Nutzen Sie unsere Filialabholung und erhalten Sie diesen Artikel versandkostenfrei in Ihrer Filiale!

Milk and honey - milch und honig

(1)
Überleben ist das große Thema von milk and honey - milch und honig. Die lyrischen und prosaischen Texte im Mega-Bestseller aus den USA drehen sich um die Erfahrungen, die Frauen mit Gewalt, Verlust, Missbrauch, Liebe und Feminismus gemacht haben.
Jedes der vier Kapitel dient einem anderen Zweck, beschäftigt sich mit einem anderen Schmerz, heilt eine andere Wunde. milk and honey - milch und honig führt seine Leser durch die bittersten Momente im Leben einer Frau und gibt Trost. Denn Trost lässt sich überall finden, wenn man es nur zulässt.
Portrait
Rupi Kaur hat Rhetorik und literarisches Schreiben an der Universität Waterloo studiert. Schon immer lag ihr Fokus eher auf der Poesie. Ihr erstes Buch, das eine Mischung aus Lyrik und Prosa enthält, hat sie 2014 veröffentlicht. Ihre Themen drehen sich immer um Weiblichkeit, Liebe, Verlust, Verletzungen und Heilung, egal ob es sich um das Schreiben, Fotografieren oder Zeichnen handelt.
… weiterlesen
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Beschreibung

Produktdetails


Einband gebundene Ausgabe
Seitenzahl 208
Erscheinungsdatum 10.04.2017
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-95761-173-4
Verlag LAGO
Maße (L/B/H) 223/161/22 mm
Gewicht 402
Verkaufsrang 818
Buch (gebundene Ausgabe)
14,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort lieferbar
Versandkostenfrei
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 40981306
    Kein Ort ohne dich
    von Nicholas Sparks
    (23)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 13902086
    Kleider machen Leute
    von Gottfried Keller
    Buch (gebundene Ausgabe)
    3,95
  • 6586874
    Elf Minuten
    von Paulo Coelho
    (43)
    Buch (Taschenbuch)
    11,00
  • 45255199
    Der Lauf der Liebe
    von Alain de Botton
    (4)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    20,00
  • 47871929
    Sie kam aus Mariupol
    von Natascha Wodin
    (9)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    19,95
  • 45429472
    Und nebenan warten die Sterne
    von Lori Nelson Spielman
    (74)
    Buch (Paperback)
    14,99
  • 42492196
    Ein ganzes halbes Jahr
    von Jojo Moyes
    (534)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 48062698
    Jane Eyre
    von Charlotte Brontë
    Buch (Taschenbuch)
    16,90
  • 40891175
    Vielleicht mag ich dich morgen
    von Mhairi McFarlane
    (148)
    Buch (Paperback)
    10,99
  • 3086447
    Der Vorleser
    von Bernhard Schlink
    (73)
    Buch (Taschenbuch)
    10,00
  • 40890998
    Als der Himmel uns gehörte
    von Charlotte Roth
    (53)
    Buch (Paperback)
    9,99
  • 47877999
    Frag nicht nach Sonnenschein
    von Sophie Kinsella
    (20)
    Buch (Klappenbroschur)
    9,99
  • 47795021
    Vergessene Kinder
    von Luna Darko
    (5)
    Buch (Paperback)
    12,00
  • 45255203
    Cox
    von Christoph Ransmayr
    (26)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    22,00
  • 42943642
    Wir können alles sein, Baby
    von Julia Engelmann
    (19)
    Buch (Klappenbroschur)
    7,00
  • 47870574
    Ab morgen wird alles anders
    von Anna Gavalda
    (46)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    20,00
  • 23623103
    Das Leben und das Schreiben
    von Stephen King
    (5)
    Buch (Taschenbuch)
    10,99
  • 47918860
    Der Club
    von Takis Würger
    (44)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    22,00
  • 2895063
    Ansichten eines Clowns
    von Heinrich Böll
    (13)
    Buch (Taschenbuch)
    9,90
  • 47878163
    Wenn du mich siehst
    von Nicholas Sparks
    Buch (Taschenbuch)
    9,99

