This Savage Song

Monsters of Verity 1

(1)

#1 New York Times Bestseller!

There’s no such thing as safe in a city at war, a city overrun with monsters. In this dark urban fantasy from acclaimed author Victoria Schwab, a young woman and a young man must choose whether to become heroes or villains—and friends or enemies—with the future of their home at stake. The first of two books, This Savage Song is a must-have for fans of Holly Black, Maggie Stiefvater, and Laini Taylor.

Kate Harker and August Flynn are the heirs to a divided city—a city where the violence has begun to breed actual monsters. All Kate wants is to be as ruthless as her father, who lets the monsters roam free and makes the humans pay for his protection. All August wants is to be human, as good-hearted as his own father, to play a bigger role in protecting the innocent—but he’s one of the monsters. One who can steal a soul with a simple strain of music. When the chance arises to keep an eye on Kate, who’s just been kicked out of her sixth boarding school and returned home, August jumps at it. But Kate discovers August’s secret, and after a failed assassination attempt the pair must flee for their lives. In This Savage Song, Victoria Schwab creates a gritty, seething metropolis, one worthy of being compared to Gotham and to the four versions of London in her critically acclaimed fantasy for adults, A Darker Shade of Magic. Her heroes will face monsters intent on destroying them from every side—including the monsters within.

… weiterlesen
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Beschreibung

Produktdetails


Einband Taschenbuch
Seitenzahl 480
Altersempfehlung ab 14
Erscheinungsdatum 16.05.2017
Sprache Englisch
ISBN 978-0-06-238086-9
Verlag Greenwillow Books
Maße (L/B/H) 20,4/13,6/3,7 cm
Gewicht 351 g
Buch (Taschenbuch, Englisch)
8,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Versandfertig in 1 - 2 Wochen
Versandkostenfrei
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 43752604
    Monsters of Verity 01. This Savage Song - Victoria Schwab
    Monsters of Verity 01. This Savage Song
    von Victoria Schwab
    (1)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    12,99
  • 46576234
    Our Dark Duet - Victoria Schwab
    Our Dark Duet
    von Victoria Schwab
    (1)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    14,99
  • 43922234
    A Darker Shade of Magic 02. A Gathering of Shadows - V. E. Schwab
    A Darker Shade of Magic 02. A Gathering of Shadows
    von V. E. Schwab
    (4)
    Buch (Taschenbuch)
    7,99
  • 71737999
    This Savage Song - Victoria Schwab
    This Savage Song
    von Victoria Schwab
    Buch (Taschenbuch)
    17,99
  • 38930428
    We Were Liars - E. Lockhart
    We Were Liars
    von E. Lockhart
    (17)
    Buch (Taschenbuch)
    8,99 bisher 10,49
  • 48837553
    Without Merit - Colleen Hoover
    Without Merit
    von Colleen Hoover
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 46694378
    One of Us Is Lying - Karen M. McManus
    One of Us Is Lying
    von Karen M. McManus
    (5)
    Buch (Taschenbuch)
    7,99
  • 82207102
    The Outsider - Stephen King
    The Outsider
    von Stephen King
    Buch (gebundene Ausgabe)
    19,99 bisher 29,99
  • 70373552
    Why I'm No Longer Talking to White People About Race - Reni Eddo-Lodge
    Why I'm No Longer Talking to White People About Race
    von Reni Eddo-Lodge
    Buch (Taschenbuch)
    8,99
  • 78443359
    Only Human - Sylvain Neuvel
    Only Human
    von Sylvain Neuvel
    Buch (Taschenbuch)
    12,99
  • 79025652
    The Furthest Station - Ben Aaronovitch
    The Furthest Station
    von Ben Aaronovitch
    Buch (Taschenbuch)
    6,99
  • 88104756
    The Temptation of Forgiveness - Donna Leon
    The Temptation of Forgiveness
    von Donna Leon
    Buch (Taschenbuch)
    12,99
  • 70729158
    Ready Player One - Ernest Cline
    Ready Player One
    von Ernest Cline
    Buch (Taschenbuch)
    6,99
  • 77636457
    Into the Water - Paula Hawkins
    Into the Water
    von Paula Hawkins
    Buch (Taschenbuch)
    6,99
  • 71884045
    The Punishment She Deserves - Elizabeth George
    The Punishment She Deserves
    von Elizabeth George
    Buch (gebundene Ausgabe)
    15,99
  • 42769827
    The Girl on the Train - Paula Hawkins
    The Girl on the Train
    von Paula Hawkins
    (16)
    Buch (Taschenbuch)
    6,99
  • 87411201
    I'll Be Gone in the Dark - Michelle McNamara
    I'll Be Gone in the Dark
    von Michelle McNamara
    Buch (Taschenbuch)
    11,99
  • 83061035
    Sleeping Beauties - Stephen King, Owen King
    Sleeping Beauties
    von Stephen King
    Buch (Taschenbuch)
    6,99
  • 46028434
    Six Four - Hideo Yokoyama
    Six Four
    von Hideo Yokoyama
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 73074973
    Camino Island - John Grisham
    Camino Island
    von John Grisham
    Buch (Taschenbuch)
    6,99

