Warenkorb
 

Hamish Macbeth fischt im Trüben / Hamish Macbeth Bd. 1

Kriminalroman

Hamish Macbeth Band 1

Weitere Formate

Taschenbuch
SCHOTTISCH, SCHWARZHUMORIG, S(CH)PANNEND - M. C. BEATONS KULT-SERIE ERSTMALS AUF DEUTSCH

Lochdubh, ein kleines Dorf in den schottischen Highlands. Hier genießt Police Constable Hamish Macbeth das ruhige Leben weitab vom Schuss. Dem gutmütigen Dorfpolizisten eilt der Ruf voraus, notorisch faul zu sein - etwas, das Hamish selbst nie bestreiten würde. Als allerdings der Besitzer der örtlichen Angelschule die Leiche einer seiner Schülerinnen aus dem Wasser angelt, ist für Hamish die Zeit des Müßiggangs vorbei und er muss ermitteln. Es stellt sich heraus, dass die Ermordete - eine gewisse Lady Jane - gar keine Lady, sondern eine scharfzüngige Klatschkolumnistin war, die viele Feinde hatte, auch unter den Angelschülern. Ein unlösbarer Fall, so scheint es bald, doch dann kommt Hamish eine geniale Idee, wie er den Mörder enttarnen kann.

Der erste Band der Hamish Macbeth-Krimireihe von Bestsellerautorin M. C. Beaton.
Rezension
"Intelligente Fälle, ohne übertriebene Gewaltexzesse, viel schottische Atmosphäre und kauzige Typen. Einfach beste Zutaten zu einem britischen Krimi der alten, aber doch so geliebten Art." Rainer Scheer, Die Rheinlandpfalz, 22.02.2017 "Hamish Macbeth fischt im Trüben ist der wunderbare Auftakt einer skurrilen und spannenden Krimireihe aus der Feder von M.C. Beaton, die durch ihre Romanreihe rund um Agatha Raisin schon zahlreiche Fans des englischen Krimis begeistert hat." Udo D. Mroczek, Delmenhorster Kreisblatt, 20.01.2017 "Der Krimi ist heiter, ohne Hektik geschrieben und mit feinem Humor versehen." P.S., 29.09.2017
Portrait

M.C. Beaton ist eines der zahlreichen Pseudonyme der schottischen Autorin Marion Chesney. Nachdem sie lange Zeit als Theaterkritikerin und Journalistin für verschiedene britische Zeitungen tätig war, beschloss sie, sich ganz der Schriftstellerei zu widmen. Mit ihren Krimi-Reihen um den schottischen Dorfpolizisten Hamish Macbeth und die englische Detektivin Agatha Raisin feiert sie bis heute große Erfolge in über 15 Ländern. M.C. Beaton lebt abwechselnd in Paris und in den Cotswolds.

… weiterlesen
  • Artikelbild-0
In den Warenkorb

Beschreibung

Produktdetails

Einband Taschenbuch
Seitenzahl 222
Altersempfehlung ab 16
Erscheinungsdatum 11.11.2016
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-404-17435-5
Reihe Schottland-Krimis / Hamish Macbeth 1
Verlag Lübbe
Maße (L/B/H) 18,6/12,6/2 cm
Gewicht 219 g
Originaltitel Death of a Gossip
Auflage 4. Auflage 2016
Verkaufsrang 32170
Buch (Taschenbuch)
Buch (Taschenbuch)
9,00
9,00
inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort lieferbar Versandkostenfrei
Sofort lieferbar
Versandkostenfrei
In den Warenkorb
PAYBACK Punkte
Vielen Dank für Ihr Feedback!
Entschuldigung, beim Absenden Ihres Feedbacks ist ein Fehler passiert. Bitte versuchen Sie es erneut.
Ihr Feedback zur Seite
Haben Sie alle relevanten Informationen erhalten?

Buchhändler-Empfehlungen

Für Fans von Agatha Christie oder Anne Perry

Julia Joachimmeyer, Thalia-Buchhandlung Osnabrück

Die schottischen Highlands während der Thatcher Ära bilden den Hintergrund für einen humorigen, klassischen "Whodunit" Krimi um einen unterschätzten Dorfpolizisten. Very british.

Andrea Becker, Thalia-Buchhandlung Fulda

Der erste schottische Krimi um den etwas phlegmatischen Dorfpolizisten Hamish Macbeth. Ohne "Action", dafür mit mehr Charme und scharfer Beobachtungsgabe.

Kundenbewertungen

Durchschnitt
32 Bewertungen
Übersicht
9
15
6
2
0

Hamish
von einer Kundin/einem Kunden aus Essen am 19.10.2019

... ist ein liebenswerter Kerl den man einfach mögen muss. ;) Schöner Cosy Krimi bei dem man sich einfach zurücklehnen und entspannen kann. Etwas schönes für zwischendurch.

Schottischer KrimiSpaß :)
von einer Kundin/einem Kunden aus Wien am 03.03.2019

Vor einem Jahr habe ich begonnen die AgathaRaisin Bücher zu lesen und von Anfang an war ich süchtig danach - ich dachte mir also warum nicht auch mal die Geschichten von HamishMcbeth. Ich konnte das Buch nicht weglegen und habe es in einer Nacht durchgelesen :)

Verstaubt und langatmig
von einer Kundin/einem Kunden aus Syke am 04.02.2019
Bewertet: Format: eBook (ePUB)

Ich bin ein absoluter GB Fan, aber das hier wird dem Charakter der Menschen nicht gerecht. Ein sich durchlavierender Dorfpolizist der Präinternet und Handy Ära, der bei all dem erzählen vom Fischen und albernen Schwärmereien einer dummen Sekretärin irgendwie untergeht. Dieses doch sehr kurze Buch macht mir leider keine Lust auf... Ich bin ein absoluter GB Fan, aber das hier wird dem Charakter der Menschen nicht gerecht. Ein sich durchlavierender Dorfpolizist der Präinternet und Handy Ära, der bei all dem erzählen vom Fischen und albernen Schwärmereien einer dummen Sekretärin irgendwie untergeht. Dieses doch sehr kurze Buch macht mir leider keine Lust auf eine Fortsetzung. Ich habe schon besser und länger gelesen.