Sie haben noch keinen tolino eReader? Jetzt informieren.

Tod oder Reben

Ein Wein-Krimi aus Südtirol

Baron Emilio von Ritzfeld-Hechenstein 1

(5)
Der Baron liebt Wein und hasst Morde.
Baron Emilio von Ritzfeld-Hechenstein versteht etwas vom Rebensaft, schließlich wuchs er auf einem Weingut auf. Doch seit dem Bankrott des Vaters ist Emilio chronisch pleite – was er nicht zuletzt seiner Vorliebe für die schönen Dinge des Lebens verdankt: guter Wein und gutes Essen! Zum Glück hat Emilio nicht nur einen feinen Gaumen, sondern auch eine ausgezeichnete Beobachtungsgabe: Sein Geld verdient er als Privatdetektiv. Als ihn eine alte Dame bittet, den vermeintlichen Unfalltod ihres Sohnes aufzuklären, überlegt Emilio nicht lange. Lässt sich der Fall doch mit einem Ausflug in eine der schönsten Weinregionen verbinden: Südtirol!
Portrait
Michael Böckler hat sich als Krimiautor einen Namen gemacht. In seinen Romanen verknüpft er spannende Fälle mit touristischen und kulinarischen Informationen. Sein besonderer Fokus liegt dabei auf dem Wein. Er hat Kommunikationswissenschaft studiert, arbeitet als Journalist und lebt in München.
… weiterlesen

Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz Ja
Seitenzahl 432 (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 01.10.2012
Sprache Deutsch
EAN 9783644474710
Verlag Rowohlt E-Book
Verkaufsrang 12.419
eBook
9,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Per E-Mail verschenken i
Ihr Feedback zur Seite
Haben Sie alle relevanten Informationen erhalten?
Vielen Dank für Ihr Feedback!
Entschuldigung, beim Absenden Ihres Feedbacks ist ein Fehler passiert. Bitte versuchen Sie es erneut.

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • Mord mit drei Sternen
    von Michael Böckler
    eBook
    6,99
  • Mörderischer Jahrgang
    von Michael Böckler
    eBook
    9,99
  • Verdi hören und sterben
    von Michael Böckler
    (1)
    eBook
    6,99
  • Falscher Tropfen
    von Michael Böckler
    eBook
    9,99
  • Die Therapie
    von Sebastian Fitzek
    (205)
    eBook
    9,99
  • Gefährliche Empfehlungen
    von Tom Hillenbrand
    (66)
    eBook
    9,99
  • Mord in San Vincenzo
    von Edina Stratmann
    (3)
    eBook
    3,99
  • Fünf am Meer
    von Emma Sternberg
    (54)
    eBook
    9,99
  • Mörderisches Italien (3in1-Bundle)
    von Kirsten Mit einem Nachwort Wulf, Lenz Koppelstätter, Bruno Varese
    (1)
    eBook
    9,99
  • Die schützende Hand
    von Wolfgang Schorlau
    eBook
    9,99
  • Das Mädchen im roten Mantel
    von Roma Ligocka
    (4)
    eBook
    6,99
  • Tödlicher Steilhang
    von Paul Grote
    eBook
    8,99
  • Teufelsfrucht
    von Tom Hillenbrand
    (50)
    eBook
    9,99
  • Iberische Schatten
    von Ulrich Brandt
    eBook
    7,99
  • Wer stirbt schon gerne in Italien?
    von Michael Böckler
    (4)
    eBook
    6,99
  • Sturm über Mallorca
    von Michael Böckler
    eBook
    6,99
  • Provenzalisches Feuer
    von Sophie Bonnet
    (4)
    eBook
    9,99
  • 111 Orte in Südtirol, die man gesehen haben muss
    von Sabine Gruber, Peter Eickhoff
    eBook
    7,99
  • Der Tod des Odysseus
    von Petros Markaris
    eBook
    9,99
  • Eifel-Müll
    von Jacques Berndorf
    eBook
    8,99

Wird oft zusammen gekauft

Tod oder Reben

Tod oder Reben

von Michael Böckler
(5)
eBook
9,99
+
=
Mord in bester Lage

Mord in bester Lage

von Michael Böckler
(2)
eBook
9,99
+
=

für

19,98

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen

Weitere Bände von Baron Emilio von Ritzfeld-Hechenstein

  • Band 1

    33074396
    Tod oder Reben
    von Michael Böckler
    (5)
    eBook
    9,99
    Sie befinden sich hier
  • Band 2

    40106413
    Mord in bester Lage
    von Michael Böckler
    (2)
    eBook
    9,99
  • Band 3

    43969693
    Mörderischer Jahrgang / Baron Emilio von Ritzfeld-Hechenstein Bd. 3
    von Michael Böckler
    Buch
    9,99
  • Band 4

