In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Beschreibung

Produktdetails


Einband gebundene Ausgabe
Seitenzahl 384
Altersempfehlung ab 12
Erscheinungsdatum 01.11.2016
Sprache Englisch
ISBN 978-0-553-49669-7
Verlag Delacorte Books for Young Readers
Maße (L/B/H) 21,6/14,4/3,2 cm
Gewicht 479 g
Buch (gebundene Ausgabe, Englisch)
23,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Versandfertig innerhalb von 3 Wochen
Versandkostenfrei
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • The Sun is Also a Star
    von Nicola Yoon
    (7)
    Buch (Taschenbuch)
    7,99
  • The Sun Is Also a Star
    von Nicola Yoon
    (7)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    15,99
  • The Sun Is Also a Star
    von Nicola Yoon
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • Lord of Shadows
    von Cassandra Clare
    (2)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    17,99
  • Everything, Everything
    von Nicola Yoon
    Buch (gebundene Ausgabe)
    12,99
  • Twilight
    von Stephenie Meyer
    (21)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    15,99
  • Beauty and the Beast: Belle's Library
    von Brittany Rubiano
    Buch (gebundene Ausgabe)
    8,99
  • And the Winner is: Love - Sieg für die Liebe
    von Dore Steinert
    Schulbuch (Taschenbuch)
    8,95
  • Thirteen Reasons Why
    von Jay Asher
    Buch (gebundene Ausgabe)
    12,99
  • The Hate U Give
    von Angie Thomas
    (6)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    9,99
  • Holding Up the Universe
    von Jennifer Niven
    (12)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    16,99
  • Holding Up the Universe
    von Jennifer Niven
    (12)
    Buch (Taschenbuch)
    7,99
  • I'll Give You the Sun
    von Jandy Nelson
    Buch (gebundene Ausgabe)
    14,99
  • Eleanor & Park
    von Rainbow Rowell
    Buch (gebundene Ausgabe)
    23,99
  • Thirteen Reasons Why. TV Tie-In
    von Jay Asher
    Buch (Taschenbuch)
    7,99
  • Crooked Kingdom
    von Leigh Bardugo
    (7)
    Buch (Taschenbuch)
    7,99
  • Always and Forever, Lara Jean
    von Jenny Han
    (3)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    14,99
  • Aristotle and Dante Discover the Secrets of the Universe
    von Benjamin Alire Saenz
    (12)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    18,99
  • Every Day
    von David Levithan
    Buch (gebundene Ausgabe)
    12,99
  • Caraval
    von Stephanie Garber
    (6)
    Buch (Taschenbuch)
    8,99

Wird oft zusammen gekauft

The Sun Is Also a Star

The Sun Is Also a Star

von Nicola Yoon
Buch (gebundene Ausgabe)
23,99
+
=
Das große Tafelwerk interaktiv - Allgemeine Ausgabe / Tafelwerk Mathematik, Informatik, Astronomie, Physik, Chemie, Biologie

Das große Tafelwerk interaktiv - Allgemeine Ausgabe / Tafelwerk Mathematik, Informatik, Astronomie, Physik, Chemie, Biologie

von Matthias Felsch, Wolfgang Kricke, Karlheinz Martin, Wolfgang Pfeil, Rolf Winter
(3)
Schulbuch (gebundene Ausgabe)
14,99
+
=

für

38,98

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen

Buchhändler-Empfehlungen

Saskia Hoppe, Thalia-Buchhandlung Emden

Der besondere Schreibstil und das sensible Thema dieser Liebesgeschichte machen das Buch lesenswert! Für alle Fans von John Green! Der besondere Schreibstil und das sensible Thema dieser Liebesgeschichte machen das Buch lesenswert! Für alle Fans von John Green!

