Nutzen Sie unsere Filialabholung und erhalten Sie diesen Artikel versandkostenfrei in Ihrer Filiale!

Wo die wilden Maden graben

Roman

(3)
Ein Alltag zwischen Tour und HeimkehrNach mehr als einem Jahrzehnt Tourleben mit seiner Band Muff Potter, einer der bekanntesten deutschen Punkbands, legt deren Sänger Nagel mit "Wo die wilden Maden graben" sein Romandebüt vor.
Der Protagonist kehrt nach einer ausgedehnten Konzert-Tournee nach Hause in einen unstrukturierten Alltag zurück. Die sozialen Kontakte außerhalb des Bandgefüges sind verkümmert, das Leben in der Heimatstadt gleicht einer permanenten Ausnahmesituation: Alltag, das ist das Leben auf Tour. Voller Leerlauf und vertaner Zeit, monoton und kräftezehrend, doch gleichzeitig auch glamourös und aufputschend.
Das Buch handelt von Zuständen, für die man einerseits keine Lösung findet und mit denen man sich andererseits nicht arrangieren kann oder will; von den Widersprüchen, die sich daraus ergeben; von dem Wunsch, mal anzuhalten und auszuruhen und der gleichzeitigen Angst davor. Der Angst, einzurosten.
"Wo die wilden Maden graben" beschreibt diesen Alltag zwischen Tour und Heimkehr in kleinen Momentaufnahmen, durchzogen von Erinnerungen an früher, an das Leben in der Kleinstadt, an die schlecht bezahlten Jobs, an fast vergessene Träume und verflossene Liebschaften. Und vor allem an die Anfänge der Band, an die Flucht vor dem erdrückenden Alltag. Der Roman weist neben diesem Einblick in den Touralltag jedoch weit über das bekannte Tourtagebuch-Schema hinaus, beschreibt er doch gerade die Langeweile und Enge im Tourbus, die Problematik des Zurückkommens und die Flucht in die Musik in einer angenehm unaufgeregten Sprache.
Portrait
Nagel, geboren 1976 in Nordrhein-Westfalen, war Sänger, Texter und Gitarrist der Punkband Muff Potter, die sich nach 16 Jahren im Dezember 2009 auflöste. Sein Debütroman erschien 2007.
… weiterlesen
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Beschreibung

Produktdetails


Einband Kunststoff-Einband
Seitenzahl 236
Erscheinungsdatum 12.02.2007
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-931555-80-1
Verlag Ventil Verlag
Maße (L/B/H) 195/128/22 mm
Gewicht 293
Auflage 6. Auflage
Verkaufsrang 72.670
Buch (Kunststoff-Einband)
12,90
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort lieferbar
Versandkostenfrei
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 18356721
    Hotel Monopol
    von Alexander Wall
    Buch (Taschenbuch)
    12,90
  • 42436439
    Old School
    von John Niven
    (11)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    19,99
  • 44127707
    Genauer betrachtet sind Menschen auch nur Leute
    von Patrick Salmen
    (8)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 42492197
    Der goldene Handschuh
    von Heinz Strunk
    (22)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    19,95
  • 32018395
    Gott bewahre
    von John Niven
    (63)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 30455477
    Hamburg hart + zart
    von Leitung Christoph Ernst) Blut & Feder (Autorengruppe
    (1)
    Buch (Taschenbuch)
    10,00
  • 42541550
    Sophia, der Tod und ich
    von Thees Uhlmann
    (16)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    18,99
  • 39271242
    Fünf Löcher im Himmel
    von Rocko Schamoni
    Buch (gebundene Ausgabe)
    16,99
  • 47775115
    Ein ganz neues Leben
    von Jojo Moyes
    (130)
    Buch (Taschenbuch)
    10,99
  • 47722995
    Das Leben fällt, wohin es will
    von Petra Hülsmann
    (92)
    Buch (Taschenbuch)
    10,00
  • 71429352
    Die Perlenschwester / Die sieben Schwestern Bd.4
    von Lucinda Riley
    Buch (gebundene Ausgabe)
    19,99
  • 62294810
    Der verbotene Liebesbrief
    von Lucinda Riley
    Buch (Klappenbroschur)
    10,99
  • 47872033
    Besser als Bus fahren
    von Renate Bergmann
    (10)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 13838562
    Das Café am Rande der Welt
    von John Strelecky
    (26)
    Buch (Taschenbuch)
    8,95
  • 47092969
    Sommer in der kleinen Bäckerei am Strandweg
    von Jenny Colgan
    (41)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 57993851
    The One
    von Maria Realf
    (33)
    Buch (Broschur)
    9,99
  • 45411109
    Die Geschichte der getrennten Wege / Neapolitanische Saga Bd.3
    von Elena Ferrante
    (2)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    24,00
  • 47366125
    Wir Sind Die Guten / Karl Sönnigsen Bd.2
    von Dora Heldt
    (18)
    Buch (Taschenbuch)
    15,90
  • 39271271
    Ein letzter Tanz
    von Judith Lennox
    (16)
    SPECIAL (gebundene Ausgabe)
    7,99 bisher 19,99
  • 47877879
    Die Geschichte der Bienen
    von Maja Lunde
    (156)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    20,00

