Höllental

Psychothriller

(23)
Die Angst treibt sie in einen einsamen Tod – und ihr letzter Blick schickt einen Mann auf die Suche nach dem Mörder ...
Im ersten Schnee des Winters steht eine junge Frau auf einer Eisenbrücke hoch über der Höllentalklamm. Sie ist fest entschlossen, sich in die Tiefe zu stürzen. Roman Jäger, Mitglied der Bergwacht, versucht noch sie aufzuhalten, doch vergeblich. Was ihm bleibt, ist ihr letzter Blick – ein Blick voll entsetzlicher Angst, der ihn bis in seine Träume verfolgt. Er macht sich daran, die Hintergründe dieses Selbstmords herauszufinden. Und stößt auf ein schreckliches Geheimnis, das sein Leben für immer verändern wird ...
Rezension
"Andreas Winkelmann ist eine ernsthafte Konkurrenz um den Thron des deutschen Thriller-Kings."
Portrait
Andreas Winkelmann, geboren im Dezember 1968, entdeckte schon in jungen Jahren seine Leidenschaft für unheimliche Geschichten. Als Berufener hielt er es in keinem Job lange aus, war unter anderem Soldat, Sportlehrer und Taxifahrer, blieb jedoch nur dem Schreiben treu. "Der menschliche Verstand erschafft die Hölle auf Erden, und dort kenne ich mich aus", beschreibt er seine Faszination für das Genre des Bösen. Er lebt heute mit seiner Familie in einem einsamen Haus am Waldesrand nahe Bremen.
… weiterlesen

Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz kein Kopierschutz (enthält ein Wasserzeichen) i
Seitenzahl 352, (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 18.02.2013
Sprache Deutsch
EAN 9783641081546
Verlag Goldmann
Verkaufsrang 4.457
eBook
7,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Per E-Mail verschenken i

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 40990279
    Der Tote im Schnee
    von Kjell Eriksson
    eBook
    5,99
  • 46336034
    Todesstille
    von Jeffery Deaver
    eBook
    7,99
  • 28203575
    Das letzte Plädoyer
    von Jeffrey Archer
    (3)
    eBook
    9,99
  • 20422262
    Der Seelenbrecher
    von Sebastian Fitzek
    (173)
    eBook
    9,99
  • 27821131
    Blinder Instinkt
    von Andreas Winkelmann
    (32)
    eBook
    7,99
  • 44401527
    Sternenregen
    von Nora Roberts
    (28)
    eBook
    8,99
  • 40942516
    Ich warte auf dich, jeden Tag
    von Clarissa Linden
    (14)
    eBook
    9,99
  • 40942561
    Die Zucht
    von Andreas Winkelmann
    (17)
    eBook
    9,99
  • 46676401
    Rabenschwester - THRILLER
    von B.C. Schiller
    (9)
    eBook
    3,99
  • 48065463
    Eisige Spuren - Ostfrieslandkrimi
    von Elke Bergsma
    (9)
    eBook
    3,99
  • 40099655
    Kellerkind
    von Nicole Neubauer
    (16)
    eBook
    8,99
  • 47058771
    Der Schlot
    von Andreas Winkelmann
    (2)
    eBook
    6,99
  • 46361715
    Totenfang
    von Simon Beckett
    (58)
    eBook
    9,99
  • 44401978
    Die Sandwitwe
    von Derek Meister
    eBook
    8,99
  • 35069878
    Ich koch dich tot
    von Ellen Berg
    (39)
    eBook
    7,99
  • 42788615
    Das Schlossgespinst
    von Hans-Henner Hess
    (12)
    eBook
    7,99
  • 42379105
    Meine Seele so kalt
    von Clare Mackintosh
    (14)
    eBook
    8,49
  • 45395068
    Das Erbe der Tuchvilla / Die Tuchvilla-Saga Bd.3
    von Anne Jacobs
    (28)
    eBook
    9,99
  • 53772528
    Die Grausamen
    von John Katzenbach
    (75)
    eBook
    14,99
  • 21604582
    Hänschen klein
    von Andreas Winkelmann
    (23)
    eBook
    7,99

Buchhändler-Empfehlungen

„Bitte mehr davon“

Hanna Rink, Thalia-Buchhandlung Sulzbach (Taunus)

Ein spannendender und fesselnder Thriller vor einer imposanten Landschaft. Wieder einmal schafft es Andreas Winkelmann wie fast kein anderer den Leser zu fesseln und ihn in seinen Bann zu zeihen. Sehr gut, da kann man den nächsten kaum erwarten! Ein spannendender und fesselnder Thriller vor einer imposanten Landschaft. Wieder einmal schafft es Andreas Winkelmann wie fast kein anderer den Leser zu fesseln und ihn in seinen Bann zu zeihen. Sehr gut, da kann man den nächsten kaum erwarten!

Roman vergisst es nie, er konnte Laura nicht retten. Um rauszufinden warum sie sterben wollte, ermittelt er selber und entdeckt schreckliches in Lauras Freundeskreis. Roman vergisst es nie, er konnte Laura nicht retten. Um rauszufinden warum sie sterben wollte, ermittelt er selber und entdeckt schreckliches in Lauras Freundeskreis.

Andrea Falk, Thalia-Buchhandlung Kleve

Die Höllentalklamm in der Nähe von Augsburg. Eine Frau stürzt in den Abgrund. Roman könnte sie retten, doch sie windet sich aus seinem Griff und fällt in den Tod.War es Selbstmord? Die Höllentalklamm in der Nähe von Augsburg. Eine Frau stürzt in den Abgrund. Roman könnte sie retten, doch sie windet sich aus seinem Griff und fällt in den Tod.War es Selbstmord?

„Spannender Psychothriller“

Ulrike Schmidt, Thalia-Buchhandlung Bernburg (Saale)

Eine Gruppe Jugendlicher hat ein gemeinsames Hobby, das Bergsteigen.Bei einer Tour lernen sie einen Mann kennen, was sich als fataler Fehler herausstellt.Der Autor beschreibt das Geschehen und die Charaktere der einzelnen Personen mit solcher Hingabe, dass es sich für jeden lohnt dieses Buch zu lesen. Auch als e.Book erhältlich Eine Gruppe Jugendlicher hat ein gemeinsames Hobby, das Bergsteigen.Bei einer Tour lernen sie einen Mann kennen, was sich als fataler Fehler herausstellt.Der Autor beschreibt das Geschehen und die Charaktere der einzelnen Personen mit solcher Hingabe, dass es sich für jeden lohnt dieses Buch zu lesen. Auch als e.Book erhältlich

„Mörderische Freunde“

Jenny Pretzsch, Thalia-Buchhandlung Dresden

Warum sprang Laura Waider in den Tod? Diese Frage stellt sich Roman Jäger von der Bergrettung,seit er ihren letzten verzweifelten Blick sah. Zusammen mit Lauras bester Freundin macht er sich auf die Suche nach der Wahrheit und fördert dabei Sachen zutage, die in der eisigen Höllentalklamm besser aufgehoben wären- begraben unter Tonnen Warum sprang Laura Waider in den Tod? Diese Frage stellt sich Roman Jäger von der Bergrettung,seit er ihren letzten verzweifelten Blick sah. Zusammen mit Lauras bester Freundin macht er sich auf die Suche nach der Wahrheit und fördert dabei Sachen zutage, die in der eisigen Höllentalklamm besser aufgehoben wären- begraben unter Tonnen von Schnee.
Wieder ein spannender Thriller aus der Feder eines Autoren,der viel im Freien unterwegs ist und mir die raue Bergwelt so beschrieb,dass ich dankbar für meine Decke war!

„Absolut packend !“

Monika Volkmann, Thalia-Buchhandlung Wolfsburg

Eine 22jährige Frau stürzt sich im ersten Schneetreiben im Dezember von einer Bergbrücke in den Tod. Roman Jäger, Mitglied der Bergwacht und zufällig vor Ort versucht sie zu retten, kann ihren Tod aber nicht verhindern. Ihr letzter völlig verzweifelter und verängstigter Blick verfolgt ihn und so macht er sich auf die Suche nach den Eine 22jährige Frau stürzt sich im ersten Schneetreiben im Dezember von einer Bergbrücke in den Tod. Roman Jäger, Mitglied der Bergwacht und zufällig vor Ort versucht sie zu retten, kann ihren Tod aber nicht verhindern. Ihr letzter völlig verzweifelter und verängstigter Blick verfolgt ihn und so macht er sich auf die Suche nach den Hintergründen des Selbstmords. Seine Suche führt ihn zu der Clique der Frau, mit der diese erst im Sommer auf den Berg gestiegen war. An einem Tag, an dem etwas geschehen ist, das die junge Frau letzlich in den Tod trieb und nun ihre Freunde bedroht.
Denn mit dem Tod der Frau fängt der tödliche Reigen erst an!

Dieser Thriller ist eines der Bücher, welches ich nicht vor dem Wörtchen "Ende" aus der Hand legen konnte! Absolut fesselnd und für alle Leser von S. Fitzek und A. Eschbach

Eine Buchhändlerin/ein Buchhändler, Thalia-Buchhandlung Muenster

Für mich ein wirklich schwacher Krimi. Die Story gewinnt für mich nicht an Fahrt und bleibt sehr farblos und oberflächlich. Für mich ein wirklich schwacher Krimi. Die Story gewinnt für mich nicht an Fahrt und bleibt sehr farblos und oberflächlich.

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 19684423
    Tief im Wald und unter der Erde
    von Andreas Winkelmann
    (34)
    eBook
    7,99
  • 20423321
    Amokspiel
    von Sebastian Fitzek
    (88)
    eBook
    9,99
  • 24268642
    Eine unbeliebte Frau / Oliver von Bodenstein Bd.1
    von Nele Neuhaus
    (73)
    eBook
    3,99
  • 27821131
    Blinder Instinkt
    von Andreas Winkelmann
    (32)
    eBook
    7,99
  • 29438018
    Das finstere Tal
    von Thomas Willmann
    (61)
    eBook
    8,99
  • 32061725
    Zorn – Tod und Regen
    von Stephan Ludwig
    (100)
    eBook
    9,99
  • 34671082
    Der Nachtwandler
    von Sebastian Fitzek
    (124)
    eBook
    9,99
  • 38986606
    Agatha Raisin und die tote Gärtnerin
    von M. C. Beaton
    eBook
    8,49
  • 44790885
    Im Augenblick des Todes
    von Vincent Kliesch
    Hörbuch-Download (MP3)
    17,95

Kundenbewertungen


Durchschnitt
23 Bewertungen
Übersicht
14
6
0
2
1

Kurzweiliger Psychothriller
von einer Kundin/einem Kunden aus Tettnang am 10.02.2017

Spannend geschriebene Geschichte ohne lahmartige Passagen. Kurz-knackig-spannend. Man möchte das E-book gar nicht mehr aus der Hand legen. Der Autor versteht zu fesseln.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
Die Hölle in dir....
von Marion Olßon aus Reutlingen am 17.03.2013

Laura springt in den Tod und der Bergretter Roman kann ihr nicht mehr helfen. Doch der letzte Blick, den die junge Frau ihm gewidmet hat, lässt ihn nicht zur Ruhe kommen. Er versucht, die Polizei auf Ungereimtheiten aufmerksam zu machen, doch der ermittelnde Kommissar, geht von einem reinen Suizid... Laura springt in den Tod und der Bergretter Roman kann ihr nicht mehr helfen. Doch der letzte Blick, den die junge Frau ihm gewidmet hat, lässt ihn nicht zur Ruhe kommen. Er versucht, die Polizei auf Ungereimtheiten aufmerksam zu machen, doch der ermittelnde Kommissar, geht von einem reinen Suizid aus. Was wirklich dahinter steckt und das Lauras beste Freunde, versuchen sich mit einer Mauer des Schweigens zu schützen, ist erst die Spitze des Eisberges, in diesem kalten und verschneiten Höllental. Ein echter Winkelmann, der wieder absolut überzeugt. Ein spannungsbogen, der zum Weiterlesen gerade zu lechzt und eine Story, die so menschlich und doch so grausam ist, wie sie nur Andreas Winkelmann auf Papier bringen kann. Ganz große Klasse!

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
Spannung pur
von Blacky am 19.07.2013

Inhalt: Im ersten Schnee des Winters steht eine junge Frau auf einer Eisenbrücke hoch über der Höllentalklamm. Sie ist fest entschlossen, sich in die Tiefe zu stürzen. Roman Schwarzenegger, Mitglied der Bergwacht, versucht noch sie aufzuhalten, doch vergeblich. Was ihm bleibt, ist ihr letzter Blick ein Blick voll entsetzlicher Angst,... Inhalt: Im ersten Schnee des Winters steht eine junge Frau auf einer Eisenbrücke hoch über der Höllentalklamm. Sie ist fest entschlossen, sich in die Tiefe zu stürzen. Roman Schwarzenegger, Mitglied der Bergwacht, versucht noch sie aufzuhalten, doch vergeblich. Was ihm bleibt, ist ihr letzter Blick ein Blick voll entsetzlicher Angst, der ihn bis in seine Träume verfolgt. Zusammen mit dem Privatdetektiv Torben Sand macht sich Roman daran, die Hintergründe dieses Selbstmords herauszufinden. Und stößt auf ein schreckliches Geheimnis, das sein Leben für immer verändern wird ... Ein spannender Thriller, bei dem man erst im Verlauf des Geschehens herausfindet, wie es zu diesem Selbstmord kommen konnte. Was auf den ersten Blick einleuchtend ist, ist auf den zweiten dann doch nicht so klar. Spannend von Anfang bis Ende.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?

Wird oft zusammen gekauft

Höllental - Andreas Winkelmann

Höllental

von Andreas Winkelmann

(23)
eBook
7,99
+
=
Der Sarg - Arno Strobel

Der Sarg

von Arno Strobel

(72)
eBook
9,99
+
=

für

17,98

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen