Persönliche Lese-Tipps für Sie
Meine Filiale

BuchhändlerInnen im Portrait

Meine Lieblingsbuchhändler

Julia Graf
aus der Thalia-Buchhandlung in Ulm

Gesamte Empfehlungen 32 (ansehen)

Es ist ein Problem aufgetreten. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen es noch einmal.


Alter:
20 Jahre
Im Beruf seit:
Mai 2020

Meine Empfehlungen

eine süße Geschichte für 12-15 jährige

Julia Graf aus der Thalia-Buchhandlung in Ulm , am 01.07.2020

Bea ist schüchtern und traut sich nicht am Tanzwettbewerb mitzumachen, doch ihre Nan ist überzeugt, dass Bea das schaffen kann und schickt sie zum Tanzkurs. Doch als Tanzpartner steht plötzlich der coolste Junge der Schule vor ihr...
Mit Ollie Matthews soll sie tanzen?! Bea kann es kaum glauben..
Eine süße Geschichte über die Freundschaft, die Liebe, das Tanzen und das Gewinnen von Selbstbewusstsein!

Flirty Dancing - Jenny McLachlan
Flirty Dancing
von Jenny McLachlan
(3)
Buch (Paperback)
7,95

Mal was anderes

Julia Graf aus der Thalia-Buchhandlung in Ulm , am 01.07.2020

Julia verliebt sich in Ben, doch der lebt in einer Hecke im Stadtpark und stinkt ganz fürchterlich.. Doch trotzdem kann sie ihm nicht widerstehen..
Eine charmante, lustige, traurige, aber vor allem ungewöhnliche Liebesgeschichte für zwischendurch mit vielen unerwarteten Wendungen.

Wie ich mich auf einer Parkbank in einen bärtigen Mann mit sehr braunen Augen verliebte - Emmy Abrahamson
Wie ich mich auf einer Parkbank in einen bärtigen Mann mit sehr braunen Augen verliebte
von Emmy Abrahamson
(7)
Buch (Taschenbuch)
9,95

Empfehlenswert!

Julia Graf aus der Thalia-Buchhandlung in Ulm , am 26.06.2020

Perfekt für den Alltag! Hier ist für jeden etwas dabei, egal ob Reis, Nudeln, Gemüse, Fleisch oder vegetarisch, hauptsache schnell.
Sehr strukturiertes und übersichtliches Kochbuch.

Schnelle Küche! Das Goldene von GU
Schnelle Küche! Das Goldene von GU
(6)
Buch (gebundene Ausgabe)
20,00

Tolle Fortsetzung!

Julia Graf aus der Thalia-Buchhandlung in Ulm , am 26.06.2020

Ich bin großer Fan vom ersten Teil und habe mich total über den zweiten Teil gefreut! An sich hat mir die Geschichte und die Thematik gut gefallen. Auch wie die Autorin hier wieder das Thema Bodyshaming und Wohlfühlen im eigenen Körper angesprochen hat, hat mir sehr gut gefallen. Locker leicht und ohne Vorwürfe! Vor allem wie Brian sich zu Ellas Narben äußert, hat mich berührt! Solch einen Freund wünscht sich doch jeder!

Ella macht eine faszinierende Persönlichkeitsentwicklung durch, (wie auch im 1.Teil) in der sie heranwächst, lernt sich selbst zu akzeptieren und mit der Öffentlichkeit umzugehen. Großartige Protagonisten!
Es war ein starker Anfang, doch zu Ende wurde es mir ein bisschen zu langatmig. Trotzdem ein tolles Buch und für alle Cinder & Ella Fans eine gelungene Fortsetzung!

Cinder & Ella - Kelly Oram
Cinder & Ella
von Kelly Oram
(81)
eBook (ePUB)
6,99

Märchenhaft!

Julia Graf aus der Thalia-Buchhandlung in Ulm , am 22.06.2020

Eine wirklich tolle Liebesgeschichte, die zum Träumen einlädt. Locker, märchenhaft und leicht erzählt, dennoch dreht es sich in der Erzählung auch um erste Themen, wie das Leben nach dem Tod der eigenen Mutter, Bodyshaming und Mobbing. Die Autorin hat diese Themen locker untergebracht und eben aus der Sicht der Betroffenen erzählt.
Mir hat das Buch unglaublich gut gefallen, aufgrund der ungewöhnlichen Liebe, aber auch weil Ellamara eine solch starke Persönlichkeit, Stolz und vor allem Kampfgeist zeigt.
Der Schluss ging dann leider doch etwas schnell, aber zu meiner Freude gibt es ja noch einen Band 2!

Cinder & Ella - Kelly Oram
Cinder & Ella
von Kelly Oram
(170)
Buch (Paperback)
12,90

Macht süchtig!

Julia Graf aus der Thalia-Buchhandlung in Ulm , am 13.06.2020

Die beliebte, wunderschöne Sarah Matthews bricht auf dem Schulball zusammen und stirbt. Doch was ist der Grund dafür? War es ein Mord? Ein Motiv für einen geplanten Mord hätten viele der Bekannten von Sarah, vor allem ihr Freund Chase, ihre beste Freundin Brooke, der Sportstar Jam, ihr Stiefbruder Devin und natürlich ihre Erzfeindin Piper... Doch wer war es schlussendlich, welche Geheimnisse haben die fünf Tatverdächtigen zu verbergen und welche Intrigen kommen noch alles ans Licht?

Ich bin absoluter Fan vom Schreibstil von Stefanie Hasse, der Gestaltung des Buchs und vor allem von der Geschichte!
Ich konnte gar nicht mehr aufhören zu lesen, weil immer neue Intrigen und Geheimnisse aufgedeckt wurden. Es war sehr spannend und das Ende habe ich so nicht erwartet! Unbedingt lesen!!
Ein Buch für Fans von Secret Game, Tote Mädchen lügen nicht & der Serie Élite!

Pretty Dead. Wenn zwei sich lieben, stirbt die Dritte - Stefanie Hasse
Pretty Dead. Wenn zwei sich lieben, stirbt die Dritte
von Stefanie Hasse
(24)
Buch (gebundene Ausgabe)
16,99

Schöne Romanze!

Julia Graf aus der Thalia-Buchhandlung in Ulm , am 04.06.2020

Wie oft kann einem die Liebe des Lebens über den Weg laufen, ohne dass man es bermerkt? Und wie oft darf man sie verpassen?
Daniel und Nadia pendeln jeden mogen um halb acht mit dem Zug zur Arbeit - vorausgesetzt Nadia schafft es pünktlich. Die Beiden kennen sich nicht, doch Daniel hat ein Auge auf Nadie geworfen und veröffentlicht eine Anzeige in der Zeitung. Wird Nadia diese lesen? Wenn ja, wie reagiert sie darauf? Und werden die Beiden überhaupt die Chance haben sich kennenzulernen?

Amüsant, erfrischend und romantisch. Eine schöne, leichte Sommerlektüre.

Dein Lächeln um halb acht - Laura Jane Williams
Dein Lächeln um halb acht
von Laura Jane Williams
(24)
eBook (ePUB)
9,99

Sehr anschaulich

Julia Graf aus der Thalia-Buchhandlung in Ulm , am 02.06.2020

Sehr übersichtlicher Naturführer, mit Hinweisen auf die Erkennungsmerkmale und Verwechslungsarten der verschiedenen Pflanzen.
Die Struktur des Buches gefällt mir gut, man kann entweder nach dem Namen der Pflanze im Inhaltsverzeichnis suchen, oder nach der Blütenfarbe gehen. Zur Verdeutlichung sind gezeichnete Pflanzen und auch echte Bilder enthalten.

Was blüht denn da? Der Fotoband - Margot Spohn
Was blüht denn da? Der Fotoband
von Margot Spohn
(5)
Buch (Klappenbroschur)
14,99

Super!

Julia Graf aus der Thalia-Buchhandlung in Ulm , am 02.06.2020

Pflanzen aus Abfällen nachwachsen lassen und Abfall vermeiden? Geht das? Ja, denn das ist regrow! Pflanzen züchten, immer frisches Gemüse zu Hause haben und dadurch noch Müll und Geld sparen, besser geht es nicht. Dieses Buch hat mein Denken total verändert, da ich nichtmal im Ansatz darüber nachgedacht habe, meine Reste zu verwerten..
Ein gut strukturiertes Buch, mit vielen Bildern und einfachen, verständlichen Anleitungen.

Regrow: Neue Ernte aus Gemüseresten - Von Avocado bis Zwiebel. Die unkomplizierte Nachzucht aus Samen, Wurzeln, Stängeln oder Blättern - Katie Elzer-Peters
Regrow: Neue Ernte aus Gemüseresten - Von Avocado bis Zwiebel. Die unkomplizierte Nachzucht aus Samen, Wurzeln, Stängeln oder Blättern
von Katie Elzer-Peters
(2)
Buch (Taschenbuch)
9,99

 
zurück