Meine Filiale

BuchhändlerInnen im Portrait

Meine Lieblingsbuchhändler

Sally Pätz
aus der Thalia-Buchhandlung in Hof

Gesamte Empfehlungen 26 (ansehen)


Lieblingsautoren:
bei den Frauenromanen: Jojo Moyes, Kerstin Gier, Dani Atkins bei den Thrillern: Cody McFadyen, Simon Beckett, Harlan Coben, Arno Strobel, Sebastian Fitzek im Kinder- und Jugendbereich: Carlos Ruiz Zafon, Jay Asher, Kerstin Gier, John Green ...
An meinem Beruf gefällt mir:
der tägliche Kundenkontakt, das Erfolgserlebnis, wenn ich Jemandem durch eine Beratung geholfen habe und dieser glücklich nach Hause geht
Im Beruf seit:
2008

Meine Empfehlungen

Ursula Poznanskis neuester Streich!

Sally Pätz aus der Thalia-Buchhandlung in Hof , am 12.09.2020

Science Fiction Thriller der Spitzenklasse.
Virtuelle Welten, in die sich die Menschen flüchten können. Weit weg vom Chaos der Realität, der Erderwärmung. Doch was geschieht, wenn auch die Cyberwelt bedroht ist? Menschen sterben und Mastermind, die alles kontrollieren, sehen einfach dabei zu.
Deshalb wurde CRYPTOS, eine geheime Welt, geschaffen, um die Menschheit zu retten.

Cryptos - Ursula Poznanski
Cryptos
von Ursula Poznanski
(91)
Hörbuch-Download (MP3)
13,95

WOW!

Sally Pätz aus der Thalia-Buchhandlung in Hof , am 12.09.2020

Ein packender Thriller der besonderen Art, der am Schluss nochmal richtig Fahrt aufnimmt.
Genmanipulation, Geheimdienste, Überwachung, Umweltverschmutzung...
All das in einem Thriller zusammengepackt.
Wem kannst DU trauen? Maja ist nach dem Tod ihrer Mutter auf sich allein gestellt. Alle sind hinter ihr her. Doch wer sind ALLE? Und was hat es mit den Marin auf sich?
Ich bin total begeistert von Anne Freytags Thrillerdebüt. Brisant, aktuell und doch auch etwas surreal.
Für Leser von Frank Schätzing und Dan Brown.

Aus schwarzem Wasser - Anne Freytag
Aus schwarzem Wasser
von Anne Freytag
(103)
Hörbuch-Download (MP3)
13,99

Ein schillerndes, atemberaubendes & aufregendes Porträt einer außergewöhnlichen Frau!

Sally Pätz aus der Thalia-Buchhandlung in Hof , am 19.08.2020

Vivian, aufgewachsen in der Kleinstadt, wird nach ihrem Rausschmiss am College, von ihren Eltern nach New York City "verbannt". Doch für Vivian wird das wundervolle New York ihr Ein und Alles. Begleiten Sie die junge Frau durch ihre wilde Jugend, die schrecklichen Kriegsjahre und das New York der Nachkriegszeit. Viele aufregende Bekanntschaften, tiefgehende Frauenfreundschaften, Glamour, Ruhm und Niederlagen folgen.
Gilbert schafft nach "Eat Pray Love" erneut einen weltklasse Roman, den man in wenigen Stunden regelrecht verschlingt!

City of Girls - Elizabeth Gilbert
City of Girls
von Elizabeth Gilbert
(177)
Hörbuch (MP3-CD)
14,19 bisher 19,99

Brutal, hart und ehrlich!

Sally Pätz aus der Thalia-Buchhandlung in Hof , am 04.08.2020

Das Thema "häusliche Gewalt" aus der Sicht eines Mädchens erzählt, die nur ein Ziel hat: ihren kleinen Bruder vor dem "Geschmeiß" in seinem Kopf retten. Mit einer erschreckenden Brutalität erzählt sie wie sie zur Beute ihres Vaters wird und gleichzeitig etwas wunderbares im Leben kennenlernt: die Liebe und den Wissensdurst, mit dem sie versucht zu überleben. Dieser Wechsel zwischen Glück & Zärtlichkeit und Aggressivität & völliger Gefühlskälte macht dieses Buch so faszinierend. Nichts für schwache Nerven.

Das wirkliche Leben - Adeline Dieudonné
Das wirkliche Leben
von Adeline Dieudonné
(170)
Hörbuch-Download (MP3)
13,99

Ein neuer Fall für den KRAKEN!

