In Ewigkeit. Amen
Lisa Wild Band 1

In Ewigkeit. Amen

eBook

8,99 € inkl. gesetzl. MwSt.

Beschreibung

Wenn die Verwendung von Fertigsuppen eine Sünde ist, Weihwasser in Limoflaschen abgefüllt wird und Bratwürstel nur an bestimmten Tagen auf den Tisch kommen, lässt das auf eigenwillige kirchliche Sitten schließen. Doch hätte das niemanden gestört, wäre da nicht der Tote an der Orgel gewesen ...

»Bayern-Krimi voll Witz.«, OÖ Nachrichten, 10.03.2012

Details

Verkaufsrang

33994

Format

ePUB

Kopierschutz

Nein

Family Sharing

Ja

Text-to-Speech

Nein

Erscheinungsdatum

09.05.2011

Beschreibung

Details

Format

ePUB

eBooks im ePUB-Format erlauben eine dynamische Anpassung des Inhalts an die jeweilige Display-Größe des Lesegeräts. Das Format eignet sich daher besonders für das Lesen auf mobilen Geräten, wie z.B. Ihrem tolino, Tablets oder Smartphones.

Kopierschutz

Nein

Dieses eBook können Sie uneingeschränkt auf allen Geräten der tolino Familie, allen sonstigen eReadern und am PC lesen. Das eBook ist nicht kopiergeschützt und kann ein personalisiertes Wasserzeichen enthalten. Weitere Hinweise zum Lesen von eBooks mit einem personalisierten Wasserzeichen finden Sie unter Hilfe/Downloads.

Family Sharing

Ja

Mit Family Sharing können Sie eBooks innerhalb Ihrer Familie (max. sechs Mitglieder im gleichen Haushalt) teilen. Sie entscheiden selbst, welches Buch Sie mit welchem Familienmitglied teilen möchten. Auch das parallele Lesen durch verschiedene Familienmitglieder ist durch Family Sharing möglich. Um eBooks zu teilen oder geteilt zu bekommen, muss jedes Familienmitglied ein Konto bei einem tolino-Buchhändler haben. Weitere Informationen finden Sie unter Hilfe/Family-Sharing.

Text-to-Speech

Nein

Bedeutet Ihnen Stimme mehr als Text? Mit der Funktion text-to-speech können Sie sich im aktuellen tolino webReader das eBook vorlesen lassen. Weitere Informationen finden Sie unter Hilfe/text-to-speech.

Verkaufsrang

33994

Erscheinungsdatum

09.05.2011

Verlag

Piper

Seitenzahl

288 (Printausgabe)

Dateigröße

2751 KB

Auflage

1. Auflage

Sprache

Deutsch

EAN

9783492951869

Weitere Bände von Lisa Wild

Das meinen unsere Kund*innen

3.5

2 Bewertungen

Informationen zu Bewertungen

Zur Abgabe einer Bewertung ist eine Anmeldung im Kund*innenkonto notwendig. Die Authentizität der Bewertungen wird von uns nicht überprüft. Wir behalten uns vor, Bewertungstexte, die unseren Richtlinien widersprechen, entsprechend zu kürzen oder zu löschen.

5 Sterne

(1)

4 Sterne

(0)

3 Sterne

(0)

2 Sterne

(1)

1 Sterne

(0)

Ist es noch komisch oder einfach zu abstrus?

Bewertung aus Neuhaus am 02.02.2021

Bewertet: eBook (ePUB)

Es dauerte eine Weile, in das Buch hineinzufinden, mit seinen verzweigten Charakteren, Beschreibungen etc. Manches ist auch einfach rein logisch nicht sinnig, die Hauptperson ist Mitte zwanzig und ihre Schulfreundin hat schon relativ große Kinder und führt seit gefühlten Jahrhunderten ein spießiges Leben? Obwohl es doch ein Leben vor der Heirat gab? - Lisa dagegen könnte auch noch 15 sein - und steht unter der Fuchtel der Oma. Klar es gibt schon mal eine witzige Situation, aber alles in allem gefallen mir die "Campingplatz"-Krimis der Autorin besser, das ist leichte Krimikost - auch mit haarsträubenden Situationen, aber nicht gerade solchen wie in diesem Buch, bei dem irgendwie so viele Fragen völlig offen bleiben oder einfach extrem sinnfrei und unbefriedigend beantwortet werden. Es ist eine nett gezeichnete, provinzlerische Welt, die Susanne Hanika hier entwirft, aber mit zu vielen logischen Brüchen für einen Kriminalroman.

Ist es noch komisch oder einfach zu abstrus?

Bewertung aus Neuhaus am 02.02.2021
Bewertet: eBook (ePUB)

Es dauerte eine Weile, in das Buch hineinzufinden, mit seinen verzweigten Charakteren, Beschreibungen etc. Manches ist auch einfach rein logisch nicht sinnig, die Hauptperson ist Mitte zwanzig und ihre Schulfreundin hat schon relativ große Kinder und führt seit gefühlten Jahrhunderten ein spießiges Leben? Obwohl es doch ein Leben vor der Heirat gab? - Lisa dagegen könnte auch noch 15 sein - und steht unter der Fuchtel der Oma. Klar es gibt schon mal eine witzige Situation, aber alles in allem gefallen mir die "Campingplatz"-Krimis der Autorin besser, das ist leichte Krimikost - auch mit haarsträubenden Situationen, aber nicht gerade solchen wie in diesem Buch, bei dem irgendwie so viele Fragen völlig offen bleiben oder einfach extrem sinnfrei und unbefriedigend beantwortet werden. Es ist eine nett gezeichnete, provinzlerische Welt, die Susanne Hanika hier entwirft, aber mit zu vielen logischen Brüchen für einen Kriminalroman.

Für Fans von Regionalkrimis!

Lesebegeisterte am 02.02.2021

Bewertet: eBook (ePUB)

Neuer Lesestoff aus der Provinz oder Regionalabteilung. Witzig, spannend, bayrisch! Der erste Fall mit Lisa Wild. Diese ist Mitte Zwanzig und Lokaljournalistin. Eines Tages behauptet ihre etwas senile Oma, dass in der Kirche ein Toter liegt! Die Personen in diesem Krimi schließt man gleich ins Herz vor allem die Oma fand ich witzig. Fazit: Eine neue Autorin in diesem Genre, das ja schon sehr viele Fans hat. Wer Regionalkrimis bevorzugt und so manche bayrischen Ausdrücke nicht stört, der ist mit diesem Buch genau richtig. Für Leser von Rita Falk Förg oder Maurer.

Für Fans von Regionalkrimis!

Lesebegeisterte am 02.02.2021
Bewertet: eBook (ePUB)

Neuer Lesestoff aus der Provinz oder Regionalabteilung. Witzig, spannend, bayrisch! Der erste Fall mit Lisa Wild. Diese ist Mitte Zwanzig und Lokaljournalistin. Eines Tages behauptet ihre etwas senile Oma, dass in der Kirche ein Toter liegt! Die Personen in diesem Krimi schließt man gleich ins Herz vor allem die Oma fand ich witzig. Fazit: Eine neue Autorin in diesem Genre, das ja schon sehr viele Fans hat. Wer Regionalkrimis bevorzugt und so manche bayrischen Ausdrücke nicht stört, der ist mit diesem Buch genau richtig. Für Leser von Rita Falk Förg oder Maurer.

Unsere Kund*innen meinen

In Ewigkeit. Amen

von Susanne Hanika

3.5

0 Bewertungen filtern

Weitere Artikel finden Sie in

Die Leseprobe wird geladen.
  • In Ewigkeit. Amen