Warenkorb
 

Im freien Fall oder wie ich mich in eine Pappfigur verliebte

e-Book inklusive

Der E-Book-Bestseller aus den USA!
Eine herzzerreißende Liebesgeschichte mit feinsinnigem Humor für Leser von Jojo Moyes und John Green.

Julie kann es nicht fassen: Statt die ersten Tage am College zu genießen, beaufsichtigt sie plötzlich eine 13-Jährige, die keinen Schritt ohne die lebensgroße Pappfigur ihres Bruders Finn unternimmt. Zugegeben, ihres sehr gut aussehenden Bruders Finn. Der befindet sich zwar gerade auf Weltreise, schreibt aber E-Mails, die Julies Knie butterweich werden lassen. Doch wieso zögert er seine Rückkehr immer weiter hinaus? Weshalb stört sich niemand an seinem platt gedrückten Doppelgänger? Und verliebt Julie sich tatsächlich gerade in eine Pappfigur?
Portrait
Jessica Park wuchs in Boston auf und studierte im eisigen Minnesota. Nachdem sie dort vier Jahre lang Schneestürmen standhielt, lebt sie heute mit ihrer Familie wieder an der Ostküste. Wenn sie nicht gerade schreibt, gibt Jessica Park ihren absolut nicht gesundheitsschädlichen Gelüsten nach Facebook und raffinierten Kaffeegetränken nach. Im freien Fall oder wie ich mich in eine Pappfigur verliebte war in den USA bereits ein großer Erfolg.
… weiterlesen
In den Warenkorb

Beschreibung

Produktdetails


Einband gebundene Ausgabe
Seitenzahl 384
Altersempfehlung 13 - 16
Erscheinungsdatum 21.07.2014
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-7855-7867-4
Verlag Loewe
Maße (L/B/H) 22,1/15,4/4,3 cm
Gewicht 655 g
Originaltitel Flat-out Love
Auflage 1
Übersetzer Bea Reiter
Verkaufsrang 67.502
Buch (gebundene Ausgabe)
Buch (gebundene Ausgabe)
17,95
17,95
inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort lieferbar, Versandkostenfrei
Sofort lieferbar
Versandkostenfrei
In den Warenkorb
PAYBACK Punkte
Ihr Feedback zur Seite
Haben Sie alle relevanten Informationen erhalten?
Vielen Dank für Ihr Feedback!
Entschuldigung, beim Absenden Ihres Feedbacks ist ein Fehler passiert. Bitte versuchen Sie es erneut.

Buchhändler-Empfehlungen

Mareike Schmitz, Thalia-Buchhandlung Osnabrück

Eine süße Liebesgeschichte, schräge Charaktere und die richtige Mischung aus Humor und Emotionen. Die Handlung ist zwar relativ vorhersehbar, aber dennoch sehr unterhaltsam. Eine süße Liebesgeschichte, schräge Charaktere und die richtige Mischung aus Humor und Emotionen. Die Handlung ist zwar relativ vorhersehbar, aber dennoch sehr unterhaltsam.

„Ein Buch, in dem mehr steckt, als es scheint“

Denise Thoma, Thalia-Buchhandlung Augsburg

Das Buch hat sich ganz anders entwickelt, als ich es anfangs erwartet hatte, war dann aber doch sehr vorhersehbar. Trotzdem war es auch sehr unterhaltend. Das Buch hat sich ganz anders entwickelt, als ich es anfangs erwartet hatte, war dann aber doch sehr vorhersehbar. Trotzdem war es auch sehr unterhaltend.

„Humorvoll und doch tiefgründig“

Jana Bonk

Aufmerksam gemacht hat mich definitiv der Titel. Ausgefallen und irgendwie komisch.

Julie hatte sich ihren Start am College definitiv anders vorgestellt als ohne Unterkunft auf der Straße zu stehen.
Wie durch ein Wunder kommt sie bei einer Freundin ihrer Mutter unter, die sie nicht sonderlich gut kennt. Aber immerhin besser als nichts...

