Nutzen Sie unsere Filialabholung und erhalten Sie diesen Artikel versandkostenfrei in Ihrer Filiale!

The Rum Diary

(2)
Paul Kemp has moved from New York to the steamy heat of Puerto Rico to work at the Daily News. He starts hanging out at Al s Backyard, a local den selling booze and hamburgers to vagrant journalists who are mostly crazy drunks on the verge of quitting. Then he meets Yeamon, whose delectable girlfriend has Kemp stewing in his own lust. But the idle tension that builds up in places where men sweat twenty-four hours a day is reaching a violent breaking point.
Portrait
Hunter S. Thompson wurde 1937 in Louisville, Kentucky geboren. Er begann seine Laufbahn als Sportjournalist, bevor er Reporter für den Rolling Stone und als Begründer des Gonzo-Journalismus zu einer Ikone der Hippiebewegung wurde. Hunter S. Thompson nahm sich am 20.02.2005 in seinem Wohnort Woody Creek, Colorado, das Leben.
… weiterlesen
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Beschreibung

Produktdetails


Einband Taschenbuch
Seitenzahl 213
Erscheinungsdatum 07.2004
Sprache Englisch
ISBN 978-0-7475-7457-6
Reihe Bloomsbury Classic Reads
Verlag Bloomsbury UK
Maße (L/B/H) 177/113/20 mm
Gewicht 126
Auflage 1. Auflage
Buch (Taschenbuch, Englisch)
8,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort lieferbar
Versandkostenfrei
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 7027469
    Lolita
    von Vladimir Nabokov
    Buch (Taschenbuch)
    8,99
  • 4308453
    Hell's Angels
    von Hunter S. Thompson
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 46384850
    Tuesday Nights in 1980
    von Molly Prentiss
    Buch (Taschenbuch)
    8,99
  • 27131620
    Luke and Jon
    von Robert Williams
    Buch (Taschenbuch)
    6,99
  • 70728844
    Turtles All the Way Down
    von John Green
    Buch (gebundene Ausgabe)
    13,99
  • 70728937
    Turtles All the Way Down
    von John Green
    (1)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    13,99
  • 1975002
    The Remains of the Day. Was vom Tage übrigblieb, englische Ausgabe
    von Kazuo Ishiguro
    Buch (Taschenbuch)
    5,99
  • 4570744
    The Curious Incident of the Dog in the Night-Time
    von Mark Haddon
    (11)
    Buch (Taschenbuch)
    6,99
  • 34910866
    The Life List
    von Lori Nelson Spielman
    (7)
    Buch (Taschenbuch)
    6,99 bisher 9,70
  • 57822414
    The Seven Sisters 04. The Pearl Sister
    von Lucinda Riley
    Buch (Taschenbuch)
    12,99
  • 43809866
    It Ends with Us
    von Colleen Hoover
    (7)
    Buch (Taschenbuch)
    8,99 bisher 11,50
  • 3637355
    To Kill a Mockingbird
    von Harper Lee
    (10)
    Buch (Taschenbuch)
    6,99
  • 19261485
    To Kill a Mockingbird. 50th Anniversary Edition
    von Harper Lee
    (2)
    Buch (Taschenbuch)
    5,99
  • 54737703
    4 3 2 1 (4321)
    von Paul Auster
    Buch (Taschenbuch)
    6,99
  • 38142666
    The Circle
    von Dave Eggers
    (12)
    Buch (Taschenbuch)
    6,99
  • 11640077
    Dead Poets Society
    von Nancy H. Kleinbaum
    (1)
    Buch (Taschenbuch)
    5,99
  • 29974749
    Me Before You
    von Jojo Moyes
    (7)
    Buch (Taschenbuch)
    8,85 bisher 11,80
  • 15053199
    Silver Bay
    von Jojo Moyes
    (1)
    Buch (Taschenbuch)
    7,99 bisher 9,99
  • 56065515
    Sleeping Beauties
    von Stephen King
    Buch (gebundene Ausgabe)
    16,99
  • 16147262
    Call Me By Your Name
    von Andre Aciman
    Buch (Taschenbuch)
    8,99

Kundenbewertungen


Durchschnitt
2 Bewertungen
Übersicht
2
0
0
0
0

Puerto Rico und ganz viel Rum
von Markus am 18.02.2014

Paul Kemp kommt als Journalist auf die Insel Puerto Rico, um dort für eine englischsprachige Zeitung zu arbeiten. Bei seiner Arbeit lernt er natürlich viele eigenwillige Menschen kennen, mit denen er - der Titel nimmt es ein bisschen vorweg - vor allem trinkt. Vorzugsweise Rum. Vor dem Hintergrund Puerto... Paul Kemp kommt als Journalist auf die Insel Puerto Rico, um dort für eine englischsprachige Zeitung zu arbeiten. Bei seiner Arbeit lernt er natürlich viele eigenwillige Menschen kennen, mit denen er - der Titel nimmt es ein bisschen vorweg - vor allem trinkt. Vorzugsweise Rum. Vor dem Hintergrund Puerto Ricos im Jahr 1959 entsteht so eine unglaublich tolle Atmosphäre. Wenn es Kemp durch San Juan, Al´s Backyard, die Insel Vieques oder den Karneval von Saint Thomas treibt kommen einem die knapp 200 Seiten am Ende fast ein wenig zu kurz vor. Es macht einfach Spaß, dieses Buch zu lesen und sich diesen Journalisten vor karibischer Kulisse und inmitten seiner Midlife-Crisis vorzustellen, wie er dort auf Puerto Rico herumkommt, arbeitet und trinkt. Insgesamt gefiel mir dieses Buch sehr gut, ich kann es nur empfehlen! Ich glaube, dass besonders Leute, die vorher den gleichnamigen Film gesehen haben, so wie ich, sehr viel Spaß beim Lesen dieses Buches haben. Vor allem da ich mir für die Rolle des Paul Kemp niemand besseren hätte vorstellen können als Johnny Depp.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
wir sind gekommen um zu trinken...
von Bianca Dobler aus Wien am 07.12.2011
Bewertet: Taschenbuch

Alkohol, Frauen und Spass, davon handelt dieser Roadmovie. Starke Charaktere, die durchs Leben treiben. Für die vom Kapitalismus geprägte Gesellschaft sind sie wohl eher Versager, aber für das geneigte Publikum trotz aller Fehler liebenswert. Die direkte und ehrliche Sprache machen Thompsons Romane so einzigartig. Für Fans von Charles Bukowski,... Alkohol, Frauen und Spass, davon handelt dieser Roadmovie. Starke Charaktere, die durchs Leben treiben. Für die vom Kapitalismus geprägte Gesellschaft sind sie wohl eher Versager, aber für das geneigte Publikum trotz aller Fehler liebenswert. Die direkte und ehrliche Sprache machen Thompsons Romane so einzigartig. Für Fans von Charles Bukowski, Jack London, Jack Kerouac, Graham Greene und T.C.Boyle.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?

Wird oft zusammen gekauft

The Rum Diary - Hunter S. Thompson

The Rum Diary

von Hunter S. Thompson

(2)
Buch (Taschenbuch, Englisch)
8,99
+
=
Kingdom of Fear - Hunter S. Thompson

Kingdom of Fear

von Hunter S. Thompson

Buch (Taschenbuch)
9,99
+
=

für

18,98

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen