Warenkorb

BuchhändlerInnen im Portrait

Melanie Winkler
aus der Thalia-Buchhandlung in Norderstedt
Unsere Top-10-BuchhändlerInnen

Gesamte Empfehlungen 2466 (ansehen)


Über mich:
Ich freue mich, wenn ich einem Kunden genau das Buch in die Hand geben kann, das er / sie schon immer haben wollte. Und erst recht freue ich mich, wenn derjenige wiederkommt und mir verrät, dass ich genau das Richtige gefunden habe.
Alter:
50 Jahre
Abteilung:
Belletristik
Funktion:
Filialleiterin
Lieblingsautoren:
Jane Austen, Charlotte Bronte, Emily Bronte, Lee Child, Clive Cussler, Vince Flynn, Rebecca Gablé, Arto Paasilinna, Gisa Pauly, Eva Almstädt, Klaus-Peter Wolf, Charlotte Link, Lucinda Riley, Charlotte Roth, Wolf Serno, ...
An meinem Beruf gefällt mir:
Der ständige Umgang mit Büchern und Menschen. Das Leben in all seinen unterschiedlichen Facetten sehen. Ständig neugierig auf Neues sein.
Im Beruf seit:
1989
Das beste Buch aller Zeiten:
Mein Motto: Jedes Jahr ein Lieblingsbuch.

Meine Empfehlungen

Melanie Winkler aus der Thalia-Buchhandlung in Norderstedt , am 11.11.2019

Super Norddeutschland- Krimi zu Kriegsende. Für Kutscher-und Rademacher- Fans genau richtig. Sehr spannender verwickelter Plot, sehr lebendige Charaktere. Die Story ist richtig gut in die Zeit eingebettet. Unbedingt empfehlenswert.

Totenland
Totenland
von Michael Jensen
(9)
Buch (Taschenbuch)
11,00

Melanie Winkler aus der Thalia-Buchhandlung in Norderstedt , am 01.11.2019

Sicherlich nicht so stark wie "Liebling vergiss die Socken nicht"... für die, die es noch kennen, dennoch: ein unterhaltsamer, mitunter romantisch, augenzwinkernder Frauenroman, der die Sehnsucht nach einem Sommer in Südeuropa aufkommen lässt. Sehr kurzweilig.

Der schönste Sommer unseres Lebens
Der schönste Sommer unseres Lebens
von Maeve Haran
(6)
Buch (Taschenbuch)
9,99

Melanie Winkler aus der Thalia-Buchhandlung in Norderstedt , am 01.11.2019

Super Krimi - Schauplatz München. Hoffentlich wird da eine Reihe draus! Die Apothekerin Maja gerät unter zweifachen Mordverdacht ... und ermittelt kurzerhand auf eigene Faust. Kniffelige, verwickelte Krimikost, die richtig Spaß macht.

Schwarzer Nachtschatten
Schwarzer Nachtschatten
von Jürgen Seibold
(5)
Buch (Klappenbroschur)
11,00

Melanie Winkler aus der Thalia-Buchhandlung in Norderstedt , am 01.11.2019

Endlich erschienen: Der langersehnte zweite Band der fesselnden Familiensaga. Wir schreiben inzwischen die 50er Jahre, das Kaufhaus Thalheim ist wieder zum Leben erwacht. In diesem Band spielt Rike eher eine Nebenrolle, Hauptfigur ist Silvie. Für Carmen-Korn-Leser ein Muss!

Die Schwestern vom Ku'damm: Wunderbare Zeiten
Die Schwestern vom Ku'damm: Wunderbare Zeiten
von Brigitte Riebe
(81)
Buch (gebundene Ausgabe)
19,95

Melanie Winkler aus der Thalia-Buchhandlung in Norderstedt , am 25.10.2019

Jetzt als Taschenbuch: Wie immer autobiografisch angehaucht erzählt Allende die ebenso verrückte wie faszinierende Begegnung dreier Menschen, denen das Leben übel mitspielt und die nur durch eine gemeinsame Entscheidung ihren Frieden - und die Liebe - finden können. Großartig!

Ein unvergänglicher Sommer
Ein unvergänglicher Sommer
von Isabel Allende
(91)
Buch (Taschenbuch)
12,00

Melanie Winkler aus der Thalia-Buchhandlung in Norderstedt , am 22.10.2019

Mannomann, ist das spannend = Pageturner der Extraklasse! Die liebgewonnenen Figuren Hannah und Leslie müssen einen teuflisch-unheimlichen Fall lösen... und geraten dabei in allerhöchste Bedrängnis. Wie immer ist die Story irgendwo zwischen Thriller und Fantasy angesiedelt. Toll!

Wicca - Tödlicher Kult
Wicca - Tödlicher Kult
von Thomas Thiemeyer
(6)
Buch (gebundene Ausgabe)
19,99

Melanie Winkler aus der Thalia-Buchhandlung in Norderstedt , am 18.10.2019

Ein sehr unterhaltsamer frecher Frauen-Lese-Spaß. Turbulent und voller warmherzigem Witz erzählt die Autorin eine charmante Liebesgeschichte, die sehr sympathisch den populären Horoskope-Hype auf die Schippe nimmt. Für Fans von Sophie Kinsella, Jenny Colgan oder Petra Hülsmann.

Unter einem guten Stern
Unter einem guten Stern
von Minnie Darke
(39)
Buch (Klappenbroschur)
10,00

Melanie Winkler aus der Thalia-Buchhandlung in Norderstedt , am 14.10.2019

Ein bemerkenswerter Roman, der an Dörte Hansens "Altes Land" erinnert. Zwischen heute und damals pendelnd erzählt Bürster die Geschichte von Luzies Familie, die nachhaltig und bedrückend gegen Rassisus und Vorurteile zu kämpfen hat...die Schatten der Nazizeit wirken lange nach.

Luzies Erbe
Luzies Erbe
von Helga Bürster
(18)
Buch (gebundene Ausgabe)
22,00

Melanie Winkler aus der Thalia-Buchhandlung in Norderstedt , am 14.10.2019

Romy Fölck verstand bereits mit Band 1 und 2 zu begeistern... Sterbekammer ist womöglich noch spannender und stärker als die Vorgänger. Bestechend sind die inzwischen liebgewonnenen Figuren sowie das gelungene Lokalkolorit. Unbedingt lesen - alle von ihr!

Sterbekammer
Sterbekammer
von Romy Fölck
(36)
Buch (gebundene Ausgabe)
20,00

 
zurück