Warenkorb

BuchhändlerInnen im Portrait

Meine Lieblingsbuchhändler

Stephan Kliem
aus der Thalia-Buchhandlung in Krefeld

Gesamte Empfehlungen 109 (ansehen)

Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.


Abteilung:
Belletristik
Funktion:
stv. Filialleiter
Lieblingsautoren:
Peter Stamm, T.C. Boyle, Brandon Sanderson
An meinem Beruf gefällt mir:
Das ich mein Hobby zum Beruf gemacht habe!
Im Beruf seit:
1997
Das beste Buch aller Zeiten:
Das Buch der Unruhe, Fernando Pessoa

Meine Empfehlungen

Ein einfaches Leben!?

Stephan Kliem aus der Thalia-Buchhandlung in Krefeld , am 20.02.2020

Wirklich toll geschriebener Roman über eine koreanische Familie im Japan des vorigen Jahrhunderts. Eindringlicher Roman über Flüchtlinge in einem anderen Kulturkreis - habe ich so nicht erwartet! Lesen!

Ein einfaches Leben - Min Jin Lee
Ein einfaches Leben
von Min Jin Lee
(13)
Buch (Taschenbuch)
13,90

Oh weh...

Stephan Kliem aus der Thalia-Buchhandlung in Krefeld , am 11.02.2020

Matthew Sobol stirbt und in dem Moment ist nichts mehr wie es war. Ein Daemon startet und infiziert das digitale Netz - und er ist böse!!!

Daemon / Daemon Bd.1 - Daniel Suarez
Daemon / Daemon Bd.1
von Daniel Suarez
(37)
Buch (Taschenbuch)
12,00

Morbid und Großartig

Stephan Kliem aus der Thalia-Buchhandlung in Krefeld , am 11.02.2020

Nach "Und die Eselin sah den Engel" ist dies der zweite Roman von Nick Cave den ich gelesen habe. Genauso böse und genauso schräg! Für Nick Cave-Fans ein Muss!

Der Tod des Bunny Munro - Nick Cave
Der Tod des Bunny Munro
von Nick Cave
(24)
Buch (Taschenbuch)
9,99

"Ready Player One!"

Stephan Kliem aus der Thalia-Buchhandlung in Krefeld , am 11.02.2020

Großartiger Roman für Computerspielfans und alle die die 80er und 90er Jahre lieben! Auch das Hörbuch hören - und auf keinen Fall den Film gucken. Lesen!

Ready Player One - Ernest Cline
Ready Player One
von Ernest Cline
(48)
Buch (gebundene Ausgabe)
12,00

Wo Auerhaus aufhört fangen die Serpentinen an...

Stephan Kliem aus der Thalia-Buchhandlung in Krefeld , am 11.02.2020

Frieder ist tot und der Freund von früher quält sich mit düsteren Gedanken. Alle Männer der Familie haben ihrem Leben ein Ende gesetzt doch der Freund, jetzt selber Vater, möchte diesen Kreis durchbrechen. Bedrückend und gut! Lesen!

Serpentinen - Bov Bjerg
Serpentinen
von Bov Bjerg
(20)
Buch (gebundene Ausgabe)
22,00

Literarische Hommage an den Aal

Stephan Kliem aus der Thalia-Buchhandlung in Krefeld , am 11.02.2020

Sachbuch? Biografie? Roman? Ich hätte NIE gedacht das Aale so interessant sind! Für Leser von Stroksnes "Das Buch vom Meer" und Co. Lesen!


Das Evangelium der Aale - Patrik Svensson
Das Evangelium der Aale
von Patrik Svensson
(99)
Buch (gebundene Ausgabe)
22,00

Hundert!

Stephan Kliem aus der Thalia-Buchhandlung in Krefeld , am 11.02.2020

Das Buch des Lebens! Ein tolles Bilderbuch Für ALLE - nicht nur für Kinder! Lesen!

Hundert - Heike Faller
Hundert
von Heike Faller
(21)
Buch (gebundene Ausgabe)
20,00

Gun Love

Stephan Kliem aus der Thalia-Buchhandlung in Krefeld , am 11.02.2020

Ich liebe gut geschriebene Romane über die Kehrseite der amerikanischen Gesellschaft - Gun Love bildet da keine Ausnahme! Für Leser von Woodrell, Lansdale und Co. Lesen!

Gun Love - Jennifer Clement
Gun Love
von Jennifer Clement
(16)
Buch (gebundene Ausgabe)
22,00

Grusel in einer amerikanischen Kleinstadt

Stephan Kliem aus der Thalia-Buchhandlung in Krefeld , am 11.02.2020

Stephen Chbosky schreibt wie der jungen Stephen King. Richtig gut und richtig spannend! Lesen!

Der unsichtbare Freund - Stephen Chbosky
Der unsichtbare Freund
von Stephen Chbosky
(49)
Buch (gebundene Ausgabe)
24,00

Tolle Fantasy!

Stephan Kliem aus der Thalia-Buchhandlung in Krefeld , am 11.02.2020

Seit einiger Zeit mal wieder eine Geschichte die mich richtig gepackt hat! Die Geschichte um Kihrin ist spannend und gut geschrieben. Für Leser von Patrick Rothfuss, Brandon Sanderson und Anthony Ryan. Lesen!

Der Untergang der Könige - Jenn Lyons
Der Untergang der Könige
von Jenn Lyons
(98)
eBook (ePUB)
19,99

 
zurück