Persönliche Lese-Tipps für Sie
Meine Filiale

BuchhändlerInnen im Portrait

Meine Lieblingsbuchhändler

Erika Schmidt-Sonntag
aus der Thalia-Buchhandlung in Schweinfurt, Stadtgalerie

Gesamte Empfehlungen 371 (ansehen)

Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.


Über mich:
Ob Musik, Filme, Serien oder Bücher - Ich mag alles was irgendwie anders und nicht 08/15 ist!
Abteilung:
Fantasy, Science Fiction, Erotik, Belletristik, Books, Kinder- & Jugenbücher, Comic
Lieblingsautoren:
Tammara Webber, Arthur Escroyne, Ilona Andrews, Jennifer Estep, Jenn Bennett, Lindsay Buroker, Seanan McGuire, Stacia Kane, Terry Pratchett, Linda Robertson, Diana Wynne Jones, Ann Aguirre, Rebecca Wild, John Skovron, Sarah J. Maas, Stephen Blackmoore
Das beste Buch aller Zeiten:
"Howl's Moving Castle" von Diana Wynne Jones, "Gin Blanco" - Serie von Jennifer Estep, und "Easy" von Tammara Webber

Meine Favoriten

Meine Empfehlungen

Stimmungsvoll und gut verfilmt als "The Dresden Files"

Erika Schmidt-Sonntag aus der Thalia-Buchhandlung in Schweinfurt, Stadtgalerie , am 03.01.2010

Ich liebe diese Serie! Sie hat Elemente aus dem Genrebereichen Fantasy, Horror, Krimi, Mistery und später sogar ein bisschen Romantik und dadurch, lässt sie sich partout in keine Schublade stecken. Diese Reihe besticht durch seine einzigartigen, liebevoll erdachten Charaktere, den spannenden Kriminalfällen und den warmen Humor, der jedes Buch durchzieht. Natürlich gibt es auch hier, wie bei fast jeder Serie die mehr als 10 Bücher umfasst, ein oder zwei die nicht ganz so spannend sind wie die restlichen. Aber eines haben alle Teile gemeinsam: Wenn man die letzte Seite umgeschlagen hat, fühlt man sich richtig gut unterhalten! Und wenn man Harry, Bob und Murphy erst mal ins Herz gescholssen hat, möchte man natürlich wissen, wie es mit ihnen weiter geht!

The Dresden Files 01. Storm Front - Jim Butcher
The Dresden Files 01. Storm Front
von Jim Butcher
(2)
Buch (Taschenbuch)
9,59

Für Romantikfans und Liebhaber der normalen Urban-Fantasy

Erika Schmidt-Sonntag aus der Thalia-Buchhandlung in Schweinfurt, Stadtgalerie , am 03.01.2010

Die Night Huntress-Reihe besticht durch Action, Romantik, Sarkasmus und frechen Dialogen. Besonders in Erinnerung geblieben, sind mir aus der Serie zwei Szenen. In Band eins ist es die, in der Bones mit Cat die "Vampirkommunikation" übt und ihr dabei zeimlich heiß wird und im zweiten Teil, ist es eine Szene auf der Hochzeit, bei der eine Flasche und ein Tropfen Blut eine Hauptrolle spielen. Diese Serie wird nie zu brutal, niveaulos oder kitschig und schafft es immer wieder, einen mit neuen Ideen zu überraschen - lesenswert!

Halfway to the Grave - Jeaniene Frost
Halfway to the Grave
von Jeaniene Frost
(4)
Buch (Taschenbuch)
8,59

Für Fans von Jeaniene Frost, Jennifer Rardin und Laurell K. Hamilton

Erika Schmidt-Sonntag aus der Thalia-Buchhandlung in Schweinfurt, Stadtgalerie , am 03.01.2010

Schon die Cassie Palmer-Reihe war klasse aber die in der gleichen Welt spielenden Dorina Basarab-Bücher (die Vorgeschichte ist für das Verständnis nicht erforderlich), ergeben eine der actionreichsten, humorvollsten und Charakterstärksten Serien, mit so vielen neuen Ideen und romantischen Verwicklungen, dass es ein einziger Genuss ist sie zu lesen.
Eine Heldin, die für mich in der gleichen Liga spielt, wie Anita Blake, Catherine Crawfield oder Jasmine Jaz Parks.