Buchhändler-Empfehlungen

„"Milch und Honig" von Rupi Kaur“

Sarah Sophie Haberhauer, Thalia-Buchhandlung Frankfurt

Die Autorin schreibt in vier Kapiteln über die Themen Schmerz, Liebe, Zerbrechen und Heilen.
Meist sind es kurze Gedichte, manchmal aber auch Texte. Alle sind auf ihre eigene Art bewegend, sie sprechen Situationen und Emotionen an, die sonst nie zur Sprache kommen.
Gemeinsam mit der Autorin erlebt man während des Lesens eine ganze
Die Autorin schreibt in vier Kapiteln über die Themen Schmerz, Liebe, Zerbrechen und Heilen.
Meist sind es kurze Gedichte, manchmal aber auch Texte. Alle sind auf ihre eigene Art bewegend, sie sprechen Situationen und Emotionen an, die sonst nie zur Sprache kommen.
Gemeinsam mit der Autorin erlebt man während des Lesens eine ganze Bandbreite an Gefühlen: Man erinnert sich an die Liebe, das Sich-Hingeben; im nächsten Augenblick wird einem der Schmerz vor Augen geführt, der so oft folgt. Und auch im Kapitel "Zerbrechen" hält Rupi Kaur den Lesern schonungslos einen Spiegel vor - Um sie zum Schluss darauf aufmerksam zu machen, wie stark Frauen sind und dass man sich zunächst selbst akzeptieren muss, um andere lieben zu können.
Für war die Lektüre sehr intensiv. Die Autorin bringt komplexe Gefühle mit wenigen Worten auf den Punkt.

H. Becker, Thalia-Buchhandlung Dresden

Dieses Buch hat mich zu Tränen gerührt. Es spricht jede Emotion in uns an, ist so bildhaft und eignet sich mit Sicherheit als Geschenk für andere und auch für Sie selbst. Dieses Buch hat mich zu Tränen gerührt. Es spricht jede Emotion in uns an, ist so bildhaft und eignet sich mit Sicherheit als Geschenk für andere und auch für Sie selbst.

Anna Möllmann, Thalia-Buchhandlung Dinslaken

Vier Kapitel über Schmerz, Liebe, Zerbrechen und Heilen. In kurzen Gedichten, aber auch kleineren Texten. Sehr zu empfehlen, besonders das Original in englischer Sprache! Vier Kapitel über Schmerz, Liebe, Zerbrechen und Heilen. In kurzen Gedichten, aber auch kleineren Texten. Sehr zu empfehlen, besonders das Original in englischer Sprache!

Karina Walgenbach, Thalia-Buchhandlung Saarbrücken

Starke Worte einer starken Frau! Zudem: Wunderschöne Worte!
Für alle Leser von Christopher Pointdexter und Robert M. Drake.
Starke Worte einer starken Frau! Zudem: Wunderschöne Worte!
Für alle Leser von Christopher Pointdexter und Robert M. Drake.

Kundenbewertungen


Durchschnitt
1 Bewertung
Übersicht
0
1
0
0
0

Inspirierend
von einer Kundin/einem Kunden am 19.04.2017

Ich habe in einem Video über dieses Buch erfahren und musste es anschaffen. Ich habe die Originalversion auf Englisch und finde, dass Rupi Kaurs Emotionen und Texte dadurch noch sehr viel intensiver rüberkommen. Man entdeckt immer etwas neues und kann stundenlang stöbern. Poesie, die alle Sinne anregt!!

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0
Ich bin ein Musem voller Kunstwerke, aber du hattest deine Augen zu....
von einer Kundin/einem Kunden am 12.04.2017

Eine wirklich Goldgrube bestehend aus Gedichten und Poesie. Dieses Buch ist eine Sammlung an Gedichten von Frauen mit gebrochenen Herzen, schlimmen Trauma aber auch hoffnungsvolle und glückliche Sprüche finden in diesem Buch Platz. Das Ganze wird mit sehr passenden Bleistiftzeichnungen verschönert. Für jeden Fan von Gedichten sehr gut geeignet!! Ein Buch für einen... Eine wirklich Goldgrube bestehend aus Gedichten und Poesie. Dieses Buch ist eine Sammlung an Gedichten von Frauen mit gebrochenen Herzen, schlimmen Trauma aber auch hoffnungsvolle und glückliche Sprüche finden in diesem Buch Platz. Das Ganze wird mit sehr passenden Bleistiftzeichnungen verschönert. Für jeden Fan von Gedichten sehr gut geeignet!! Ein Buch für einen gemütlichen Abend auf der Couch.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0

Wird oft zusammen gekauft

Milk and honey - milch und honig

Milk and honey - milch und honig

von Rupi Kaur

(1)
Buch (gebundene Ausgabe)
14,99
+
=
Milk and Honey

Milk and Honey

von Rupi Kaur

(3)
Buch (Taschenbuch)
12,99
bisher 14,99
+
=

für

27,98

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen