Warenkorb
 

BuchhändlerInnen im Portrait

Thomas Coenen
aus der Thalia-Buchhandlung in Mülheim an der Ruhr

Gesamte Empfehlungen 230 (ansehen)


Abteilung:
Belletristik
Funktion:
Buchhändler
Das beste Buch aller Zeiten:
Ist vermutlich noch nicht erschienen :)

Meine Empfehlungen

Man muß immer bezahlen, so oder so

Thomas Coenen aus der Thalia-Buchhandlung in Mülheim an der Ruhr , am 22.03.2019

Kerr schafft es einfach immer, historische Ereignisse oder Personen zu einer atmosphärischen Geschichte zusammen zu schweißen. Dieses Mal gerät Bernie Gunther mit dem britischen Geheimdiensten aneinander und die Vergangenheit holt ihn in der Gestalt eines Erpressers, den er noch aus Kriegszeiten kennt, wieder ein.

Kalter Frieden - Philip Kerr
Kalter Frieden
von Philip Kerr
(5)
Buch (gebundene Ausgabe)
22,95

Thriller made in Korea

Thomas Coenen aus der Thalia-Buchhandlung in Mülheim an der Ruhr , am 18.03.2019

Stark konstruierter Psychothriller, der von einem wahren Kriminalfall in Südkorea inspiriert wurde. Han Yu-jin wacht blutüberströmt auf und findet seine tote Mutter im Wohnzimmer liegend vor. Was jetzt folgt ist eine aus der Ich-Perspektive geschilderte Verbrechens- wie Vergangenheitsaufklärung die immer mehr die Psyche Yu-jins enthüllt.Ein fesselnder Thriller bei dem man beständig am Abgrund taumelt!

Der gute Sohn - Jeong Yu-jeong
Der gute Sohn
von Jeong Yu-jeong
(14)
Buch (Paperback)
19,00

Gut investierte Lesezeit!

Thomas Coenen aus der Thalia-Buchhandlung in Mülheim an der Ruhr , am 13.03.2019

Als PARTEI-Mitglied ist es natürlich meine Pflicht, dieses Buch zu lesen und zu empfehlen! Aber und dieses Aber ist mit Ausrufezeichen, es ist ein wichtiges Buch. Die Trennung zwischen Satire und Politik verschwimmt im Angesicht von Sonneborns Bericht und man möchte abwechselnd lachen und weinen. Die dritte Option sei dem Leser überlassen.
Jeder sollte es vor der Europawahl lesen.

Herr Sonneborn geht nach Brüssel - Martin Sonneborn
Herr Sonneborn geht nach Brüssel
von Martin Sonneborn
(23)
Buch (Paperback)
18,00

Viel Spaß beim umsetzen

Thomas Coenen aus der Thalia-Buchhandlung in Mülheim an der Ruhr , am 08.03.2019

Wer eine fundierte Rezeptbasis für eine gesunde Ernährung sucht wird hier fündig. Rezepte für jede Tageszeit helfen bei der Umstellung des täglichen Ablaufs. Auch für Sportler durchaus eine Alternative.

Der Ernährungskompass - Das Kochbuch - Bas Kast
Der Ernährungskompass - Das Kochbuch
von Bas Kast
(24)
Buch (Klappenbroschur)
22,00

Etemenanki

Thomas Coenen aus der Thalia-Buchhandlung in Mülheim an der Ruhr , am 08.03.2019

Kurz vor der Erschütterung der Welt durch den ersten Weltkrieg und die Veränderungen die ein neues Zeitalter einläuten, gräbt Robert Koldewey in Babylon. Mit "Babel" hat Cusanit ein Buch geschaffen, das die Persönlichkeit Koldeweys und seinen Humor (der wunderbar ist), gekonnt in Szene setzt. Wer einen historischen Roman mit Sprachgewalt und Intelligenz sucht hat ihn mit "Babel" gefunden!

Babel - Kenah Cusanit
Babel
von Kenah Cusanit
(11)
Buch (gebundene Ausgabe)
23,00

Möge die Macht mit Euch sein!