    88089607
    Falscher Tropfen
    von Michael Böckler
    eBook
    9,99

Buchhändler-Empfehlungen

Anja Werner, Thalia-Buchhandlung Leverkusen

Sehr unterhaltsame Lektüre, die Spannung mit der Leidenschaft für Wein verbindet. Klare Empfehlung für Leser von Martin Walker und Paul Grote. Sehr unterhaltsame Lektüre, die Spannung mit der Leidenschaft für Wein verbindet. Klare Empfehlung für Leser von Martin Walker und Paul Grote.

„Kurzurlaub“

Rafael Ulbrich, Thalia-Buchhandlung Augsburg

'Tod oder Reben' ist ein Muß für Südtirolfans. Der Krimiplott ist durchaus unterhaltsam, aber das entscheidende ist die gute Recherche vor Ort. Wer schon mal dort war, fühlt sich direkt dort hinversetzt und bekommt Appetit auf südtiroler Hausmannskost und die leckeren Weine, die der Privatdetekiv in nicht zu geringer Menge zu sich nimmt! Man möchte sofort wieder hin! 'Tod oder Reben' ist ein Muß für Südtirolfans. Der Krimiplott ist durchaus unterhaltsam, aber das entscheidende ist die gute Recherche vor Ort. Wer schon mal dort war, fühlt sich direkt dort hinversetzt und bekommt Appetit auf südtiroler Hausmannskost und die leckeren Weine, die der Privatdetekiv in nicht zu geringer Menge zu sich nimmt! Man möchte sofort wieder hin!

Unsere Buchhändler-Tipps

  • Provokateure
    (18)
    Buch (Taschenbuch)
    13,00
  • Tödlicher Steilhang
    eBook
    8,99
  • Tödliche Oliven / Xavier Kieffers Bd. 4
    (10)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • Königin bis zum Morgengrauen / Weinkriminale Bd. 11
    (2)
    Buch (Taschenbuch)
    9,95
  • Tod in Bordeaux / Weinkriminale Bd. 1
    Buch (Taschenbuch)
    10,95
  • Rioja für den Matador
    Buch (Taschenbuch)
    12,95
  • Verschwörung beim Heurigen
    Buch (Taschenbuch)
    12,95
  • Grand Cru
    (15)
    Buch (Taschenbuch)
    12,00

Kundenbewertungen

Durchschnitt
5 Bewertungen
Übersicht
2
3
0
0
0

Mord im Winzermilieu
von einer Kundin/einem Kunden aus Dörflingen am 25.01.2013

Der Krimi vereinigt Spannung und wissenswertes über die Gegend Südtirol und deren Weinspezialitäten. Der Baron scheint aus einer anderen Zeit zu stammen, beweist aber kriminalistisches Fingerspitzengefühl. Die Geschichte ist spannend und unterhaltend zugleich. Am Ende des Buches möchte man am liebsten die Koffer packen und in diese Gegend reisen... Der Krimi vereinigt Spannung und wissenswertes über die Gegend Südtirol und deren Weinspezialitäten. Der Baron scheint aus einer anderen Zeit zu stammen, beweist aber kriminalistisches Fingerspitzengefühl. Die Geschichte ist spannend und unterhaltend zugleich. Am Ende des Buches möchte man am liebsten die Koffer packen und in diese Gegend reisen und auf den Spuren des Buches wandeln.

Für Weinliebhaber
von einer Kundin/einem Kunden am 19.10.2012
Bewertet: Taschenbuch

Ein unterhaltsames Buch für Weinfreunde und Urlauber, die Südtirol kennen. Keine brutalen Morde, also auch etwas für zarte Nerven. Trotz des mürrischen Ermittlers passiert dann doch erstaunlich viel. Vor allem trinkt der Privatdetektiv aber gerne guten Wein an schönen Orten. Es gibt einen Anhang mit Weingütern und Rezepten. Ein... Ein unterhaltsames Buch für Weinfreunde und Urlauber, die Südtirol kennen. Keine brutalen Morde, also auch etwas für zarte Nerven. Trotz des mürrischen Ermittlers passiert dann doch erstaunlich viel. Vor allem trinkt der Privatdetektiv aber gerne guten Wein an schönen Orten. Es gibt einen Anhang mit Weingütern und Rezepten. Ein schönes Buch zum Verschenken. Orte: Meran, Bozen, Ritten, südtiroler Weinstraße