Midnight's Daughter - Karen Chance
Midnight's Daughter
von Karen Chance
(1)
Buch (Taschenbuch)
10,29

Nicht verpassen!

Erika Schmidt-Sonntag aus der Thalia-Buchhandlung in Schweinfurt, Stadtgalerie , am 17.12.2009

Eine der besten Krimiserien, die ich je gesehen habe.

Charlie ist ein so interessanter Charakter und hat in seiner Arbeit als Polizist durch seinen unfreiwilligen jahrelangen Gefängnisaufenthalt einen großen Vorteil - Er weiß wie die Verbrecher denken!
Seine Zen-Weisheiten, sein Obsttick, seine ständigen Verkehrskontrollen bei dem neuen Mann seiner Exfrau und die eingeblendeten Ausschnitte aus Interviews mit seinen ehemaligen Kollegen und Freunden, ergeben mit dem ganz besonderen Humor eine einzigartige und einfach rundrum gelungene Serie!

Life - Season 1  [3 DVDs]
Life - Season 1 [3 DVDs]
(3)
Film (DVD)
12,99

Pratchett wie er sein soll!

Erika Schmidt-Sonntag aus der Thalia-Buchhandlung in Schweinfurt, Stadtgalerie , am 24.09.2009

Die Handlung ist von vorne bis hinten perfekt durchdacht und sehr vielschichtig. Anfänger werden an diesem Buch wenig Freude haben aber Kenner der Stadtwache-Bücher erkennen hier so einiges wieder und bekommen viele Hintergrundinformationen.
Ich liebe dieses Buch und lese es immer wieder oder höre es als Hörbuch.

Die Nachtwächter / Scheibenwelt Bd.27 - Terry Pratchett
Die Nachtwächter / Scheibenwelt Bd.27
von Terry Pratchett
(22)
Buch (Taschenbuch)
10,00

Abenteuer für die Ohren

Erika Schmidt-Sonntag aus der Thalia-Buchhandlung in Schweinfurt, Stadtgalerie , am 21.08.2009

Dieses Hörspielabenteuer ist wirklich gelungen.
Es wurde zwar bereits 1980 aufgenommen, wirkt aber überraschend frisch und ist immer noch sehr fesselnd!

Sprecher wie Martin Benrath, Bernhard Minetti, Horst Bollmann und Jürgen von Manger, schaffen hier als wahre Künstler eine Atmosphäre die einen direkt ins Geschehen zieht und die Figuren lebendig werden lassen.


Es ist immer wieder erstaunlich, was es für einen großen Unterschied macht, wenn die Sprecher etwas von ihrem Handwerk verstehen! Endlich mal wieder ein Hörbuch zum immer wieder anhören!


Der Hobbit - J. R. R. Tolkien
Der Hobbit
von J. R. R. Tolkien
(63)
Hörbuch (CD)
38,99

Dieser Bildband hat einen Ehrenplatz in meinem Bücherregal!

Erika Schmidt-Sonntag aus der Thalia-Buchhandlung in Schweinfurt, Stadtgalerie , am 21.08.2009

Sie können jedes Gericht aus „Nanny Oggs Kochbuch“ auswendig? Sie finden auf der Karte von Ankh-Morpork blind jeden beliebigen Punkt und haben bereits alle Bücher gelesen? Bemerkenswert!
Aber bevor sie Terry Pratchett´s Anmerkungen zur Entstehung seiner Figuren und die zu den einzelnen Charakteren absolut passenden Bilder von Paul Kidby nicht daheim haben, fehlt ihnen ein ganz wichtiger Teil!
Ein perfektes Geschenk und für jeden Terry Pratchett - Fan ein Muss!

Die Kunst der Scheibenwelt - Terry Pratchett, Paul Kidby
Die Kunst der Scheibenwelt
von Terry Pratchett
(4)
Buch (gebundene Ausgabe)
14,99

Zu einfach jeder Situation gibt es einen passenden Witz von Calvin & Hobbes!

