Warenkorb
 

BuchhändlerInnen im Portrait

Stephanie Potthoff
aus der Thalia-Buchhandlung in Berlin

Gesamte Empfehlungen 326 (ansehen)


Über mich:
verliere mich gern in Fantastischen Welten
Alter:
29 Jahre
Abteilung:
Kinderbuch
Funktion:
stellvertretende Filialleitung
Lieblingsautoren:
Anne Bishop, Stephenie Meyer, Janet Evanovich, Tom Clancy, J.K. Rowling, J.R.R. Tolkin
Im Beruf seit:
2006
Das beste Buch aller Zeiten:
"Die schwarzen Juwelen"

Meine Empfehlungen

Stephanie Potthoff aus der Thalia-Buchhandlung in Berlin , am 06.07.2019

Der Abschluss Band der "Dunklen Mächte" Reihe verknüpft lose Enden und ist von Anfang bis Ende super spannend!
Cassandra Clare hat einfach einen unvergleichlichen Schreibstil.

Queen of Air and Darkness
Queen of Air and Darkness
von Cassandra Clare
(9)
Buch (gebundene Ausgabe)
20,00

Stephanie Potthoff aus der Thalia-Buchhandlung in Berlin , am 06.07.2019

Auch im 3. Teil begleiten wir die die Helgoländer Polizistin Anna Krüger. Gewohnt fesselnd, versteht der Autor es einen in seinen Bann zu ziehen.
Absolutes Muss für Krimi Fans!

Geisterfahrt
Geisterfahrt
von Tim Erzberg
(3)
Buch (Paperback)
15,00

Absolute Leseempfehlung!!!

Stephanie Potthoff aus der Thalia-Buchhandlung in Berlin , am 27.05.2019

Ryan und Ivy. Eine Liebesgeschichte, wie sie schöner nicht sein könnte.

Ich liebe die Schreibweise von Stella Tack abgöttisch und verschlinge ihre Bücher. "Kiss me Once" kommt diesmal ohne jegliche Fantasy aus und ist trotzdem wieder richtig gut geschrieben!
Für alle Fans humorvoller Liebesgeschichten und unkonventioneller Protagonisten.

Kiss Me Once - Stella Tack
Kiss Me Once
von Stella Tack
(39)
eBook
9,99

Stephanie Potthoff aus der Thalia-Buchhandlung in Berlin , am 07.05.2019

Inzwischen zählt dieser Roman schon als absoluter Berlin-Klassiker. Grandios geschrieben und einfach herrlich komisch, gehört dieser Roman in jeden gut sortierten Bücherschrank.

Herr Lehmann
Herr Lehmann
von Sven Regener
(39)
Buch (Taschenbuch)
9,99

Stephanie Potthoff aus der Thalia-Buchhandlung in Berlin , am 07.05.2019

Maxim Leo begibt sich auf die Spuren der Vergangenheit seiner Familie. Wahnsinnig interessant und bewegend ist dieser in Romanform geschriebene Erlebnisbericht. Absolut lesenswert!

Wo wir zu Hause sind
Wo wir zu Hause sind
von Maxim Leo
(33)
Buch (gebundene Ausgabe)
22,00

Stephanie Potthoff aus der Thalia-Buchhandlung in Berlin , am 07.05.2019

Eine eigene Falknerei. Für Sandra wird dieser Traum Wirklichkeit und sie erzählt von ihrem Weg und den Wildtieren, die ihr ihr Vertrauen schenken.
Ein wunderbar interessantes Buch!

Die Herrscher der Lüfte und ich
Die Herrscher der Lüfte und ich
von Sandra Jung
Buch (Paperback)
14,99

Ein Mann, ein Mythos

Stephanie Potthoff aus der Thalia-Buchhandlung in Berlin , am 07.05.2019

Er hat 2016 den Literaturnobelpreis bekommen und dies ist seine Biografie.
Entgegen vieler gängiger Künstler-Biografien, ist diese von Dylan selber verfasst. Er schreibt darin nicht nur über sein Leben, sondern erzählt auch von vielen Begegnungen, die sein Leben und Schaffen geprägt haben.

Eingängig und sehr bewegend lernt man hier den Menschen, hinter dem Mythos "Bob Dylan" kennen.

Chronicles - Bob Dylan
Chronicles
von Bob Dylan
(4)
eBook
10,99

Stephanie Potthoff aus der Thalia-Buchhandlung in Berlin , am 03.05.2019

Ein großes Werk der Literaturgeschichte. Dieses Buch gehört einfach in jede Bibliothek und ist auch heute noch aktuell.

Der Zauberberg
Der Zauberberg
von Thomas Mann
(10)
Buch (Taschenbuch)
15,00

Stephanie Potthoff aus der Thalia-Buchhandlung in Berlin , am 03.05.2019

Ein Song Contest im Weltall, das kann nur lustig werden. Und genau das ist es auch! Humorvolle Science-Fiction für alle Fans von Douglas Adams und Terry Pratchett.

Space Opera
Space Opera
von Catherynne M. Valente
Buch (Paperback)
14,99

Stephanie Potthoff aus der Thalia-Buchhandlung in Berlin , am 03.05.2019

Was macht man, wenn man mit einem depressiven Pinguin zusammen wohnt? Man schreibt Todesanzeigen.
Ein sarkastischer Roman über das Leben. Einfach herrlich geschrieben!

Picknick auf dem Eis
Picknick auf dem Eis
von Andrej Kurkow
(12)
Buch (Taschenbuch)
11,00

 
zurück