Nutzen Sie unsere Filialabholung und erhalten Sie diesen Artikel versandkostenfrei in Ihrer Filiale!

Warren der 13. und das Magische Auge

Band 1

(5)

Dürfen wir vorstellen? Warren, der Dreizehnte: Er ist Page, Handwerker, Kammerjäger, Schornsteinfeger und Laufbursche zugleich. Und das in einem alten Familienhotel mit vielen dunklen Ecken, verwinkelten Korridoren und ungelüfteten Geheimnissen. Vielleicht ist es sogar der Ort, an dem das sagenumwobene Magische Auge versteckt ist? Auf diesen Schatz hat es nicht nur Warrens fiese Tante Annaconda abgesehen, sondern bald auch das ganze Nachbardorf.
Warren setzt alles daran, das Auge als Erster zu finden, doch vorher muss er einige wichtige Dinge klären: Welches seltsame Wesen lauert im Heizungskeller? Wer ist dieses geisterhafte Mädchen, das im Irrgarten herumschleicht? Und warum ist der einzige Hotelgast wie eine Mumie in Bandagen gewickelt?
Eine wunderbar gruselige Geschichte voller Rätsel, Geheimcodes und schaurig schöner Bilder
Rezension
"Huuuah, schaurig-schöner Gruselspaß." Nido, 01.11.2016 "Ein phantasievolles, rasantes Gruselabenteuer in einer Gothic-Welt voll aberwitziger Gestalten. Zum Kunstwerk wird dieses Buch durch seine Illustrationen: Als plakative Collagen oder fein scharffiert im Stil alter Kupferstiche füllen die Schwarz-Weiss-Bilder jede Seite; sie entwickeln eine ungeheure Atmosphäre und Erzählkraft." Marion Klötzer, Neue Zürcher Zeitung, 07.12.2016 "Den Extra-Gruselkick geben die vielen packenden Zeichnungen von Will Staehle." Straubinger Tagblatt, 13.08.2016
Portrait

Tania Del Rio ist Comic-Autorin und illustriert und konzeptioniert seit mehr als zehn Jahren für namhafte Comic-Labels wie Marvel, Dark House oder Archie Comics. Sie lebt in Los Angeles. Will Staehle las schon als Kind gern Comics und half in der Designfirma seiner Eltern aus. Später arbeitete er u.a. als Art Director für ein renommiertes Verlagshaus in New York, bevor er seine eigene Designfirma "Unusual Co.” gründete und sich auf das Gestalten von Covern, Postern und Websites spezialisierte. Seine Arbeiten werden vielfach ausgezeichnet und ausgestellt.
… weiterlesen
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Beschreibung

Produktdetails


Einband gebundene Ausgabe
Seitenzahl 224
Altersempfehlung 10 - 12
Erscheinungsdatum 14.07.2016
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-414-82456-1
Verlag Boje Verlag
Maße (L/B/H) 222/195/22 mm
Gewicht 686
Originaltitel Warren the 13th
Abbildungen farbige, schwarzweisse Abbildungen
Auflage 2. Auflage 2016
Illustratoren Will Staehle
Verkaufsrang 75.127
Buch (gebundene Ausgabe)
13,13
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort lieferbar
Versandkostenfrei
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 45120273
    Unter der Erde · Tief im Wasser
    von Aleksandra Mizielinska
    Buch (gebundene Ausgabe)
    29,00
  • 47171513
    Luzifer junior - Zu gut für die Hölle
    von Jochen Till
    (36)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    12,95
  • 44245026
    Finale Randale / Die Vampirschwestern Bd.13
    von Franziska Gehm
    Buch (gebundene Ausgabe)
    10,95
  • 45101220
    Pelle von Pimpernell, 1, Der Geisterhund
    von Claire Barker
    (6)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    12,99
  • 44252722
    Projekt Alpha / Voyagers Bd.1
    von D. J. MacHale
    (1)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    9,99
  • 44314704
    Der Hummelreiter Friedrich Löwenmaul
    von Verena Reinhardt
    (18)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    17,95
  • 44186984
    Krasshüpfer
    von Simon van der Geest
    (7)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    12,99
  • 45288223
    Das Straßenmalkreide-Buch
    von Julia Hansen
    Buch (gebundene Ausgabe)
    10,99
  • 45217270
    Böse Jungs
    von Aaron Blabey
    (2)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    10,00
  • 44290665
    Käferkumpel (Die Käfer-Saga 1)
    von M. G. Leonard
    (17)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    14,99
  • 44192042
    Weltenspringer Bd.1
    von James Riley
    (17)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    14,99
  • 2826489
    Drachenreiter Bd.1
    von Cornelia Funke
    (47)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    18,99
  • 45192316
    Harry Potter und die Kammer des Schreckens (vierfarbig illustrierte Schmuckausgabe) (Harry Potter 2)
    von Joanne K. Rowling
    (143)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    29,99
  • 44252699
    Schlamassel in der Schule / Der Hutz Bd.2
    von Walko
    Buch (gebundene Ausgabe)
    10,99
  • 45060958
    Sally Jones - Mord ohne Leiche
    von Jakob Wegelius
    (8)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    19,95
  • 45272721
    Moving Target 1: Die Spur der Gejagten
    von Christina Diaz Gonzalez
    (6)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    12,99
  • 45268572
    Wie eine Nuss mein Leben auf den Kopf stellte
    von Alexa Hennig Lange
    (28)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    12,99
  • 42420114
    Hier kommt Olga da Polga
    von Michael Bond
    Buch (gebundene Ausgabe)
    16,99
  • 45087900
    Geister-Gang, Band 1: Flucht aus der Unterwelt. Das erste Abenteuer der Geister-Gang
    von Kester Schlenz
    (4)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    12,99
  • 28946460
    Der Mensch
    von Richard Walker
    Buch (gebundene Ausgabe)
    9,95

Buchhändler-Empfehlungen

„Augenschmaus“

Gabi Küsgen, Thalia-Buchhandlung Köln

Ein wunderbar illustrierter Fantasie- und Abenteuer-Roman voller Rätsel und geheimer Botschaften, nicht nur für Kinder ab 10 sondern auch für Erwachsene, die Freude an schönen Büchern haben! Einfach nur schön! Ein wunderbar illustrierter Fantasie- und Abenteuer-Roman voller Rätsel und geheimer Botschaften, nicht nur für Kinder ab 10 sondern auch für Erwachsene, die Freude an schönen Büchern haben! Einfach nur schön!

„Schräg und unglaublich wundervoll!“

Ramona Helmrich, Thalia-Buchhandlung Worms

Das erste, was an diesem Buch auffällt, sind die tollen, wenn auch manchmal etwas gewöhnungsbedürftigen Zeichnungen. Auf jeder Seite gibt es eine Vielzahl an kleinen Bildern und Hinweisen zu entdecken und gemeinsam mit Warren wird so das Geheimnis um das alte Hotel gelöst.
Warren selbst ist auf dem ersten Blick ein seltsamer kleiner
Das erste, was an diesem Buch auffällt, sind die tollen, wenn auch manchmal etwas gewöhnungsbedürftigen Zeichnungen. Auf jeder Seite gibt es eine Vielzahl an kleinen Bildern und Hinweisen zu entdecken und gemeinsam mit Warren wird so das Geheimnis um das alte Hotel gelöst.
Warren selbst ist auf dem ersten Blick ein seltsamer kleiner Junge, aber sehr schnell lernt der Leser ihn lieben. Er hat ein großes Herz und stellt sich jeder Gefahr und Merkwürdigkeit (und seinen drei schrecklichen Tanten).
Für alle die schöne illustrierte Bücher lieben und gerne auf ungewöhnliche Expeditionen durch ein altes Hotel gehen.

Marlon Kraus, Thalia-Buchhandlung Worms

Ein wirklich tolles und liebevoll gemachtes Buch, mit einer mysteriösen Geschichte und spannenden Rätseln. Die detailreichen Illustrationen machen dieses Buch einzigartig. Ein wirklich tolles und liebevoll gemachtes Buch, mit einer mysteriösen Geschichte und spannenden Rätseln. Die detailreichen Illustrationen machen dieses Buch einzigartig.

Thomas Brock, Thalia-Buchhandlung Lübeck

Warrens Abenteuer eignen sich hervorragend für Jung und Alt und sind daher ideale Geschichten zum Vorlesen. Die wunderschönen Kupferstich-Illustrationen sind wirklich einzigartig. Warrens Abenteuer eignen sich hervorragend für Jung und Alt und sind daher ideale Geschichten zum Vorlesen. Die wunderschönen Kupferstich-Illustrationen sind wirklich einzigartig.

Frank Wehrmann, Thalia-Buchhandlung Braunschweig

Ein Glücksfall von Buch. Schräg, mysteriös und wunderbar einfallsreich illustriert. Ein Tipp für Fans von Lemony Snicket und Eddie Dickens. Ein Glücksfall von Buch. Schräg, mysteriös und wunderbar einfallsreich illustriert. Ein Tipp für Fans von Lemony Snicket und Eddie Dickens.

Kundenbewertungen


Durchschnitt
5 Bewertungen
Übersicht
5
0
0
0
0

Wird oft zusammen gekauft

Warren der 13. und das Magische Auge - Del Rio Tania

Warren der 13. und das Magische Auge

von Del Rio Tania

(5)
Buch (gebundene Ausgabe)
13,13
+
=
Der Mensch - Jan Paul Schutten

Der Mensch

von Jan Paul Schutten

(1)
Buch (gebundene Ausgabe)
26,00
+
=

für

39,13

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen