Persönliche Lese-Tipps für Sie
Meine Filiale

BuchhändlerInnen im Portrait

Meine Lieblingsbuchhändler

Viktor Bothmer
aus der Thalia-Buchhandlung in Pforzheim

Gesamte Empfehlungen 28 (ansehen)

Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.


Meine Empfehlungen

Viktor Bothmer aus der Thalia-Buchhandlung in Pforzheim , am 20.06.2020

Ad Astra ist ein Sci-Fi Trip ins Herz der Finsternis. Ein nachdenklicher Film mit teils tollen Bildern, einem guten Brad Pitt und einer ruhigen Reise, die an den Klassiker "Apokalypse Now" erinnert. Sci-Fi Fans greifen auf jeden Fall zu. Die Mond-Szene fetzt optisch!

Ad Astra - Zu den Sternen
Ad Astra - Zu den Sternen
(5)
Film (DVD)
9,99

Viktor Bothmer aus der Thalia-Buchhandlung in Pforzheim , am 07.06.2020

Sehr düsterer Krimi/Thriller made in Korea. Für alle Fans von "The Chaser", "Mother" und "Sieben".

Memories of Murder
Memories of Murder
Film (Blu-ray)
18,49

Viktor Bothmer aus der Thalia-Buchhandlung in Pforzheim , am 07.06.2020

" Mother " ist ein Geheimtipp des koreanischen Kinos. Ein düsterer, spannender Thriller, der in keiner guten Sammlung fehlen darf. Gute Schauspieler, gute Kameraarbeit, interessanter Plot. Fans von anspruchsvollen asiatischen Filme greifen bedenkenlos zu.

Mother
Mother
(3)
Film (DVD)
9,59 bisher 14,99

Viktor Bothmer aus der Thalia-Buchhandlung in Pforzheim , am 07.06.2020

In diesem Werk erfährt man so einiges über die damalige Zeit und die Lebensumstände der Menschen, über die Gesellschaft. Doch dann wir die Mutter des berühmten Astronoms der Hexerei beschuldigt. Ab der Seite an liest sich das Buch wie ein spannender Thriller.

Der Astronom und die Hexe
Der Astronom und die Hexe
von Ulinka Rublack
Buch (Taschenbuch)
12,00

Viktor Bothmer aus der Thalia-Buchhandlung in Pforzheim , am 03.06.2020

Warum ist die Avocado umstritten?Und sind BIO-Produkte gleich Bio?Sollte man in Zukunft besser keinen Lachs mehr essen?Ist "Superfood" nur eine geniale Marketingerfindung?Wer sich regelmäßig über Ernährungs informiert, der erfährt hier nur wenig Neues.Für alle Anderen, spannend.

Lecker-Land ist abgebrannt
Lecker-Land ist abgebrannt
von Manfred Kriener
(2)
Buch (Taschenbuch)
18,00

Viktor Bothmer aus der Thalia-Buchhandlung in Pforzheim , am 31.05.2020

Was Heerscharen von Wissenschaftlern im 18. Jahrhundert auf sich nahmen um den Venustransit von verschiedenen Orten auf der Erde zu beobachten, gleicht einem Abenteuer ohnegleichen. Da kann man nur staunen über die Beharrlichkeit mancher Menschen. Sehr unterhaltsam.

Die Vermessung des Himmels
Die Vermessung des Himmels
von Andrea Wulf
(5)
Buch (Klappenbroschur)
15,00

Viktor Bothmer aus der Thalia-Buchhandlung in Pforzheim , am 31.05.2020

Was viele nicht wissen: Humboldt war ein Superstar seiner Zeit! Er war nicht nur der Naturforscher schlechthin, bereiste die halbe Welt und erlebte viele Abenteuer. Er verkehrte auch mit Königen, Präsidenten, Dichter und Rebellen. Ein großartiges Buch.

Alexander von Humboldt und die Erfindung der Natur
Alexander von Humboldt und die Erfindung der Natur
von Andrea Wulf
(32)
Buch (Paperback)
15,00

Viktor Bothmer aus der Thalia-Buchhandlung in Pforzheim , am 31.05.2020

Dies ist ein Buch, das auf dem Nachttisch liegen sollte. Jeden Abend vor dem Schlafen gehen liest man eine Antwort auf eine große Frage. Die wichtigste Frage jedoch wird nicht beantwortet: Warum musste uns Stephen Hawking so früh verlassen?

Kurze Antworten auf große Fragen
Kurze Antworten auf große Fragen
von Stephen W. Hawking
(52)
Buch (Taschenbuch)
11,00

 
zurück