Buchhändler-Empfehlungen

„Alles war schön und nichts tat weh...“

Thomas Schüller, Thalia-Buchhandlung Mannheim

... eine der wegbereitenden Punkbands Deutschlands hat sich aufgelöst. Dieses Buch sind Tourerinnerungen und mehr von Sänger Nagel. Darin steckt genau soviel Herzblut wie in den Songtexten seiner Band Muff Potter. Für alle Fans von Muff Potter und Leser moderner deutscher Popliteratur. Ein ehrliches Buch voller Humor und Tragik. Über ... eine der wegbereitenden Punkbands Deutschlands hat sich aufgelöst. Dieses Buch sind Tourerinnerungen und mehr von Sänger Nagel. Darin steckt genau soviel Herzblut wie in den Songtexten seiner Band Muff Potter. Für alle Fans von Muff Potter und Leser moderner deutscher Popliteratur. Ein ehrliches Buch voller Humor und Tragik. Über gute und schlechte Zeiten und das Leben auf Tour. "...Wenn irgendwas gut ist, dann das hier..."

Kundenbewertungen


Durchschnitt
3 Bewertungen
Übersicht
2
1
0
0
0

Die Facetten des Rock-Band-da-seins, und Einstellungen zum Leben
von einer Kundin/einem Kunden aus Stettfurt am 14.01.2010

Nagel, der Sänger der deutschsprachig bekannten Punkrockband Muff Potter erzählt von Höhen und Tiefen, die er mit seiner Band erlebt hatte, als auch seine Ansicht und Einstellung gegenüber des Daseins. Ein Feuerwerk voller Emotionen, Erinnerungen und lustigen Storys. Eben ein offenherziges, ehrliches Buch, in das der Autor haufenweise Herzblut... Nagel, der Sänger der deutschsprachig bekannten Punkrockband Muff Potter erzählt von Höhen und Tiefen, die er mit seiner Band erlebt hatte, als auch seine Ansicht und Einstellung gegenüber des Daseins. Ein Feuerwerk voller Emotionen, Erinnerungen und lustigen Storys. Eben ein offenherziges, ehrliches Buch, in das der Autor haufenweise Herzblut gepackt hat. Für jeden Muff Potter Fan ein MUSS und all jene die wieder einmal ein gutes Buch lesen möchten.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
Nicht nur ein Buch, viel mehr eine Lebenseinstellung
von einer Kundin/einem Kunden aus Berlin am 20.05.2009

Wo die wilden Maden graben ist ein autenthischer Roman, der auf humorvolle Art und Weise das Leben eines Rock-Musikers darstellt. Dabei gibt es verschiedene Erzählperspektiven, die einen glauben lassen, man wäre selbst dabei. Insgesamt beschreibt es das Tourleben mit seinen Sonnen- und Schattenseiten, wobei aber bei Beendigung des Buches einfach... Wo die wilden Maden graben ist ein autenthischer Roman, der auf humorvolle Art und Weise das Leben eines Rock-Musikers darstellt. Dabei gibt es verschiedene Erzählperspektiven, die einen glauben lassen, man wäre selbst dabei. Insgesamt beschreibt es das Tourleben mit seinen Sonnen- und Schattenseiten, wobei aber bei Beendigung des Buches einfach das Verlangen nach mehr bleibt. Da es sich des Weiteren an einem Tag verschlingen lassen will. Man kann es einfach nicht mehr aus der Hand legen. Die einfache Wortwahl untersützt dabei einen sehr schnellen Lesefluss.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?

Wird oft zusammen gekauft

Wo die wilden Maden graben

Wo die wilden Maden graben

von Nagel

(3)
Buch (Kunststoff-Einband)
12,90
+
=
Was kostet die Welt

Was kostet die Welt

von Nagel

(5)
Buch (Taschenbuch)
8,99
+
=

für

21,89

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen