Thalia.de

Alle Vögel unter dem Himmel

›Alle Vögel unter dem Himmel‹ von Charlie Jane Anders ist vieles: ein magischer Science-Fiction-Roman, eine unvergessliche Liebesgeschichte zwischen einer Hexe und einem Nerd – und eine feinsinnige Bestandsaufnahme des modernen Lebens.
Patricia Delfine merkt früh, dass sie eine Hexe ist. Schließlich kann sie mit den Vögeln sprechen – oder konnte es früher zumindest einmal (an jenem warmen Sommertag). Laurence Armstead ist ein Nerd: Schon als Highschool-Schüler erfindet er in seinem Kinderzimmer eine Zeitmaschine, die es ihm erlaubt, zwei Sekunden in die Zukunft zu reisen. Obwohl sie unterschiedlicher nicht sein könnten, werden sie schnell Freunde.
Gegen Ende der Schulzeit verlieren sie sich aus den Augen, nur um sich einige Jahre später in San Francisco wiederzutreffen: Doch der Zeitpunkt ist denkbar ungünstig: Die Welt wird gerade von einer ökologischen Katastrophe heimgesucht: Ganze Regionen versinken im Meer, Flüchtlingsströme durchziehen die Welt. Wissenschaftler wie Hexen suchen nach einem Ausweg, können sich jedoch nicht einigen. Laurence und Patricia finden sich auf unterschiedlichen Seiten der Auseinandersetzung wieder und müssen sich fragen: Wem können wir trauen, wenn die Welt aus den Fugen gerät, dem Verstand oder dem Gefühl?
»Was für ein großartiges Buch! Eine wunderbare Synthese aus Magie und Technik, Freude und Leid, Romantik und Weisheit. Ein absolutes Muss.« Lev Grossman
Für Leser von Michael Chabon, Jonathan Lethem und Armistead Maupin

Rezension
'Alle Vögel unter dem Himmel' gehört als beeindruckende, erfrischende Genre-Überbrückung in diesem fantastischen Frühjahr [...] klar zum Geek-Pflichtprogramm. Christian Endres diezukunft.de 20170409
Portrait
Charlie Jane Anders ist eine US-amerikanische Bloggerin, Autorin und Redakteurin für das Internet-Magazin io9. Für ihre Kurzgeschichte ›Six Months, Three Days‹ wurde sie mit dem Hugo-Award ausgezeichnet. ›Alle Vögel unter dem Himmel‹ ist ihr erster Roman.

Sophie Zeitz übersetzt unter anderem John Green, Lena Dunham und Marina Lewycka. Sie lebt in Berlin.

… weiterlesen
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Bezahlung bei Abholung

Beschreibung

Produktdetails


Einband Paperback
Seitenzahl 416
Erscheinungsdatum 23.03.2017
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-596-03696-7
Verlag Fischer TOR
Maße (L/B/H) 213/136/38 mm
Gewicht 479
Auflage 1
Verkaufsrang 31.911
Buch (Paperback)
14,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort lieferbar
Versandkostenfrei
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Bezahlung bei Abholung

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 47602395
    Armada
    von Ernest Cline
    (11)
    Buch (Paperback)
    14,99
  • 47366107
    Die Liebe in diesen Zeiten
    von Chris Cleave
    (1)
    Buch (Taschenbuch)
    16,90
  • 47877563
    Sechzehn Wörter
    von Nava Ebrahimi
    (3)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    18,00
  • 47877801
    Seit du bei mir bist
    von Nicholas Sparks
    (9)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    19,99
  • 47839554
    Demnächst in Tokio
    von Katharina Seewald
    (32)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    18,90
  • 47016135
    Zwischen Himmel und Glück
    von Ava Miles
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 47166890
    Sonne und Beton
    von Felix Lobrecht
    Buch (gebundene Ausgabe)
    18,00
  • 47878152
    Du erinnerst mich an morgen
    von Katie Marsh
    (2)
    Buch (Paperback)
    12,99
  • 47602400
    Die Androidin - Auf der Flucht
    von Joel Shepherd
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 47602391
    Die Wiedergeburten des Tao
    von Wesley Chu
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 45255469
    Afterparty
    von Daryl Gregory
    (5)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 39192656
    Die Lange Erde
    von Stephen Baxter
    (12)
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 45376905
    Die Terranauten
    von T. C. Boyle
    (46)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    26,00
  • 45833445
    So, und jetzt kommst du
    von Arno Frank
    (34)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    22,00
  • 47929441
    Wünsche, die uns tragen
    von Kathryn Hughes
    (28)
    Buch (Taschenbuch)
    10,00
  • 45244280
    Das Haus am Fluss
    von Tanja Heitmann
    Buch (Taschenbuch)
    9,99
  • 47877574
    Zwei Jahre, acht Monate und achtundzwanzig Nächte
    von Salman Rushdie
    Buch (Taschenbuch)
    10,00
  • 47366457
    Sweet Occupation
    von Lizzie Doron
    Buch (Taschenbuch)
    16,90
  • 47366587
    Verlorene Illusionen
    von Honore de Balzac
    Buch (Taschenbuch)
    18,90
  • 47878421
    Die Ruhe weg
    von Eva Sichelschmidt
    Buch (gebundene Ausgabe)
    19,99

Kundenbewertungen


Es wurden noch keine Bewertungen geschrieben.

Wird oft zusammen gekauft

Alle Vögel unter dem Himmel

Alle Vögel unter dem Himmel

von Charlie Jane Anders

Buch (Paperback)
14,99
+
=
Ready Player One

Ready Player One

von Ernest Cline

(22)
Buch (Taschenbuch)
9,99
+
=

für

24,98

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen