Inselgrün

(INSELfarbe 2)

INSELfarben-Reihe 2

(12)
Empfehlung der tolino select Redaktion:

Traumhaft: Die Galeristin Wiebke lebt und arbeitet auf Mallorca. Sie begeht einen schweren Fehler, als sie ein Bild an zwei Schwestern in Irland verkauft, das eigentlich unverkäuflich ist. Kurzerhand reist sie nach Dublin um das Kunstwerk zurück zu holen, wo die wunderschöne grüne Insel sie schon bald in ihren Bann zieht. Doch nicht nur Irland, auch der aufgeweckte Musiker Josh erobert ihr Herz im Sturm. Eine wundervolle und aufregende Liebesgeschichte, die sie von Anfang bis Ende verzaubern wird.

+ + + Ein Roman, zauberhaft wie ein Trip nach Irland. + + + Wiebke ist mit Leib und Seele Galeristin auf Mallorca. Auch wenn in ihrem Liebesleben mit Maler Miguel nicht alles zum Besten steht, findet sie Erfüllung in ihrer Arbeit - bis sie eines Tages einen folgenschweren Fehler begeht: Ausgerechnet das einzige unverkäufliche Gemälde der Galerie vermittelt sie an zwei Schwestern aus Irland. Schnell wird ihr klar, dass sie das Bild zurückholen muss, und sie reist nach Dublin. Die Suche nach dem Gemälde gestaltet sich jedoch schwieriger als gedacht, und der immerwährende Regen sowie Miguels beharrliches Schweigen bringen Wiebke an ihre Grenzen.
Doch dann trifft sie Musiker Josh, der mit seiner lebenslustigen Art sofort ihr Herz aus dem Takt bringt. Bald nimmt die grüne Insel Wiebke mit ihrem ganz eigenen Zauber gefangen, und sie fragt sich, ob sie ihr bisheriges Leben nicht einfach hinter sich lassen und in Irland bleiben sollte ...
Die Romane der INSELfarben-Reihe sind in sich abgeschlossen und können unabhängig voneinander gelesen werden. Es erhöht jedoch das Lesevergnügen, wenn Sie mit Band 1 starten, da Sie in jedem weiteren Roman auf liebgewonnene Bekannte treffen.
»INSELblau« (Bd. 1), »INSELgrün« (Bd. 2), »INSELgelb« (Bd. 3), »INSELpink« (Bd. 4). Schauplätze sind die Inseln Langeoog, Mallorca, Irland und Island.
Stina Jensen schreibt auch unter dem Autorennamen Alice Golding: »Kinder, Koks und Limonade«, »Millas Gespür für Tango«, »Gesucht: Traummann mit Ente«
… weiterlesen

Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz kein Kopierschutz i
Seitenzahl 230, (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 15.11.2016
Serie INSELfarben-Reihe 2
Sprache Deutsch
EAN 9783739365183
Verlag Via tolino media
Verkaufsrang 167
eBook
3,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Per E-Mail verschenken i

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 47725155
    Leuchtturmtage
    von Anni Deckner
    (34)
    eBook
    3,99
  • 71390432
    Inselpink
    von Stina Jensen
    (8)
    eBook
    3,99
  • 47871720
    Der Blaue Stern. Ostfrieslandkrimi
    von Ulrike Busch
    (11)
    eBook
    3,99
  • 66699250
    INSELsehnsucht - Drei INSELromane in einem Band
    von Stina Jensen
    (3)
    eBook
    7,99
  • 47527231
    Der 6. Geburtstag
    von Nika Lubitsch
    (3)
    eBook
    3,99
  • 46412347
    Inseljahre
    von Jette Hansen
    (10)
    eBook
    3,99
  • 46855628
    Der Duft von Rosmarin und Schokolade
    von Tania Schlie
    (12)
    eBook
    6,99
  • 36229377
    Liebe verlernt man nicht
    von Lilli Beck
    (6)
    eBook
    7,99
  • 48065463
    Eisige Spuren - Ostfrieslandkrimi
    von Elke Bergsma
    (9)
    eBook
    3,99
  • 42437651
    Ein Ticket nach Schottland
    von Alexandra Zöbeli
    (9)
    eBook
    4,99
  • 46268264
    Die kleine Inselfinca
    von Jana Fried
    (3)
    eBook
    3,99
  • 48900445
    Die Krabbe
    von Markus Ridder
    (5)
    eBook
    4,99
  • 46474908
    Apfelblütenküsse
    von Anne-Marie Käfer
    (3)
    eBook
    3,99
  • 35471151
    Die Springflut
    von Rolf Börjlind
    (51)
    eBook
    8,99
  • 44468894
    Friesenmilch
    von Sandra Dünschede
    (2)
    eBook
    9,99
  • 36028837
    Das Geheimnis von Orcas Island
    von Nora Roberts
    (1)
    eBook
    5,99
  • 46372344
    Ostfriesisches Erbe. Ostfrieslandkrimi
    von Andrea Klier
    (11)
    eBook
    3,99
  • 50444901
    Friesenflirt. Ostfrieslandkrimi
    von Sina Jorritsma
    (16)
    eBook
    3,99
  • 44191116
    Ab heute seh ich bunt
    von Antje Szillat
    eBook
    7,99
  • 44994938
    Frühstück ausgeschlossen
    von Emma S. Rose
    (5)
    eBook
    3,99

Weitere Bände von INSELfarben-Reihe

  • Band 1

    45910838
    Inselblau
    von Stina Jensen
    (12)
    eBook
    2,99
  • Band 2

    47837226
    Inselgrün
    von Stina Jensen
    (12)
    eBook
    3,99
    Sie befinden sich hier
  • Band 3

    54014600
    Inselgelb
    von Stina Jensen
    (7)
    eBook
    3,99
  • Band 4

    71390432
    Inselpink
    von Stina Jensen
    (8)
    eBook
    3,99

Buchhändler-Empfehlungen

Dorothea Weiss, Thalia-Buchhandlung Jena

Selten habe ich ein Buch so schnell durchgelesen!! Wiebke, Miguel und die anderen wachsen einem in dieser romantischen Geschichte einfach ans Herz! Perfekte Urlaubslektüre! Selten habe ich ein Buch so schnell durchgelesen!! Wiebke, Miguel und die anderen wachsen einem in dieser romantischen Geschichte einfach ans Herz! Perfekte Urlaubslektüre!

Evgenia Bolshakova, Thalia-Buchhandlung Halle

Ergreifend, berührend und mit einer feinen Prise Witz. Über die Suche nach sich selbst auf fernen Pfaden, während einer halsbrecherischen Rettungsaktion der eigenen Beziehung. Ergreifend, berührend und mit einer feinen Prise Witz. Über die Suche nach sich selbst auf fernen Pfaden, während einer halsbrecherischen Rettungsaktion der eigenen Beziehung.

Bettina Krauß, Thalia-Buchhandlung Neuwied

Schön geschriebene Unterhaltung für zwischendurch - für alle Fans von Nora Roberts und Corina Bomann. Schön geschriebene Unterhaltung für zwischendurch - für alle Fans von Nora Roberts und Corina Bomann.

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 33816567
    Töchter des Windes
    von Nora Roberts
    eBook
    8,99
  • 34797972
    Töchter der See
    von Nora Roberts
    (5)
    eBook
    8,99
  • 35379351
    Eine wundersame Weihnachtsreise
    von Corina Bomann
    (30)
    eBook
    8,99
  • 38238062
    Der Sommer der Blaubeeren
    von Mary Simses
    (76)
    eBook
    8,99
  • 39254786
    Hummeln im Herzen
    von Petra Hülsmann
    (46)
    eBook
    8,99
  • 40343888
    Töchter des Feuers
    von Nora Roberts
    eBook
    8,99
  • 43605931
    Der Sommer der Sternschnuppen
    von Ava Jordan
    Buch (Taschenbuch)
    12,50
  • 44239388
    Die kleine Bäckerei am Strandweg
    von Jenny Colgan
    (101)
    eBook
    8,99
  • 44401965
    Fünf am Meer
    von Emma Sternberg
    (50)
    eBook
    8,99
  • 44410257
    Albert muss nach Hause
    von Homer Hickam
    (28)
    eBook
    7,99
  • 44792447
    Eigentlich bist du gar nicht mein Typ
    von Anna Bell
    (69)
    eBook
    9,99
  • 44963912
    Inseltage
    von Jette Hansen
    (24)
    eBook
    3,99
  • 44994938
    Frühstück ausgeschlossen
    von Emma S. Rose
    (5)
    eBook
    3,99
  • 45310467
    Sturmherz
    von Corina Bomann
    (95)
    eBook
    9,99
  • 45318331
    Mitten im Sommer, mitten ins Herz
    von Anne Lux
    (14)
    eBook
    2,99
  • 45394938
    Glückssterne
    von Claudia Winter
    (25)
    eBook
    8,99
  • 47872195
    Strandfliederblüten
    von Gabriella Engelmann
    eBook
    9,99

Kundenbewertungen


Durchschnitt
12 Bewertungen
Übersicht
8
4
0
0
0

Wunderschöner Irland-Roman – tolle Fortsetzung von INSELblau
von einer Kundin/einem Kunden aus Berlin am 18.11.2016

Ein Roman, so zauberhaft wie ein Trip nach Irland… So beschreibt Stina Jensen ihren zweiten Band der Insel-Reihe. Und ich muss gestehen, dass ich beim Lesen ständig an diesen Satz denken musste! Irland als grüne Oase wird so bildlich beschrieben, die kleinen Straßen mit ihren bunten Häusern, Cafés und Pubs... Ein Roman, so zauberhaft wie ein Trip nach Irland… So beschreibt Stina Jensen ihren zweiten Band der Insel-Reihe. Und ich muss gestehen, dass ich beim Lesen ständig an diesen Satz denken musste! Irland als grüne Oase wird so bildlich beschrieben, die kleinen Straßen mit ihren bunten Häusern, Cafés und Pubs und auch „The Long Room“ im Trinity College findet ein Plätzchen. Verbunden mit der Geschichte von Wiebke… Über Mut, Freundschaft und das Wagnis Leben. Ein wunderschöner Irland-Roman – meine Neugierde auf die >> Grüne Insel << ist geweckt! Absolute Lese-Empfehlung!

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
Gelungene Fortsetzung von Inselblau
von einer Kundin/einem Kunden aus Remscheid am 16.03.2017

Der Nebencharakter der Vorgeschichte rückt in den Mittelpunkt, man muss Inselblau aber nicht kennen um sich hier zurecht zu finden. Wieder sehr angenehme und kurzweilige Erzählweise und eine schöne Geschichte.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
Ein Lesevergnügen
von einer Kundin/einem Kunden aus Maintal am 10.01.2017

Ein rundum gelungenes Lesevergnügen für Fans von Liebesgeschichten und für Irlandliebhaber. Die Autorin entführt den Leser auf die wunderschöne grüne Insel Irland. Schnell findet man sich im idyllischen Dublin aber auch im Umland wieder. Die Charaktere sind sympathisch. Besonders stellt sich die Frage, welches Geheimnis denn nun hinter dem... Ein rundum gelungenes Lesevergnügen für Fans von Liebesgeschichten und für Irlandliebhaber. Die Autorin entführt den Leser auf die wunderschöne grüne Insel Irland. Schnell findet man sich im idyllischen Dublin aber auch im Umland wieder. Die Charaktere sind sympathisch. Besonders stellt sich die Frage, welches Geheimnis denn nun hinter dem verkauften Bild steckt, was es wohl beinhaltet, was die Protagonistin übersehen hat. Ein Roman für kuschlige Leseabende. Liebevoll, spannend, lustig.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?

Wird oft zusammen gekauft

Inselgrün - Stina Jensen

Inselgrün

von Stina Jensen

(12)
eBook
3,99
+
=
Inselgelb - Stina Jensen

Inselgelb

von Stina Jensen

(7)
eBook
3,99
+
=

für

7,98

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen