Warenkorb

BuchhändlerInnen im Portrait

Meine Lieblingsbuchhändler

Silke Ferber
aus der Thalia-Buchhandlung in Berlin

Gesamte Empfehlungen 44 (ansehen)

Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.


Über mich:
liebe das Leben, das Lesen und anregende Gespräche bei einem guten Essen mit einem guten Tropfen.
Lieblingsautoren:
Wenn ich einen nenne, tue ich allen anderen Unrecht.
An meinem Beruf gefällt mir:
dass kein Tag wie der andere ist und ich täglich aufs Neue Menschen für Bücher begeistern kann.
Im Beruf seit:
1993
Das beste Buch aller Zeiten:
Wenn ich mich bloß entscheiden könnte ...

Meine Favoriten

Meine Empfehlungen

Gelungener Auftakt

Silke Ferber aus der Thalia-Buchhandlung in Berlin , am 06.10.2019

Ein spannendes Zeitreise-Abenteuer, in dem es um Macht, Magie, Illusionen und noch viel mehr geht. Interessante, vielschichtige und sympathische Charaktere vor der Kulissen New Yorks ziehen die Leser in ihren Bann und machen Lust auf weitere Bände.

Der letzte Magier von Manhattan - Lisa Maxwell
Der letzte Magier von Manhattan
von Lisa Maxwell
(37)
Buch (Paperback)
16,99

Unterhaltung und Spannung garantiert

Silke Ferber aus der Thalia-Buchhandlung in Berlin , am 09.12.2018

Was wissen Sie über Rembrandt? Und über Tulpen? Hier erfahren Sie, eingebettet in einen spannendenden Kriminalfall, viel über den Künstler und seine Zeit sowie über das Tulpenfieber. Unbedingt lesen!

Tulpengold - Eva Völler
Tulpengold
von Eva Völler
(48)
Buch (gebundene Ausgabe)
22,00

Geschichte von Vlad Tepes

Silke Ferber aus der Thalia-Buchhandlung in Berlin , am 09.12.2018

Spannend und in sich schlüssig erzählte Geschichte des jungen Vlad Tepes. Das Buch zieht einen in seinen Bann und man kann es nur sehr schwer aus der Hand legen. Sehr lesenswert.

Der Teufelsfürst - Silvia Stolzenburg
Der Teufelsfürst
von Silvia Stolzenburg
(14)
Buch (gebundene Ausgabe)
17,95

Once Upon a time

Silke Ferber aus der Thalia-Buchhandlung in Berlin , am 02.08.2018

"Once Upon a time" - ein toller Name für eine Buchhandlung, denn hier schlummern so viele Geschichten. Lassen Sie sich von der Geschichte von Sarah bezaubern und lernen Sie Paris und die Angestellten der Tausch-Buchhandlung durch ihre Augen kennen. Ich habe es sehr genossen und mich sehr gut unterhalten gefühlt.

Mein zauberhafter Buchladen am Ufer der Seine - Rebecca Raisin
Mein zauberhafter Buchladen am Ufer der Seine
von Rebecca Raisin
(34)
Buch (Taschenbuch)
9,99

Silke Ferber aus der Thalia-Buchhandlung in Berlin , am 02.08.2018

Krönender Abschluss der Trilogie. Auch dieser Band ist spannend bis zum Schluss. Absolute Leseempfehlung.

Die Brut - Das Ende naht
Die Brut - Das Ende naht
von Ezekiel Boone
(22)
Buch (Taschenbuch)
10,99

Silke Ferber aus der Thalia-Buchhandlung in Berlin , am 02.08.2018

Gelungene Fortsetzung!
Nehmen Sie sich einen Tag frei, denn auch dieses Buch wollen Sie in einem Rutsch durchlesen.

Die Brut - Die Zeit läuft
Die Brut - Die Zeit läuft
von Ezekiel Boone
(33)
Buch (Taschenbuch)
9,99

Silke Ferber aus der Thalia-Buchhandlung in Berlin , am 02.08.2018

Sehr spannender Thriller, der nichts für schwache Nerven ist und einen Sog entwickelt, dem man sich nicht entziehen kann.

Die Brut - Sie sind da
Die Brut - Sie sind da
von Ezekiel Boone
(140)
Buch (Taschenbuch)
9,99

Fesselnde Unterhaltung

Silke Ferber aus der Thalia-Buchhandlung in Berlin , am 02.08.2018

Vor der Kulisse des aufstrebenden London in der Mitte des 19. Jahrhunderts wird die faszinierende und fesselnde Geschichte der Familien Brockenhurst und Trenchard erzählt. Dabei treffen Intrigen, Korruption und Standesdünkel aufeinander und lassen eine längst vergangene Welt wieder auferstehen. Für alle Fans von Jane Austen und Downton Abbey.

Belgravia. Zeit des Schicksals - Julian Fellowes
Belgravia. Zeit des Schicksals
von Julian Fellowes
(7)
Buch (Taschenbuch)
10,00

Silke Ferber aus der Thalia-Buchhandlung in Berlin , am 02.08.2018

Eine Liebe die nicht sein darf und trotz Tod überdauert. Familiengeheimnisse und Intrigen, dieser Roman vom Schöpfer von "Downton Abbey" bietet all das. Lassen Sie verzaubern.

Belgravia
Belgravia
von Julian Fellowes
(48)
eBook (ePUB)
8,99

 
zurück