Sie haben noch keinen tolino eReader? Jetzt informieren.

Wind

Die Chroniken von Hara 1

Die Chroniken von Hara 1

Lahen ist eine Windsucherin, eine der wenigen, die jenen Funken noch in sich trägt. Doch sie und der Bogenschütze Ness werden verfolgt von den Verdammten, den Anhängern der schwarzen Magie, die sich Lahens Gabe bemächtigen wollen. Können Lahen und Ness verhindern, dass der dunkle Funke erneut entzündet und Hara ins Chaos gestürzt wird? Es beginnt ein Wettlauf um ihr Leben – und der Kampf um die Magie in ihrer Welt …
Rezension
»Ebenso wie in den Chroniken von Siala fesselt Pehov den Leser mit Spannung und Einfallsreichtum.«, BIZZ! Magazin, 01.10.2012
Portrait
Alexey Pehov, geboren 1978 in Moskau, studierte Medizin. Seine wahre Leidenschaft gilt jedoch dem Schreiben von Fantasy- und Science-Fiction-Romanen. Er ist neben Sergej Lukianenko der erfolgreichste phantastische Schriftsteller Russlands. »Die Chroniken von Siala« wurden zu millionenfach verkauften, mit mehreren Preisen ausgezeichneten Bestsellern. Zuletzt erschien seine neue Serie »Die Chroniken von Hara«. Gemeinsam mit seiner Ehefrau, die ebenfalls Schriftstellerin ist, lebt Pehov in Moskau.
… weiterlesen

Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz Wasserzeichen
Seitenzahl 448, (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 16.04.2012
Serie Die Chroniken von Hara 1
Sprache Deutsch
EAN 9783492955508
Verlag Piper ebooks
Originaltitel Iskateli vetra
Verkaufsrang 28.636
eBook
9,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Per E-Mail verschenken i

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 33814937
    Donner
    von Alexey Pehov
    (4)
    eBook
    9,99
  • 30934152
    Schattenwanderer
    von Alexey Pehov
    (21)
    eBook
    5,99
  • 44242640
    Schwarzer Dolch
    von Alexey Pehov
    eBook
    12,99
  • 30612142
    Schattentänzer
    von Alexey Pehov
    (6)
    eBook
    9,99
  • 38301908
    Eine Handvoll Worte
    von Jojo Moyes
    (113)
    eBook
    12,99
  • 44401829
    Die Zeitagentin - Ein Fall für Peri Reed
    von Kim Harrison
    (13)
    eBook
    11,99
  • 35379364
    Die Burg der Könige
    von Oliver Pötzsch
    (33)
    eBook
    9,99
  • 39819376
    Dunkeljäger
    von Alexey Pehov
    eBook
    9,99
  • 30082165
    Die Elfen
    von Bernhard Hennen
    (18)
    eBook
    11,99
  • 84744424
    Bordertown – Der Puppenmeister
    von J. M. Ilves
    eBook
    12,99
  • 45328097
    Dunkler Orden
    von Alexey Pehov
    eBook
    14,99
  • 35424107
    Sturm
    von Alexey Pehov
    eBook
    9,99
  • 32641456
    Die Stadt des roten Todes - Das Mädchen mit der Maske
    von Bethany Griffin
    eBook
    9,99
  • 30410990
    Das Erste Horn / Das Geheimnis von Askir Bd.1
    von Richard Schwartz
    (42)
    eBook
    8,99
  • 36624243
    Die Erwählte / Throne of Glass Bd.1
    von Sarah J. Maas
    (74)
    eBook
    7,99
  • 36916396
    Noah
    von Sebastian Fitzek
    (130)
    eBook
    8,99
  • 25441870
    Trouble / Jack Reacher Bd.11
    von Lee Child
    (5)
    eBook
    9,99
  • 30934426
    Schattenstürmer
    von Alexey Pehov
    (16)
    eBook
    9,99
  • 41198532
    Prinz der Ewigkeit
    von Sherrilyn Kenyon
    (5)
    eBook
    8,99
  • 30900647
    Sturmtosen
    von Nicole Peeler
    (2)
    eBook
    7,99

