Meine Filiale

The Woman in the Window - Was hat sie wirklich gesehen?

Thriller - Der New-York-Times-Bestseller

A. J. Finn

(42)
Buch (Paperback)
Buch (Paperback)
15,00
15,00
inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort lieferbar Versandkostenfrei
Sofort lieferbar
Versandkostenfrei

Weitere Formate

Klappenbroschur

ab 9,99 €

Accordion öffnen

Paperback

15,00 €

Accordion öffnen
  • The Woman in the Window - Was hat sie wirklich gesehen?

    Blanvalet

    Sofort lieferbar

    15,00 €

    Blanvalet

eBook (ePUB)

8,99 €

Accordion öffnen

Hörbuch (MP3-CD)

16,99 €

Accordion öffnen

Hörbuch-Download

ab 10,00 €

Accordion öffnen

Beschreibung

Der internationale Bestseller: von 0 auf Platz 1 der New York Times-Bestsellerliste und von 0 auf Platz 2 der Sunday Times-Bestsellerliste in England!

»Der fesselndste Thriller, den ich seit 'Gone Girl' gelesen habe. A.J. Finn ist ein kühner Debütautor – meisterhaft.« Tess Gerritsen

Anna Fox lebt allein. Ihr schönes großes Haus in New York wirkt leer. Trotzdem verlässt sie nach einem traumatischen Erlebnis ihre vier Wände nicht mehr. Anna verbringt ihre Tage damit, mit Fremden online zu chatten, zu viel zu trinken – und ihre Nachbarn durchs Fenster zu beobachten. Bis eines Tages die Russels ins Haus gegenüber einziehen – Vater, Mutter und Sohn. Bei dem Anblick vermisst Anna mehr denn je ihr früheres Leben, vor allem, als die neue Nachbarin sie besucht. Kurze Zeit später wird sie Zeugin eines brutalen Überfalls. Sie will helfen. Doch sie traut sich nach wie vor nicht, das Haus zu verlassen. Die Panik holt sie ein. Ihr wird schwarz vor Augen. Als sie aus ihrer Ohnmacht erwacht, will ihr niemand glauben. Angeblich ist nichts passiert ...

"Dieses Buch von A.J. Finn ist ein Knaller. Der Autor hat ein Händchen für glaubwürdige Protagonisten und nimmt sich die Zeit, sie den Lesern nahezubringen." Stern

A. J. Finn hat für zahlreiche Zeitungen und Zeitschriften geschrieben – u.a. für die »Los Angeles Times«, »Washington Post« und das »Times Literary Supplement (UK)«. Er ist in New York geboren, hat aber zehn Jahre in England gelebt, bevor er nach New York zurückkehrte. Sein Debütroman »The Woman in the Window« sorgte vor Veröffentlichung weltweit für Furore, wird in 41 Sprachen übersetzt und derzeit von Fox verfilmt.

Produktdetails

Einband Paperback
Seitenzahl 544
Erscheinungsdatum 19.03.2018
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-7645-0641-4
Verlag Blanvalet
Maße (L/B/H) 21,6/14,2/4,5 cm
Gewicht 650 g
Originaltitel The Woman in the Window
Übersetzer Christoph Göhler
Verkaufsrang 47482

Buchhändler-Empfehlungen

Spannend bis zum Schluss!

Anja Hardt, Thalia-Buchhandlung Mayersche Buchhandlung Dormagen

Anna Fox ist selbst Kinderpsychologin doch nach einem traumatischen Erlebnis verlässt sie ihr Haus nicht mehr. Da Mann und Tochter getrennt von ihr Leben, beschäftigt sie sich mit dem beobachten von Nachbarn und vertreibt sich die Zeit mit erhöhtem Alkokol und Tablettenkonsum. Doch eines Tages beobachtet sie durch das Fenster einen Mord. Niemand glaubt ihr und auch Anna beginnt selbst an ihrem Verstand zu zweifeln.Ist sie verrückt, hat sie halluziniert oder ist es doch wahr? Auch als Leser ist man unsicher und wird geschickt durch eine permanente unterschwellige Spannung verwirrt. Ruhige Schreibweise aber dennoch sehr packend !

Für Fans von "Gone Girl" und "Girl on the Train"

Julia Joachimmeyer, Thalia-Buchhandlung Osnabrück

Kannst du deiner eigenen Wahrnehmung trauen? Ein super spannender Page Turner um eine traumatisierte Frau und ein brutales Verbrechen, das angeblich nie stattgefunden hat.

Kundenbewertungen

Durchschnitt
42 Bewertungen
Übersicht
22
10
7
1
2

Unfassbar langweilig
von einer Kundin/einem Kunden aus Solingen am 14.07.2020

Das war mit Abstand eines der langweiligsten und schlechtesten Bücher, das ich in den letzten Jahren gelesen habe. Ich musste mich zeitweise zwingen, weiterzulesen, immer in der Hoffnung, dass bald etwas passiert und Anna Fox mehr macht als Wein trinken, Filme gucken und ihre Nachbarn ausspionieren.

Sterbenslangweilig... Zum Wohl!
von einer Kundin/einem Kunden aus Birsfelden am 06.04.2020
Bewertet: Format: eBook (ePUB)

Ein Buch, das sich langweilig liest, kann kein gutes Buch sein. Mir war so langweilig, dass ich selbst zum Weinglas gegriffen habe. Ich habe einzelne Seiten und ganze Kapitel übersprungen. Mit Abstand das schlechteste Buch, das ich gelesen habe.

"Das "Draußen" macht dir Angst"
von einer Kundin/einem Kunden am 05.09.2018

Die Angst sich nach draußen zu begeben lähmt dich und sperrt dich in deinen eigenen vier Wänden ein. Nur die Fenster ermöglichen dir einen Blick in diese beängstigende Welt da draußen und plötzlich passiert etwas unerwartetes. Du hast etwas gesehen...etwas schlimmes...einen Mord...doch keiner glaubt dir! Alle halten dich für ver... Die Angst sich nach draußen zu begeben lähmt dich und sperrt dich in deinen eigenen vier Wänden ein. Nur die Fenster ermöglichen dir einen Blick in diese beängstigende Welt da draußen und plötzlich passiert etwas unerwartetes. Du hast etwas gesehen...etwas schlimmes...einen Mord...doch keiner glaubt dir! Alle halten dich für verrückt und irgendwann beginnst du selbst an dir zu zweifeln. Eine schier unglaubliche Vorstellung und doch wird sie in diesem Roman Realität und macht damit dem Buch "Girl on the Train" wahrlich große Konkurrenz.


  • Artikelbild-0
  • Artikelbild-1
  • Artikelbild-2
  • Artikelbild-3
  • Artikelbild-4