Warenkorb
 

BuchhändlerInnen im Portrait

M. Kaiser
aus der Thalia-Buchhandlung in Lübeck

Gesamte Empfehlungen 48 (ansehen)


Meine Empfehlungen

M. Kaiser aus der Thalia-Buchhandlung in Lübeck , am 16.05.2019

Fantastische Hörspielbearbeitung der Geschichte von Merle und den steinernen Löwen. Teil 2 und 3 gibt es auch schon. Hätte auch 10 Sterne gegeben.

Merle 1. Die fließende Königin
Merle 1. Die fließende Königin
von Kai Meyer
Hörbuch (CD)
14,69 bisher 16,99

Familienbande-, Bänder- und Bindung

M. Kaiser aus der Thalia-Buchhandlung in Lübeck , am 16.05.2019

Doris Knecht hat mir Ihrem schmalen Buch einen sprachlich großartigen Roman vorgelegt. Ein junges Mädchen verschwindet, die Mutter hat Mühe eine Spur zu finden, ist übervorsichtig und ängstlich und der Vater. Er lebt mit anderer Frau und neuen Kindern weit weg. Jetzt muss er ganz nah ran, denn Charlotte ist nicht nur örtlich unerreichbar. Sie hat auch ihre ganz eigenen Probleme nicht nur durch Drogen.
Sehr zu empfehlen für alle die sprachlich ausgefeilte Texte und eigenwillig, symphytische Charaktere lieben.
Für Fans von Nino Haratischwili und Tamara Bach.

Weg - Doris Knecht
Weg
von Doris Knecht
(7)
Buch (gebundene Ausgabe)
22,00

Wer schön sein will?

M. Kaiser aus der Thalia-Buchhandlung in Lübeck , am 29.04.2019

Eine Geschichte die zuckersüß daherkommt. Unter der Oberfläche wird der Auftakt dieser Reihe deutlich düsterer. Wie geht man damit um, wenn das Ziel der eigenen Träume so nah ist und der Albtraum um der nächsten Ecker lauert?
Für alles Fans von "das Juwel" und "die Tribute von Panem"

The Belles 1: Schönheit regiert - Dhonielle Clayton
The Belles 1: Schönheit regiert
von Dhonielle Clayton
(90)
Buch (gebundene Ausgabe)
19,00

M. Kaiser aus der Thalia-Buchhandlung in Lübeck , am 27.03.2019

Drei Frauen, drei Leben... Sie werden sich nicht begegnen und sind doch verbunden. Wunderbar zu lesen mit feinem Nachhall und dem Wunsch nach einem zweiten Teil.

Der Zopf
Der Zopf
von Laetitia Colombani
(211)
Buch (Taschenbuch)
11,00

Georgien, Russland und das achte Leben.

M. Kaiser aus der Thalia-Buchhandlung in Lübeck , am 15.03.2019

Eine Familiensaga erzählt aus der Perspektive der Frauen, alle stark und ihrer selbst bewusst. Es beginnt mit dem Schokoladenfabrikanten in Georgien und geht durch die georgisch-russische Geschichte. Letztlich ist die Geschichte, aufgeschrieben von Niza, für ihre Nichte Brilka.

Der Roman ist für alle Leser geeignet, die es sprachlich ausgefeilt und erzählerisch opulent mögen.

Das achte Leben (Für Brilka) - Nino Haratischwili
Das achte Leben (Für Brilka)
von Nino Haratischwili
(25)
Buch (Paperback)
18,00

M. Kaiser aus der Thalia-Buchhandlung in Lübeck , am 15.03.2019

Skurril, toll zu lesen und zum Abschalten von unserer Welt.
Für alle Murakami und Alice im Wunderlandfans.

Hard-boiled Wonderland und das Ende der Welt
Hard-boiled Wonderland und das Ende der Welt
von Haruki Murakami
(24)
Buch (Taschenbuch)
11,99

Ein Spiel, Träume und Leon

M. Kaiser aus der Thalia-Buchhandlung in Lübeck , am 01.03.2019

Leon ist ein typischer Träumer, das muss er sich auch immer wieder von seiner Mutter anhören. Aber so wie jetzt hat er noch nie geträumt und wie er Morpheus helfen soll, weiß er auch nicht. Kommt Zeit, kommt Abenteuer.

Ein Buch für alle, die gerne richtig spannende Geschichten mit etwas Grusel mögen.

Für junge Leser ab 9 Jahren.

Traumspringer - Alex Rühle
Traumspringer
von Alex Rühle
(8)
Buch (gebundene Ausgabe)
14,95

Leni für die alles nichts und nichts alles.

M. Kaiser aus der Thalia-Buchhandlung in Lübeck , am 25.02.2019

Dieser Roman von Ava Reed ist der erste, den ich von der Autorin gelesen habe und es werde noch Weitere folgen.

Leni ist ein junges Mädchen in ihrem letzten Schuljahr. Während sich ihre beste Freundin auf das Danach freut und eine ungefähre Idee hat, wo es hingehen soll, weiß Leni auf einmal nicht mehr weiter. Sie "fällt" und verliert sich selbst. Angst und Panik bestimmen auf einmal ihr Leben.

Ava Reed erzählt sehr feinsinnig und liebevoll Leni´s Geschichte. Ein Buch für alle, die Depressionen und Angststörungen besser verstehen wollen bzw. einen Einblick gewinnen möchten wie sich Betroffene überhaupt fühlen.

Alles. Nichts. Und ganz viel dazwischen - Ava Reed
Alles. Nichts. Und ganz viel dazwischen
von Ava Reed
(64)
Buch (gebundene Ausgabe)
16,95

Buchliebe pur

M. Kaiser aus der Thalia-Buchhandlung in Lübeck , am 15.02.2019

Animant Crumb möchte nicht heiraten, auf ihre Mutter hören und eigentlich nur lesen. Da kommt ihr das Angebot in einer Londoner Bibliothek zu arbeiten gerade recht. Wird sie sich dort wohlfühlen und was sagt ihre Mutter dazu?

Lin Rina schreibt einfach wunderbar, schön zu lesen und zum Wegträumen... In so einer Bibliothek würde ich auch arbeiten wollen.

Animant Crumbs Staubchronik - Lin Rina
Animant Crumbs Staubchronik
von Lin Rina
(84)
Buch (Taschenbuch)
16,90

Zirkus nur bei Nacht

M. Kaiser aus der Thalia-Buchhandlung in Lübeck , am 04.02.2019

Der Zirkus kommt in die Stadt, ohne Ankündigung und großes Aufsehen. Er ist schwarz weiß und der Schauplatz für den Wettbewerb zweier junger Magier, die von Kindesbeinen an als Gegner ausgebildet werden. Sie sollen stellvertretend für ihre Väter gegeneinander antreten.
Wer wird gewinnen und zu welchem Preis?

Ein Buch für Leser spannender Geschichten ohne Kitsch, die einfach in eine Welt voller Magie eintauchen wollen und gerne mit Romanfiguren mitfühlen.

Der Nachtzirkus - Erin Morgenstern
Der Nachtzirkus
von Erin Morgenstern
(103)
eBook
8,99

 
zurück