Meine Filiale

BuchhändlerInnen im Portrait

Meine Lieblingsbuchhändler

Ingo Roza
aus der Thalia-Buchhandlung in Velbert

Gesamte Empfehlungen 99 (ansehen)

Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.


Über mich:
Ich bleibe neugierig auf alles GUTE! Versprochen!
Alter:
58 Jahre
Abteilung:
Belletristik, Besser Leben, Besser Denken
Funktion:
beratender Buchhändler
Lieblingsautoren:
Herman Melville und Arthur Conan Doyle, Emile Zola und Fred Vargas, Astrid Lindgren und Henning Mankell, Carlos Ruíz Zafón und Jaume Cabré, Robert Gernhardt und Wilhelm Busch ...
An meinem Beruf gefällt mir:
... daß er mir nach über 35 Jahren (Herrschaftszeiten!) noch so viel Spaß macht!
Im Beruf seit:
1980
Das beste Buch aller Zeiten:
Herman Melville's "Moby Dick" - da ist ALLES drin.

Meine Empfehlungen

Schön, Sie wiederzusehen ...

Ingo Roza aus der Thalia-Buchhandlung in Velbert , am 24.08.2020

Inspektor Serrailler, uns schön, sie wiederzulesen, Susan Hill! Ach, vielleicht, lieber Kampa-Verlag, auch die ganze Reihe, hat mit Louise Penny doch auch geklappt!?
Das ist ganz große Kriminal-Literatur!

Phantomschmerzen - Susan Hill
Phantomschmerzen
von Susan Hill
(11)
Buch (Taschenbuch)
16,90

Verliebt in ein Buch (2).

Ingo Roza aus der Thalia-Buchhandlung in Velbert , am 24.08.2020

Was, wenn man wirklich nur ein Buch lieben kann, einen Roman, der ersten Roman der englischen Literatur, und seinen Helden "Robinson Crusoe"? Was, wenn man sein ganzes Leben lang auf einer einsamen Insel verbringt, einer Insel, die man sich immer wieder selbst schafft? Die Antwort auf diese Fragen findet sich direkt im Eingangszitat von Virginia Woolf: "Aber die Drangsal des Lebens, wenn man sich auf einer einsamen Insel gänzlich allein durchschlagen muss, ist wirklich nicht zu Lachen. Sie ist andererseits auch nicht zum Weinen." Und so lesen wir uns weinend und lachend durch den großartigen neuen (naja, das Buch erschien bereits 1985) der wunderbaren Jane Gardam. Wiedereinmal ein Neuentdeckung für uns deutsche Leserinnen und Leser, auch dank der einfühlsamen Übersetzung von Isabel Bogdan.

Robinsons Tochter - Jane Gardam
Robinsons Tochter
von Jane Gardam
(8)
Buch (gebundene Ausgabe)
24,00

Verliebt in ein Buch (1).

Ingo Roza aus der Thalia-Buchhandlung in Velbert , am 24.08.2020

"Ich blieb stehen, um meine Feldflasche am Straßenrand an einer Quelle zu füllen, die in einen Steintrog plätscherte, und kam mir vor, als hätte ich ein Gemälde betreten. ... und ich begriff, vielleicht zum ersten Mal, was Menschen dazu brachte, einen Pinsel in die Hand zu nehmen oder ein Gedicht zu schreiben ... Kunst war der Versuch, den Moment in Bernstein zu gießen." Diese Sätze, ganz zu Beginn des Romans, machen ihn zu meinem Lieblingsbuch des Jahres 2020. Ich bin verliebt in dieses Buch! Wunderschöne Bilder, eine wunderbare Sprache (Danke, liebe Übersetzer!), auch dieses Buch gehört in Bernstein gegossen, zumindest aber in jedes Bücherregal!

Offene See - Benjamin Myers
Offene See
von Benjamin Myers
(132)
Buch (gebundene Ausgabe)
20,00

Eher heiter!

Ingo Roza aus der Thalia-Buchhandlung in Velbert , am 24.08.2020

Drei junge Fotografen auf einer Deutschlandtour durch die Provinz, auf der Suche nach dem, was für uns Deutsche typisch l, was Heimat ist. Das ganze versehen mit einem kündigen Vorwort des Heimatkenners Frank Goosen, Sie wissen schon: woanders ist auch sch...! Genauso ist es ... obwohl es vielleicht eine Bestandsaufnahme unserer Gesellschaft ist, die nach Corona so nicht mehr existieren wird. Ist auch sch...ade!

