Sie haben noch keinen tolino eReader? Jetzt informieren.

Und Gott sprach: Es werde Jonas

Roman

(16)
Das kann ja heilig werden … „Und Gott sprach: Es werde Jonas“ – der neue Bestseller von Sebastian Niedlich jetzt als eBook bei dotbooks.

Manchmal hat man einen schlechten Tag. Manchmal hat man auch einen SEHR schlechten Tag. Und manchmal wird man von einer herabstürzenden Kirchturmspitze zerquetscht. Genau das passiert Jonas – und damit könnte diese Geschichte nun auch schon wieder vorbei sein. Aber Gott (die Älteren unter uns werden sich erinnern: der Allmächtige) hat andere Pläne: Er will den etwas chaotischen und zur schlechten Laune neigenden Berliner zum neuen Messias machen. Also wird Jonas von den Toten erweckt. Die Ärzte, die Medien und eine stetig wachsende Zahl begeisterter Gläubiger drehen durch. Und Jonas? Der will eigentlich nur seine Ruhe haben. Auf gar keinen Fall will er irgendein Wunder wirken! Aber es kommt anders ...

Eine rabenschwarze Komödie mit leicht lädiertem Heiligenschein – vom Autor des Bestsellers „Der Tod und andere Höhepunkte meines Lebens“.

Jetzt als eBook kaufen und genießen: „Und Gott sprach: Es werde Jonas“ von Sebastian Niedlich. Wer liest, hat mehr vom Leben: dotbooks – der eBook-Verlag.
… weiterlesen

Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz Nein i
Seitenzahl 326 (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 01.09.2015
Sprache Deutsch
EAN 9783958244603
Verlag Dotbooks Verlag
Verkaufsrang 5.791
eBook
5,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Per E-Mail verschenken i

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 39014821
    Der Tod, der Hase, die Unsinkbare und ich
    von Sebastian Niedlich
    (9)
    eBook
    3,99
  • 46855626
    Das Ende der Welt ist auch nicht mehr das, was es mal war
    von Sebastian Niedlich
    (4)
    eBook
    3,99
  • 54740971
    Am Ende der Welt gibt es Kaffee und Kuchen
    von Sebastian Niedlich
    (3)
    eBook
    6,99
  • 42850990
    Feenherz: Göttin wider Willen
    von Cornelia Zogg
    (4)
    eBook
    4,99
  • 75950006
    Stiller Beobachter - Thriller
    von B.C. Schiller
    (4)
    eBook
    4,99
  • 44625455
    Nachts an der Seine
    von Jojo Moyes
    (32)
    eBook
    3,99
  • 42707685
    Auerhaus
    von Bov Bjerg
    (45)
    eBook
    7,99
  • 42784609
    Die Wurzel des Bösen
    von Anna Grue
    (5)
    eBook
    9,99
  • 26801583
    Der Prinzessinnenmörder / Kreuthner und Wallner Bd. 1
    von Andreas Föhr
    (18)
    eBook
    4,99 bisher 9,99
  • 40059720
    Und Gott sprach: Der Teufel ist auch nur ein Mensch!
    von Hans Rath
    (16)
    eBook
    9,99
  • 42502302
    Ein ganz neues Leben
    von Jojo Moyes
    (160)
    eBook
    9,99
  • 31371619
    Eine kurze Weltgeschichte für junge Leser
    von Ernst H. Gombrich
    eBook
    9,99
  • 40976041
    Henkersmarie
    von Astrid Fritz
    eBook
    9,99
  • 39362878
    Schwester, bleibt mein Arm so?
    von Karla Brandt
    eBook
    8,99
  • 41597088
    Hebt die Titanic
    von Clive Cussler
    eBook
    6,99
  • 44188911
    Glück ist, wenn man trotzdem liebt
    von Petra Hülsmann
    (101)
    eBook
    8,99
  • 41089999
    Die Betrogene
    von Charlotte Link
    (75)
    eBook
    9,99
  • 40990895
    Nacht im Central Park
    von Guillaume Musso
    (46)
    eBook
    8,99
  • 36642459
    Unnützes Wissen
    eBook
    8,99
  • 42742010
    Die Töchter der Tuchvilla / Die Tuchvilla-Saga Bd.2
    von Anne Jacobs
    (24)
    eBook
    9,99

Buchhändler-Empfehlungen

„Ulkig!“

Natascha Radtke, Thalia-Buchhandlung Langenfeld

Nachdem Jonas von einer Kirchturmspitze erschlagen wird, sieht er es gar nicht ein einfach zu sterben. Stattdessen wird er von Gott wieder auf die Erde zurück geschickt. Jonas lässt es sich natürlich nicht nehmen sich wie einen Messias feiern zu lassen. Doch schnell wird die ganze Situation etwas unkontrollierbar und was Gotts Plan Nachdem Jonas von einer Kirchturmspitze erschlagen wird, sieht er es gar nicht ein einfach zu sterben. Stattdessen wird er von Gott wieder auf die Erde zurück geschickt. Jonas lässt es sich natürlich nicht nehmen sich wie einen Messias feiern zu lassen. Doch schnell wird die ganze Situation etwas unkontrollierbar und was Gotts Plan mit Jonas ist, verbleibt ein Rätsel ..
Super lustiger Roman! Unbedingt lesen!

