Warenkorb

BuchhändlerInnen im Portrait

Meine Lieblingsbuchhändler

Rebecca Bäumer
aus der Thalia-Buchhandlung in Bergisch Gladbach

Gesamte Empfehlungen 301 (ansehen)

Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.


Abteilung:
Hobby, Kochen, Gesundheit, Esoterik, Lebenshilfe, Kinderhörbuch, Kalender
Lieblingsautoren:
Cathy Kelly, Val Mcdermind, Enid Blyton, Minette Walters, Sarah Harvey, Martha Grimes, Kathy Reichs....
Im Beruf seit:
1999

Meine Empfehlungen

Ein Jahr lang nichts kaufen, außer Dinge des täglichen Bedarfs, geht das?

Rebecca Bäumer aus der Thalia-Buchhandlung in Bergisch Gladbach , am 01.07.2019

Ein sehr bemerkenswerter Erfahrungsbericht von Cait Flanders, die beschlossen hatte ein Jahr lang nichts zu kaufen, außer Dinge des täglichen Bedarfs, und wenn etwas aufgebraucht war.
Sie entschied sich allerdings nicht nur für das "Nicht shoppen" sondern macht auch direkt Inventur in ihrer Wohnung und trennte sich von 70% ihres Besitzes. Das erscheint einigen Lesern bestimmt extrem, doch sie legt sehr aufschlussreich da, wie ihr diese Inventur geholfen hat, ihr Kaufverhalten zu verstehen und dadurch das Jahr "Nicht shoppen" auch durchzuhalten. Doch nicht nur das liest sich sehr beindruckend sondern auch was sie in dem Jahr über sich selbst und ihren Lebensstil herausgefunden hat. All diese Erkenntnisse machen sie zu einem glücklicheren und zufriedeneren Menschen. Das in 12 Kapitel aufgeteilte Buch ( für jeden Monat eines) nimmt uns mit auf diese Reise und Cait hat eine wundervolle Art zu schreiben. Ihr Schreibstil entwickelt eine Art Sog, sodass man einfach immer weiter lesen muss.
Am Ende gibt sie noch praktische Hinweise, falls einer der Leser selber dieses Experiment durchführen möchte.
Fazit: Ein wundervolles Buch, dass uns zeigt das wir mit wesentlich weniger auskommen können, als wir denken dafür aber glücklicher sein können.

Weniger haben, mehr leben - Cait Flanders
Weniger haben, mehr leben
von Cait Flanders
(3)
Buch (Taschenbuch)
16,99

Für alle Rollercoaster Fans das absolute Muss, da ausführlich beschrieben und umfassend bebildert.

Rebecca Bäumer aus der Thalia-Buchhandlung in Bergisch Gladbach , am 29.06.2019

In diesem Buch finden sie eine Darstellung aller Achterbahn Typen, mit jeweils einem bebilderten Beispiel, und eine umfassende Geschichte der Achterbahn Historie in chronologischer Reihenfolge. Diese ist noch einmal unterteilt in die erste und zweite Hälfte des 20 Jahrhunderts, sowie die Coaster des neuen Jahrtausends. Neben jede Menge geschichtlicher Informationen bekommt der begeisterte Rollercoaster Fan zu jedem Jahr eine Achterbahn mit Foto und allen Technischen Angaben geboten. Außerdem gibt es ein Kapitel mit Achterbahn Rekorden und eine Auflistung der wichtigsten Hersteller.
Für mich ein großartiges Buch das keinem Achterbahn Fan fehlen darf. Das einzige was ich mir noch gewünscht hätte wäre eine Kapitel über die wenigen, aber doch vorhandenen Unfälle, die es bei Achterbahnen gegeben hat. Aber das ist tatsächlich ein sehr kleines Manko deswegen trotzdem 5 Sterne von mir.

Roller Coaster - Patrick Hook
Roller Coaster
von Patrick Hook
(2)
Buch (gebundene Ausgabe)
29,90

Genauso spannend wie sein Vorgänger nimmt uns Teil 2 mit in eine fantastische Welt

Rebecca Bäumer aus der Thalia-Buchhandlung in Bergisch Gladbach , am 29.06.2019

Häufig bleibt der zweite Teil einer Reihe deutlich hinter seinem Vorgänger zurück. Doch nicht in diesem Fall. Jessica Townsend gelingt es auch im zweite Teil Spannung aufzubauen, und den vorhandenen Protagonisten mehr Tiefgang zu verleihen. Außerdem führt sie mir Morrigans Mitschülern und Lehrern aus der Gruppe 919, neue Personen in die Handlung ein. Diese setzt direkt nach dem Abschluss von Band 1 ein. Wir begleiten Morrigan in ihrem zweiten Jahr in Nervermoor. In diesem muss sie sich gegen allerlei Anfeindungen und Vorurteilen wehren. Außerdem verschwinden Menschen, Tiere und magische Wesen spurlos. Als sie dann auch noch Besuch von ihrem Feind bekommt, muss Morrigan sich entscheiden was sie wirklich möchte.
Für mich die sehr gelungene Fortsetzung einer Fantasy Reihe die noch sehr vielen Fans bekommen wird.

Nevermoor 2 - Jessica Townsend
Nevermoor 2
von Jessica Townsend
(7)
Buch (gebundene Ausgabe)
19,00

Ein rasanter, temporeicher Krimi der einen von der ersten Seite an mitreißt.

Rebecca Bäumer aus der Thalia-Buchhandlung in Bergisch Gladbach , am 21.06.2019

Stevie Bell wird an der exklusiven Ellingham Academie angenommen, an die Schüler nur nach einem besonderen Auswahlverfahren gelangen können. Stevie ist ein großer Krimifan und kennt sich mit Spurenanalyse und Tatortuntersuchungen bestens aus. Schon seit langer Zeit fasziniert sie die bisher ungelöste Ellingham Entführung. Vor 80 Jahren wurden die Tochter und die Ehefrau des Ellingham Gründers entführt. Die Frau wurde später tod aufgefunden doch von der Tochter Alice fehlt bis heute jede Spur. Nachdem Stevie sich mit ihren neuen merkwürdigen Mitschülern bekannt gemacht hat, versucht sie mehr über die damaligen Umstände zu erfahren. Doch erst nachdem sie eine mysteriöse Botschaft erhält in der ein Mord angekündigt wird, und daraufhin ein Mitschüler tatsächlich tod aufgefunden wird, begreift sie das der Entführer von damals immer noch Zugang zu Ellingham haben muss. Doch wer ist es und was hat er vor?
Für mich der unglaublich packende Auftakt zu einer Krimi Trilogie, die direkt von der ersten Seite an ein atemberaubendes Tempo vorlegt und einen kaum Luft holen lässt. Ich freu mich auf jeden Fall sehr auf Teil 2.

Ellingham Academy - Was geschah mit Alice? - Maureen Johnson
Ellingham Academy - Was geschah mit Alice?
von Maureen Johnson
(30)
Buch (gebundene Ausgabe)
18,95

Wunderschönes, berührendes, sehr zu Herzen gehendes Buch, dass einen nicht mehr loslässt.

Rebecca Bäumer aus der Thalia-Buchhandlung in Bergisch Gladbach , am 19.06.2019

Das Buch erzählt in zwei Zeitebenen die Geschichte von Leonora Walsh und ihrer Familie. Ihr Vater war ein berühmter Maler, der in seinem Testament verfügt hat, dass seine Bilder das Anwesen niemals verlassen dürfen. Die erste Zeitebene begleitet Leonora in ihrer Kindheit in der ihre Mutter wenig und ihr Vater übermäßig viel zugegen war.
Die zweite Ebenen beschreibt die Gegenwart und die Vorbereitungen für Leonoras 75. Geburtstag. Alle ihre Kinder und Enkel sind gekommen und nicht alle haben gute Erinnerungen an die Zeit mir Leonora.
Doch hinter allem lauert ein großes gut gehütetes Geheimnis.
Dieses Buch wurde 2003 das erste Mal aufgelegt und war viele Jahre vergriffen. Ich habe mich sehr gefreut das es nun wieder in einer Neuauflage verfügbar ist. Denn dieses Buch hat mich damals unglaublich berührt. Es ist eine großartige, packende aber auch sehr spannende Familiengeschichte, über Liebe, Angst und Schuld. Die perfekte Lektüre für alle Fans von Lucinda Riley und Kate Morton.

Sommerlicht - Adèle Geras
Sommerlicht
von Adèle Geras
(1)
Buch (Taschenbuch)
9,99

Tolle Biografie in der offen die Gedanken, Ängste und Zweifel eines Transgenders beschrieben werden.

Rebecca Bäumer aus der Thalia-Buchhandlung in Bergisch Gladbach , am 16.05.2019

Als die Biografie 2010 das erste Mal erschien war es einer der ersten Titel zum Thema Transgender/Leben im falschen Körper. Balian Buschbaum spricht in diesem Buch ganz offen über die Gedanken, Ängste und Zweifel die ihn fast sein ganzes Leben begleitet haben. Er schildert seine Kindheit wo er sich immer unwohl gefühlt hat wenn er Kleider anziehen oder auf die Mädchen Toilette gehen sollte. Wie sich dann je älter er wurde der Wunsch ein Mann zu sein immer weiter rausgebildet hat. Und wie er dann tatsächlich den Schritt gegangen ist. Den Psychologischen Test, die Hormonbehandlung und schließlich die Geschlechtsumwandlung.
Das Thema Transgender ist heutzutage kein Tabuthema mehr und man findet jede Menge Literatur dazu und auch viel schneller Hilfe wenn man sie braucht. Trotzdem ist diese Biografie immer noch ein wundervolles Buch um allen Menschen Mut zu machen, zu ihren Gefühlen zu stehen.

Blaue Augen bleiben blau - Balian Buschbaum
Blaue Augen bleiben blau
von Balian Buschbaum
(8)
Buch (Taschenbuch)
8,99

Wundervoller, großartig geschriebener Roman der die Probleme und Sehnsüchte unserer Zeit vereint.

Rebecca Bäumer aus der Thalia-Buchhandlung in Bergisch Gladbach , am 08.05.2019

Mari ist ein Youtube und Instagram Star mit Tausenden von Followern, Klicks und Likes. Doch tief in ihrem Inneren merkt Mari das ihr etwas fehlt, dass ihr Leben nur ein Fake ist. Als an ihrem 18. Geburtstag ein großes Paket vor ihrer Tür steht, dass den Wanderrucksack ihrer verstorbenen Cousin enthält, kommt alles hoch. Das Versprechen das sie sich gegeben haben, damals an ihrem 13. Geburtstag, diesen Trip zusammen zu machen. Mari merkt, so geht es nicht weiter und entscheidet sich für einen mutigen Schritt. Gegen das Online Leben und für den Trail.
Dieser Roman ist eine wundervolle Bestandsaufnahme unserer heuteigen Gesellschaft. Wir sind alle immer und überall online. Wir können von überall Selfies und Videos posten. Wir jagen den nächsten Klick oder Like hinterher, doch dabei vergessen wir das hier und jetzt. Nicht umsonst gibt es immer mehr Literatur zum Thema Innehalten und Digital Detox.
Dieser Roman vereint die Zerrissenheit und Unentschlossenheit die wir heutzutage verspüren und lässt uns an einer wundervollen Geschichte teilhaben. Ein Buch nicht nur für Jugendliche

Offline ist es nass, wenn's regnet - Jessi Kirby
Offline ist es nass, wenn's regnet
von Jessi Kirby
(42)
Buch (Taschenbuch)
14,95

 
zurück