Erika Schmidt-Sonntag aus der Thalia-Buchhandlung in Schweinfurt, Stadtgalerie , am 15.08.2009

Comics gibt es wie Sand am Meer und darunter sehr viele die das besondere Etwas haben. Für mich ist Calvin & Hobbes ganz vorne mit dabei. Calvin hat genau die gleiche ausgeprägte Fantasie wie jedes Grundschulkind und deshalb erkennt man sich so gut wieder, wenn z.B. beschrieben wird, wie er als "Spaceman Spiff" im All umherfliegt, mit dem Messer gegen seinen Spinat kämpft oder als "Der Unfassbare" umherspringt. Ob er mit den Monstern unter seinem Bett verhandelt, von seinem Fahrrad verfolgt wird, suizidgefährdete Schneemänner baut oder einfach die Freundschaft von ihm und seinem Stofftieger beschrieben wird (der lebendig wird, wenn sie alleine sind) - Bill Wattersons Zeichnungen machen aus jedem Witz ein Meisterwerk.
Leider werden in Deutschland ständig neue Variationen von Ausschnitten dieser Sammlung angeboten und das bedeutet, dass man die Hälfte der Witze schon kennt. Deshalb ist diese hochwertig verarbeitete Leinenbox einfach nur super!

The Complete Calvin and Hobbes - Bill Watterson
The Complete Calvin and Hobbes
von Bill Watterson
(4)
Buch (gebundene Ausgabe)
135,99

Besonders für alle, denen die frühen Anita Blake - Romane gefallen haben

Erika Schmidt-Sonntag aus der Thalia-Buchhandlung in Schweinfurt, Stadtgalerie , am 07.08.2009

Mir gefiel bereits Lilith Saintcrows Serie um "Dante Valentine". Aber "Jill Kismet" ist noch um einiges besser und hat den gleichen Suchtfaktor wie die frühen Anita Blake - Romane.
Spannung und Action vermischen sich hier mit Jills tragischer Vergangenheit. Sie geht einen Handel mit einem "Hellbreed" ein und erfüllt damit ein Versprechen, dass sie einem Mann gab, den sie liebte. Einmal im Monat muss sie zu dem Dämon kommen und erhält dafür die unmenschliche Stärke, die sie für ihre Arbeit braucht.
Über etwas habe ich beim lesen sehr gestaunt und das ergibt sich meiner Meinung nach, aus dem guten Charakterdesign und Frau Saintcrows unglaublichen schrifstellerischem Talent. Obwohl der "Hellbreed" absolut böse bleibt, Jill erniedrigt wo er nur kann und die beiden überhaupt keine romantischen Gefühle füreinander hegen, wünscht man sich nichts sehnlicher, als dass sie doch bitte zusammen kommen würden. Sehr merkwürdig und einfach einzigartig!
Diese Serie macht süchtig!

Night Shift - Lilith Saintcrow
Night Shift
von Lilith Saintcrow
(1)
Buch (Taschenbuch)
9,99

Krimi mit einem Schuss Fantasy

Erika Schmidt-Sonntag aus der Thalia-Buchhandlung in Schweinfurt, Stadtgalerie , am 07.08.2009

"Black Magic Woman" ist Spannung pur!
Am Anfang lernt man die einzelnen Charaktere kennen und ist erst mal verwirrt, was die Episoden miteinander zu tun haben sollen. Allerdings merkt man ziemlich schnell, dass alle Handlungsstränge zum Schluss ein Gesamtbild ergeben werden.
Man begleitet den (unter anderem) Vampirjäger Quincey Morris und die weiße Hexe Libby Chastain bei ihrem Kampf gegen einen Fluch, der sich in Form eines Poltergeistes äußert (natürlich knistert es zwischen den beiden gewaltig und das lässt auf mehr hoffen).
Außerdem ist man live bei den Opferungen einer Voodoohexe und bei den Ermittlungen zu bestialischen Ritualmorden dabei.
Dieses Buch ist nichts für schwache Nerven aber durch die coolen Helden, den perfekt durchdachten Handlungsaufbau und die düstere Stimmung, einfach ein Muss für jeden, dessen Magen es aushält!

Black Magic Woman: A Quincey Morris Supernatural Investigation - Justin Gustainis
Black Magic Woman: A Quincey Morris Supernatural Investigation
von Justin Gustainis
(1)
Buch (Taschenbuch)
7,29 bisher 9,99