Weitere Bände von Monsters of Verity

  • Band 1

    46269137
    This Savage Song
    von Victoria Schwab
    Buch
    8,99
    Sie befinden sich hier
  • Band 2

    79194687
    Our Dark Duet
    von Victoria Schwab
    Buch
    7,99

Kundenbewertungen

Durchschnitt
1 Bewertung
Übersicht
0
1
0
0
0

Fazit: Hätten mehr Monster vorkommen können. Die zweite Hälfte war top, die Erste Flop!
von einer Kundin/einem Kunden am 08.03.2017
Bewertet: gebundene Ausgabe

Zum Inhalt In einer Welt in der aus Gewalt und Verbrechen echte Monster hervorkamen, leben Kate und August als Erben der zwei mächtigsten Männer der Stadt. Kate will unbedingt Stark und hart wie ihr Vater sein, während August nur menschlich sein will. Den er gehört zu den Sunai- seelenfressende Monster,... Zum Inhalt In einer Welt in der aus Gewalt und Verbrechen echte Monster hervorkamen, leben Kate und August als Erben der zwei mächtigsten Männer der Stadt. Kate will unbedingt Stark und hart wie ihr Vater sein, während August nur menschlich sein will. Den er gehört zu den Sunai- seelenfressende Monster, den stärksten der Monsterrassen. Er wird an die gleiche Schule wie Kate geschickt um dort ein Auge auf sie zu haben, doch dann findet Kate heraus wer oder eher was er ist und die Beiden müssen nach einem Angriff zusammen fliehen und sie müssen sich entscheiden ob sie Freunde oder Feinde sein wollen. Zum Cover Hässlich! Sorry, aber manchmal muss ich auch etwas Schlechtes über ein Cover sagen xD Zum Schreibstil War sehr angenehm, weder zu anstrengend, noch zu leicht und hat mir gut gefallen. Wir haben Kapitel aus der Sicht von August und von Kate, allerdings nicht in der Ich Perspektive, sondern von einem eher personalen Erzähler. Ich mag diese Art besonders gerne, da man trotzdem die Gedanken der Personen hat, aber nicht unweigerlich sie selber ist. Persönliche Meinung Oh man, könnt ihr es glauben? Aber dieses Buch hat mich bis zur Hälfte mal wieder sooo angeödet! Die Geschichte ging nicht voran, Kate und August werden eingeführt und vorgestellt, man erfährt wie die Beiden leben und eigentlich auch genug Informationen.. aber zu wenig zur Vorgeschichte. Oder habe ich es nicht verstanden? Aber etwas mehr über die Monster und diese Stadt hätte ich schon begrüsst. Monster tauchen bis dahin keine auf (wir zählen August und seine Geschwister hier mal nicht) und man hat eigentlich nur den Schultag… mein Gesicht ist mal wieder eingeschlafen, ich wollte die Geschichte abbrechen. Und ich kann euch echt nicht sagen woran es liegt, aber als ich am nächsten Tag das Buch wieder aufgegriffen habe und weitergelesen habe (weil ich dem noch einmal eine Chance geben wollte, da alle so davon schwärmen!) wurde es richtig, richtig, richtig gut!!! Ich frage mich nun natürlich ob ich mal wieder im Flaschen Mood war, oder ob der Anfang wirklich mies ist? Aber zum guten Teil! Die zweite Hälfte hatte alles was ich wollte! Gruselige Monster, eine unheimliche Atmosphäre, zwei tolle Charaktere! Kate ist taff und stark und eigensinnig und weiss genau was sie will und August ist der eher zurückhaltende, ruhigere, schüchterne Part und ich bin ein ganz klein wenig verliebt in seine Art. Ich konnte es soo gut verstehen, wie er sich fühlte und dass er lieber menschlich sein wollte als ein Monster und als die Beiden dann zusammen geflüchtet sind, da fand ich es grossartig, dass sich nicht eine 0815 Romanze entwickelt hat, sondern die Beiden einfach Vertrauen zueinander aufbauen und sich eine Freundschaft entwickelt. Und das von jemandem bei dem es immer eine Liebesgeschichte geben muss. Aber es hat einfach so gepasst und wenn die dann da rumgemacht hätten, das hätte einfach alles zerstört. Ach ja, ganz wichtig zu erwähnen ist noch, dass die Musik keine wirklich grosse Rolle spielt. Entgegen dem Titel und meinen Befürchtungen. Hat mich natürlich gefreut hohoho. Fazit: Hätten mehr Monster vorkommen können. Die zweite Hälfte war top, die Erste Flop!


Wird oft zusammen gekauft

This Savage Song - Victoria Schwab

This Savage Song

von Victoria Schwab

(1)
Buch (Taschenbuch, Englisch)
8,99
+
=
Our Dark Duet - Victoria Schwab

Our Dark Duet

von Victoria Schwab

Buch (Taschenbuch)
8,99
+
=

für

17,98

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen