Warenkorb
 

BuchhändlerInnen im Portrait

Nour Piel
aus der Thalia-Buchhandlung in Neunkirchen

Gesamte Empfehlungen 139 (ansehen)


Alter:
26 Jahre
Abteilung:
Belletristik
Funktion:
Auszubildende
Lieblingsautoren:
Clive Cussler, Matthew Reilly, James Rollins, Ethan Cross, Jennifer L. Armentrout, Markus Heitz, Genevieve Cogman, Joanne K. Rowling, Arthur Conan Doyle, Edgar Wallace
Im Beruf seit:
Juni 2015

Meine Empfehlungen

Nour Piel aus der Thalia-Buchhandlung in Neunkirchen , am 18.04.2019

Kurzweiliger und harter Thriller der spannende Lesestunden garantiert!

Der Todesmeister
Der Todesmeister
von Thomas Elbel
(21)
Buch (Klappenbroschur)
9,99

Sex, Drugs & Rock'n'Roll!

Nour Piel aus der Thalia-Buchhandlung in Neunkirchen , am 18.04.2019

Um Mötley Crüe mit ihren eigenen Alben zu zitieren: "Shout at the Devil" oder "Girls, Girls, Girls" - die Titel spiegeln perfekt die Band wider. Kaum eine andere Band wurde durch ihre Sex- und Drogeneskapaden bekannter.
Neil Strauss hat eine gelungene und kurzweilige Biografie über die Glam-/Hardrocker geschaffen, die trotz ungeschönter Momente Spaß beim Lesen macht.

The Dirt - Neil Strauss
The Dirt
von Neil Strauss
(7)
Buch (Taschenbuch)
15,00

Nour Piel aus der Thalia-Buchhandlung in Neunkirchen , am 01.04.2019

Teilweise etwas langatmig, aber dennoch ein solider, unterhaltsamer und spannender Krimi.

Eisige Tage
Eisige Tage
von Alex Pohl
(110)
Buch (Klappenbroschur)
10,00

Nour Piel aus der Thalia-Buchhandlung in Neunkirchen , am 18.03.2019

Spannend mit viel Action - dadurch leidet allerdings etwas die Handlung. Nichtsdestotrotz ein kurzweiliger, actiongeladener Thriller.

Das Grab des Herkules
Das Grab des Herkules
von Andy McDermott
eBook
7,99

Nour Piel aus der Thalia-Buchhandlung in Neunkirchen , am 18.03.2019

Tolle, gekonnt erklärte Mischung aus Wissenschaft und Religion. Dazu eine spannende Handlung - schon hat man einen gelungenen Pageturner! Für Fans von Dan Brown und Matilde Asensi.

Das letzte Relikt / Carter Cox Bd. 1
Das letzte Relikt / Carter Cox Bd. 1
von Robert Masello
(7)
Buch (Taschenbuch)
8,99

Nour Piel aus der Thalia-Buchhandlung in Neunkirchen , am 18.02.2019

Eine rundum gelungene Auswahl mit den besten Geschichten aus der Feder von dem Horroraltmeister H.P. Lovecraft. Für Fans und welche die es werden möchten!

Horror Stories
Horror Stories
von Howard Ph. Lovecraft
Buch (Taschenbuch)
12,00

Anders als erwartet, aber eine gelungene Geschichte.

Nour Piel aus der Thalia-Buchhandlung in Neunkirchen , am 18.02.2019

Namensgeber John Sinclair wird hier leider überraschenderweise zum Nebencharakter degradiert. Es gibt viele Mysterien und Rätsel und auch der Spannungs- bzw. Horrorfaktor kommt nicht zu kurz. Man bleibt jedoch mit vielen offenen Fragen zurück und wird auf die Fortsetzung vertröstet. Hoffen wir, dass diese das Ruder noch einmal herumreißt.
Nichtsdestotrotz ein spannendes und gut konstruiertes Buch!

Sinclair - Dead Zone - Dennis Ehrhardt
Sinclair - Dead Zone
von Dennis Ehrhardt
(4)
Buch (Paperback)
12,00

Nour Piel aus der Thalia-Buchhandlung in Neunkirchen , am 03.01.2019

Ein spannender und teils grausamer Thriller, eingebettet in Grönlands Landschaft und Kultur. Sozialkritisch mit vielen Wendungen. Klare Leseempfehlung!

Eisrot
Eisrot
von Mads Peder Nordbo
(9)
Buch (Taschenbuch)
9,99

Nour Piel aus der Thalia-Buchhandlung in Neunkirchen , am 03.01.2019

Historie trifft auf Abenteuer und eine geballte Ladung Action. Mal wieder schafft es Rollins einen rasanten und spannungsgeladenen Roman an den Leser zu bringen!

Das Knochenlabyrinth
Das Knochenlabyrinth
von James Rollins
(7)
Buch (Taschenbuch)
10,99

Pageturner vom feinsten!

Nour Piel aus der Thalia-Buchhandlung in Neunkirchen , am 03.01.2019

Dan Brown trifft auf Rick Riordan! Codes, die geknackt werden müssen, treffen auf ägyptische Mythologie - und natürlich darf eine kleine Prise Romantik nicht fehlen. Spannend geschrieben, mit viel Wissenswertem und total sympathischen Charakteren, fällt es schwer das Buch aus der Hand zu legen. Ich freue mich schon auf den zweiten Teil "Infernus - Der Fluch der Göttin" (erscheint im März 2019)

Infernus - Jo Hogan
Infernus
von Jo Hogan
(13)
eBook
13,99

 
zurück