Friederike Foerster, Thalia-Buchhandlung Bonn

Es ist einfach nicht so gut, wie "Gott sprach, wir müssen reden". Es ist einfach nicht so gut, wie "Gott sprach, wir müssen reden".

Cornelia Dygatz, Thalia-Buchhandlung Dinslaken

Dieser Roman ist herrlich komisch und voll schwarzem Humor :-) Einfach nur klasse geschrieben! Man fängt mit einem Lächeln an und hört lachend auf :-) Bitte mehr davon!!! Dieser Roman ist herrlich komisch und voll schwarzem Humor :-) Einfach nur klasse geschrieben! Man fängt mit einem Lächeln an und hört lachend auf :-) Bitte mehr davon!!!

Sabrina Hermes, Thalia-Buchhandlung Bad Oeynhausen

Sebastian Niedlich hat eine unterhaltsame Geschichte geschrieben, die schnell gelesen ist und super unterhält. Für Leser von John Niven und Timur Vermes bestens geeignet. Sebastian Niedlich hat eine unterhaltsame Geschichte geschrieben, die schnell gelesen ist und super unterhält. Für Leser von John Niven und Timur Vermes bestens geeignet.

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 20423093
    Mieses Karma Bd.1
    von David Safier
    (209)
    eBook
    8,99
  • 23508542
    Jesus liebt mich
    von David Safier
    (104)
    eBook
    9,99
  • 23610904
    Die Bibel nach Biff
    von Christopher Moore
    (58)
    eBook
    9,99
  • 29692549
    Gott bewahre
    von John Niven
    (65)
    eBook
    8,99
  • 32457672
    Er ist wieder da
    von Timur Vermes
    (193)
    eBook
    8,99
  • 33720476
    Und Gott sprach: Wir müssen reden!
    von Hans Rath
    (23)
    eBook
    9,99
  • 39014821
    Der Tod, der Hase, die Unsinkbare und ich
    von Sebastian Niedlich
    (9)
    eBook
    3,99
  • 41201940
    Der Tod und andere Höhepunkte meines Lebens
    von Sebastian Niedlich
    eBook
    5,99
  • 42502281
    Mieses Karma hoch 2
    von David Safier
    (34)
    eBook
    9,99
  • 47577380
    Totenstille im Watt
    von Klaus-Peter Wolf
    (47)
    eBook
    9,99

Kundenbewertungen

Durchschnitt
16 Bewertungen
Übersicht
7
5
2
0
2

Lachgarantie.Für alle geeignet die schwarzer Humor lieben.
von A. Fetz-Willi am 12.02.2017
Bewertet: Taschenbuch

Sebastian Niedlich hat es wiedereinmal geschafft aus einer ernsten Geschichte das Beste herauszuholen,den Darstellern menschliche Fehltritte beizufügen und diese mit einer prise schwarzen Humor auszuschmücken.

Grandioser Witz
von Franziska am 03.11.2016
Bewertet: Taschenbuch

Ich muss sagen dass ich wirklich ein Fan bin von Sebastian Niedlichs Schreibstil bin. Endlich mal jemand der hochwertige Literatur auf der witzigen Schiene fährt und nicht auf der ernsten, tragischen. Ich hoffe er schreibt noch viele weitere Bücher.

von Silvia Jung aus Bad Zwischenahn am 13.06.2016
Bewertet: anderes Format

Sie sind ein Fan von David Safier? Dann ist dieses Buch genau das richtige für Sie. Aus Gottes Sicht wird das Leben von Jonas erzählt. Eine lustige Geschichte, garantiert.


Wird oft zusammen gekauft

Und Gott sprach: Es werde Jonas - Sebastian Niedlich

Und Gott sprach: Es werde Jonas

von Sebastian Niedlich

(16)
eBook
5,99
+
=
Ein Gott, drei Könige und zwei Milliarden Verrückte - Sebastian Niedlich

Ein Gott, drei Könige und zwei Milliarden Verrückte

von Sebastian Niedlich

(3)
eBook
3,99
+
=

für

9,98

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen