Meine Filiale

BuchhändlerInnen im Portrait

Meine Lieblingsbuchhändler

Elke Wolf
aus der Thalia-Buchhandlung in Düren

Gesamte Empfehlungen 23 (ansehen)


Alter:
43 Jahre
Abteilung:
Sachbuch und Papeterie
Funktion:
Buchhändlerin
Lieblingsautoren:
Wolfgang Hohlbein, J.R.R. Tolkien, J.R. Ward, Lara Adrian, James Rollins, Sebastian Fitzek, Richard Laymon, Stephenie Meyer, Thomas Thiemeyer, Tina Caspari, Kresley Cole, Enid Blyton, Stefanie Laurens, Joanne K. Rowling
An meinem Beruf gefällt mir:
Der Kontakt zu netten Menschen und tollen Büchern!
Im Beruf seit:
2001
Das beste Buch aller Zeiten:
... hängt von meiner Stimmung ab!

Meine Empfehlungen

Elke Wolf aus der Thalia-Buchhandlung in Düren , am 12.02.2017

Sehr guter deutscher Wissenschaftsthriller. Für alle Fans von Frank Schätzing!

Babylon
Babylon
von Thomas Thiemeyer
Buch (Taschenbuch)
9,99

Elke Wolf aus der Thalia-Buchhandlung in Düren , am 13.06.2016

"Silent Scream" ist ein großartiger Psychothriller für alle Fans von Michael Robotham und Sebastian Fitzek!

Silent Scream – Wie lange kannst du schweigen?
Silent Scream – Wie lange kannst du schweigen?
von Angela Marsons
(44)
Buch (Taschenbuch)
10,00

Elke Wolf aus der Thalia-Buchhandlung in Düren , am 13.06.2016

James Rollins schreibt großartige Wissenschaftsthriller für alle Fans von Thomas Thiemeyer und Frank Schätzing.

Im Dreieck des Drachen
Im Dreieck des Drachen
von James Rollins
(6)
eBook (ePUB)
8,99

Wirklich beängstigend!

Elke Wolf aus der Thalia-Buchhandlung in Düren , am 02.05.2013

Ein Ehepaar wünscht sich verzweifelt ein Kind. So verzweifelt, dass sie wirklich alles probieren. Am Ende landen sie bei einem Arzt in Slowenien. Die Reputatiom dieses Arztes ist eher zweifelhaft und die Therapie zur "Wiederfruchtbarmachung" ist Gentechnik der fragwürdigen Art. Aber der Kinderwunsch ist größer als die Angst.

Der Leser begleitet das Ehepaar und später auch die Kinder durch die verschiedenen Stadien des persönlichen Horrors.

Am Ende stellt man sich die Frage: "Wie weit wäre ICH bereit zu gehen in dieser Situation?"

In diesem Thriller kommen alle auf ihre Kosten, die eine gute Story und eine kritische Weltsicht zu schätzen wissen. Sicher, es ist ein grausames Buch und ich würde jeder schwangeren Frau davon abraten es zu lesen, ABER für alle anderen Thriller- oder Horrorfans ist es DAS BUCH im Moment.

Lesen Sie es und bilden Sie sich Ihre eigene Meinung.

Breed - Chase Novak
Breed
von Chase Novak
(13)
Buch (gebundene Ausgabe)
19,99

Toller englischer Krimi!

Elke Wolf aus der Thalia-Buchhandlung in Düren , am 05.02.2013

Dieses Ebook steht in bester Tradition von Miss Marple und Inspector Barnaby. Schrullige Charaktere, ein "interessanter" Fall, den es zu klären gilt und ein überraschendes Ende!

Für jeden Krimi-Liebhaber, der auch die englischen und etwas skurrilen Töne liebt sehr zu empfehlen!

Leider sehr schnell vorbei! Deshalb "nur" 4 Sterne. Ich hätte gerne noch ein paar hundert Seiten weiter gelesen!

Der Kürbismörder - Rebecca Michele
Der Kürbismörder
von Rebecca Michele
(3)
eBook (ePUB)
0,49

Was haben Sie jetzt wieder mit meinem Hund gemacht, Holmes?

Elke Wolf aus der Thalia-Buchhandlung in Düren , am 20.06.2012

Robert Downey jr. als Sherlock Holmes und Jude Law als Watson sind einfach göttlich! Auch der zweite Teil hat alles was ein guter Film braucht. Witz, Originalität, Spannung und sogar ein bischen Liebe und Eifersucht!
Es wäre eine echte Bildungslücke diese Filme nicht zu gucken.

Also los! Freunde zusammentrommeln, rauf aufs Sofa, was gutes zu trinken, was zu knabbern und das Doublefeature kann losgehen!

Im Notfall kann man auch nur einen Teil schauen, aber wer will das schon???

Sherlock Holmes - Spiel im Schatten
Sherlock Holmes - Spiel im Schatten
(11)
Film (Blu-ray)
7,79 bisher 11,99

 
zurück