Statt ihre ersten Kurse zu genießen, sitzt sie mit einer 13-Jährigen in einem haus, das sie nicht kennt.
Zu allem Überfluss trägt Celeste eine lebensgroße Pappfigur ihres großen Bruders mit sich herum, wohin sie auch geht...
Finn ist zurzeit auf Weltreise, schreibt aber die liebevollsten Mails an seine kleine Schwester.
Die Familie scheint jedoch nicht gut auf ihn zu sprechen zu sein. Was ist da wohl passiert?
Finns Bruder Matt, der für jede Lebenssituation ein passend bedrucktes T-Shirt zu haben scheint, hüllt sich ebenfalls in großes Schweigen.

Ein Wunderschönes, einfühlsames Buch mit viel Humor und ausgefallener Story. Man möchte von Anfang an unbedingt herausfinden, wann Finn endlich wieder kommt und ob er genau so großartig ist, wie es in den Emails scheint. Wieso reden seine Eltern nicht gern über ihn? Von der merkwürdigen Pappfigur gar nicht erst zu reden...
Aufmerksam gemacht hat mich definitiv der Titel. Ausgefallen und irgendwie komisch.

Julie hatte sich ihren Start am College definitiv anders vorgestellt als ohne Unterkunft auf der Straße zu stehen.
Wie durch ein Wunder kommt sie bei einer Freundin ihrer Mutter unter, die sie nicht sonderlich gut kennt. Aber immerhin besser als nichts...

Statt ihre ersten Kurse zu genießen, sitzt sie mit einer 13-Jährigen in einem haus, das sie nicht kennt.
Zu allem Überfluss trägt Celeste eine lebensgroße Pappfigur ihres großen Bruders mit sich herum, wohin sie auch geht...
Finn ist zurzeit auf Weltreise, schreibt aber die liebevollsten Mails an seine kleine Schwester.
Die Familie scheint jedoch nicht gut auf ihn zu sprechen zu sein. Was ist da wohl passiert?
Finns Bruder Matt, der für jede Lebenssituation ein passend bedrucktes T-Shirt zu haben scheint, hüllt sich ebenfalls in großes Schweigen.

Ein Wunderschönes, einfühlsames Buch mit viel Humor und ausgefallener Story. Man möchte von Anfang an unbedingt herausfinden, wann Finn endlich wieder kommt und ob er genau so großartig ist, wie es in den Emails scheint. Wieso reden seine Eltern nicht gern über ihn? Von der merkwürdigen Pappfigur gar nicht erst zu reden...

A. Brück, Thalia-Buchhandlung Wetzlar

Außergewöhnliche Story mit absolut liebenswerten Charakteren. Ein absolutes Wohlfühlbuch, dass einen (aber) mit einem lachenden und einem weinenden Auge zurücklässt. Außergewöhnliche Story mit absolut liebenswerten Charakteren. Ein absolutes Wohlfühlbuch, dass einen (aber) mit einem lachenden und einem weinenden Auge zurücklässt.

Karen Rogge, Thalia-Buchhandlung Köln

Eine wunderbare Liebesgeschichte, tiefgründig mit teils recht verschrobenen Charakteren und reichlich Humor. In diese Pappfigur muss man sich einfach verlieben! Eine wunderbare Liebesgeschichte, tiefgründig mit teils recht verschrobenen Charakteren und reichlich Humor. In diese Pappfigur muss man sich einfach verlieben!

K. Heidschötter, Thalia-Buchhandlung Köln

Eine super süße und verrückte Liebesgeschichte mit viel Charme und Witz! Eines der besten Bücher die ich die letzte Zeit gelesen habe! Eine super süße und verrückte Liebesgeschichte mit viel Charme und Witz! Eines der besten Bücher die ich die letzte Zeit gelesen habe!

Julia Petri, Thalia-Buchhandlung Siegburg

Neuanfang, verliebt sein, ein großes Familiengeheimnis : Julie hat es nicht leicht. Ich habe mich trotzdem rundum wohl gefühlt in diesem Buch und es sehr genossen... Neuanfang, verliebt sein, ein großes Familiengeheimnis : Julie hat es nicht leicht. Ich habe mich trotzdem rundum wohl gefühlt in diesem Buch und es sehr genossen...

