Warenkorb
 

BuchhändlerInnen im Portrait

Melanie Jezyschek
aus der Thalia-Buchhandlung in Lutherstadt Wittenberg

Gesamte Empfehlungen 48 (ansehen)


Alter:
25 Jahre
Funktion:
Auszubildende
Lieblingsautoren:
Charlie Cochet, Stefanie Ross, Marie Force, Lara Adrian, Nalini Singh, Lynsay Sands, J.R. Ward, Poppy J. Anderson, Daniela Ohms, ...
An meinem Beruf gefällt mir:
... dass ich mit meiner Leidenschaft jeden Tag Menschen weiterhelfen kann.
Im Beruf seit:
2018
Das beste Buch aller Zeiten:
»Winterhonig« von Daniela Ohms

Meine Empfehlungen

Melanie Jezyschek aus der Thalia-Buchhandlung in Lutherstadt Wittenberg , am 19.04.2019

Ein Neuanfang – eine Kleinstadt – ein sexy Tierarzt. Mehr braucht es nicht, um sich fallen zu lassen. Wunderschöne Lektüre zum Wohlfühlen, Seufzen und Träumen.

Redwood Love - Es beginnt mit einem Blick
Redwood Love - Es beginnt mit einem Blick
von Kelly Moran
(208)
Buch (Paperback)
12,99

Melanie Jezyschek aus der Thalia-Buchhandlung in Lutherstadt Wittenberg , am 19.04.2019

Toller Zusatzband der beliebten Reihe. Besonders schön: Jeder liebgewonne Charakter erzählt ein Stück aus seiner Sicht. Plus: Eine Aussicht auf das Spin-Off!

Das Reich der sieben Höfe 4 - Frost und Mondlicht
Das Reich der sieben Höfe 4 - Frost und Mondlicht
von Sarah J. Maas
(51)
Buch (gebundene Ausgabe)
17,95

Melanie Jezyschek aus der Thalia-Buchhandlung in Lutherstadt Wittenberg , am 19.04.2019

Superlustige Geschichte mit coolen Illustrationen für Fans von "Gregs Tagebuch". Spaß ist garantiert. Sowohl für Leseratten als auch Lesemuffel perfekt geeignet.

Collins geheimer Channel - Wie ich endlich cool wurde
Collins geheimer Channel - Wie ich endlich cool wurde
von Sabine Zett
(7)
Buch (gebundene Ausgabe)
9,95

Melanie Jezyschek aus der Thalia-Buchhandlung in Lutherstadt Wittenberg , am 19.04.2019

Charlie Cochet gehört zu meinen absoluten Lieblingsautorinnen! Wer Gay Romance liebt, wird begeistert sein. Spannend, einfühlsam und immer mit einer gehörigen Prise Humor.

Ein Mann mit Vergangenheit
Ein Mann mit Vergangenheit
von Charlie Cochet
eBook
5,99

Lesen, lesen, lesen!

Melanie Jezyschek aus der Thalia-Buchhandlung in Lutherstadt Wittenberg , am 05.02.2019

Mit "Someone New" hat Laura Kneidl eine wunderschöne Liebesgeschichte geschrieben, die noch so viel mehr ist als nur das. Es geht um Akzeptanz und das Vertrauen in seine Liebsten und sich selbst. Gegen Vorurteile und für mehr Weitsicht.
"Sei der, der du sein willst und lass dir das von niemandem verbieten." - Dieses Motto trifft das Buch wohl mit am besten.
Mit liebevoll gezeichneten Charakteren, mit denen man sich sofort identifiziert und die man einfach in sein Herz schließen muss, hat die Autorin all diese doch ernsten Themen wunderbar in Szene gesetzt und dabei dennoch nicht den Spaß am Leben vergessen. Ich habe gelacht, gebangt und mit Micah & Co. mitgefühlt. Ich freue mich jetzt schon riesig auf den zweiten Band "Someone Else" um Cassie und Auri im nächsten Jahr.

Von mir bekommt "Someone New" eine ganz klare Leseempfehlung und es gehört bereits jetzt zu einem meiner Highlights in diesem Jahr.
Ein Buch mit wichtiger Botschaft, viel Witz und ganz viel Gefühl. Unbedingt lesen!

Someone New - Laura Kneidl
Someone New
von Laura Kneidl
(168)
Buch (Paperback)
12,90

Melanie Jezyschek aus der Thalia-Buchhandlung in Lutherstadt Wittenberg , am 05.02.2019

Spannend, leidenschaftlich und voller Liebe. Diese Reihe wird einfach nie langweilig. Ganz im Gegenteil, sie macht sogar süchtig nach mehr.

Age of Trinity 02 - Das Licht des Ozeans
Age of Trinity 02 - Das Licht des Ozeans
von Nalini Singh
(5)
Buch (Taschenbuch)
10,00

Melanie Jezyschek aus der Thalia-Buchhandlung in Lutherstadt Wittenberg , am 05.02.2019

Für das Abenteuer Liebe ist man nie zu alt. Schöne Unterhaltung für Zwischendurch mit kleinen Schwächen. Dennoch ein Muss für jeden Liebhaber der Reihe.

Ein Traum für uns
Ein Traum für uns
von Marie Force
(18)
Buch (Taschenbuch)
9,99

Düstere High Fantasy für Jugendliche mit Sogwirkung

Melanie Jezyschek aus der Thalia-Buchhandlung in Lutherstadt Wittenberg , am 05.02.2019

Ein Reihenauftakt voller Intrigen, Überraschungen und Magie, der mich jedoch etwas zwiegespalten zurückgelassen hat. Einerseits fand ich die Idee des Buches toll und der Einstieg sowie die späteren Wendungen haben mich richtig gepackt. Auf der anderen Seite wurde mir Jude von Kapitel zu Kapitel immer unsympathischer und von richtigem Weltenaufbau hat man auch wenig gemerkt. Man wird in die Elfenwelt hineingeschubst, aber man bekommt kein Gefühl für die Regeln, die dort herrschen, oder die Geschichte dieser Welt. Das war sehr schade.
Dennoch fand ich den Schreibstil wirklich toll. Und für Jugendliche, die gerne Jugend-Fantasy ohne eine Liebesgeschichte lesen, ist dieses Buch sicher genau das Richtige.

Elfenkrone - Holly Black
Elfenkrone
von Holly Black
(53)
Buch (gebundene Ausgabe)
18,00

Melanie Jezyschek aus der Thalia-Buchhandlung in Lutherstadt Wittenberg , am 18.01.2019

Band 1 der Lighthouse-Saga wartet nicht nur mit einer tollen Liebesgeschichte auf, sondern auch mit einem spannungsgeladenen Plot voller Geheimnisse und Gefahren. Unbedingt lesen!

Rückkehr nach Sunset Cove
Rückkehr nach Sunset Cove
von Ella Thompson
(16)
Buch (Klappenbroschur)
9,99

Für Fans von Susan Elizabeth Phillips und Poppy J. Anderson!

Melanie Jezyschek aus der Thalia-Buchhandlung in Lutherstadt Wittenberg , am 03.01.2019

Eine Braut, die sich nicht traut, und ein Eishockeyspieler, der nur seine Ruhe will – da ist Chaos vorprogrammiert.
Mit viel Witz und Charme bietet dieses Buch unterhaltsame Lesestunden für kalte Winterabende. Garantiert!

Kein Tag zum Verlieben - Rachel Gibson
Kein Tag zum Verlieben
von Rachel Gibson
(15)
Buch (Paperback)
10,00

 
zurück