„Ein Tag kann viele Leben ändern“

Gina van Noppen, Thalia-Buchhandlung Hilden

Ein wundervolles Buch! Ein einziger Tag im Leben von Natasha und Daniel lässt eine große Liebe entflammen, rettet Leben, beendet Beziehungen und lässt neue Familien entstehen. Doch kann dieser Tag auch das Leben der beiden zum positiven wenden? Denn Daniel soll zu einem Vorstellungsgespräch, zu dem ihn seine Eltern zwingen und Natasha und ihre Familie stehen kurz vor der Abschiebung.
Dieses Buch muss jeder lesen, denn es schafft es perfekt Physik und Poesie miteinander zu vereinen.
Ein wundervolles Buch! Ein einziger Tag im Leben von Natasha und Daniel lässt eine große Liebe entflammen, rettet Leben, beendet Beziehungen und lässt neue Familien entstehen. Doch kann dieser Tag auch das Leben der beiden zum positiven wenden? Denn Daniel soll zu einem Vorstellungsgespräch, zu dem ihn seine Eltern zwingen und Natasha und ihre Familie stehen kurz vor der Abschiebung.
Dieses Buch muss jeder lesen, denn es schafft es perfekt Physik und Poesie miteinander zu vereinen.

Lisa Viniol, Thalia-Buchhandlung Marburg

Herzergreifende Liebesgeschichte, die besonders durch den Sichtwechsel lebendig und aufregend erzählt ist. Ab 14 Jahren, für Fans von John Green und Co. Herzergreifende Liebesgeschichte, die besonders durch den Sichtwechsel lebendig und aufregend erzählt ist. Ab 14 Jahren, für Fans von John Green und Co.

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 33808303
    Punktlandung in Sachen Liebe
    Punktlandung in Sachen Liebe
    von Jennifer E. Smith
    (55)
    Buch (Taschenbuch)
    6,99
  • 39179779
    Vor uns das Leben
    Vor uns das Leben
    von Amy Harmon
    eBook
    9,99
  • 40681510
    Unendlich wir
    Unendlich wir
    von Amy Harmon
    (30)
    Buch (Paperback)
    14,99
  • 41026688
    Eleanor & Park
    Eleanor & Park
    von Rainbow Rowell
    (137)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    16,90
  • 42218487
    Für immer Blue
    Für immer Blue
    von Amy Harmon
    (10)
    Buch (Paperback)
    14,99
  • 42415488
    Du neben mir und zwischen uns die ganze Welt
    Du neben mir und zwischen uns die ganze Welt
    von Nicola Yoon
    (98)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    16,99
  • 42473407
    Margos Spuren
    Margos Spuren
    von John Green
    (71)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    18,00
  • 44085877
    Unser Himmel in tausend Farben
    Unser Himmel in tausend Farben
    von Amy Harmon
    (9)
    Buch (Paperback)
    14,99
  • 44290502
    Dich immer wiedersehen
    Dich immer wiedersehen
    von Jennifer E. Smith
    (20)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    17,99
  • 45008461
    Mein Himmel in deinen Händen
    Mein Himmel in deinen Händen
    von Amy Harmon
    (7)
    Buch (Paperback)
    15,00
  • 45255419
    Zwischen dir und mir die Sterne
    Zwischen dir und mir die Sterne
    von Darcy Woods
    (18)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    16,99
  • 47620340
    Ein bisschen wie Unendlichkeit
    Ein bisschen wie Unendlichkeit
    von Harriet Reuter Hapgood
    (37)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    16,99

Kundenbewertungen

Durchschnitt
7 Bewertungen
Übersicht
6
1
0
0
0

Ein Must-Have für jeden YA-Fan
von einer Kundin/einem Kunden aus Stephanskirchen am 07.09.2017
Bewertet: Taschenbuch

Mir gefiel das Buch sehr gut. Der Schreibstil ist locker und leicht zu lesen, die Charaktere muss man einfach lieben, das Buch spielt mit verschiedenen Mitteln, um das Phänomen des Zufalls näherzubringen, und beschäftigt sich gleichzeitig mit wichtigen Themen (Rassismus, Einwanderer,...). Bis auf wenige, kleine Details habe ich an... Mir gefiel das Buch sehr gut. Der Schreibstil ist locker und leicht zu lesen, die Charaktere muss man einfach lieben, das Buch spielt mit verschiedenen Mitteln, um das Phänomen des Zufalls näherzubringen, und beschäftigt sich gleichzeitig mit wichtigen Themen (Rassismus, Einwanderer,...). Bis auf wenige, kleine Details habe ich an The Sun Is Also A Star rein gar nichts auszusetzen und empfehle es jedem weiter, der gerne YA liest, aber trotzdem nach einer tieferen Ebene sucht und nicht unbedingt ein klassisches Ende braucht.

Ein besonderes Buch, ganz anders als erwartet
von LadyIceTea aus Essen am 31.05.2017
Bewertet: gebundene Ausgabe

Natasha soll aus New York abgeschoben werden. Sie kommt aus Jamaika und ist mit ihren Eltern illegal. Während sie am letzten Tag noch versucht alles zu retten, trifft sie Daniel. Für Daniel ist es ein Zeichen. Sowas wie Liebe auf den ersten Blick und schon bald versucht er Natasha von... Natasha soll aus New York abgeschoben werden. Sie kommt aus Jamaika und ist mit ihren Eltern illegal. Während sie am letzten Tag noch versucht alles zu retten, trifft sie Daniel. Für Daniel ist es ein Zeichen. Sowas wie Liebe auf den ersten Blick und schon bald versucht er Natasha von der Liebe und dem poetischen Leben zu überzeugen. Doch die Abschiebung rückt immer näher und die Zeit läuft davon. „The Sun is also a Star“ von Nicola Yoon ist wahrscheinlich jedem ins Auge gesprungen. Das bunte, wunderschöne Cover hat mich magisch angezogen. Ich habe einen Jugendroman erwartet, der die Liebe auf den ersten Blick behandelt und ein richtig typisches kitschiges Ende bereithält. Doch das Buch ist ganz anders, als ich es erwartet habe. Ich kannte den Schreibstil noch nicht und jetzt wo ich grade das andere Buch der Autorin lese, merke ich, dass sie einen wirklich besonderen Stil und einen ungewöhnlichen Aufbau pflegt, der ihre Geschichten aber so lebendig macht. Das Buch ist kapitelweise anderen Personen oder Geschichte zugeordnet. Die meisten Kapitel sind aus Daniels oder Natashas Sicht und wir erleben ihre Gedanken und Gefühle hautnah mit. Aber auch ein paar andere Personen kommen so zu Wort, die gar nicht super wichtig für die Geschichte sind aber ohne sie, würde das Buch auch nicht funktionieren. Einige Kapitel enthalten einfach die Geschichten der Personen. Quasi die Hintergrundstory, damit man versteht, was alles dazu gehört hat, damit alles grade so passiert wie es passiert. Ich habe einen solchen Aufbau in noch keinem Buch erlebt. Irgendwie wirkt das Buch dadurch gefühlvoller und tiefgründiger. Ich finde, dass das Buch und seine Figuren etwas Zartes haben, was mich sehr berührt hat. Ich kann dieses Buch nur empfehlen!

the sun is also a star
von einer Kundin/einem Kunden aus Mengen am 28.05.2017
Bewertet: gebundene Ausgabe

Das Buch ist mir sofort auf Grund des wunderschönen Covers ins Auge gefallen. Auch der Titel ? The Sun is also a Star ?, lässt auf Großes hoffen. Ich habe vor diesem Buch noch nichts über die Autorin gehört und... Das Buch ist mir sofort auf Grund des wunderschönen Covers ins Auge gefallen. Auch der Titel ? The Sun is also a Star ?, lässt auf Großes hoffen. Ich habe vor diesem Buch noch nichts über die Autorin gehört und war nun sehr gespannt. Der Schreibstil ist wirklich flüssig und angenehm zu lesen. Die einzelnen Charaktere sind so unterschiedlich, wie sie es nicht sein könnten. Zu Beginn hatte ich erst einmal etwas Mühe, die einzelnen Personen zu sortieren, die sich dann aber bald eingeprägt hatten. So war ich schnell im Buch angekommen und wollte es dann auch nicht mehr aus der Hand legen. Sehr kurzweilig sind die kleinen einzelnen Abschnitte, die immer von anderen Personen aus deren Sichtweise erzählt werden. Zur Geschichte, Nathalie, eine illegale Einwanderin steht kurz vor ihrer Abschiebung. An ihrem letzten Tag lernt sie Daniel, der von seinen Eltern zu einer Zukunft gedrängt wird, die für ihn so nicht stimmig ist, kennen. Es kommt, wie es kommen muss, die beiden verlieben sich und eine schöne Liebesgeschichte beginnt. Ich habe das Buch sehr gerne gelesen und kann es nur wärmstens empfehlen.