Nutzen Sie unsere Filialabholung und erhalten Sie diesen Artikel versandkostenfrei in Ihrer Filiale!

Zucker, Zimt und Liebe

Jeannys süße Rezepte

(22)
Frisch, fröhlich, liebenswert – das ist Jeanny. Auf ihrem erfolgreichen Blog "Zucker, Zimt und Liebe" lässt die Bremerin seit nunmehr zwei Jahren die Herzen aller Backliebhaber höher schlagen. Mit einzigartiger Handschrift, vielen persönlichen Anekdoten und leckeren Rezepten lädt sie jetzt endlich auch in gebundener Form ein in ihre wunderbare Welt von fruchtigen Pies, knusprigen Cookies und cremigen Schokotartes. Damit kein Tag mehr ohne ein Stück Kuchen vergeht!
… weiterlesen
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Beschreibung

Produktdetails


Einband gebundene Ausgabe
Seitenzahl 172
Erscheinungsdatum Januar 2014
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-88117-910-2
Verlag Hoelker Verlag
Maße (L/B/H) 255/195/27 mm
Gewicht 910
Abbildungen mit zahlreichen Farbfotos
Auflage 1
Fotografen Virginia Horstmann
Verkaufsrang 22.222
Buch (gebundene Ausgabe)
24,95
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort lieferbar
Versandkostenfrei
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 39270630
    Zucker, Zimt und Sterne
    von Virginia Horstmann
    Buch (gebundene Ausgabe)
    14,95
  • 36896962
    Backen mit Love
    von Achim Fettig
    (6)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    14,95
  • 48899099
    Jeannys Lieblingskuchen
    von Virginia Horstmann
    Buch (gebundene Ausgabe)
    24,95
  • 47904997
    Lomelinos Kuchen, Tartes & Pies
    von Linda Lomelino
    (3)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    26,00
  • 44365647
    Sugar Girls
    von Jana Henschel
    (7)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    29,95
  • 40981500
    Cookies
    von Cynthia Barcomi
    (8)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    17,99
  • 48899091
    Desserts von A-Z
    von Dr.Oetker
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 45267299
    Vollpension – Kuchen von der Oma
    von Martin Mühl
    (1)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    24,90
  • 41083318
    Frau Herzblut
    von Carolin Strothe
    (5)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    18,95
  • 40972978
    Skandinavisch backen
    von Trine Hahnemann
    (1)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    29,99
  • 45236021
    Bake & the City
    von Tobias Müller
    (3)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    19,99
  • 14591891
    Cynthia Barcomi's Backbuch
    von Cynthia Barcomi
    (14)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    16,99
  • 42541260
    Frau Herzblut
    von Carolin Strothe
    (5)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    19,95
  • 29022834
    UrDinkel-Backbuch
    von Judith Gmür-Stalder
    Buch (gebundene Ausgabe)
    19,90
  • 46079250
    Weihnachtskochbuch
    von Jamie Oliver
    (5)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    29,95
  • 41933093
    Landfrauen Backstube Rührkuchen
    Buch (gebundene Ausgabe)
    1,99
  • 45278702
    Sweet and Easy - Enie backt: Rezepte zum Fest fürs ganze Jahr
    von Enie van de Meiklokjes
    Buch (gebundene Ausgabe)
    12,99
  • 18688441
    Backen. I love baking -
    von Cynthia Barcomi
    (12)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    17,95
  • 41132850
    Nutella
    von Corinne Jausserand
    (7)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    9,99
  • 42541163
    Brot backen
    von Anna Walz
    Buch (Taschenbuch)
    8,99

Buchhändler-Empfehlungen

„Backtastisch“

Christopher Rebmann, Thalia-Buchhandlung Offenbach

Zu den tollen Backideen in diesem Buch bekommt man auch noch eine Reihe toller Food-Fotos, die das ganze noch ansprechender gestalten. Nachmachen ist angesagt. Zu den tollen Backideen in diesem Buch bekommt man auch noch eine Reihe toller Food-Fotos, die das ganze noch ansprechender gestalten. Nachmachen ist angesagt.

Eine Buchhändlerin/ein Buchhändler, Thalia-Buchhandlung Oberhausen

Tolle Bilder, super Rezepte und auch als Geschenk ist dieses Buch einfach grossartig! Für Fans von Cynthia Barcomi oder Peggy Porschen. Tolle Bilder, super Rezepte und auch als Geschenk ist dieses Buch einfach grossartig! Für Fans von Cynthia Barcomi oder Peggy Porschen.