Weitere Bände von Die Chroniken von Hara

  • Band 1

    30618095
    Wind
    von Alexey Pehov
    eBook
    9,99
    Sie befinden sich hier
  • Band 2

    32517843
    Blitz
    von Alexey Pehov
    eBook
    9,99
  • Band 3

    33814937
    Donner
    von Alexey Pehov
    (4)
    eBook
    9,99
  • Band 4

    35424107
    Sturm
    von Alexey Pehov
    eBook
    9,99

Buchhändler-Empfehlungen

„Der Beginn des Sturmes“

Konstanze Ehrhardt, Thalia-Buchhandlung Dresden

Der Wind bringt schlechte Nachrichten mit. Die Festung der sechs Türme, welche als uneinnehmbar galt, ist gefallen. Die Rückkehr der Verdammten hat begonnen und Nabator und Sdiss rücken mit ihren Truppen unaufhaltsam vor. Für Lahan und Ness, zwei Gijan, gestaltet sich ihre Reise damit mehr als nur schwierig. Unvorstellbare Dinge geschehen. Der Wind bringt schlechte Nachrichten mit. Die Festung der sechs Türme, welche als uneinnehmbar galt, ist gefallen. Die Rückkehr der Verdammten hat begonnen und Nabator und Sdiss rücken mit ihren Truppen unaufhaltsam vor. Für Lahan und Ness, zwei Gijan, gestaltet sich ihre Reise damit mehr als nur schwierig. Unvorstellbare Dinge geschehen. Doch es fehlt Ness und Lahan nicht an Reisebekanntschaft..Unterhaltsam , spannend und furios beginnt mit "Wind" der Auftakt zu Alexey Pehovs neuer Triologie. Ein Buch was man am liebsten soffort in einem Zug durchlesen möchte und zutiefst bedauert, dass man auf Band 2 und 3 leider warten muss. Unbedingt empfohlen. Unbedingt lesen! Für alle Fans von Alexey Pehov, Michael Peinkofer, Berhard Hennen und Markus Heitz.

„Funkenflug“

Eva-Regina Richter, Thalia-Buchhandlung Cottbus

Nach sieben Jahre ist das Versteck von Ness und Lahen gefunden.Da andere Kräfte sie ebenfalls suchen,kehren sie zu ihrem Gildeoberhaupt zurück.Es wird eine Reise voller Gefahren und Überraschungen, was ihre Gefährten angeht.Als sie einen weiteren Auftragsmord begehen,glauben sie, es sei endlich der letzte.Doch dann wendet sich das Blatt.
Knisternde
Nach sieben Jahre ist das Versteck von Ness und Lahen gefunden.Da andere Kräfte sie ebenfalls suchen,kehren sie zu ihrem Gildeoberhaupt zurück.Es wird eine Reise voller Gefahren und Überraschungen, was ihre Gefährten angeht.Als sie einen weiteren Auftragsmord begehen,glauben sie, es sei endlich der letzte.Doch dann wendet sich das Blatt.
Knisternde Spannung lässt die Funken sofort überfliegen.Fantasy vom Feinsten.Für Fans von T.Canavan,T.Brooks,O.Bowden,T.Fink,M.Heitz u.v.m.

Jens Budde, Thalia-Buchhandlung Lünen

Und wieder ist Alexey Pehov ein echter Fantasy-Kracher gelungen. Gefällt mir ebenso gut wie die "Chroniken von Skala". Und wieder ist Alexey Pehov ein echter Fantasy-Kracher gelungen. Gefällt mir ebenso gut wie die "Chroniken von Skala".

„Pehovs "Neue"“

Kerstin Hahne, Thalia-Buchhandlung Bielefeld

Auftragsmörder als sympathische Hauptpersonen, nun, wenn`s bei Computerspielen funktioniert, warum nicht auch in der Fantasy ?! Wer Pehov`s erste Trilogie der "Chroniken von Siala" gelesen hat, wird auch hier auf seine Kosten kommen. "Wind" und "Blitz"(2.Teil) sind allerdings wie oft bei Pehov etwas breiter angelegt, so das man als Auftragsmörder als sympathische Hauptpersonen, nun, wenn`s bei Computerspielen funktioniert, warum nicht auch in der Fantasy ?! Wer Pehov`s erste Trilogie der "Chroniken von Siala" gelesen hat, wird auch hier auf seine Kosten kommen. "Wind" und "Blitz"(2.Teil) sind allerdings wie oft bei Pehov etwas breiter angelegt, so das man als Leser einfach etwas Geduld braucht, um dieses neue Land Hara und seine Bewohner samt Magiesystem zu verstehen, aber es lohnt sich! (Dabei helfen auch Landkarte und Glossar)Ness und seine geliebte Frau Lahen sind Auftragsmörder, deren letzter Coup es leider nach sich zog, das sie offiziell sterben und sich in der Einöde bei Waldbauern verstecken mussten.Als Hara aber von mörderischen Nachbarvölkern mit Krieg überzogen wird und die sogenannten "Verdammten"(Magiere, die mit dunklen "Funken" Böses tun),dahinterstecken, werden Lahen und Ness in diese Kämpfe hineingezogen.Denn Lahen, obwohl bisher nicht zur Magierkaste gehörend,hat einen besonderen magischen Funken in sich und damit die Begehrlichkeiten diverser Leute zu fürchten.Rund um diese zwei Hauptcharaktere gibt es aber noch ein nettes Kaleidoskop anderer interessanter Persoen wie einen Soldaten, einen Heiler, einen Waldläufer, einen Dorftrottel,die "Verdammten" u.a., deren Schicksal Pehov gekonnt miteinander verquickt...Trotz Cliffhangers am Ende,eine klare Kaufempfehlung von mir, schließlich gibt`s schon Bd.2 und der 3.Teil "Blitz" soll dann 3/2013 erscheinen...( Ansonsten hilft nur warten)

Rebecca Klimm, Thalia-Buchhandlung Baunatal

Spannender Auftakt zu Pehovs Fantasy-Tetralogie. Mit spannenden, vielschichtigen Charakteren und einer Welt voll Magie und Intrigen macht das Lesen Spaß und Lust auf mehr! Spannender Auftakt zu Pehovs Fantasy-Tetralogie. Mit spannenden, vielschichtigen Charakteren und einer Welt voll Magie und Intrigen macht das Lesen Spaß und Lust auf mehr!

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 20292972
    Der Weg in die Schatten
    von Brent Weeks
    (38)
    eBook
    12,99
  • 23602999
    Am Rande der Schatten
    von Brent Weeks
    (20)
    eBook
    11,99
  • 26243154
    Jenseits der Schatten
    von Brent Weeks
    (13)
    eBook
    11,99
  • 29718291
    Der Herr der Ringe
    von J. R. R. Tolkien
    (113)
    eBook
    27,99
  • 30612142
    Schattentänzer
    von Alexey Pehov
    (6)
    eBook
    9,99
  • 30934426
    Schattenstürmer
    von Alexey Pehov
    (16)
    eBook
    9,99
  • 32071466
    Das Spiel der Götter (1)
    von Steven Erikson
    (14)
    eBook
    9,99
  • 32517843
    Blitz
    von Alexey Pehov
    eBook
    9,99
  • 35424107
    Sturm
    von Alexey Pehov
    eBook
    9,99
  • 38254042
    Der Thron von Melengar
    von Michael J. Sullivan
    (27)
    eBook
    9,99
  • 41198753
    Sphären der Macht
    von Brent Weeks
    eBook
    11,99
  • 41915685
    Der Aufstieg Nyphrons
    von Michael J. Sullivan
    (11)
    eBook
    13,99
  • 44242640
    Schwarzer Dolch
    von Alexey Pehov
    eBook
    12,99
  • 45328097
    Dunkler Orden
    von Alexey Pehov
    eBook
    14,99
  • 47839858
    Goldenes Feuer
    von Alexey Pehov
    eBook
    14,99
  • 47872155
    Rebellion
    von Michael J. Sullivan
    (10)
    eBook
    9,99
  • 68350161
    Söldnerfluch
    von Tom Lloyd
    eBook
    11,99

Kundenbewertungen


Es wurden noch keine Bewertungen geschrieben.

Wird oft zusammen gekauft

Wind - Alexey Pehov

Wind

von Alexey Pehov

eBook
9,99
+
=
Blitz - Alexey Pehov

Blitz

von Alexey Pehov

eBook
9,99
+
=

für

19,98

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen