Sie haben noch keinen tolino eReader? Jetzt informieren.

The Sun is also a Star

(7)

The New York Times and internationally bestselling love story from Nicola Yoon, author of Everything, Everything - now a film starring Amandla Stenberg and Nick Robinson, in cinemas this summer

Natasha: I’m a girl who believes in science and facts. Not fate. Not destiny. Or dreams that will never come true. I’m definitely not the kind of girl who meets a cute boy on a crowded New York City street and falls in love with him. Not when my family is twelve hours away from being deported to Jamaica. Falling in love with him won’t be my story.

Daniel: I’ve always been the good son, the good student, living up to my parents’ high expectations. Never the poet. Or the dreamer. But when I see her, I forget about all that. Something about Natasha makes me think that fate has something much more extraordinary in store—for both of us.

The Universe: Every moment in our lives has brought us to this single moment. A million futures lie before us. Which one will come true?

Rezension
"Moving and suspenseful
Portrait
Nicola Yoon, geboren 1972, ist auf Jamaica und in Brooklyn groß geworden. Mittlerweile lebt sie mit ihrem Mann, der das Artwork zu ihrem Buch gestaltet hat, und der gemeinsamen Tochter in Los Angeles. »Du neben mir und zwischen uns die ganze Welt« ist ihr literarisches Debüt.
… weiterlesen

Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz Ja
Seitenzahl 384 (Printausgabe)
Altersempfehlung 12 - 17
Erscheinungsdatum 03.11.2016
Sprache Englisch
EAN 9781448197095
Verlag RHCP
Verkaufsrang 50.390
eBook
6,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Per E-Mail verschenken i

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • The Sun Is Also a Star
    von Nicola Yoon
    (83)
    eBook
    7,99
  • Love to Hate You
    von Anna Premoli
    eBook
    3,99
  • Passagier 23
    von Sebastian Fitzek
    (271)
    eBook
    9,99
  • Can You Keep A Secret?
    von Sophie Kinsella
    (13)
    eBook
    6,99
  • The Nest: America's hottest new bestseller
    von Cynthia D'Aprix Sweeney
    eBook
    6,99
  • The Girl Before - Sie war wie du. Und jetzt ist sie tot.
    von JP Delaney
    (67)
    eBook
    3,99
    bisher 9,99
  • LOL – Die besten Klopf-Klopf-Witze und Scherzfragen
    von Luigi Gagbirne
    eBook
    4,99
  • Are We Smart Enough to Know How Smart Animals Are?
    von Frans de Waal
    eBook
    11,29
  • Das Paket
    von Sebastian Fitzek
    (244)
    eBook
    9,99
  • What I Thought Was True
    von Huntley Fitzpatrick
    eBook
    6,99
  • Sully
    von Chesley B. Sullenberger, Jeffrey Zaslow
    eBook
    6,39
  • Everything, Everything
    von Nicola Yoon
    (3)
    eBook
    6,99
  • The One That Got Away
    von Melissa Pimentel
    eBook
    6,99
  • The Christmas Card: The perfect heartwarming novel for Christmas from the Sunday Times bestseller
    von Dilly Court
    eBook
    5,49
  • All the Missing Girls
    von Megan Miranda
    eBook
    6,49
  • Commonwealth
    von Ann Patchett
    eBook
    9,78
  • Ostfriesisches Erbe. Ostfrieslandkrimi
    von Andrea Klier
    (11)
    eBook
    3,99
  • Liar
    von Rob Roberge
    eBook
    26,49
  • Love Letters to the Dead
    von Ava Dellaira
    eBook
    5,99
  • Mit uns der Wind
    von Bettina Belitz
    eBook
    9,99

Wird oft zusammen gekauft

The Sun is also a Star

The Sun is also a Star

von Nicola Yoon
eBook
6,99
+
=
Holding Up the Universe

Holding Up the Universe

von Jennifer Niven
(12)
eBook
6,99
+
=

für

13,98

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen

Buchhändler-Empfehlungen

Saskia Hoppe, Thalia-Buchhandlung Emden

Der besondere Schreibstil und das sensible Thema dieser Liebesgeschichte machen das Buch lesenswert! Für alle Fans von John Green! Der besondere Schreibstil und das sensible Thema dieser Liebesgeschichte machen das Buch lesenswert! Für alle Fans von John Green!

„Ein Tag kann viele Leben ändern“

Gina van Noppen, Thalia-Buchhandlung Hilden

Ein wundervolles Buch! Ein einziger Tag im Leben von Natasha und Daniel lässt eine große Liebe entflammen, rettet Leben, beendet Beziehungen und lässt neue Familien entstehen. Doch kann dieser Tag auch das Leben der beiden zum positiven wenden? Denn Daniel soll zu einem Vorstellungsgespräch, zu dem ihn seine Eltern zwingen und Natasha und ihre Familie stehen kurz vor der Abschiebung.
Dieses Buch muss jeder lesen, denn es schafft es perfekt Physik und Poesie miteinander zu vereinen.
Ein wundervolles Buch! Ein einziger Tag im Leben von Natasha und Daniel lässt eine große Liebe entflammen, rettet Leben, beendet Beziehungen und lässt neue Familien entstehen. Doch kann dieser Tag auch das Leben der beiden zum positiven wenden? Denn Daniel soll zu einem Vorstellungsgespräch, zu dem ihn seine Eltern zwingen und Natasha und ihre Familie stehen kurz vor der Abschiebung.
Dieses Buch muss jeder lesen, denn es schafft es perfekt Physik und Poesie miteinander zu vereinen.

Lisa Viniol, Thalia-Buchhandlung Marburg

Herzergreifende Liebesgeschichte, die besonders durch den Sichtwechsel lebendig und aufregend erzählt ist. Ab 14 Jahren, für Fans von John Green und Co. Herzergreifende Liebesgeschichte, die besonders durch den Sichtwechsel lebendig und aufregend erzählt ist. Ab 14 Jahren, für Fans von John Green und Co.

Unsere Buchhändler-Tipps

  • Zwischen dir und mir die Sterne
    Buch (Taschenbuch)
    9,00
  • Ein bisschen wie Unendlichkeit
    (37)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    16,99
  • Eleanor & Park
    (138)
    Buch (Taschenbuch)
    9,95
  • Dich immer wiedersehen
    (21)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    17,99
  • Für immer Blue
    (10)
    Buch (Paperback)
    14,99
  • Punktlandung in Sachen Liebe
    (55)
    Buch (Taschenbuch)
    6,99
  • Unser Himmel in tausend Farben
    (9)
    Buch (Paperback)
    14,99
  • Margos Spuren
    (71)
    Buch (Taschenbuch)
    9,95
  • Vor uns das Leben
    eBook
    9,99
  • Mein Himmel in deinen Händen
    (7)
    Buch (Paperback)
    15,00
  • Unendlich wir
    (30)
    Buch (Paperback)
    14,99
  • Du neben mir und zwischen uns die ganze Welt
    (99)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99

Kundenbewertungen

Durchschnitt
7 Bewertungen
Übersicht
6
1
0
0
0

Ein Must-Have für jeden YA-Fan
von einer Kundin/einem Kunden aus Stephanskirchen am 07.09.2017
Bewertet: Taschenbuch

Mir gefiel das Buch sehr gut. Der Schreibstil ist locker und leicht zu lesen, die Charaktere muss man einfach lieben, das Buch spielt mit verschiedenen Mitteln, um das Phänomen des Zufalls näherzubringen, und beschäftigt sich gleichzeitig mit wichtigen Themen (Rassismus, Einwanderer,...). Bis auf wenige, kleine Details habe ich an... Mir gefiel das Buch sehr gut. Der Schreibstil ist locker und leicht zu lesen, die Charaktere muss man einfach lieben, das Buch spielt mit verschiedenen Mitteln, um das Phänomen des Zufalls näherzubringen, und beschäftigt sich gleichzeitig mit wichtigen Themen (Rassismus, Einwanderer,...). Bis auf wenige, kleine Details habe ich an The Sun Is Also A Star rein gar nichts auszusetzen und empfehle es jedem weiter, der gerne YA liest, aber trotzdem nach einer tieferen Ebene sucht und nicht unbedingt ein klassisches Ende braucht.

Ein besonderes Buch, ganz anders als erwartet
von LadyIceTea aus Essen am 31.05.2017
Bewertet: gebundene Ausgabe

Natasha soll aus New York abgeschoben werden. Sie kommt aus Jamaika und ist mit ihren Eltern illegal. Während sie am letzten Tag noch versucht alles zu retten, trifft sie Daniel. Für Daniel ist es ein Zeichen. Sowas wie Liebe auf den ersten Blick und schon bald versucht er Natasha von... Natasha soll aus New York abgeschoben werden. Sie kommt aus Jamaika und ist mit ihren Eltern illegal. Während sie am letzten Tag noch versucht alles zu retten, trifft sie Daniel. Für Daniel ist es ein Zeichen. Sowas wie Liebe auf den ersten Blick und schon bald versucht er Natasha von der Liebe und dem poetischen Leben zu überzeugen. Doch die Abschiebung rückt immer näher und die Zeit läuft davon. „The Sun is also a Star“ von Nicola Yoon ist wahrscheinlich jedem ins Auge gesprungen. Das bunte, wunderschöne Cover hat mich magisch angezogen. Ich habe einen Jugendroman erwartet, der die Liebe auf den ersten Blick behandelt und ein richtig typisches kitschiges Ende bereithält. Doch das Buch ist ganz anders, als ich es erwartet habe. Ich kannte den Schreibstil noch nicht und jetzt wo ich grade das andere Buch der Autorin lese, merke ich, dass sie einen wirklich besonderen Stil und einen ungewöhnlichen Aufbau pflegt, der ihre Geschichten aber so lebendig macht. Das Buch ist kapitelweise anderen Personen oder Geschichte zugeordnet. Die meisten Kapitel sind aus Daniels oder Natashas Sicht und wir erleben ihre Gedanken und Gefühle hautnah mit. Aber auch ein paar andere Personen kommen so zu Wort, die gar nicht super wichtig für die Geschichte sind aber ohne sie, würde das Buch auch nicht funktionieren. Einige Kapitel enthalten einfach die Geschichten der Personen. Quasi die Hintergrundstory, damit man versteht, was alles dazu gehört hat, damit alles grade so passiert wie es passiert. Ich habe einen solchen Aufbau in noch keinem Buch erlebt. Irgendwie wirkt das Buch dadurch gefühlvoller und tiefgründiger. Ich finde, dass das Buch und seine Figuren etwas Zartes haben, was mich sehr berührt hat. Ich kann dieses Buch nur empfehlen!

the sun is also a star
von einer Kundin/einem Kunden aus Mengen am 28.05.2017
Bewertet: gebundene Ausgabe

Das Buch ist mir sofort auf Grund des wunderschönen Covers ins Auge gefallen. Auch der Titel ? The Sun is also a Star ?, lässt auf Großes hoffen. Ich habe vor diesem Buch noch nichts über die Autorin gehört und... Das Buch ist mir sofort auf Grund des wunderschönen Covers ins Auge gefallen. Auch der Titel ? The Sun is also a Star ?, lässt auf Großes hoffen. Ich habe vor diesem Buch noch nichts über die Autorin gehört und war nun sehr gespannt. Der Schreibstil ist wirklich flüssig und angenehm zu lesen. Die einzelnen Charaktere sind so unterschiedlich, wie sie es nicht sein könnten. Zu Beginn hatte ich erst einmal etwas Mühe, die einzelnen Personen zu sortieren, die sich dann aber bald eingeprägt hatten. So war ich schnell im Buch angekommen und wollte es dann auch nicht mehr aus der Hand legen. Sehr kurzweilig sind die kleinen einzelnen Abschnitte, die immer von anderen Personen aus deren Sichtweise erzählt werden. Zur Geschichte, Nathalie, eine illegale Einwanderin steht kurz vor ihrer Abschiebung. An ihrem letzten Tag lernt sie Daniel, der von seinen Eltern zu einer Zukunft gedrängt wird, die für ihn so nicht stimmig ist, kennen. Es kommt, wie es kommen muss, die beiden verlieben sich und eine schöne Liebesgeschichte beginnt. Ich habe das Buch sehr gerne gelesen und kann es nur wärmstens empfehlen.