Olivia Wehling, Thalia-Buchhandlung Weiterstadt

Wahnsinnig leckeres Gebäck und dazu noch super einfach in der Zubereitung! Ein tolles Backbuch, auch für Einsteiger. Wahnsinnig leckeres Gebäck und dazu noch super einfach in der Zubereitung! Ein tolles Backbuch, auch für Einsteiger.

Eine Buchhändlerin/ein Buchhändler, Thalia-Buchhandlung Berlin

Die Bloggerin hat ihr erstes Backbuch rausgebracht, es ist sehr schön. Die Bilder machen Appetit. Die Rezepte sind von einfach bis etwas schwer und besonders. Die Bloggerin hat ihr erstes Backbuch rausgebracht, es ist sehr schön. Die Bilder machen Appetit. Die Rezepte sind von einfach bis etwas schwer und besonders.

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 37181138
    Zucker, Zimt und Liebe
    von Virginia Horstmann
    (22)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    24,95
  • 47256277
    Backen macht Freude
    von Dr.Oetker
    Buch (gebundene Ausgabe)
    19,99
  • 64194624
    Desserts von A-Z
    von Dr.Oetker
    Buch (gebundene Ausgabe)
    12,99
  • 33791237
    Let's Bake
    von Cynthia Barcomi
    (17)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    17,99
  • 39294972
    Fräulein Klein lädt ein
    von Yvonne Bauer
    Buch (gebundene Ausgabe)
    24,95
  • 40981500
    Cookies
    von Cynthia Barcomi
    (8)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    17,99
  • 40913047
    Mias süße Kleinigkeiten
    von Mirja Hoechst
    Buch (gebundene Ausgabe)
    19,99
  • 39270630
    Zucker, Zimt und Sterne
    von Virginia Horstmann
    Buch (gebundene Ausgabe)
    14,95
  • 41083318
    Frau Herzblut
    von Carolin Strothe
    (5)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    18,95
  • 32201102
    Die wunderbare Welt von Fräulein Klein
    von Yvonne Bauer
    (3)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    19,95
  • 35486601
    Weihnachten mit Fräulein Klein
    von Yvonne Bauer
    (5)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    24,95
  • 14591891
    Cynthia Barcomi's Backbuch
    von Cynthia Barcomi
    (14)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    16,99

Kundenbewertungen


Durchschnitt
22 Bewertungen
Übersicht
20
2
0
0
0

raffiniert, einfach, lecker
von mrs-lucky am 10.01.2014

Virginia Horstmann, genannt Jeannie, ist einigen Anhängern der süßen Backkunst vielleicht bereits durch ihren Blog „Zucker, Zimt und Liebe“ bekannt, in dem sie ihre Erfahrungen mit süßen Köstlichkeiten und einige Rezepte mit Gleichgesinnten teilt. Jetzt hat sie 79 dieser Rezepte in einem gleichnamigen Backbuch zusammengefasst. Das Buch gliedert sich... Virginia Horstmann, genannt Jeannie, ist einigen Anhängern der süßen Backkunst vielleicht bereits durch ihren Blog „Zucker, Zimt und Liebe“ bekannt, in dem sie ihre Erfahrungen mit süßen Köstlichkeiten und einige Rezepte mit Gleichgesinnten teilt. Jetzt hat sie 79 dieser Rezepte in einem gleichnamigen Backbuch zusammengefasst. Das Buch gliedert sich in 5 Kapitel: In „Kleine Sünden“ finden sich kleine Küchlein in handlicher Größe, in dem Kapitel „Kuchenteller“ werden Rezepte von verschiedenen Rührkuchen und einfachen Torten vorgestellt. Der Titel „Keksdose“ spricht für sich und bietet Kleingebäck nicht nur für die Weihnachtszeit. Zu „Französische Tartes und American Pies“ muss man nicht viel sagen, im letzten Kapitel „Schokoladenhimmel“ steigt noch einmal die Kaloriendichte, hier sind Kekse, Kleingebäck, Torten und Trüffel zum Thema Schokolade zusammengefasst. Für jedes Rezept ist eine Doppelseite reserviert, davon eine Seite mit einer farbigen Abbildung, die andere Seite mit dem Rezept und einigen einleitenden Worten Jeannys dazu. Viele Rezepte kommen mit wenigen einfachen Zutaten aus und sind damit auch für Anfänger gut umsetzbar. Ich würde mich selber als erfahrene Hobby-Bäckerin bezeichnen und freue mich über viele schnelle und dennoch raffinierte Rezepte. Ich habe bislang noch nicht viele Sachen ausprobieren können, diese Rezepte sind jedoch super gelungen und wurden von meiner Familie mit Begeisterung verspeist. Der Apfelmuskuchen soll laut Jeanny auch nach 2 Tagen noch saftig sein, was ich leider nicht beurteilen kann, er ist so locker und lecker geworden, dass 3 Stunden nach dem Backen nichts mehr übrig war. Mir gefällt an den Rezepten neben der ausgewogenen Mischung die Einfachheit und gleichzeitig Raffinesse. Es gibt wenige ausgefallene Zutaten, die sich aber in größeren, gut sortierten Supermärkten gut finden lassen sollten, es kommt durchaus auch mal fertiger Blätterteig zum Einsatz. Es werden keine besonderen Küchengeräte benötigt, einiges lässt sich in einer Schüssel mit dem Schneebesen herstellen. Einen gewissen Vorrat an Kuchenformen und Förmchen sollte man allerdings schon besitzen, die „Madeleines“ aus dem ersten Rezept des Buches werden nur in einer entsprechenden Backform wirklich lecker. Das Buch hat eine handliche Größe, einen festen Einband und einen abnehmbaren Schutzumschlag. Mit einem Lesebändchen kann man sich ausgewählte Rezepte markieren. Ich kann das Buch Liebhabern des süßen Backwerks, die gerne mal schnell eine Leckerei auf den Tisch bringen wollen, sehr empfehlen. Sicher werden nicht jedem alle Rezepte gefallen, ich kann mich beispielsweise nicht mit Ziegenkäse im Kuchen anfreunden und mag Kokos gar nicht, mit ein bisschen Erfahrung lässt sich vieles jedoch variieren, und mir gefallen auf Anhieb so viele Rezepte, dass meine Familie in nächster Zeit noch einiges wird probieren müssen.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
Auffallend köstlich
von einer Kundin/einem Kunden am 21.03.2014