Thomas Coenen aus der Thalia-Buchhandlung in Mülheim an der Ruhr , am 02.03.2019

Ein unfaßbar schönes Buch, welches uns da geschenkt worden ist und Erinnerungen hervorruft an das erste Mal als man Episode IV, V und VI gesehen hat. Im Interview erzählt uns Lucas wie die Teile entstanden sind und mit Details, Bildern und Zeichnungen wird aber überhaupt nichts entzaubert sondern vielmehr Lust geweckt sich die richtigen Episoden sofort wieder anzuschauen. Heutzutage ist man ja schnell mit Superlativen zur Hand und die meisten sind nicht gerechtfertigt aber dieses Buch ist eine Klasse für sich!

Das Star Wars Archiv. 1977–1983 - Paul Duncan
Das Star Wars Archiv. 1977–1983
von Paul Duncan
(2)
Buch (gebundene Ausgabe)
150,00

Ein Stück kubanische Seele

Thomas Coenen aus der Thalia-Buchhandlung in Mülheim an der Ruhr , am 22.02.2019

Padura gelingt es wieder gekonnt, verschiedene Geschichten aus verschiedenen Zeitaltern zu einer werden zu lassen. Das verbindende Element ist eine schwarze Madonna die der alternde Ex-Polizist Conde im Auftrag wieder beschaffen soll. Was folgt ist eine Beschreibung des heutigen Kubas mit den gesellschaftlichen Problemen der Insel und den Versuchen der Menschen sich darin zu arrangieren.

Die Durchlässigkeit der Zeit - Leonardo Padura
Die Durchlässigkeit der Zeit
von Leonardo Padura
(1)
Buch (gebundene Ausgabe)
24,00

Tiefer Süden

Thomas Coenen aus der Thalia-Buchhandlung in Mülheim an der Ruhr , am 08.02.2019

Das Faulkner Zitat vor dem ersten Kapitel fasst das Buch sehr gut zusammen. Zwei Heimkehrer mit einer zerstörten Vergangenheit und wie es scheint einer ebenfalls kaputten Gegenwart, kehren in ihren Heimatort zurück. Dort kreuzen sich ihre Wege und beide werden von den damaligen Taten eingeholt. Südstaatendrama mit Krimielementen.
Für Leser von James Lee Burke und Greg Iles.

Desperation Road - Michael Farris Smith
Desperation Road
von Michael Farris Smith
(4)
Buch (gebundene Ausgabe)
22,00

Schockierende Alltäglichkeit

Thomas Coenen aus der Thalia-Buchhandlung in Mülheim an der Ruhr , am 01.02.2019

Der Roman beginnt seine Reise in einer Albtraumlandschaft, von Öl und Profitgier getrieben wird das Gebiet vom schwarzen Gold buchstäblich zerstört. Nicht nur das materielle Gut sondern auch der soziale Kitt, der die Menschen einst zusammenband bricht auseinander. Die Entführung einer Engländerin bringt die Geschichte ins Rollen in deren Verlauf die beiden Reporter Rufus und Zaq immer tiefer in diesen Sumpf verstrickt werden mit ungewissen Ausgang für beide. Eine bewegende Bestandsaufnahme Nigerias!

Öl auf Wasser - Helon Habila
Öl auf Wasser
von Helon Habila
(3)
Buch (Taschenbuch)
12,95

Grauners vierter Fall

Thomas Coenen aus der Thalia-Buchhandlung in Mülheim an der Ruhr , am 25.01.2019

Im vierten Krimi um Commissario Grauner geht es dieses Mal um den Mord an zwei Frauen, die im nebligen Südtiroler Unterland aufgefunden werden. Wie bei den Vorgängern gelingt es Koppelstätter einem die Region und ihre Bewohner so zu beschreiben das man die Besonderheit dieser halb deutschen und halb italienischen Provinz plastisch vor Augen hat.

Das Tal im Nebel - Lenz Koppelstätter
Das Tal im Nebel
von Lenz Koppelstätter
(5)
Buch (Taschenbuch)
10,00