    Vergiss mein nicht
    von Karin Slaughter
    (21)
    eBook
    9,99
  • 35461976
    Herzblut: Wo die Liebe tötet
    von Jennifer Shaw Wolf
    eBook
    9,99
  • 35940692
    Taken by Storm
    von Jennifer Lynn Barnes
    eBook
    9,26
  • 45384571
    Demon Road 1 - Hölle und Highway
    von Derek Landy
    (35)
    eBook
    14,99
  • 38238053
    Einer da oben hasst mich
    von Hollis Seamon
    (7)
    eBook
    8,99
  • 46084690
    Infernale - Rhapsodie in Schwarz
    von Sophie Jordan
    eBook
    14,99
  • 24414251
    Der Übergang / Passage Trilogie Bd.1
    von Justin Cronin
    (77)
    eBook
    8,99
  • 42785826
    Vergiss ihn nicht
    von Liane Moriarty
    eBook
    6,99
  • 44881647
    Being Beastly. Der Fluch der Schönheit (Märchenadaption von »Die Schöne und das Biest«)
    von Jennifer Alice Jager
    (28)
    eBook
    3,99
  • 40027028
    Die Feenjägerin
    von Elizabeth May
    eBook
    10,99
  • 44193377
    Bloodbound - Der Weg der Wölfe
    von Erin Lindsey
    eBook
    8,49
  • 45276432
    Die silberne Königin
    von Katharina Seck
    (42)
    eBook
    9,49
  • 33000504
    Das Mädchen, das den Himmel berührte
    von Luca Di Fulvio
    (42)
    eBook
    8,49
  • 34291104
    Ich soll nicht töten
    von Barry Lyga
    (17)
    eBook
    8,99
  • 41463834
    Patrizia - Vergiss mein nicht
    von Anna Katharina Scheidemantel
    (2)
    eBook
    3,99
  • 41193589
    Killer Instinct
    von Jennifer Lynn Barnes
    eBook
    4,99
  • 32440322
    Ich sehe dein Geheimnis
    von Kim Harrington
    eBook
    6,99

Buchhändler-Empfehlungen

„Jugendthriller für Fans von Criminal Minds & Co.“

Laura Koch, Thalia-Buchhandlung Köln

Cassie, die Protagonistin, hat eine außergewöhnliche Begabung im analysieren von Menschen, weshalb das FBI auf sie aufmerksam wird. Zusammen mit vier weiteren Jugendlichen, die ebenfalls verschiedene Begabungen haben bildet das FBI sie aus damit sie später einmal beim Lösen von Fällen helfen können.
Die Jugendlichen leben zusammen
Cassie, die Protagonistin, hat eine außergewöhnliche Begabung im analysieren von Menschen, weshalb das FBI auf sie aufmerksam wird. Zusammen mit vier weiteren Jugendlichen, die ebenfalls verschiedene Begabungen haben bildet das FBI sie aus damit sie später einmal beim Lösen von Fällen helfen können.
Die Jugendlichen leben zusammen in einem - ziemlich makaberen - Wohnhaus und wir lernen im Laufe des Buchs ihrer unterschiedlichen Charaktere und ihrer Begabungen besser kennen, was zu einigen sehr unterhaltsamen Szenen führt. Natürlich darf an dieser Stelle die Entwicklung Richtung komplizierte Dreiecksbeziehung nicht fehlen.
Außerdem versucht Cassie herauszufinden was mit ihrer Mutter geschehen ist, die vor Beginn der Handlung verschwand und vermutlich ermordet wurde.
Bald wird aus Theorie aber Praxis als der Serientäter, den die am Programm beteiligten Agenten jagen, Kontakt zu Cassie aufnimmt und klar wird, dass er nur mit ihrer Hilfe gefunden werden kann.
Zwischen den Kapiteln kommt der Täter immer wieder selbst zu Wort, was ein wirklich gelungenes Detail ist.
Das Tempo ist gut gewählt und der Schreibstil flüssig, zudem eine spannende Geschichte mir glaubhaften Charakteren und einem nicht unbedingt vorhersehbaren Ende: Klare Leseempfehlung!

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 38222308
    Blut von meinem Blut
    von Barry Lyga
    (5)
    eBook
    8,99
  • 22485583
    Ich bin kein Serienkiller
    von Dan Wells
    (104)
    eBook
    8,99
  • 28390995
    Ich bin Nummer Vier
    von Pittacus Lore
    eBook
    7,99
  • 32440322
    Ich sehe dein Geheimnis
    von Kim Harrington
    eBook
    6,99
  • 34291104
    Ich soll nicht töten
    von Barry Lyga
    (17)
    eBook
    8,99

Kundenbewertungen


Es wurden noch keine Bewertungen geschrieben.

Wird oft zusammen gekauft

The Gifted - Vergiss mein nicht

The Gifted - Vergiss mein nicht

von Jennifer Lynn Barnes

eBook
6,99
+
=
The Gifted - Auf ewig dein

The Gifted - Auf ewig dein

von Jennifer Lynn Barnes

eBook
6,99
+
=

für

13,98

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen