Warenkorb
 

BuchhändlerInnen im Portrait

Lisa Teichmann
aus der Thalia-Buchhandlung in Nürnberg

Gesamte Empfehlungen 314 (ansehen)


Abteilung:
Fantasy, Science Fiction, Leidenschaft, Jugendbuch
Lieblingsautoren:
Jennifer L. Armentrout, Sarah J. Maas, Maggie Stiefvater, Jim Butcher, Ben Aaronovich, Patrick Rothfuss, Brandon Sanderson, Trudi Canavan, V.A. Schwab, Sophie Jordan, Karen Marie Moning, Karen Chance, Susan Ee
Das beste Buch aller Zeiten:
Cassie Palmer Series - Karen Chance

Meine Favoriten

1.

Vier Farben der Magie

von V. E. Schwab

mehr

Meine Empfehlungen

Lisa Teichmann aus der Thalia-Buchhandlung in Nürnberg , am 18.04.2019

Der Klassiker der Gesellschafts- und Liebesromane. Trotz der Zeit, die das Buch schon auf dem Markt ist, kann man es auch heute noch super lesen. Eigentlich ein Muss für jeden.

Stolz und Vorurteil
Stolz und Vorurteil
von Jane Austen
Buch (Taschenbuch)
7,49

Lisa Teichmann aus der Thalia-Buchhandlung in Nürnberg , am 30.03.2019

Mutige Frauen, starke Geschichten und abenteuerliche Reisen. "Weltensammlerinnen" ist eine wunderbare Lektüre für Reiselustige und geschichtlich Interessierte gleichzeitig.

Weltensammlerinnen
Weltensammlerinnen
von Armin Strohmeyr
(3)
Buch (Taschenbuch)
12,00

Lisa Teichmann aus der Thalia-Buchhandlung in Nürnberg , am 30.03.2019

Von und für große und kleine Leseratten. "Amy und die geheime Bibliothek" erzählt eine wunderbare und zauberhafte Geschichte über die Liebe zu Büchern. Unbedingt lesen ab 7 Jahren!

Amy und die geheime Bibliothek
Amy und die geheime Bibliothek
von Alan Gratz
(18)
Buch (gebundene Ausgabe)
15,00

Lisa Teichmann aus der Thalia-Buchhandlung in Nürnberg , am 30.03.2019

Ein klasse Reisebericht in eisigen Welten. Birgit Lutz erzählt hier sehr zugänglich über ihre verschiedenen Erfahrungen in der kalten Arktis. Absolut fantastisch und interessant.

Eine Frau erobert die Arktis
Eine Frau erobert die Arktis
von Birgit Lutz
Buch (Taschenbuch)
9,99

Lisa Teichmann aus der Thalia-Buchhandlung in Nürnberg , am 30.03.2019

Vor allem für mich als Frau, die schon lange überlegt alleine zu reisen, war das Buch ein Volltreffer. Annika Ziehen nimmt den Leser mit auf ihre Abenteuer in der ganze Welt...

Solotrip
Solotrip
von Annika Ziehen
(9)
Buch (Klappenbroschur)
9,99

Lisa Teichmann aus der Thalia-Buchhandlung in Nürnberg , am 30.03.2019

Eine unheimlich packende Vater-Sohn-Geschichte mit viel Tiefgang. Spannend, abenteuerlich, berührend und einfach grandios!

Das Fell des Bären
Das Fell des Bären
von Matteo Righetto
(14)
Buch (Klappenbroschur)
9,99

Lisa Teichmann aus der Thalia-Buchhandlung in Nürnberg , am 30.03.2019

Einer der besten historischen Romane, die ich in den letzten Jahren gelesen habe. Mit so viel Spannung geschrieben, dass man es nicht mehr aus der Hand legen kann.

Wo drei Flüsse sich kreuzen
Wo drei Flüsse sich kreuzen
von Hannah Kent
(32)
Buch (Taschenbuch)
10,99

Lisa Teichmann aus der Thalia-Buchhandlung in Nürnberg , am 30.03.2019

Sehr hilfreich und an den richtigen Stellen augenöffnend. Klasse Titel für Menschen, die momentan einfach ein bisschen unzufrieden sind und aktiv etwas daran ändern wollen.

Nie wieder scheiße fühlen
Nie wieder scheiße fühlen
von Andrea Owen
(2)
Buch (Taschenbuch)
16,99

Lisa Teichmann aus der Thalia-Buchhandlung in Nürnberg , am 22.03.2019

Die Grundidee ist fantastisch, die Welt und Charaktere unheimlich gut aufgebaut. Rundherum hat mich Windborn absolut begeistert. Für Fans von Sara Holland und Mary E. Pearson.

Windborn. Erbin von Asche und Sturm
Windborn. Erbin von Asche und Sturm
von Jennifer Alice Jager
(35)
Buch (gebundene Ausgabe)
18,00