Warenkorb
if (typeof merkur !== 'undefined') { $(document).ready(merkur.config('COOKIECONSENT').init); }

Der Todgeweihte

Kriminalroman

Ein Johan-Rokka-Krimi Band 3


Muss Johan Rokka gegen seinen eigenen Bruder ermitteln?

Ein junger Mann wird in dem kleinen schwedischen Küstenstädchen Hudiksvall auf offener Straße erschossen, seine Freundin schwer verletzt. Sie begeht kurze Zeit später im Krankenhaus Selbstmord. Kriminalinspektor Johan Rokka ist für den Fall zuständig. Während er ermittelt, verschwindet Louise Hojier, die Frau seines Cousins, spurlos. Sie wollte nach Shanghai fliegen, um ein neues Patent zur Identitätserkennnung vorzustellen, doch sie kam dort nie an. Und dann taucht plötzlich nach jahrelanger Abwesenheit Rokkas Bruder Daniel unter falschem Namen wieder auf. Er ist todkrank und hat nichts mehr zu verlieren. Doch er hat eine letzte Mission. Geht er über Leichen?


  • Für Fans von Jo Nesbø und Stefan Ahnhem

  • Teil drei der Schwedenkrimi-Serie von Bestsellerautorin Gabriella Ullberg Westin

  • Ist Rokkas Bruder ein Mörder?


Portrait
Gabriella Ullberg Westin stammt aus der nordschwedischen Stadt Hudiksvall, wo auch ihre Protagonisten leben. Sie studierte Modedesign und Kommunikation und arbeitete für eine der größten Telefongesellschaften Schwedens, bevor sie sich vollzeit dem Schreiben widmete. Sie lebt heute in Stockholm, ist verheiratet mit einem Polizisten und Mutter von zwei Kindern.
… weiterlesen
  • Artikelbild-0
In den Warenkorb

Beschreibung

Produktdetails

Einband Klappenbroschur
Seitenzahl 400
Erscheinungsdatum 31.01.2020
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-95967-320-4
Verlag HarperCollins
Maße (L/B/H) 21,6/13,7/4 cm
Gewicht 485 g
Originaltitel Fixaren
Auflage 1
Übersetzer Stefanie Werner
Verkaufsrang 3219
Buch (Klappenbroschur)
Buch (Klappenbroschur)
14,99
14,99
inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort lieferbar Versandkostenfrei
Sofort lieferbar
Versandkostenfrei
In den Warenkorb
PAYBACK Punkte
Vielen Dank für Ihr Feedback!
Entschuldigung, beim Absenden Ihres Feedbacks ist ein Fehler passiert. Bitte versuchen Sie es erneut.
Ihr Feedback zur Seite
Haben Sie alle relevanten Informationen erhalten?
Ihr Feedback ist anonym. Wir nutzen es, um unsere Produktseiten zu verbessern. Bitte haben Sie Verständnis, dass wir Ihnen keine Rückmeldung geben können. Wenn Sie Kontakt mit uns aufnehmen möchten, können Sie sich aber gerne an unseren Kundenservice wenden.

Weitere Bände von Ein Johan-Rokka-Krimi

  • Band 1

    145595171
    Der Schmetterling
    von Gabriella Ullberg Westin
    (123)
    Buch
    10,00
  • Band 2

    115860098
    Der Läufer
    von Gabriella Ullberg Westin
    (10)
    Buch
    14,99
  • Band 3

    140014604
    Der Todgeweihte
    von Gabriella Ullberg Westin
    Buch
    14,99
    Sie befinden sich hier

Buchhändler-Empfehlungen

R. Braun, Thalia-Buchhandlung Mannheim

Der 3. Band der Reiher um die Ermittler Johan Rokka und Janna Weissmann ist ein sehr gut konzipierter und spannend geschriebener Krimi. Die Handlung wird aus verschiedenen Perspektiven erzählt, was es sehr abwechslungsreich gestaltet.

J. Wohlgemut, Thalia-Buchhandlung Bielefeld

Der dritte Teil gibt der Reihe endgültig eine Daseinsberechtigung unter der Vielzahl skandinavischer Krimis. Geschichte und Figuren sind wunderbar konstruiert und einnehmend. Und nach den Erfahrungen aus drei Teilen bin ich optimistisch, dass das Ende längst nicht erreicht ist...

Kundenbewertungen

Durchschnitt
4 Bewertungen
Übersicht
3
1
0
0
0

Gabriella Ullberg Westin - Der Todgeweihte
von Miss.mesmerized am 08.02.2020
Bewertet: Format: eBook (ePUB)

Nächtliche Schüsse im Zentrum des beschaulichen Hudiskvall mit einem Toten und einer Schwerverletzten stellen die Polizei vor Fragezeichen. Im Umfeld der Opfer können Kriminalinspektor Johan Rokka und seine Kollegen keine Motive für den brutalen Mord finden. Doch dann werden die Ermittlungen für Rokka noch deutlich erschwert als... Nächtliche Schüsse im Zentrum des beschaulichen Hudiskvall mit einem Toten und einer Schwerverletzten stellen die Polizei vor Fragezeichen. Im Umfeld der Opfer können Kriminalinspektor Johan Rokka und seine Kollegen keine Motive für den brutalen Mord finden. Doch dann werden die Ermittlungen für Rokka noch deutlich erschwert als Louise Hojier, die Frau seines Cousins und Mutter der 5-jährigen Silje, auf einer Geschäftsreise verschwindet. Eigentlich darf er in diesem Fall nicht ermitteln, aber das Personal ist knapp und so lässt man ihn nach der top Informatikerin eines erfolgreichen Start-Ups suchen. Dass sein Bruder Daniel unerwartet nach 15 Jahren Funkstille plötzlich vor ihm steht, macht die Lage auch nicht einfacher, denn Daniel ist Morphium-abhängig und offenbar todkrank. Nicht nur Johan Rokkas schwerster, sondern vor allem sein persönlichster Fall, doch wie persönlich dieser wird, ahnt er noch gar nicht... Die Schwedin Gabriella Ullberg Westin konnte sich mit ihrer Serie um den Inspektor Johan Rokka schnell einen vorderen Platz in der Riege der skandinavischen Krimiautoren sichern. Sein dritter Fall setzt die Reihe überzeugend fort und stellt einmal mehr unter Beweis, dass auch fernab der Hauptstadt spannende Geschichten erzählt werden können. Der Protagonist steht dieses Mal mehr denn je unter Beschluss, blieb er gerade im ersten Band noch etwas undurchschaubar, wird Rokka zunehmend sympathisch und als Figur greifbarer. Die beiden Fälle scheinen zunächst nichts miteinander zu tun zu haben, gerade der Anschlag auf die beiden jungen Kinobesucher kommt nicht voran. Dafür wird das Umfeld des Inspektors schnell interessant. Die Nebenhandlung um Amanda ist zwar recht vorhersehbar, die Bedeutung ihrer Täuschung jedoch wird erst später offenkundig. Der Fall ist als ganz persönliche Herausforderung für Johan Rokka angelegt, hätte aber durchaus auch das Potenzial zu einem Wirtschaftskrimi gehabt, diese Chance hat Ullberg Westin leider verschenkt, denn so richtig wird nicht klar, welche Bedeutung für die Sicherheitstechnik Louises Erfindung haben könnte. Dies tut der Spannung jedoch keinen Abbruch, die sich stetig steigert im Laufe der Handlung. Ein sauber konzipierter Krimi, dessen Fäden langsam zusammenlaufen und am Ende keine Fragen offenlassen. Die Entwicklung der Figuren wird von Fall zu Fall besser, womit Ullberg Westin meine Erwartungen voll erfüllt hat.

Spannend
von J. Kaiser am 31.01.2020
Bewertet: Format: eBook (ePUB)

Um es gleich zu sagen, das Buch ist der Hammer. Schauplatz ist das kleine nordschwedische Küstenstädtchen Hudiksvall. Der 25-jährige Sebastian Svärd wird auf offener Straße erschossen, seine Freundin Lenita schwer verletzt. Im Krankenhaus nimmt sie sich kurze Zeit später das Leben. Warum hat sie das getan. Wo liegt das Motiv? Ro... Um es gleich zu sagen, das Buch ist der Hammer. Schauplatz ist das kleine nordschwedische Küstenstädtchen Hudiksvall. Der 25-jährige Sebastian Svärd wird auf offener Straße erschossen, seine Freundin Lenita schwer verletzt. Im Krankenhaus nimmt sie sich kurze Zeit später das Leben. Warum hat sie das getan. Wo liegt das Motiv? Rokka und Janna ermitteln. Eine weitere Person verschwindet. Es ist die Wissenschaftlerin Louise Höijer aus der Forschungs- und Entwicklungsabteilung von Biotech Iris. Dies ist ein Hightech-Unternehmen. Sie ist die Frau von Rokkas Cousin Frank. Nach 15 Jahren taucht Rokkas Bruder Daniel, ein Börsenhai, wieder auf. Er ist der Todgeweihte und hat nichts mehr zu verlieren. Gibt es zwischen den Fällen eine Verbindung? Und wer steckt dahinter? Die Geschichte nimmt viele dramatische und brutale Wendungen bis zum überraschenden Ende. Ein Krimi, der einen nicht mehr loslässt. Fesselnd von der ersten bis zur letzten Seite. Das Lesen dieses Krimis ist Spannung pur.