Persönliche Lese-Tipps für Sie
Meine Filiale

BuchhändlerInnen im Portrait

Meine Lieblingsbuchhändler

Demian Stock
aus der Thalia-Buchhandlung in Düren

Gesamte Empfehlungen 85 (ansehen)

Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.


Lieblingsautoren:
Gottfried Benn, Paul Celan, Dirk Bernemann, Bret Easton Ellis, Charles Baudelaire
Im Beruf seit:
2016
Das beste Buch aller Zeiten:
Der Verschollene (Franz Kafka)

Meine Empfehlungen

Demian Stock aus der Thalia-Buchhandlung in Düren , am 23.09.2020

Eine brilliante Übersetzung des Klassikers. Für Freunde von philosophischem Tiefgang und Dialogen erster Klasse ein Muss!

Geschlossene Gesellschaft
Geschlossene Gesellschaft
von Jean Paul Sartre
(9)
Buch (Taschenbuch)
8,00

Demian Stock aus der Thalia-Buchhandlung in Düren , am 23.09.2020

Eine wilde Fahrt durch so ziemlich alles, was nicht gerne gesehen wird. Von lächerlich überzogener Gewaltdarstellung bis hin zu exessiver Suchtverherrlichung ist so ziemlich alles für einen Skandal-Roman im Exploitation-Stil gegeben. Nichts für schwache Nerven!

Wenn Soziopathen träumen
Wenn Soziopathen träumen
von Leveret Pale
(3)
Buch (Taschenbuch)
9,99

Demian Stock aus der Thalia-Buchhandlung in Düren , am 23.09.2020

Ein Roman über Angst und Selbstverwirklichung. Die Geschichte einer Frau, die sich genug gefürchtet hat und sich zur Wehr setzt. Alles in allem ein Mahnmal und trotz der geringen Seitenzahl ein sprachlicher Vorschlaghammer, der zum Kultroman avancieren könnte.

Rose Royal
Rose Royal
von Nicolas Mathieu
(23)
Buch (gebundene Ausgabe)
18,00

Demian Stock aus der Thalia-Buchhandlung in Düren , am 16.03.2020

Das Oskar Roehler gerne mal seine eigene Biografie zum Vorbild nimmt, ist nach so vielen Filmen und Büchern kein Geheimnis mehr. Der Mangel nun ist ein fast politisches Werk, thematisiert das Wirtschaftswunder und Existenzängste und polarisiert durch bildhafte Sprache. Genial!

Der Mangel
Der Mangel
von Oskar Roehler
(4)
Buch (gebundene Ausgabe)
23,00

Demian Stock aus der Thalia-Buchhandlung in Düren , am 14.02.2020

Achtung: Es handelt sich hier um eine Studienarbeit!
Eine gelungene Abhandlung über eine Randgruppe einer Randgruppe - die Industrial Fans. Was mit Throbbing Gristle begann ist heute :Wumpscut: und Amduscia. Eine spannende kleine Geschichtsstunde über "die Klänge des Krieges".

Industrial - Die Vertonung des Krieges
Industrial - Die Vertonung des Krieges
von Luciana K. haotica
Buch (Geheftet)
7,99

Demian Stock aus der Thalia-Buchhandlung in Düren , am 14.02.2020

Ruschkowski schildert nicht nur die Entstehung von elektronischen Instrumenten, sondern dringt auch tief in die verschiedenen Syntheseformen von (modularen) Synthesizern ein. Ein spannendes Buch für Freunde und Erschaffer der (analogen) elektronischen Musik.

Elektronische Klänge und musikalische Entdeckungen
Elektronische Klänge und musikalische Entdeckungen
von André Ruschkowski
Buch (Taschenbuch)
13,80

Demian Stock aus der Thalia-Buchhandlung in Düren , am 10.02.2020

Eine schöne Hommage voller Witz und Liebe zu einem der besten Musiker unserer Zeit. Nicht nur für Fans von Nick Cave oder Tino Hanekamp etwas, sondern auch für jeden der ein guten Roadtrip zu schätzen weiß.

Tino Hanekamp über Nick Cave
Tino Hanekamp über Nick Cave
von Tino Hanekamp
Buch (gebundene Ausgabe)
10,00

Demian Stock aus der Thalia-Buchhandlung in Düren , am 03.02.2020

Camus' Grundwerk des Existenzialismus über den jungen Meursault, der soziopathisch durch die Welt läuft und durch einen unglücklichen Unfall zum Mörder wird ist bis heute ein Faszinovum. Ein wichtiges Werk, dass von seiner Kraft kein bisschen verloren hat.

Der Fremde
Der Fremde
von Albert Camus
(25)
Buch (Taschenbuch)
9,00

Demian Stock aus der Thalia-Buchhandlung in Düren , am 08.10.2019

Ein kleines Bilderbuch für Erwachsene. Mit schönen Illustrationen versehen widmet sich dieses wirklich sehr kurze Buch der Frage, ob jemand wie der Tod eigentlich sterben sollte. Auch wenn man es nicht direkt vermutet handelt es sich hierbei um eine herzerwärmende Geschichte.

Herr Tod will sterben
Herr Tod will sterben
von Jörg Jacob
Buch (gebundene Ausgabe)
12,00

 
zurück