Die Menge der neuen Backbücher ist mittlerweile kaum noch zu überschauen. Und dennoch ist mir das ansprechend liebevoll gestaltete Buch von Virginia Horstmann aufgefallen. In dem Buch sind nicht nur Cupcakes und Cakepops zu finden. Das Buch enthält alles, was süß ist: Von klein bis groß, von Keks bis... Die Menge der neuen Backbücher ist mittlerweile kaum noch zu überschauen. Und dennoch ist mir das ansprechend liebevoll gestaltete Buch von Virginia Horstmann aufgefallen. In dem Buch sind nicht nur Cupcakes und Cakepops zu finden. Das Buch enthält alles, was süß ist: Von klein bis groß, von Keks bis Kuchen. Virginia Horstmann lebt in Bremen und hat für diese köstliche und verlockende Publikation ihre besten Rezepte ihres Back-Blogs zur Verfügung gestellt.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
Zucker, Zimt und ganz viel Liebe
von Wolfhound am 03.01.2014

Das Backbuch von Jeanny behandelt die süßen Seiten des Lebens mit folgenden Kapiteln: Kleine Süße Sünden Für den Kuchenteller Aus der Keksdose Französische Tartes & American Pies Im Schokoladenhimmel Zucker, Zimt & Liebe ist genau das : mit Liebe gemacht! Die Fotos sind sehr stimmungsvoll und die ganze Gestaltung ist stimmig. Bemerkenswert finde ich... Das Backbuch von Jeanny behandelt die süßen Seiten des Lebens mit folgenden Kapiteln: Kleine Süße Sünden Für den Kuchenteller Aus der Keksdose Französische Tartes & American Pies Im Schokoladenhimmel Zucker, Zimt & Liebe ist genau das : mit Liebe gemacht! Die Fotos sind sehr stimmungsvoll und die ganze Gestaltung ist stimmig. Bemerkenswert finde ich auch, dass die meisten der Bilder tatschlich von Jeanny selbst gemacht wurden! Die meisten Rezepte sind einfach und doch raffiniert, mit meist wenigen Zutaten und nur einigen Arbeitsschritten lassen sich leckere Köstlichkeiten für die Kaffeetafel zaubern. Jeanny führt uns mit ihren Rezepten eigentlich einmal um den Globus und modernisiert und vereinfacht auch komplizierte Klassiker zu möglichen All-Day-Favourites auch für Backmuffel. Ich bin begeistert!

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?

Wird oft zusammen gekauft

Zucker, Zimt und Liebe

Zucker, Zimt und Liebe

von Virginia Horstmann

(22)
Buch (gebundene Ausgabe)
24,95
+
=
Frühstücksglück

Frühstücksglück

von Virginia Horstmann

(7)
Buch (gebundene Ausgabe)
19,95
+
=

für

44,90

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen