Du neben mir und zwischen uns die ganze Welt

Ungekürzte Lesung (ungekürzte Lesung)

Wer nichts riskiert, träumt immer nur vom Fliegen. Wenn ihr Leben ein Buch wäre, sagt Madeleine, würde sich beim Rückwärtslesen nichts ändern: Heute ist genau wie gestern und morgen wird sein wie heute. Denn die 18-jährige Madeleine hat einen seltenen Immundefekt und ihr Leben lang nicht das Haus verlassen. Doch eines Morgens fährt vor dem Nachbarshaus ein Umzugswagen vor. Madeleine schaut aus dem Fenster und sieht IHN. Und er sieht SIE. Plötzlich öffnet sich ihr eine bisher unbekannte Welt - und Madeleine weiß, sie will alles, das ganze große, echte, lebendige Leben! Und sie ist bereit, dafür alles zu riskieren. Das neue Lieblingsbuch für Töchter und Mütter: Eine frische, fantasievolle Roadtrip-Liebesgeschichte für Fans von Jojo Moyes und David Nicholls.
Portrait
Nicola Yoon, geboren 1972, ist auf Jamaica und in Brooklyn groß geworden. Mittlerweile lebt sie mit ihrem Mann, der das Artwork zu ihrem Buch gestaltet hat, und der gemeinsamen Tochter in Los Angeles. »Du neben mir und zwischen uns die ganze Welt« ist ihr literarisches Debüt.
… weiterlesen

Beschreibung

Produktdetails


Medium MP3
Sprecher Julian Greis, Jodie Ahlborn
Anzahl Dateien 46
Altersempfehlung ab 14
Erscheinungsdatum 17.09.2015
Sprache Deutsch
EAN 9783837364972
Verlag Oetinger audio
Spieldauer 338 Minuten
Format & Qualität MP3, 192 kbit/s, 337 Minuten, 249.63 MB
Hörbuch-Download (MP3)
0,00
im Spartarif / Monat
inkl. gesetzl. MwSt.
30 Tage kostenlos testen
Danach 9,95 € für 1 Hörbuch pro Monat, monatlich kündbar
im Spartarif kaufen
Hörbuch-Download (MP3)
14,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar i
In der Cloud verfügbar

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 43077400
    PONS Audiotraining Profi - Englisch. Für Fortgeschrittene und Profis
    von Michelle Sommers
    Hörbuch-Download (MP3)
    12,99
  • 44085732
    Der goldene Kompass - Das Hörspiel
    von Phillip George Bernard Pullman
    Hörbuch-Download (MP3)
    20,95
  • 40666938
    Der Circle
    von Dave Eggers
    Hörbuch-Download (MP3)
    12,95
  • 45036225
    Gegen das Glück hat das Schicksal keine Chance
    von Estelle Laure
    Hörbuch-Download (MP3)
    13,49
  • 40667774
    Das Löwenmädchen
    von Erik Fosnes Hansen
    Hörbuch-Download (MP3)
    14,95
  • 40665063
    Sieben Minuten nach Mitternacht
    von Patrick Ness
    Hörbuch-Download (MP3)
    6,95
  • 53673764
    Am Arsch vorbei geht auch ein Weg
    von Alexandra Reinwarth
    Hörbuch-Download (MP3)
    9,59 bisher 11,99
  • 44256793
    Ostwind 03. Aufbruch nach Ora
    von Kristina Magdalena Henn
    (1)
    Hörbuch-Download (MP3)
    10,95
  • 44711325
    Das Mädchen mit dem Fingerhut
    von Michael Köhlmeier
    (37)
    Hörbuch-Download (MP3)
    13,95
  • 40594423
    Lucian
    von Isabel Abedi
    Hörbuch-Download (MP3)
    11,99
  • 42800195
    Das Schicksal ist ein mieser Verräter
    von John Green
    Hörbuch-Download (MP3)
    20,95
  • 41739251
    Die unendliche Geschichte
    von Michael Ende
    Hörbuch-Download (MP3)
    13,95
  • 46498609
    Wenn du mich siehst
    von Nicholas Sparks
    Hörbuch-Download (MP3)
    29,95
  • 41804556
    Jeder stirbt für sich allein
    von Hans Fallada
    Hörbuch-Download (MP3)
    13,95
  • 40656708
    Der Auftrag des Ältesten / Eragon Bd.2
    von Christopher Paolini
    Hörbuch-Download (MP3)
    11,95
  • 41934937
    28 Tage lang
    von David Safier
    Hörbuch-Download (MP3)
    15,95
  • 40665982
    Die Mitte der Welt
    von Andreas Steinhöfel
    Hörbuch-Download (MP3)
    13,95
  • 40656587
    Das Vermächtnis der Drachenreiter / Eragon Bd.1
    von Christopher Paolini
    (132)
    Hörbuch-Download (MP3)
    11,95
  • 40599323
    Das Erbe der Macht / Eragon Bd.4
    von Christopher Paolini
    Hörbuch-Download (MP3)
    11,95
  • 41806117
    Die Weisheit des Feuers / Eragon Bd.3
    von Christopher Paolini
    Hörbuch-Download (MP3)
    11,95

Buchhändler-Empfehlungen

Eine Buchhändlerin/ein Buchhändler, Thalia-Buchhandlung Neu-Ulm

Eine wundervolle Geschichte!!! Man sieht die Welt mit anderen Augen, mit Madelines Augen! Lasst euch von ihr verzaubern! Eine wundervolle Geschichte!!! Man sieht die Welt mit anderen Augen, mit Madelines Augen! Lasst euch von ihr verzaubern!

„Unglaublich spannend und romantisch“

Jana Torge, Thalia-Buchhandlung Freital

Dieses Buch hat mich so gefesselt, dass ich in jeder freien Minute weiterlesen musste. Das Ende hat mich verblüfft und Nachdenklich gemacht.
Die 17-jährige Madeline leidet an einer gefährlichen Immunkrankheit und hat seit ihrer Kindheit das Haus nicht verlassen. Ihr Vater und Bruder waren bei einem Unfall ums Leben gekommen. Ihre Mutter
Dieses Buch hat mich so gefesselt, dass ich in jeder freien Minute weiterlesen musste. Das Ende hat mich verblüfft und Nachdenklich gemacht.
Die 17-jährige Madeline leidet an einer gefährlichen Immunkrankheit und hat seit ihrer Kindheit das Haus nicht verlassen. Ihr Vater und Bruder waren bei einem Unfall ums Leben gekommen. Ihre Mutter ist sehr besorgt um sie, vor allem, als sich Madeline für den neu hinzugezogenen Jungen Olly interessiert.
Was riskiert man für die Liebe? Was tut man, um den Menschen, den man liebt, zu beschützen?
Verzeiht man, wenn ein Mensch aus Liebe zu weit gegangen ist?
Diese Fragen beschäftigen mich nach dem Lesen des Buches.

Maren Duchow, Thalia-Buchhandlung Peine

Dieser Jugendroman zeichnet sich durch eine besondere visuelle Gestaltung, einen schönen Schreibstil und ein sehr überraschendes Ende aus, was mich tief berührt zurückließ! Dieser Jugendroman zeichnet sich durch eine besondere visuelle Gestaltung, einen schönen Schreibstil und ein sehr überraschendes Ende aus, was mich tief berührt zurückließ!

„Sehr berührender Roman, der zum Träumen einlädt.“

Jessica Roth, Thalia-Buchhandlung Ulm

Maddy hat eine unheilbare Krankheit. Als der hübsche Olly neben ihr einzieht, fragt sie sich wie es wohl wäre gesund zu sein. Völlig leichtsinnig haut sie von zuhause ab.

Ein wundervolles Buch über die erste Liebe, voller Hoffnung auf Freiheit, Schuldgefühlen und ungelebter Träume. Ein super Roman dessen Schreibstil sehr locker
Maddy hat eine unheilbare Krankheit. Als der hübsche Olly neben ihr einzieht, fragt sie sich wie es wohl wäre gesund zu sein. Völlig leichtsinnig haut sie von zuhause ab.

Ein wundervolles Buch über die erste Liebe, voller Hoffnung auf Freiheit, Schuldgefühlen und ungelebter Träume. Ein super Roman dessen Schreibstil sehr locker ist, mit einem überraschenden Wendepunkt.
Ideal für junge Leserinnen und Leser.

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 28846258
    Margos Spuren
    von John Green
    (68)
    Buch (Taschenbuch)
    9,95
  • 41026688
    Eleanor & Park
    von Rainbow Rowell
    (131)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    16,90
  • 41804558
    Das Schicksal ist ein mieser Verräter
    von John Green
    Hörbuch-Download (MP3)
    10,95
  • 41850975
    Die Unwahrscheinlichkeit von Liebe
    von A. J. Betts
    Hörbuch-Download (MP3)
    15,95
  • 43389792
    Monday Club. Das erste Opfer
    von Krystyna Kuhn
    (33)
    Hörbuch-Download (MP3)
    14,99
  • 43441025
    Liebe ist was für Idioten. Wie mich.
    von Sabine Schoder
    Hörbuch-Download (MP3)
    15,95
  • 43712714
    Klar ist es Liebe
    von Sandy Hall
    Hörbuch-Download (MP3)
    15,95
  • 44252920
    Mein bester letzter Sommer
    von Anne Freytag
    (70)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    14,99
  • 44874831
    Ein Teil von uns
    von Stephanie Kellner
    (18)
    Hörbuch-Download (MP3)
    13,99
  • 45036225
    Gegen das Glück hat das Schicksal keine Chance
    von Estelle Laure
    Hörbuch-Download (MP3)
    13,49
  • 47170889
    The Sun is also a Star.
    von Nicola Yoon
    (79)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    19,99
  • 47620340
    Ein bisschen wie Unendlichkeit
    von Harriet Reuter Hapgood
    (36)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    16,99
  • 47787835
    Wir fliegen, wenn wir fallen
    von Ava Reed
    (53)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    16,95
  • 47877906
    Den Mund voll ungesagter Dinge
    von Anne Freytag
    (51)
    Buch (Paperback)
    14,99
  • 56051406
    Will & Layken - Eine große Liebe / Layken Bd. 1-3
    von Colleen Hoover
    (13)
    Buch (Taschenbuch)
    15,00
  • 57892935
    Stell dir vor, dass ich dich liebe
    von Jennifer Niven
    (102)
    Buch (Paperback)
    14,99
  • 62427222
    PS: Ich mag dich
    von Kasie West
    (34)
    Buch (gebundene Ausgabe)
    17,99
  • 72461359
    Liebe findet uns
    von J.P. Monninger
    Hörbuch-Download (MP3)
    12,95
  • 88864758
    Schlaft gut, ihr fiesen Gedanken
    von John Green
    Hörbuch-Download (MP3)
    13,95
  • 91346485
    Morgen lieb' ich Dich für immer
    von Jennifer L. Armentrout
    Hörbuch-Download (MP3)
    24,95

Kundenbewertungen


Es wurden noch keine Bewertungen geschrieben.