Persönliche Lese-Tipps für Sie
Meine Filiale

BuchhändlerInnen im Portrait

Meine Lieblingsbuchhändler

Sandra Wolf
aus der Thalia-Buchhandlung in Heidelberg

Gesamte Empfehlungen 12 (ansehen)

Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.


Meine Empfehlungen

Sandra Wolf aus der Thalia-Buchhandlung in Heidelberg , am 28.04.2020

In einer nicht allzu fernen Zukunft bestimmen intelligente Geräte einen Großteil des Lebens derer, denen ihre finanzielle Situation keine andere Wahl lässt. Als Salima es schafft, dem System ein Schnippchen zu schlagen, entwickelt sich daraus eine regelrechte Spionagegeschichte.

Wie man einen Toaster überlistet
Wie man einen Toaster überlistet
von Cory Doctorow
(17)
Buch (gebundene Ausgabe)
12,00

Alles, was sie schon immer über Aale wissen wollten...

Sandra Wolf aus der Thalia-Buchhandlung in Heidelberg , am 28.04.2020

Alles, was sie schon immer über Aale wissen wollten, aber nie zu fragen wagten - vielleicht auch, weil sich die Fragen nie gestellt haben...Biologie, Literatur, Philosophie und Psychologie sind Gebiete, auf denen sich Verbindungen zum Aal finden, und all das verknüpft der Autor mit autobiographischen Elementen und der Geschichte seines Vaters, der ihm die Faszination für dieses Tier mitgegeben hat.
Was das Evangelium, die "frohe Botschaft", der Aale ist?
Das gilt es herauszufinden...


Das Evangelium der Aale - Patrik Svensson
Das Evangelium der Aale
von Patrik Svensson
(104)
Buch (gebundene Ausgabe)
22,00

Sandra Wolf aus der Thalia-Buchhandlung in Heidelberg , am 28.04.2020

10 Jahre nachdem Alice den Fängen des Kaninchens entkommen ist, entkommt sie auch aus der Anstalt, in der sie seither gefangen war - aber nicht nur sie...
"Alice im Wunderland" als grausiges, düsteres Vergnügen mit tarantinoesken Tendenzen, das man in einem blutigen Rutsch liest.

Die Chroniken von Alice - Finsternis im Wunderland
Die Chroniken von Alice - Finsternis im Wunderland
von Christina Henry
(135)
Buch (gebundene Ausgabe)
18,00

Sandra Wolf aus der Thalia-Buchhandlung in Heidelberg , am 09.04.2019

Garvie Smith gehört sicherlich zu den fünf coolsten Ermittlern aller Zeiten im Jugendbuch - witzig, schlagfertig, der Polizei immer mindestens eine Nasenlänge voraus. Eher mehr...

Running Girl
Running Girl
von Simon Mason
(46)
Buch (Paperback)
14,99

Sandra Wolf aus der Thalia-Buchhandlung in Heidelberg , am 27.03.2019

Pflichtlektüre für Fans von Agatha Christie und Nancy Drew - allerdings lustiger...
Ich hatte einen Riesenspaß mit diesen beiden geistreichen Ermittlerinnen!

Mord ist nichts für junge Damen
Mord ist nichts für junge Damen
von Robin Stevens
(6)
Buch (Taschenbuch)
7,99

Sandra Wolf aus der Thalia-Buchhandlung in Heidelberg , am 27.03.2019

Tatsächlich ein grandioser Serienauftakt - ohne zu übertreiben! Eine Welt, die von liebevollen Details und überbordender Fantasie nur so strotzt. Alle, die Fantasy mögen: Lesen!

Die Spiegelreisende
Die Spiegelreisende
von Christelle Dabos
(203)
Buch (gebundene Ausgabe)
18,00

Sandra Wolf aus der Thalia-Buchhandlung in Heidelberg , am 18.03.2019

Eine geheimnisvolle Schule mit mysteriöser Geschichte, der es auch jetzt nicht an Rätseln fehlt. Charmanter Krimi für Sherlock Holmes Fans - spannend, intelligent, atmosphärisch.

Ellingham Academy - Was geschah mit Alice?
Ellingham Academy - Was geschah mit Alice?
von Maureen Johnson
(30)
Buch (gebundene Ausgabe)
18,95

Sandra Wolf aus der Thalia-Buchhandlung in Heidelberg , am 19.09.2018

Merkwürdige und doch seltsam vertraute Charaktere und das Skurrile im Alltäglichen - ein großer Spaß für Liebhaber mit spitzer Feder gezeichneter Textminiaturen.

Humbug und Variationen
Humbug und Variationen
von Ion Luca Caragiale
Buch (gebundene Ausgabe)
24,00

Sandra Wolf aus der Thalia-Buchhandlung in Heidelberg , am 19.09.2018

Eher Apokalypse als Dystopie: Ein Virus mit grauenvollen Symptomen bedroht die Menschheit, aber auch die Krankheit aufzuhalten, hat einen Preis...actiongeladen, mit Aha-Effekt!

Cat & Cole 1: Die letzte Generation
Cat & Cole 1: Die letzte Generation
von Emily Suvada
(82)
Buch (Paperback)
17,00

 
zurück