Vanessa Pludra, Thalia-Buchhandlung Berlin

Wunderbar witzige und romantische Geschichte. Sehr unterhaltsam und gut in einem Stück wegzulesen. Auf jeden Fall empfehlenswert Wunderbar witzige und romantische Geschichte. Sehr unterhaltsam und gut in einem Stück wegzulesen. Auf jeden Fall empfehlenswert

Angelie Zamzow, Thalia-Buchhandlung Recklinghausen

Eine tolle, kurzweilige Liebesgeschichte mit vielen liebenswert-schrägen Charakteren und ernsten Untertönen. Für Fans von John Green und Co. Gerne mehr! Eine tolle, kurzweilige Liebesgeschichte mit vielen liebenswert-schrägen Charakteren und ernsten Untertönen. Für Fans von John Green und Co. Gerne mehr!

Britta Christan, Thalia-Buchhandlung Hamburg

Genial! Eine tiefgründige Familiengeschichte über Liebe, Verluste und die Wahrheit. Dieses Buch ist einfach großartig! Genial! Eine tiefgründige Familiengeschichte über Liebe, Verluste und die Wahrheit. Dieses Buch ist einfach großartig!

Kundenbewertungen

Durchschnitt
28 Bewertungen
Übersicht
17
10
1
0
0

von einer Kundin/einem Kunden aus Siegburg am 13.04.2017
Bewertet: anderes Format

Julie verliebt sich in die Emails von Finn, der bei seiner Familie jedoch nur als Pappfigur mit am Tisch sitzt. Jede Seite sprüht nur so voller Charme und Witz!

Einfach wunderschön!
von Luna / Books - The Essence of Life am 17.06.2016

Julie darf endlich in Boston studieren. Doch der Start gestaltet sich schwieriger als gedacht. Sie stellt fest einem Mietbetrüger auf den Leim gegangen zu sein und steht erstmal ohne Wohnung da. Nach kurzem Eingreifen ihrer Mama kommt Julie bei deren alter Freundin Erin und ihrer Familie unter. Nerd Matt... Julie darf endlich in Boston studieren. Doch der Start gestaltet sich schwieriger als gedacht. Sie stellt fest einem Mietbetrüger auf den Leim gegangen zu sein und steht erstmal ohne Wohnung da. Nach kurzem Eingreifen ihrer Mama kommt Julie bei deren alter Freundin Erin und ihrer Familie unter. Nerd Matt und seine etwas seltsame Schwester Celeste wachsen ihr schnell ans Herz. Genau wie die Pappfigur Finn, ein genaues Abbild des ältesten Sprosses der Familie, der sich auf Weltreise befindet. Deses Buch ist eins meiner absoluten Herzensbücher. Ich habe es aufgrund eines sehr guten Tipps von meinem Buch - Seelenzwilling gelesen und ich bin ihr so dankbar. Die Geschichte über die Pappfigur FInn ist einfach zauberhaft. Die Emotionen fahren Achterbahn und man fühlt einfach mit Julie mit. Die Schreibweise ist total flüssig und sehr wortgewandt. Es gibt keine verschachtelten Sätze und die Struktur hat gerade zu dazu eingeladen das Buch in einem Zug fertig zu lesen. "Im freien Fall oder wie ich mich in eine Pappfigur verliebte" ist ein wundervolles Jugendbuch mit einer ernsten HIntergrundgeschichte. Es läd zum Nachdenken und MItfühlen, Mitlachen und Leiden ein. Ich empfehle es nur zu gerne! Ich werde es selbst noch einige Male lesen.

von einer Kundin/einem Kunden aus Heidelberg am 16.03.2016
Bewertet: anderes Format

Eine Geschichte, die vom Familienzusammenhalt, von Freundschaft, Vertrauen und der ersten großen Liebe handelt.Jede Seite sprüht vor Witz und Charme. Ein wunderbares Leseerlebnis!