Heiter bis wolkig - Frank Goosen
Heiter bis wolkig
von Frank Goosen
(15)
Buch (Taschenbuch)
20,00

Girls just wanna have fun!

Ingo Roza aus der Thalia-Buchhandlung in Velbert , am 24.08.2020

Völlig unerwartet, aber äußerst willkommen eine Fortsetzung in " Könige der Finsternis, diesmal aber mit weiblicher Starbesetzung. Und die neue Generation rockt genauso wie die Alten. Spannend, umwerfend komisch, frech: also beste Unterhaltung!

Die schwarze Schar - Nicholas Eames
Die schwarze Schar
von Nicholas Eames
(7)
Buch (Taschenbuch)
16,99

So viel Zeit ... Zeit um

Ingo Roza aus der Thalia-Buchhandlung in Velbert , am 04.05.2020

Mal in der Zeit zu reisen! Eine herrliche und höchst unterhaltsame Geschichte! Für alle Fans von Hermine Granger und Professor Dumbledores Zeitumkehrer. Ich freue mich jetzt auf die Fortsetzung, die gerade erschienen ist: Doktor Maxwells chaotischer Zeitkompass - und im nächsten Jahr geht's weiter, hurra!

Miss Maxwells kurioses Zeitarchiv - Jodi Taylor
Miss Maxwells kurioses Zeitarchiv
von Jodi Taylor
(36)
eBook (ePUB)
8,99

Soviel Zeit ... Zeit um

Ingo Roza aus der Thalia-Buchhandlung in Velbert , am 04.05.2020

mal wieder herzlich zu lachen! Und so viele neue Wörter, die uns momentan begegnen: homeschooling, Videoschalte, Maskenpflicht - und jetzt noch cosythriller, so der Klappentext dieses Buches. Ich nenne es lieber Komödie, laut Wikipedia "ein Drama mit oft erheiterndem Handlungsablauf, das für den bzw. die Helden glücklich endet. Die unterhaltsame Grundstimmung entsteht durch eine übertriebene Darstellung menschlicher Schwächen, die neben der Belustigung des Publikums auch kritische Zwecke haben kann." Na besser kann man dieses außergewöhnliche Buch gar nicht beschreiben! Viel Spaß beim Lesen, und tapadh leat Gordon Tyrie, bzw. vielen Dank Thomas Kastura!

Schottensterben - Gordon Tyrie
Schottensterben
von Gordon Tyrie
(12)
Buch (Taschenbuch)
14,99

So viel Zeit ... Zeit um

Ingo Roza aus der Thalia-Buchhandlung in Velbert , am 19.04.2020

früh schlafen zu gehen! "Longtemps, je me suis couché de bonne heure.", "Lange Zeit bin ich früh schlafen gegangen.", diesen berühmten ersten Satz aus Marcel Proust "Auf der Suche nach der verlorenen Zeit" kennt wohl jeder. Mehr aber auch nicht! Ich auch nicht, habe diese Lektüre immer auf die Rente verschoben, wenn man ganz viel Zeit hat. Die hatte ich aber jetzt, und ein Anfang ist gemacht! Und ein Ende bei insgesamt ca. 4000 Seiten auch nicht in Sicht: wunderbar!

Auf der Suche nach der verlorenen Zeit. Band 1 - Marcel Proust
Auf der Suche nach der verlorenen Zeit. Band 1
von Marcel Proust
(4)
Buch (gebundene Ausgabe)
29,95

So viel Zeit ... Zeit um

Ingo Roza aus der Thalia-Buchhandlung in Velbert , am 19.04.2020

in alten Sachen zu kramen! Beim Auftritt der Stones beim gestrigen Oneworld-Konzert fiel mir dieses Buch wieder in die Hände: ein sehr großer Lesespaß: Rolling Stones treffen auf Auenland!

Könige der Finsternis - Nicholas Eames
Könige der Finsternis
von Nicholas Eames
(18)
Buch (Taschenbuch)
16,99

So viel Zeit ... Zeit um

Ingo Roza aus der Thalia-Buchhandlung in Velbert , am 15.04.2020

Schottlands düstere Seiten zu entdecken!Dies ist die Premiere eines unglaublich spannenden, düsteren, stimmungsvollen und fast philosophischen Insel-Thrillers. Für alle Schottland-Fans mit Sehnsucht im Herzen!

Todesströmung - Gordon Tyrie
Todesströmung
von Gordon Tyrie
(2)
Buch (Taschenbuch)
14,99

 
zurück