Sally Pätz aus der Thalia-Buchhandlung in Hof , am 22.07.2020

Eine spannende Reise zwischen Gegenwart und Vergangenheit:
1192 im Jahr des Herren und 2019 Inspector Ayala
Er muss die Morde aufklären, die auf Basis des neuen Romans "Die Herren der Zeit" geschehen. Brutal und detailgetreu werden diese nachgeahmt . Inspector Ayala muss sich in den Mörder einfühlen wie es kein anderer kann, um den Fall aufzulösen. Dabei steht erneut alles auf dem Spiel. Immer scheinen seine Liebenden in Gefahr.
Eine brutale, spannende Reihe mit Suchtpotenzial inklusive detaillierten Beschreibungen der Stadt Vitoria, als wäre man selbst schon dort gewesen!

Die Herren der Zeit - Eva García Sáenz
Die Herren der Zeit
von Eva García Sáenz
(94)
Hörbuch (MP3-CD)
16,69 bisher 19,99

Deutsch-dänische Geschichte eingeflossen in einen packenden Kriminalroman!

Sally Pätz aus der Thalia-Buchhandlung in Hof , am 22.07.2020

Ein Leichenfund am Idstedt-Löwen in Flensburg. So viele Ermittlungsrichtungen, es scheint aussichtlslos, doch dann der Durchbruch. Rasmus Und Viebeke entdecken endlich eine heiße Spur, dabei gerät sie ungeahnt in die Fänge des Mörders.
Ist die deutsch-dänische Freundschaft durch diesen brisanten Fall gefährdet? Und woher stammt Karl Bentin, das Opfer, wirklich?
Perfekte Urlaubslektüre.

Nordlicht - Die Spur des Mörders - Anette Hinrichs
Nordlicht - Die Spur des Mörders
von Anette Hinrichs
(44)
Hörbuch (MP3-CD)
12,79 bisher 14,99

Romantische Reise nach Irland!

Sally Pätz aus der Thalia-Buchhandlung in Hof , am 07.05.2020

Ozzie und Kate scheinen perfekt für einander, doch gleichzeitig sind sie so unterschiedlich wie Wasser und Feuer. Können Sie an ihrer Liebe festhalten oder war alles nur wie eine stürmische Brise im Meer?
Eine bewegende, leidenschaftliche und auch dramatische Liebesgeschichte, die den Leser ins malerische Irland führt. Zum Träumen und Entspannen. Ich habe diesen Roman regelrecht verschlungen wie auch schon den ersten Roman des Autors. Leichte Sommerlektüre für den Urlaub, egal ob Zuhause oder im Ausland!

Unsere Liebe für immer - J. P. Monninger
Unsere Liebe für immer
von J. P. Monninger
(68)
Buch (Taschenbuch)
12,99

Don & Rosie sind zurück!

Sally Pätz aus der Thalia-Buchhandlung in Hof , am 07.05.2020

Mit ihrer liebevoll, symphatsich verrückten Art. Und auch ihr Sohn Hudson ist diesmal mit von der Partie. Don, der Problemlöser, soll Hudson bei seinen Schulproblemen helfen. Ist er der richtige Ansprechpartner? Und dann möchte Don auch noch eine Bar eröffnen, obwohl er mit Leib & Seele Wissenschaftler ist und damit doch eher ungeeignet oder?
Mit viel Humor und der gewissen Verrücktheit taucht man in die Welt von Don & Rosie und lernt dabei einiges über Autismus. Perfekte Lektüre für einen Nachmittag zuhause.

Das Rosie-Resultat - Graeme Simsion
Das Rosie-Resultat
von Graeme Simsion
(30)
Hörbuch (MP3-CD)
13,99 bisher 19,99

Einfach spitze!

Sally Pätz aus der Thalia-Buchhandlung in Hof , am 03.03.2020

Ein Gerücht, eine Kindermörderin und ein ungeheuerliches Geheimnis!
Ohne großes Blutvergießen birgt dieser Krimi wahnsinnig viel Spannung inklulsive überraschender Wendung. Ein Krimi, der mal ganz anders geschrieben ist. Tolles Debüt!

Das Gerücht - Lesley Kara
Das Gerücht
von Lesley Kara
(139)
Hörbuch (MP3-CD)
15,59 bisher 19,99

Faszinierend & fesselnd!

Sally Pätz aus der Thalia-Buchhandlung in Hof , am 03.03.2020

Paris 1926: Blanche kämpft gegen die Armut und Wohnungsnot der Frauen. Sie erschafft einen "Palast" für sie.
Paris heute: Solène kämpft sich nach einem Burnout zurück ins Leben, indem sie im "Palast" arbeitet.
Wunderbare Geschichte über Mut, Solidarität und verschiedene Schicksale.
Unter anderem gelesen von Andrea Sawatzki, immer wieder klasse Sprecherin!

Das Haus der Frauen - Laetitia Colombani
Das Haus der Frauen
von Laetitia Colombani
(255)
Hörbuch (MP3-CD)
15,09 bisher 19,99

 
zurück