Persönliche Lese-Tipps für Sie
Meine Filiale

BuchhändlerInnen im Portrait

Meine Lieblingsbuchhändler

Meine Empfehlungen

Schaurig

eine Buchhändlerin/
ein Buchhändler
aus der Thalia-Buchhandlung in Braunschweig , am 20.05.2020

Die kleine Schwester wird entführt und taucht urplötzlich nach einigen Tagen wieder auf. Ihr scheint auf den ersten Blick nichts widerfahren zu sein, jedoch spricht sie nicht mehr, weswegen die Familie nicht erfährt, was ihr zugestoßen ist. Mit ihrem Auftauchen ereignen sich aber auch mysteriöse und eigenartige Sachen...

Für Fans von Stephen King und Ransom Riggs.

Lieblingskind - C. J. Tudor
Lieblingskind
von C. J. Tudor
(31)
eBook (ePUB)
12,99

Nervenaufreibend

eine Buchhändlerin/
ein Buchhändler
aus der Thalia-Buchhandlung in Braunschweig , am 20.05.2020

Nadja hilft einer Freundin eine Leiche zu entsorgen, bis sie realisiert, dass sie in eine Falle gelockt worden ist und nun selber dem Tod ins Auge blicken muss.

Romy Hausmann ist mit ihrem Debüt-Roman "Liebes Kind" ein Bestseller gelungen und abermals hat sie mit "Marta schläft" einen überragenden Psychothriller geschaffen!

Marta schläft - Romy Hausmann
Marta schläft
von Romy Hausmann
(164)
eBook (ePUB)
14,99

True Crime story

eine Buchhändlerin/
ein Buchhändler
aus der Thalia-Buchhandlung in Braunschweig , am 20.05.2020

Der Golden State Killer hat die Einwohner in Amerika über zwei Jahrzehnte in Angst und Schrecken versetzt. Wie ist es dem Mörder gelungen über diesen langen Zeitraum hinweg unentdeckt unzählige Vergewaltigungen und Morde zu begehen? Michelle McNamara, Journalistin, hat auf eigene Faust ermittelt und aus den gesammelten Informationen ein Buch geschrieben. Hierbei handelt es sich um eine Mischung aus einer True Crime Story und einer Autobiografie. Es ist unheimlich interessant und erschütternd zugleich.

Ich ging in die Dunkelheit - Michelle McNamara
Ich ging in die Dunkelheit
von Michelle McNamara
(9)
eBook (ePUB)
18,99

eine Buchhändlerin/
ein Buchhändler
aus der Thalia-Buchhandlung in Braunschweig , am 05.04.2020

Harpers Leben ist strikt geregelt und Spontanität, sowie Abenteuer kann sie sich nicht erlauben. Doch plötzlich tritt Ashton in ihr Leben und sie muss sich entscheiden ..

Das Licht von tausend Sternen
Das Licht von tausend Sternen
von Leonie Lastella
(117)
Buch (Paperback)
12,95

Finster und grausam

eine Buchhändlerin/
ein Buchhändler
aus der Thalia-Buchhandlung in Braunschweig , am 30.03.2020

Die in sich abgeschlossene Fortsetzung der Kronberg-Reihe greift als Thema den Missbrauch von Mädchen auf abscheuliche Art und Weise und Kinderpronografie auf. Im Internet verübt ein User namens "Puppenspieler" Cyber-Grooming, mit dem Ziel, Fotos und Filme von Minderjährigen zu produzieren, die er dann im Netz teilt.

Auch in der Fortsetzung verwendet der Autor denselben Stil und Aufbau wie im 1. Teil: mit jedem Kapitel springt er sowohl zwischen verschiedenen Sichten mehrerer Protagonisten, als auch in der Zeit. Dies macht es schwierig die Geschichte aufmerksam zu verfolgen.

Der 2. Teil hat mich, im Gegensatz zum 1. Teil, leider überhaupt nicht gepackt. Keine Geschichte der erwähnten Personen hat es geschafft mich zu fesseln. Schade...

Puppentod - Erik Axl Sund
Puppentod
von Erik Axl Sund
(21)
eBook (ePUB)
9,99

Dunkel und fesselnd

eine Buchhändlerin/
ein Buchhändler
aus der Thalia-Buchhandlung in Braunschweig , am 27.03.2020

In Schweden ereignen sich eine Reihe von Selbstmorden unter Jugendlichen. Eines haben sie alle gemeinsam: sämtliche Opfer hören die Musik des Künstlers namens "Hunger" während sie sich das Leben nehmen. Wer verbirgt sich hinter Hunger und wie bringt er die Jugendlichen dazu ihr Leben ausgerechnet durch seine Musik zu beenden?

Die kurzen Kapitel und der ständige Wechsel zwischen den Sichten mehrerer Personen erschweren dem Leser oftmals in der Geschichte hinterherzukommen. Doch sobald sich die Puzzleteile langsam zusammenfügen, nimmt das Buch an Fahrt auf und verspricht ein überragendes Ende!



Scherbenseele - Erik Axl Sund
Scherbenseele
von Erik Axl Sund
(28)
eBook (ePUB)
4,99 bisher 9,99

William "Wolf" Fawkes kehrt zurück...

eine Buchhändlerin/
ein Buchhändler
aus der Thalia-Buchhandlung in Braunschweig , am 16.03.2020

Es sind 18 Monate vergangen seit Wolf untergetaucht ist. Als er jedoch erfährt, dass sein langjähriger Mentor sich das Leben genommen haben soll, sieht er sich gezwungen zurückzukehren, trotz der Gefahr festgenommen zu werden. Er ist davon überzeugt, dass es sich um einen Mord handelt. Da ihm jedoch keiner glaubt ist er gezwungen auf eigene Faust zu ermitteln.

Der dritte Band ist im Gegensatz zu den beiden Vorgängern nicht so düster und hinterlistig. Zudem benötigt die Geschichte eine Weile um in Schwung zu kommen, allerdings kommt es ab der Mitte in Fahrt und entwickelt sich noch zu einer genialen Erzählung. Daher ist auch dieser Band absolut lesenswert und ein Muss!

Wolves - Die Jagd beginnt - Daniel Cole
Wolves - Die Jagd beginnt
von Daniel Cole
(92)
eBook (ePUB)
12,99

 
zurück